приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "23" августа 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Коновалова А.Н.,

защитника Ковылина А.В., представившего удостоверение № 1422 и ордер №376, выданный Адвокатским кабинетом «Юридическая помощь» № 881 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., с участием потерпевшей К.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-152/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Коновалова А.Н., <…> г.р., уроженца (Адрес), проживающего по адресу:(Адрес 1), ----, гр-на ----, с ---- образованием, ----, судимого 06.09.2001г Зарайским городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 6(шесть ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18.05.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1(один) год; 03.08.2011г Зарайским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 1(один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коновалов А.Н. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коновалов А.Н, <…> г около ----часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к (Адрес 2). Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку в заборе проник на приусадебный участок данного дома и тайно похитил имущество, принадлежащее К.Н.А., оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

---- половых досок, размером ---- мм, длиной ---- м, стоимостью ---- рублей за одну доску, на общую сумму ---- рублей; ---- цилиндрованных бревен диаметром ---- см., длиной ---- метр, стоимостью ---- рублей за одно бревно, на общую сумму ---- рублей.

А всего Коновалов А.Н. тайно похитил имущество К.Н.А. на общую сумму ---- рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Коновалов А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ковылин А.В. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая К.Н.А. показала, что она возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Коновалова А.Н. и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г. №97-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Коновалова А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

Потерпевшей К.Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме ---- (----) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Коновалов А.Н. на учете ---- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, ----, ----, ранее судим, ------------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Коновалова А.Н. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначение Коновалову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6месяцев. Обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Суду стало известно, что подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 03.08.2011года в виде шести месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 03.08.2011года.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г. №97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного Коновалова А.Н. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ к данному наказанию частично сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 03.08.2011года в виде 6(шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коновалову А.Н. до вступления приговора в законную силу – изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Коновалову А.Н. исчислять с 03.08.2011года.

Гражданский иск потерпевшей К.Н.А. удовлетворить. Взыскать с Коновалова А.Н. в пользу К.Н.А. в возмещение материального ущерба ----(----) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков