приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 28 июля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимой Бочкаревой Т.В.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение № 6769 и ордер № 038953, выданный Коломенским филиалом Право Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также представителя потерпевшего С.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136 в отношении БОЧКАРЕВОЙ Т.В., родившейся <…> года в (Адрес), зарегистрированной по адресу: (Адрес 1), проживающей по адресу: (Адрес 2), ----, с ---- образованием, ----, имеющей на иждивении ----, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 2) подсудимая Бочкарева Т.В. в период времени с <…> года по <…> года совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бочкарева Т.В., являясь хранителем имущества, принадлежащего ---- «----», на основании договора ответственного хранения имущества от <…> года, заключенного между нею и ---- «----» в лице конкурсного управляющего С.Н.А., выступающей поклажедателем, и обязана согласно раздела 3 выше указанного договора согласно п. ---- обеспечить сохранность имущества, не допустить порчу, износ и ухудшение технологических характеристик, согласно п. ---- возместить поклажедателю убытки, причиненные в случае повреждения хранимого имущества, если поклажедатель докажет что повреждение имущества произошло в результате наступления обстоятельств, за которые хранитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством или условиями данного договора, согласно п. ---- возвратить хранимое имущество в течение трех дней после истечения срока действия настоящего договора или прекращения действия его по иным основаниям, которое определяется по соглашению сторон настоящего договора хранения. В ходе исполнения своих обязанностей у Бочкаревой Т.В. возник преступный умысел на присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. С этой целью она в период времени с <…>года по <…> года, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: (Адрес 2), и будучи в силу гражданско-правого договора не наделенной правом распоряжаться находящимся в ее ведении чужим имуществом, совершила хищение путем присвоения и растраты, реализовав неустановленным лицам имущество, принадлежащее ---- «----», оцененного потерпевшей С. Н.А. на момент хищения следующим образом:

Витрина холодильная ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Витрина холодильная ---- мм. стоимостью ---- рубля;

Прилавок холодильный ---- мм. стоимостью ---- рубля;

Прилавок холодильный ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Шкаф холодильный ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Рамка поворотная правая ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Настройка с двумя полками с освещениями ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Расчетно-кассовый центр ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Шкаф для хранения сумок ---- ячеек стоимостью ---- рублей;

А всего Бочкарева Т.В. присвоила и растратила имущество ---- «----» на общую сумму ---- рублей, что является крупным размером, которым распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Бочкарева Т.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью и показала, что <…> года был заключен договор ответственного хранения торгового оборудования ---- между конкурсным управляющим ---- С.Н.А. и ею, согласно которому она/Бочкарева Т.В./ не могла отчуждать данное имущество и обязана предоставить доступ к имуществу в кратчайшие сроки после обращения к ней. Ей передано на хранение ---- единиц торгового оборудования. Оно хранилось в гараже. В <…> года прошли торги, в которых по ее просьбе участвовал ее муж Б.Н.М.. Он выиграл торги, заключил договор купли-продажи по итогам торгов, но деньги не выплатил. Торги были признаны не состоявшимися. Она пригласила торговую фирму и продала указанное торговое оборудование за ---- рублей.

У нее остались в наличии стеллаж хлеб ---- стоимостью ---- рублей, модуль связи с торговым оборудованием стоимостью ---- рублей, принтер ---- стоимостью ---- рублей, принтер штрих кода ---- стоимостью ---- рублей, сканер ---- стоимостью ---- рублей, которые она может сейчас передать С.Н.А..

Она не признавала вину в ходе расследования и не давала показаний, так как ей объяснили, что ее показания будут направлены против нее. Кроме того, она не совсем понимала сложившуюся ситуацию.

Гражданский иск она признает на сумму ---- рублей.

Помимо признания вины Бочкаревой Т.В. виновность подсудимой полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего С.Н.А. показала, что на основании решения Арбитражного суда Московской области по делу № А41-23923/09 от 17.03.2010 года она была назначена конкурсным управляющим ---- «----», юридический адрес: (Адрес 3), которое было признано судом несостоятельным и назначена стадия банкротства в виде конкурсного производства. При получении от бывшего генерального директора ---- «----» Бочкаревой Т.В. финансовых документов ею было установлено, что на балансе организации имеется имущество: торговое оборудование, стеллажи, оргтехника. Согласно баланса данное имущество было оценено в размере ---- рублей (остаточная балансовая стоимость, с учетом амортизации) на дату передачи имущества ---- года. В связи с тем, что имущество организации ---- «----» находилось в г. ---- в личном гараже генерального директора ---- «----» Бочкаревой Т.В., после осмотра имущества ею с бывшим генеральным директором Бочкаревой Т.В. был составлен договор ответственного хранения от<…> года без номера, согласно которому Бочкарева Т.В. не могла отчуждать данное имущество и обязана предоставить доступ к имуществу в кратчайшие сроки после ее обращения, договор заключен на безвозмездной основе. Данный договор был составлен так же потому, что имущество было крупногабаритное и перевозка его куда-либо на хранение было бы затратным для ---- «----».

Для установления рыночной стоимости имущества она заключила договор с ---- «----», юридический адрес: (Адрес 4) Так, согласно заключения оценщика указанное имущество оценено в ---- рублей. В сентябре <…> года ею были подготовлены документы на организацию торгов по реализации данного имущества. Торги состоялись <…> г., победителем торгов признан Б.Н.М. (муж Бочкаревой Т.В.) и подписан договор купли-продажи оборудования от <…> г., оплата по которому должна была поступить в течение --- календарных дней. В связи с тем, что оплата по данному договору на расчетный счет --- «----» не поступила, торги были признаны не состоявшимися. Повторные торги по продаже имущества ---- «----», назначенные на <…> г., не состоялись в связи с отсутствием заявок. <…> г. вышла публикация о проведении торгов посредством публичного предложения, начальная цена продажи ---- рублей. В <…> года она письменно по почте уведомила Бочкареву Т.В. о необходимости возврата ей имущества, имеющееся у нее на ответственном хранении, так как на неоднократные ее звонки на телефон Бочкарева Т.В. не отвечала. Но данное уведомление было проигнорировано, в <…> года она направила повторное уведомление, но имущество возвращено ей не было. В этой связи она обратилась в милицию. При рассмотрении ее заявления сотрудниками ОБЭП Зарайского ОВД ей стало известно, что имущество в гараже Бочкаревой Т.В. отсутствует и, со слов последней, данное имущество было продано какой-то организации в г.----за ---- рублей.

Вышеуказанный договор ответственного хранения имущества между ней как конкурсным управляющим --- «---» и Бочкаревой Т.В. был заключен <…> года в помещении гаража дома (Адрес 2), где хранилось Бочкаревой Т.В. имущество ---- «----». Договор имел два приложения, первое содержало сведения о наименовании передаваемого на ответственное хранение имущества, а второе представляло собой акт приемки передачи имущества. Данные договор и приложения Бочкарева Т.В. подписала лично, кроме этого в графе хранитель собственноручно вписала данные своего паспорта. Согласно данному договору Бочкаревой Т.В. на ответственное хранение было передано все имущество, принадлежащее ---- «----», а именно:

Витрина холодильная ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Витрина холодильная ---- мм. стоимостью ---- рубля;

Прилавок холодильный ---- мм. стоимостью ---- рубля;

Прилавок холодильный ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Шкаф холодильный ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Рамка поворотная правая ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Настройка с двумя полками с освещениями ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Расчетно-кассовый центр ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Шкаф для хранения сумок ---- ячеек стоимостью ---- рублей;

Модуль связи с торговым оборудованием, стоимостью ---- рублей;

Принтер ----, стоимостью ---- рублей;

Принтер ----, стоимостью ---- рублей;

Сканер ----, стоимостью ---- рублей.

Итого 17 наименований, <…> года выпуска, общая стоимость которых составляет ---- рублей. Стоимость данного имущества подтверждается Отчетом № ---- об определении рыночной стоимости оборудования, проведенного ---- «----» от <…> года, и составляет ---- рублей.

Бочкарева Т.В. пояснила, что данный дом принадлежит родственникам, поэтому хранение имущества будет осуществляться и дальше в помещении гаража. В конце июля <…> года она с целью проверки надлежавшего хранения имущества вместе с Бочкаревой Т.В. посещала гараж дома (Адрес 2), где находилось все переданное на ответственное хранение имущество. С <…> года Бочкарева Т.В. под всякими предлогами уклонялась от осмотра переданного ей на хранение имущества. В связи с тем, что первые торги по реализации имущества ---- «----» от <…> г., победителем которых был признан супруг Бочкаревой Т.В. – Б/Н.М., предложивший сумму ---- рублей, были признаны не состоявшимися по вине покупателя Бочкарева Н.М., который не оплатил имущество по договору купли-продажи оборудования от <…> г., поэтому к следующим торгам, назначенным на <…>г. стоимость данного имущества снизилась на 10 % от оценочной стоимости и составила ---- рублей. Она считает, что Бочкарева Т.В. совершила хищение имущества, принадлежащего---- «----», являющегося единственным источником погашения части кредиторской задолженности ---- «----», и действиями Бочкаревой Т.В. причинен ущерб ---- «----» в размере ---- рублей. В настоящее время Бочкарева Т.В. передала часть имущества, принадлежащего ----, находящееся у нее на хранении по договору от <…> года:

Стеллаж хлеб ---- стоимостью ---- рублей;

Модуль связи с торговым оборудованием стоимостью ---- рублей;

Принтер ---- стоимостью ---- рублей;

Принтер штрих кода ---- стоимостью ---- рублей;

Сканер ---- стоимостью ---- рублей, а всего на сумму ---- рублей. Кроме того, на счет ---- перечислены ---- рублей- взнос за участие в торгах, которые признаны не состоявшимися. В этой связи гражданский иск составляет ---- рублей, которые она просит взыскать с виновной.

Свидетель Бочкарев Н.М. показал, что в <…> году в гараже возле дома (Адрес 2) хранилось торговое оборудование магазина ----, который обанкротился. Затем примерно в <…> года оборудование исчезло, куда он не знает. По словам жены Бочкаревой Т.В. часть его осталась, но где оно, он не знает. Его жена и С.Н.А. попросили его участвовать в торгах. Он согласился, заплатил ---- рублей за участие. При проведение торгов он не был, цену не предлагал. Кто выступал от его имени, не знает. Деньги за оборудование он не заплатил.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> года с участием Бочкаревой Т.В. объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: (Адрес 2), представляющий собой огороженный участок с имеющимся на нем кирпичным двухэтажным домом, с левой стороны которого имеется пристроенное строение в виде гаража, вход в который осуществляется через металлические ворота, которые на момент осмотра находятся в открытом состоянии. При осмотре данного гаража было установлено, что какого-либо имущества принадлежащего ---- «----», а именно: копировальная техника, витрины, модули и холодильники отсутствуют. Со слов участвующей в осмотре Бочкаревой Т.В. ранее на основании договора ответственного хранения заключенного с конкурсным управляющим ---- «----» С.Н.А. осуществлялось хранение имущества, принятого по описи, являющейся приложением к договору. В <…> г данное имущество ею было продано ---- «----» /л.д. 33-34/.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <…> года, объектом осмотра являются документы, изъятые протоколом выемки от <…> года в помещении кабинета 314 СО при ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области, расположенному по адресу: М.О., г. Зарайск, ул. Советская, д. 77, у потерпевшей С.Н.А. на основании постановления о производстве выемки от <…> г., а именно:

Отчет № ---- об определении рыночной стоимости имущества ---- «----» проведенного ---- «----» от <…> года, выполненный печатным текстом черными чернилами, состоит на 51 (пятьдесят одном) листе, формата А-4, прошит, пронумерован и скреплен печатью. На втором листе имеется оценка рыночной стоимости, которая составляет ---- (----) рублей. Объектами оценки являются:

Витрина холодильная ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Витрина холодильная ---- мм. стоимостью ---- рубля;

Прилавок холодильный ---- мм. стоимостью ---- рубля;

Прилавок холодильный ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Шкаф холодильный ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Рамка поворотная правая ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Настройка с двумя полками с освещениями ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Расчетно-кассовый центр ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Шкаф для хранения сумок ---- ячеек стоимостью ---- рублей;

Модуль связи с торговым оборудованием, стоимостью ---- рублей;

Принтер ----, стоимостью ---- рублей;

Принтер ----, стоимостью ---- рублей;

Сканер ----, стоимостью ---- рублей.

Итого 17 наименований, <…> года выпуска, общая стоимость которых составляет рублей.

Договор ответственного хранения имущества от <…> года без номера на 3 листах формата А-4 с двумя приложениями к нему на 2 листах формата А-4 выполнен печатным текстом. Договор ответственного хранения имущества заключен между ---- «----» (поклажедатель) в лице конкурсного управляющего С.Н.А., действующей на основании Решения Арбитражного суда Московской области от 17.03.2010г. по делу № А41-23923/09, с одной стороны и Бочкаревой Т.В (хранитель) с другой стороны. Предмет и общие условия договора: п.1.1 в соответствии с настоящим Договором Поклажедатель передает, а Хранитель принимает на временное ответственное хранение имущество согласно Приложению №1; п.1.2 на момент заключения настоящего договора имущество, сдаваемое на хранение, принадлежит Поклажедателю; п.1.3 поклажедатель вправе потребовать расторжения настоящего договора и возмещения убытков в случаях, когда им будут установлены факты использования объекта ответственного хранения не в соответствии с условиями договора или назначения ими имущества.

Поклажедатель обязуется: п.2.1 передать по акту, определенному сторонами настоящего договора и подтверждающему факт передачи, имущество, являющееся объектом хранения, в течение трех дней со дня подписания настоящего договора.

Хранитель обязуется: п.3.1 обеспечить сохранность имущества, не допустить порчу, износ и ухудшение технологических характеристик; п.3.2 возместить поклажедателю убытки, причиненные в случае повреждения хранимого имущества, если поклажедатель докажет, что повреждение имущества произошло в результате наступления обстоятельств, за которые хранитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством или условиями данного договора; п. 3.4 возвратить хранимое имущество в течение трех дней после истечения срока действия настоящего договора или прекращения действия его по иным основаниям, которое определяется по соглашению сторон настоящего договора хранения.

Действия договора во времени: п. 9.1 договор вступает в силу (считается заключенным) со дня его подписания, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего договора; п. 9.2 договор действует до момента окончания исполнения сторонами своих обязательств по нему и прекращает свое действие <…> г.; п.9.3 прекращение (окончание) срока действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора хранения.

Юридические адреса сторон: поклажедатель - --- «----» (Адрес 4); хранитель Бочкарева Т.В. (Адрес 1), кв.----, далее красителем синего цвета рукописным подчерком вписаны серия и номер паспорта - ----, а также сведения о месте выдачи паспорта -----. Ниже на последнем листе договора имеется подпись красителем синего цвета конкурсного управляющего ---- «----» Н.А.С., с оттиском печать округлой формы общества, а также подпись красителем синего цвета Т.В. Бочкаревой.

В приложении №1 к договору ответственного хранения от <…> г., перечислены основные средства (имущество) ---- «----», состоящие из ---- наименований. Ниже имеется подпись красителем синего цвета конкурсного управляющего ---- «----» Н.А.С, с оттиском печать округлой формы общества, а также подпись красителем синего цвета Т.В. Бочкаревой.

Приложение №2 к договору ответственного хранения от <…> г., представляет собой Акт приемки передачи имущества к договору ответственного хранения от <…> г., составленного в г. (Адрес). , <…> г., согласно которому конкурсный управляющий ---- «----» С.Н.А., передала, а Бочкарева Т.В. приняла следующее имущество:

Витрина холодильная ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Витрина холодильная ---- мм. стоимостью ---- рубля;

Прилавок холодильный ---- мм. стоимостью ---- рубля;

Прилавок холодильный ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Шкаф холодильный ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Рамка поворотная правая ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Настройка с двумя полками с освещениями ---- мм. стоимостью ---- рублей;

Расчетно-кассовый центр ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Стеллаж ---- стоимостью ---- рублей;

Шкаф для хранения сумок ---- ячеек стоимостью ---- рублей

Витрина холодильная - - - - мм.;

Модуль связи с торговым оборудованием, стоимостью ---- рублей;

Принтер ----, стоимостью ---- рублей;

Принтер ----, стоимостью ---- рублей;

Сканер ----, стоимостью ---- рублей.

Ниже имеется подпись красителем синего цвета конкурсного управляющего ---- «----» Н.А. С., с оттиском печать округлой формы общества, а также подпись красителем синего цвета Т.В. Бочкаревой. /л.д. 141-144/.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № ---- от <…> года, следует, что две подписи, расположенные в договоре ответственного хранения имущества б/н от <…> года и в приложении №---- к договору ответственного хранения имущества от <…>года в графе: «Хранитель Т.В. Бочкарева» и одна подпись, расположенная в приложении №---- к договору ответственного хранения имущества от <…> года, в графе: «Т.В. Бочкарева», выполнена Бочкаревой Т/В. /л.д. 162-164/.

Из акта приема-передачи имущества по договору ответственного хранения от <…> года от <…> года следует, что Бочкарева Т.В. передала, а конкурсный управляющий ---- С.Н.А. приняла следующее имущество:

Модуль связи с торговым оборудованием стоимостью ---- рублей,

Принтер ---- стоимостью ---- рублей,

Принтер ---- стоимостью ---- рублей,

Сканер - - - стоимостью - - - - рублей,

Стеллаж хлеб - - - - стоимостью - - - рублей, общая сумма переданного имущества составляет ----рублей./л.д. 192/.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Пронин В.А. заявил ходатайство об исключении из обвинения Бочкаревой Т.В. присвоения и растраты имущества: Модуль связи с торговым оборудованием стоимостью - - - рублей,

Принтер - - - стоимостью - - - рублей,

Принтер штрих кода - - - стоимостью - - - рублей,

Сканер - - - стоимостью - - - рублей,

Стеллаж хлеб - - - стоимостью -- - - рублей, общая сумма составляет - - - рублей, поскольку данное имущество возвращено.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой хищение указанного имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что оно имеется в наличии и передано представителю потерпевшей С/Н.А..

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину Бочкаревой Т.В. в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, полностью установленной. Действия подсудимой по признаку совершения преступления в крупном размере квалифицируются по ст.160 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бочкарева Т.В. в период времени с<…> года по <…> года совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному на сумму ---- рублей, в крупном размере.

Представителем потерпевшего С.Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновной ущерба в сумме ---- рублей. По мнению суда исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению с Бочкаревой Т.В.в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Бочкаревой Т.В. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Бочкарева Т.В. характеризуется положительно, на учете у ---- не состоит.

Смягчающими наказание Бочкаревой Т.В. обстоятельствами суд учитывает нахождение на иждивении ----, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкаревой Т.В., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Бочкаревой Т.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308 и ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бочкареву Т.В/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Бочкаревой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев..

Обязать Бочкареву Т.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бочкаревой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск представителя ---- С.Н.А. удовлетворить.

Взыскать с Бочкаревой Т.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «----» ---- рублей ---- копеек /---- руб. ---- коп./.

Вещественные доказательства:

- Договор ответственного хранения имущества от <…> года без номер на ---- л., два приложения к договору ответственного хранения имущества от <…> года на ---- л., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в деле.

- Отчет № ---- об определении рыночной стоимости имущества ---- «----», проведенного ---- «----» от <…> года на ---- л., хранящийся у представителя потерпевшего Сливкиной Н.А., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина