по делу вынесен приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск "15" июня 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимых: Беляева С.А., Саприхина Е.С.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер № 038913, выданный Коломенским филиалом МОКА,

защитника Зенина С.Н. представившего удостоверение № 1140 и ордер № 042851, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-112/11 в отношении:

Саприхина Е.С. <…> г.р., уроженца г.(Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), гр-на ---, с ---- образованием, ----, ----, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ;

Беляева С.А. <…> г.р., уроженца (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 2), гр-на ---, со ---- образованием, -------------, ------------, ----------------, ---- в ---- «----» ----, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Саприхин Е.С., Беляев С.А. совершили преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Саприхин Е.С., <…> до --- часов --- минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, группой лиц по предварительному сговору, в г.(Адрес), вступил в преступный сговор с Беляевым С.А., при этом распределив между собой роли совершения преступления следующим образом:

Беляев С.А. осуществлял поставку наркотического средства – марихуана, а Саприхин Е.С. сбыт данного наркотического средства. В исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, Саприхин Е.С. <…> года до --- часов --- минут, находясь на перекрестке улиц <…> и <…> в г. (Адрес)., по ранней договоренности с Беляевым С.А., получил от последнего, для последующего сбыта, наркотическое средство – марихуана, общей массой --- грамма, то есть в крупном размере, находящееся в двух свертках из бумаги.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, Саприхин Е.С., в тот же день в --- часов --- минут, находясь в автомобиле марки <…> «----», регистрационный знак «----», припаркованном около входа в городской парк, напротив дома (Адрес 3), умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл за ---- рублей А.Е.А., наркотическое средство – марихуана, общей массой --- грамма, то есть в крупном размере, находящееся в двух свертках из бумаги, которое последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 5 службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации по Московской области. Данный сбыт наркотических средств был произведен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

Таким образом, преступный умысел Саприхина Е.С., Беляева С.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана, не дошло до настоящего покупателя, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Саприхин Е.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что из разговора Беляева, он узнал, что тот иногда употребляет наркотическое средство – марихуана. Он ранее тоже употреблял наркотическое средство – марихуана. Беляев ему не говорил, откуда он берет данный наркотик, так как он у него это не спрашивал. Иногда, очень редко, он с Беляевым употреблял марихуану. Это было осенью <…> года один или два раза. Данную марихуану доставал всегда Беляев. <…> года он познакомился в г. (Адрес), с молодым парнем по имени Е.. Позже он узнал, что тот является сотрудником наркоконтроля и его фамилия А. В момент знакомства они разговорились по поводу наркотиков. А. у него спросил, не знает ли он, где можно достать наркотики. Он вспомнил, что Беляев может достать марихуану. Далее он договорился с А., что они встретятся <…>года и поговорят по поводу марихуаны. <…> года около --- часов он около --- дома по (Адрес 4) встретился с А.. Тот ему передал деньги в сумме ---- рублей, на наркотическое средство – марихуана. Далее он сказал А., что он в данный момент марихуану ему достать не может и надо немного подождать. До этого он созвонился с Беляевым и рассказал ему, что есть человек, который желает купить марихуану. Беляев ему по телефону сообщил, что марихуана у него имеется. Далее они договорились, что продадут марихуану А.. Беляев сказал, что марихуана у него стоит ---- рублей за один спичечный коробок. Он сказал, что его знакомый хочет приобрести два спичечных коробка. Они договорились, что марихуану продадут А. и с этого сбыта Беляев получит ---- рублей, так как марихуана его, а он получит ---- рублей за то, что к нему обратился А. по поводу марихуаны. После этого, как А. ему передал ---- рублей на марихуану и уехал, к нему возле д. ---, указанного выше адреса, подошел Беляев, которому он передал ---- рублей. Беляев взял эти деньги и дал ему ---- рублей, за то, что он нашел покупателя на его марихуану, а ---- рублей Беляев забрал себе, так как марихуана была его. Так же ему Беляев сказал, что он марихуану с собой не взял, и позже сам ему позвонит и скажет, куда подойти за марихуаной. Примерно через два часа после этого, ему позвонил Беляев и сказал, что за марихуаной можно приходить, и назначил ему встречу на перекрестке улиц <…> и <…> в г. (Адрес). Он встретился с Беляевым, тот передал ему два свертка из бумаги с печатным текстом, с марихуаной и ушел. Он позвонил А.и сказал, что за марихуаной можно подъезжать к входу в городской парк, расположенный на <…>в (Адрес). А. подъехал туда на автомобиле <…>. Он сел к нему в автомобиль и передал два этих свертка с марихуаной, которые для сбыта, получил от Беляева. После этого, он был задержан работниками наркоконтроля. Его доставили в помещение наркоконтроля, где при его личном досмотре, у него были изъяты денежные средства в сумме ---- рублей, которые он получил от сбыта наркотического средства А.. Далее, он работникам наркоконтроля рассказал, что марихуана, которую он сбыл А., принадлежит Беляеву, и деньги в сумме ---- рублей находятся у него. Через некоторое время Беляев так же был задержан.

Подсудимый Беляев С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что из разговора Саприхина он узнал, что тот иногда курит марихуану. Летом <…> года он пошел на свой дачный участок, который расположен возле поселка (Адрес 5), где на дороге рядом с одним участком, он увидел дикорастущие растения конопли, в количестве --- или --- кустов. Ради интереса он решил сорвать эту коноплю. Сорвал, сложил её в пакет и принёс к себе домой. Дома он убрал её в диван с тем, чтобы высушить и попробовать покурить, но, выкурив одну самокрутку, эффекта наркотического опьянения не последовало, зато тут же пропало желание покурить сигарету, и тогда он решил оставить её у себя на «чёрный» день, когда не будет сигарет. Высушенная конопля хранилась у него дома в диване, в пакете в виде не протёртых листьев и верхушек до момента начала ремонта в квартире (до <…> года). О её существовании не знал никто. Когда у него не было денег на сигареты, он её доставал, протирал через сито, скручивал в самокрутку и курил. Наркотического опьянения он при этом не испытывал. Как-то в общении с Саприхиным Е., примерно в конце осени <…> года, он упомянул, что у него имеется марихуана, но эффекта от неё нет никакого. <…> года перед тем, как выехать с работы из----, ему неожиданно позвонил Саприхин Е. и спросил, как у него дела. Он сказал, что всё нормально, кроме финансового вопроса. На что тот намекнул, что мог бы ему помочь. По телефону они решили не общаться, а когда он приедет, договорились о встрече по адресу: (Адрес 4) возле второго подъезда. Приехав в г. ---- около --- часов --- минут, он пошёл к указанному выше дому. Около подъезда №--- указанного выше дома, он встретился с Саприхиным, который спросил: не осталась ли у него марихуана, про которую он ему говорил осенью. Он сказал, что немного осталось. Саприхин Е. предложил ему продать его марихуану, и сказал, что у него есть знакомый, который готов её купить. На тот момент он не спал уже около --- -- часов, так как был после отработанных суток, и плохо понимал, что ему предлагает Саприхин. В связи с чем он и согласился продать марихуану, предварительно предупредив Саприхина о том, что марихуана плохая (то есть, от её употребления нет никакого эффекта) и, спросив, не возникнет ли проблем в связи с этим. На что Саприхин ему ответил, что его это волновать не должно. На тот момент марихуаны у него оставалось мало (около двух спичечных коробков), о чём он так же предупредил Саприхина. Тот сказал, что его знакомому именно столько и надо, и что тот готов заплатить за неё ---- рублей. Ему он даст ---- рублей (по ---- рублей за коробок), а ---- рублей он оставит себе за то, что нашёл покупателя на его марихуану. Он получил от него деньги в размере ---- рублей и сказал, что марихуану надо найти дома, так как у него ремонт, и он не помнит, куда её дел. Они договорились о том, что, как только он уладит все свои дела, он позвонит Саприхину, и они встретятся. После этого разговора он пошёл домой. Дома он рассыпал остатки марихуаны в два свёртка из бумаги, количеством равным двум спичечным коробкам и у него после этого осталось ещё немного марихуаны, которую он решил оставить себе, сложив её в бумажный свёрток и положив его на сервант. Около --- часов он встретился с Саприхиным Е. на пересечении улиц <…> и <…> в г. ---, где и передал два свертка с марихуаной. Саприхин ему сказал, что сейчас он эту марихуану сам продаст своему знакомому. Они попрощались и разошлись. Кому Саприхин собирался продать его марихуану и кому ее продал, он не знает. Далее он пришел домой и лег спать. Вечером к нему в дверь постучали, его сожительница открыла дверь. Домой зашли работники наркоконтроля, и он был задержан. Далее его доставили в помещение наркоконтроля и при его личном досмотре у него изъяли ---- рублей, полученные от Саприхина за сбыт марихуаны. Далее при осмотре его жилья, у него работники наркоконтроля изъяли марихуану, которая находилась на серванте. Ее он продавать никому не хотел, а хотел покурить, когда у него закончатся сигареты. Так же у него изъяли семена растения конопли, которые он хранил для рыбалки. Он их набрал, когда нашел указанные выше растения конопли. Сажать и выращивать коноплю он не собирался. Эти семена он хотел использовать в качестве прикормки для рыбалки. <…> года продать марихуану его уговорил Саприхин Е..

Помимо признания вины самими подсудимыми виновность в предъявленном им обвинении подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Е.С.И. следует, что <…> года около --- часов проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». В качестве гражданских лиц, при проведении «проверочной закупки», он пригласил И. и Ф.. Закупщиком наркотического средства выступал А.. Так же при проведении указанного мероприятия присутствовали оперативные сотрудники К. и Б., которые должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Перед проведением закупки наркотиков он объяснил всем участникам порядок проведения оперативного мероприятия, а так же права и обязанности участников, произвел досмотр А., досмотрел служебный автомобиль марки <…>, серого цвета, на факт наличие наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств обнаружено не было. Все эти действия, отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств, где расписались все участники закупки. Затем он произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей. Данные денежные средства передал А., как закупщику. Он сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон. Он показал участникам диктофон марки «----», в кассетоприемник которого он поместил аудиокассету, и все ее прослушали, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Далее кассетоприемник диктофона он опечатал отрезком бумаги с подписями всех участников. Диктофон он передал А.. Все это он отразил в протоколе пометки диктофона, где так же расписались все участники закупки. После этого, все участники закупки вышли из помещения наркоконтроля. А., сев в ранее досмотренный автомобиль, проследовал на нем ко второму подъезду (Адрес 4). Он с участниками закупки на автомобиле марки <…>, серого цвета, проследовал за ним следом и остановился примерно в --- метрах от его автомобиля. А. им был очень хорошо виден. Б. и К. на служебном автомобиле марки <…>, так же подъехали вслед за ними и припарковали свой автомобиль недалеко от автомобиля А.. А. вышел из своего автомобиля и встретился с Саприхиным. Они стали разговаривать. Через некоторое время А., что-то передал Саприхину, и после этого он (А.) сел в свой автомобиль и проследовал на нем к школе №---, расположенной на (Адрес 6). Он с участниками закупки проследовал за ним. Остановившись возле здания школы, А. позвонил ему по телефону и сообщил, что он передал Саприхину помеченные деньги в сумме ---- рублей, и ему при этом необходимо ждать звонка Саприхина, который должен позвонить и указать место, куда нужно подъехать за марихуаной. Все оставались в машинах. До того, как они поехали к школе №--, он группе «захвата», поручил следить за Саприхиным. Примерно около --- часов А. сообщил, что Саприхин назначил ему встречу у входа в городской парк по ул.---- (Адрес). Он группе «захвата» дал указание ехать к данному месту. Далее они так же проследовали за автомашиной А. к выше указанному месту. Когда А. подъехал к входу в городской парк, то к нему в автомобиль, на переднее сиденье сел Саприхин. Через некоторое время А.подал сигнал, что сбыт наркотического средства состоялся. Б. и К. задержали Саприхина. Он вместе с гражданскими лицами подошел к ним. Представившись, он попросил задержанного назвать свое имя и фамилию. Задержанный представился Саприхиным Е.С.. Тогда он пояснил Саприхину, что тот задержан по подозрению в сбыте наркотиков и Саприхина посадили на заднее сидение автомобиля <…>, между И. и Ф.. После этого все проследовали в помещение наркоконтроля. Там Саприхина завели в кабинет и посадили у дальней стены. В этом же кабинете А., в присутствии всех участников добровольно выдал ему два свертка из бумаги с печатным текстом, которые он развернул и их содержимое показал всем участникам. Внутри этих свертков находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество он поместил в конверт, опечатал с пояснительной надписью и подписями всех участников. Из выданного А. диктофона, он извлек аудиокассету и поместил ее в конверт, опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. При проведении данных действий А. пояснил, что наркотическое средство – марихуана, ему <…> года около --- часов сбыл Саприхин Е., в автомобиле марки <…>, припаркованном возле входа в городской парк по ул. ---- в г. (Адрес). Все указанные выше действия он отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств и составил справку о проведении проверочной закупки, которые подписали все участники указанного выше мероприятия.

Позже, Б. произвел личный досмотр Саприхина с участием двух понятых. У Саприхина было изъято - денежные средства в сумме ---- рублей, которые использовались в этот день при проведении закупки наркотического средства. Саприхин в отделе наркоконтроля написал явку с повинной, где сообщил о совершенном им преступлении. В связи с этим было установлено, что наркотическое средство марихуана, Саприхин получил с целью дальнейшего совместного сбыта, от Беляева С.А., который был задержан в этот же день и доставлен в помещение наркоконтроля для дальнейшего разбирательства.

<…> года, после того, как Беляев был задержан и доставлен в помещение наркоконтроля, он в присутствии понятых Ф. и И. произвел личный досмотр задержанного Беляева. В ходе данного досмотра, он изъял у Беляева из бумажника, денежные средства в сумме ---- рублей. Было установлено, что денежные средства в сумме ---- рублей по сериям и номерам, полностью совпадали с ранее помеченными денежными средствами, которые в этот день использовались при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Беляев пояснил, что денежные средства в сумме ---- рублей, он получил от Саприхина за последующий совместный сбыт наркотического средства – марихуана, <…> года. Далее у Беляева он обнаружил и изъял мобильный телефон «----» и две сим - карты оператора мобильной связи «----». Все это он так же отразил в протоколе личного досмотра. Он заполнил протокол личного досмотра, который подписали понятые и Беляев.

Из показаний свидетеля А.Е.А. следует, что <…> года, он познакомился с Саприхиным Е., который в разговоре предложил ему купить наркотическое средство – марихуана. Он спросил, в какую цену тот продает марихуану. Саприхин ему сказал, что марихуана стоит примерно ---- рублей, за спичечный коробок. Он согласился у Саприхина купить марихуану. Данный разговор он передал оперуполномоченному наркоконтроля Е.С.И.. Руководством было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у Саприхина. <…> года около --- часов он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил сотрудник наркоконтроля Е.. В данном мероприятии участвовали И. и Ф.. Он выступал в роли «закупщика» наркотических средств. При проведении указанного мероприятия присутствовали оперативные сотрудники К.и Б., которые должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Перед проведением закупки Е. объяснил всем участникам порядок проведения оперативного мероприятия, а так же их права и обязанности, произвел досмотр его одежды, досмотрел служебный автомобиль марки <…>, серого цвета, на факт наличия в данном автомобиле наркотических и денежных средств, так как на этом автомобиле он должен был проследовать к месту сбыта ему наркотика. Наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем Е. произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей. Серии, номера и достоинство купюр, Е. указал в протоколе пометки денег. Данные денежные средства в присутствии всех участников передал ему, как закупщику. Е. сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон. В кассетоприемник которого поместил аудиокассету, и все убедились, что на ней нет никаких записей. Кассетоприемник диктофона Е. опечатал отрезком бумаги с подписями всех участников и передал ему. Все вышеуказанные действия Е. отражал в протоколах закупки, где расписывались все участники. После этого, он на ранее досмотренном а/м проследовал к (Адрес 4), где встретился с Саприхиным. Он по ранней договоренности передал Саприхину помеченные деньги в сумме ---- рублей, на покупку двух спичечных коробков марихуаны, а тот ему сказал, что марихуаны у него сейчас нет, но будет позже. Примерно около --- или --- часов. Саприхин его попросил подождать. Саприхин сказал, что он ему сам позвонит и сообщит о месте, где отдаст наркотическое средство – марихуана. Далее он сел в автомобиль и проследовал на нем к школе № в г. (Адрес). За ним следом туда же подъехал Е. с гражданскими лицами. Он сообщил Е. по телефону, что необходимо ждать, когда ему позвонит Саприхин и скажет место, где он сбудет ему марихуану. Он со всеми участниками стал ждать звонка Саприхина. Примерно около --- часов ему на телефон, позвонил Саприхин и сказал, что наркотическое средство - марихуану он ему продаст сейчас же, возле входа в городской парк по ул. ---- в г. (Адрес). Он об этом сообщил Е. Он проследовал на автомашине к входу в городской парк. Там его уже ждал Саприхин, который сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Саприхин ему передал два бумажных свертка с марихуаной. Он подал условный знак, что сбыт наркотического средства состоялся. После этого Б. и К. задержали Саприхина. Е. вместе с Ф. и И. подошли к ним. Представившись, Е. попросил задержанного назвать свое имя и фамилию. Задержанный представился Саприхиным Е.С. Е. сказал ему, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Саприхина посадили на заднее сидение автомашины <…> серого цвета. После этого все проследовали в помещение наркоконтроля в г.(Адрес), где он в присутствии всех участников добровольно выдал Е., наркотическое средство – марихуана, находящееся в двух свертках из бумаги с печатным текстом. Е. развернул эти свертки из бумаги, и их содержимое показал всем участникам закупки. Внутри каждого свертка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество Е. поместил в конверт, который опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Из выданного диктофона Е. извлек аудиокассету, которую поместил в конверт, где расписались все участники закупки. Все указанные выше действия Е. отразил в протоколе закупки, который подписали все участники, после личного прочтения. Была составлена справка о проведении проверочной закупки, которую так же подписали все участники указанного выше мероприятия. Позже он от сотрудников наркоконтроля узнал, что Саприхин ему сбыл данное наркотическое средство – марихуана, по ранней договоренности с Беляевым С., который в тот же день вечером был задержан. Откуда они взяли наркотическое средство марихуана для последующего сбыта, он не знает.

Из показаний свидетеля К.М.В. следует, что <…> года, оперуполномоченный наркоконтроля Е. проводил оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Саприхина Е.. Закупщиком наркотического средства выступал сотрудник наркоконтроля А.. Он и Б. должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Гражданскими лицами были Ф. и И.. Е. провел все подготовительные действия, необходимые для производства указанного выше оперативного мероприятия и все вышли из помещения наркоконтроля. А. сел в ранее досмотренный служебный автомобиль марки <…>, серого цвета, на котором он проследовал ко второму подъезду (Адрес 4). Участники закупки на автомобиле марки <…>проследовали за ними следом. Он с Б. на автомобиле марки <…>, так же проехали за ними. Там А. вышел из своей машины и встретился с Саприхиным Е.. Они поговорили о чем-то, после чего А. что-то передал Саприхину. А. после этого сел в свою автомашину и отъехал. Так же за ним проследовал Е. с участниками закупки. Он и Б., по просьбе Е., остались на месте и наблюдали, как Саприхин зашел во второй подъезд (Адрес 4). Примерно через двадцать минут Саприхин вышел из подъезда и к нему подошел Беляев С.. Саприхин и Беляев поговорили о чем-то, после чего Саприхин что-то передал Беляеву и снова зашел в указанный выше подъезд. Беляев проследовал по направлению к ул. --- г. (Адрес) и скрылся из вида. Через несколько часов Саприхин вышел из указанного выше подъезда и проследовал на пересечение улиц <…> и <…>в г. (Адрес). Там Саприхин подошел к Беляеву, который что-то передал Саприхину и ушел. В этот момент Саприхин кому-то позвонил по телефону. Сразу же после этого им позвонил Е. и сообщил, что они должны подъехать к входу в городской парк по ул.---г.(Адрес). Они подъехали на указанное Е. место. Саприхин подошел туда же. Через некоторое время к входу в парк по ул. ----г. (Адрес) на автомобиле <…> подъехал А. К нему в автомобиль на переднее сидение сел Саприхин. Через некоторое время на автомобиле А. загорелись фонари стоп-сигнала, и это служило знаком, что сбыт наркотика состоялся. Он и Б. сразу же задержали Саприхина. После этого все проехали в помещение наркоконтроля. Саприхина завели в кабинет, куда так же зашли все участники закупки. Позже стало известно, что Саприхин получил наркотическое средство – марихуана от Беляева, для дальнейшего совместного сбыта. После этого был задержан Беляев С., на которого указал Саприхин, как на лицо, причастное к совершению указанного выше преступления. Беляев не стал отрицать своей вины и рассказал о произошедшем.

Из показаний свидетеля И.С.В. следует, что <…> года, около --- часов он, совместно с Ф., как гражданские лица, участвовали при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Е. Е. представил им сотрудника наркоконтроля – А.Е., и сообщил, что он в указанном мероприятии будет играть роль «закупщика» наркотического средства. В тот момент в помещении наркоконтроля находились оперативные сотрудники К. и Б., которые, как им сказал Е., задержат сбытчика наркотиков. Перед проведением закупки Е. объяснил всем участникам порядок проведения этого оперативного мероприятия, а так же права и обязанности. После этого, Е. в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды А., служебного автомобиля марки «----», серого цвета, на факт наличия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств в указанном автомобиле обнаружено не было. Е. произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей. Серии, номера и достоинство этих купюр, Е. указал в протоколе пометки денег, где расписались все участники закупки. Е. передал А. эти помеченные деньги. Е. сказал, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон, в кассетоприемник которого он поместил аудиокассету, и при всех ее прослушали, на этой кассете никаких записей не было. Крышку диктофона Е. опечатал отрезком бумаги с подписями всех участников. Диктофон Е. передал А.. При выполнении указанных выше действий Е. печатал протоколы закупки, где после прочтения все расписывались.

После этого, они все вышли из помещения наркоконтроля, А., сев в ранее досмотренный автомобиль, проследовал на нем ко второму подъезду (Адрес 4). Он с участниками закупки на автомобиле марки <…>, серого цвета, под управлением Е., проследовал за ним. А. им был очень хорошо виден. Б. и К. на автомобиле марки <…>, так же подъехали вслед за ними и припарковали свои автомобиль недалеко от автомобиля А.. А вышел из своего автомобиля и встретился с Саприхиным Е.. Саприхин и А. стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время А, что-то передал Саприхину, и после этого А. сел в свой автомобиль и проследовал на нем к школе №---, расположенной на (Адрес 5). Они проехали за ним следом. Е. позвонил А. и пояснил, что он уже передал Саприхину помеченные деньги в сумме ---- рублей, и ему необходимо ждать звонка Саприхина, который должен позвонить и указать место, куда нужно подъехать за наркотиками. Все оставались в машинах и ждали. До того, как они поехали к школе №---, Е. по телефону сообщил Б. и К., чтоб они следили за Саприхиным. Примерно около ---- часов А. вновь позвонил Е. и сообщил, что Саприхин назначил ему встречу у входа в городской парк по (Адрес 4). Е. сразу же позвонил Б. и К., чтоб те так же ехали к входу в городской парк. Далее все проследовали за автомашиной А. к выше указанному месту. Когда А. подъехал к входу в городской парк, то к нему в автомобиль, на переднее сиденье сел Саприхин. Через некоторое время на автомобиле А. загорелись фонари «стоп сигнал», это служило сигналом, что сбыт наркотического средства состоялся. К автомобилю А. подъехал автомобиль <…> с сотрудниками наркоконтроля Б. и К., которые задержали Саприхина. Они все подошли к ним. Е., представившись, попросил задержанного назвать свое имя и фамилию. Задержанный представился Саприхиным Е. Е. пояснил ему, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Саприхина посадили на заднее сидение автомобиля <…>, между ним и Ф. После этого все проследовали в помещение наркоконтроля. Там Саприхина завели в кабинет, и посадили у дальней стены. В этом же кабинете А., в их присутствии добровольно выдал Е. два свертка из бумаги с печатным текстом, которые тот развернул и их содержимое показал им, как участникам. Внутри каждого, из этих свертков, находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество, находящееся в этих двух свертках из бумаги, Е. поместил в конверт, который был им же опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Из выданного А. диктофона, Е. извлек аудиокассету, и поместил ее в конверт с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. При проведении данных действий А. пояснил, что наркотическое средство – марихуана, ему <…> года, около ---- часов сбыл Саприхин Е., в автомобиле марки «----», припаркованном возле входа в городской парк по (Адрес 4). Все указанные выше действия Е. отразил в протоколе закупки, который подписали все участники, после личного прочтения, в том числе и он. Далее Е. была составлена справка о проведении проверочной закупки, которую так же подписали все участники.

<…>года, он как понятой, участвовал при личном досмотре Саприхина. Вторым понятым был Ф. В ходе досмотра, у Саприхина в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму ---- рублей. На вопрос Б., что это за деньги, Саприхин ответил, что эти деньги он получил от молодого парня по имени «Ж» за то, что он ему продал наркотическое средство марихуана за ---- рублей. Саприхин пояснил, что остальные деньги находятся у его подельника Беляева С. В этом же кармане находился мобильный телефон марки «----» с сим - картой оператора мобильной связи «----». Серийный номер телефона и сим - карты были вписаны в протокол и были изъяты. Все указанное выше было полностью отражено Б. в протоколе, который подписали все, после личного прочтения.

<…> года после этого сотрудники наркоконтроля задержали Беляева С.А., на которого указывал Саприхин, что это он с ним сбыл марихуану А.. Он участвовал при личном досмотре задержанного Беляева. Вторым понятым был Ф.. Данный досмотр проводил оперуполномоченный наркоконтроля Е.. В ходе досмотра у Беляева в куртке, в портмоне, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ---- рублей. На вопрос Е., что это за деньги и кому они принадлежат, Беляев ответил, что эти деньги его, и часть получил от Саприхина, за то, что тот, по договоренности с ним, сбыл наркотическое средство марихуану за ---- рублей. Далее у Беляева был обнаружен мобильный телефон марки «----» с двумя сим - картами оператора мобильной связи «----». Серийный номер телефона и сим карт были вписаны в протокол и все это, было изъято. Все указанное выше, было полностью отражено Е. в протоколе досмотра Беляева, который подписали все, после личного прочтения.

Из показаний свидетеля Т.Е.А. следует, что она сожительствует с Беляевым С. около ---лет. Она знает, что Беляев ранее употреблял наркотическое средство – марихуана. Она сама это увидела один раз в его квартире. <…> года в около ---- часов она пришла в его квартиру. Беляев С.А. был дома. Около ---- часов ему позвонили, и он ушел. Вернулся вечером, а позже его задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Беляев платит алименты на первого ребенка, содержит их двухлетнего ребенка, а так же помогает материально своей больной матери. Позже она от Беляева узнала, что он в этот день кому-то продал марихуану. Кому именно, и при каких обстоятельствах, она не знает.

Из показаний свидетеля Ф.И.А., данными на предварительном следствии, следует, что <…> года он совместно с И.С., как гражданские лица, участвовали при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Е. представил им сотрудника наркоконтроля по фамилии А., и сообщил, что данный сотрудник, в указанном выше мероприятии будет играть роль «закупщика» наркотического средства, а К. и Б., как им сказал Е., задержат сбытчика наркотиков. Е. объяснил всем участникам порядок проведения оперативного мероприятия, а так же их права и обязанности. После этого Е. произвел досмотр одежды А., досмотрел служебный автомобиль марки «----», серого цвета, на факт наличия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств в указанном автомобиле обнаружено не было. Е. произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей. Данные денежные средства Е. передал А.. Е. сообщил, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон, в кассетоприемник которого Е. поместил аудиокассету, и при всех ее прослушали, убедились, что на этой кассете нет никаких записей. Крышку диктофона Е. опечатал отрезком бумаги с подписями всех участников. Диктофон Е. передал А.. При выполнении указанных выше действий Е. печатал протоколы закупки, где после прочтения расписывались участники указанного мероприятия.

После этого А. сел в ранее досмотренный автомобиль, проследовал к последнему подъезду д. (Адрес 4). Они с участниками закупки проследовали за ним следом. А. им был очень хорошо виден. Б. и К. на автомобиле марки <…>, так же подъехали вслед за ними и припарковали свой автомобиль недалеко от автомобиля А.. А. вышел из своего автомобиля и встретился с Саприхиным Е.. Саприхин и А. стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время А., что-то передал Саприхину. А. сел в свой автомобиль и проследовал на нем к школе №---- г.(Адрес). Они проехали за А. следом. Е. позвонили и он, поговорив по телефону, рассказал им, что ему только что звонил А., который пояснил, что он передал Саприхину помеченные деньги в сумме ---- рублей, и ему при этом необходимо ждать звонка Саприхина, который должен позвонить и указать место, куда нужно подъехать за наркотиками. Все оставались в машинах и ждали. Примерно около ---- часов А. вновь позвонил Е. и сообщил, что Саприхин назначил ему встречу у входа в городской парк по (Адрес). Е. сразу же позвонил Б. и К., чтоб те так же ехали к входу в городской парк. Далее они проследовали за автомашиной А. к выше указанному месту. Когда А. подъехал к входу в городской парк, то к нему в автомобиль, на переднее сиденье сел Саприхин. Через некоторое время на автомобиле А. загорелись фонари «стоп сигнал». Это служило сигналом, что сбыт наркотического средства состоялся. К автомобилю А. подъехал автомобиль <…> с сотрудниками наркоконтроля Б. и К., которые задержали Саприхина. Они все подошли к ним. Е. представившись, попросил задержанного назвать свое имя и фамилию. Задержанный представился Саприхиным Е.. Е. пояснил ему, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Саприхина посадили на заднее сидение автомобиля <…>, между ним и И.. После этого все проследовали в помещение наркоконтроля. А. в их присутствии добровольно выдал Е. два свертка из бумаги с печатным текстом. Внутри каждого из этих свертков находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество Е. поместил в конверт, который был им же опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Из выданного А. диктофона аудиокассету поместил в конверт с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. При проведении данных действий А. пояснил, что наркотическое средство – марихуана, находящееся в двух указанных выше свертках из бумаги, ему <…> года, около ---- часов сбыл Саприхин Е.. Все указанные выше действия, Е. отразил в протоколе закупки, была составлена справка о проведении проверочной закупки, которые подписали все участники.

<…> года в вечернее время суток, после указанных выше действий, он как понятой, участвовал при личном досмотре Саприхина. Вторым понятым был И.С.. Перед проведением личного досмотра Саприхина, Б. разъяснил ему и им, права и обязанности. После чего, Б. произвел досмотр одежды Саприхина, в ходе которого, у последнего в кармане брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму ---- рублей. На вопрос Б., что это за деньги, Саприхин ответил, что эти деньги он получил от молодого парня по имени «----» за то, что он ему продал наркотическое средство марихуана за ---- рублей. Саприхин пояснил, что остальные деньги находятся у его подельника Беляева С.. В этом же кармане находился мобильный телефон марки «----» с сим - картой оператора мобильной связи «----». Серийный номер телефона и сим карты были вписаны в протокол и были изъяты. Далее все ознакомились с тем, что Б. отразил в протоколе досмотра, и подписали протокол досмотра, после личного прочтения. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

<…>года после указанных выше действий, сотрудники наркоконтроля задержали Беляева С.А.. Он, как понятой, участвовал при личном досмотре Беляева. Е. разъяснил всем права и обязанности. Е. произвел досмотр одежды Беляева и у последнего в куртке, в портмоне, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ---- рублей. На вопрос Е., что это за деньги и кому они принадлежат, Беляев ответил, что эти деньги его, а часть получил от Саприхина за то, что тот по договоренности с ним, сбыл наркотическое средство марихуана за ---- рублей. Далее у Беляева был обнаружен мобильный телефон марки «----» с двумя сим - картами оператора мобильной связи «----». Серийный номер телефона и сим - карты были вписаны в протокол, и все это было изъято. Все ознакомились с тем, что Е. отразил в протоколе досмотра и подписали протокол досмотра, после личного прочтения. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. /т-1 л.д.117/

Из показаний свидетеля Б.А.С., данными на предварительном следствии, следует, что <…>года оперуполномоченный наркоконтроля Е. проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Данное мероприятие проводилось в отношении Саприхина Е., который в этот день намеревался сбыть наркотическое средство – марихуана. Закупщиком наркотического средства выступал сотрудник наркоконтроля А.. Он и сотрудник наркоконтроля К. должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Гражданскими лицами были двое мужчин Ф. и И.. Е. провел все подготовительные действия, необходимые для производства указанного выше оперативного мероприятия. А. сел в ранее досмотренный служебный автомобиль марки ----, серого цвета, на котором он проследовал ко второму подъезду (Адрес 4). Участники закупки на автомобиле марки <…> проследовали за ними следом. Он с К. на автомобиле марки <…>, так же проехали за ними следом. Там А. вышел из своей машины и встретился с Саприхиным Е., в отношении которого проводилось указанное выше мероприятие. А. и Саприхин поговорили о чем-то, после чего А. что-то передал Саприхину. А. после этого сел в свою автомашину и отъехал. Так же за ним проследовал Е. с участниками закупки. Он и К., по просьбе Е., остались на месте и наблюдали за Саприхиным, который зашел во второй подъезд (Адрес 4). Примерно через двадцать минут Саприхин вышел из подъезда и к нему подошел неизвестный молодой парень. Позже при задержании этого парня, было установлено, это им является Беляев С.. Саприхин и Беляев поговорили о чем-то, после чего Саприхин что-то передал Беляеву и снова зашел в указанный выше подъезд. Беляев проследовал по направлению к (Адрес 6) и скрылся из вида. Через несколько часов Саприхин вышел из указанного выше подъезда дома и проследовал на пересечение улиц <…> и <…>. Они все время следовали за ним. Там Саприхин подошел на участок местности, расположенный в нескольких метрах от рекламного электронного табло, где его уже ждал Беляев, который что-то передал Саприхину и ушел. В этот момент Саприхин кому-то позвонил по телефону. Сразу же после этого им позвонил Е. и сообщил, что они должны подъехать к входу в городской парк по (Адрес 6). Они подъехали на указанное Е. место. Саприхин подошел туда же. Через некоторое время к входу в парк по (Адрес 5), на автомобиле <…> подъехал А.. К нему в автомашину на переднее сидение сел Саприхин. Через некоторое время на автомобиле А. загорелись фонари стоп-сигнала и это служило знаком, что сбыт наркотика состоялся. Он и К. сразу же задержали Саприхина. Е. вместе с гражданскими лицами – Ф. и И. вышли из автомашины <…> и подошли к ним. Представившись, Е. попросил задержанного назвать свое имя и фамилию. Тот представился Саприхиным Е.. Тогда Е. сказал ему, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков и его посадили на заднее сидение автомашины <…>, а по бокам сели И. и Ф.. После этого все проехали в помещение наркоконтроля. Саприхина завели в кабинет, куда так же зашли все участники закупки. Саприхин рассказал, что получил наркотическое средство – марихуана от Беляева, для дальнейшего совместного сбыта. После этого был задержан Беляев С.. Беляев не стал отрицать своей вины и рассказал о произошедшем.

<…> года он по просьбе Е. произвел личный досмотр задержанного Саприхина. Перед проведением личного досмотра Саприхина, он разъяснил ему и понятым их права и обязанности. В ходе досмотра одежды Саприхина в кармане брюк им были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму ---- рублей. На его вопрос, что это за деньги, Саприхин ответил, что эти деньги он получил от молодого парня по имени «Ж» за то, что он ему продал наркотическое средство марихуана за ---- рублей. Саприхин пояснил, что остальные деньги находятся у его знакомого Беляева С., от которого он и получил для последующего совместного сбыта, наркотическое средство – марихуана. В этом же кармане находился мобильный телефон марки «----» с сим - картой оператора мобильной связи «----». Все указанное выше, было им полностью отражено в протоколе личного досмотра. Далее все ознакомились с тем, что он отразил в протоколе досмотра и подписали этот протокол, после личного прочтения. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило./т-1 л.д.125/

Виновность подсудимых подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной Саприхина Е.С. от <…> года следует, что <…> года он с Беляевым продал наркотическое средство марихуана, находящееся в двух бумажных свертках, своему знакомому по имени «Ж». /т-1 л.д. 20/.

Согласно протоколу явки с повинной Беляева С.А. от <…> года следует, что <…> года он с Саприхиным Е.С. продал наркотическое средство марихуана, находящееся в двух бумажных свертках, знакомому Саприхина. /т-1 л.д. 24/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте следует, что обвиняемый Саприхин Е.С. указал на участок местности возле второго подъезда (Адрес 4) и заявил, что на данном участке местности он <…> года в дневное время суток передал Беляеву С.А. денежные средства в сумме ---- рублей, предназначенные для последующего сбыта наркотического средства марихуана А.Е.А.. Далее Саприхин Е.С. указал на участок местности расположенный на пересечении улиц <…> и <…> и заявил, что на данном месте он <…> года до ---- часов ---- минут, получил от Беляева С.А. для последующего совместного сбыта, наркотическое средство – марихуана. После этого Саприхин Е.С. указал на участок местности, расположенный возле входа в городской парк на (Адрес) и заявил, что на данном месте он в автомобиле марки <…>, по ранней договоренности с Беляевым С.А., сбыл А.Е.А. наркотическое средство – марихуана, находящееся в двух свертках из бумаги. /т-1 л.д. 82-88/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, следует, что подозреваемый Беляев С.А. указал на участок местности возле второго подъезда (Адрес 4), и заявил, что на данном участке местности он <…> года в дневное время суток получил от Саприхина Е.С. денежные средства, для последующего совместного сбыта наркотического средства марихуана. Далее Беляев С.А. указал на участок местности расположенный на пересечении улиц <…> и <…> и заявил, что на данном месте он <…> года до <…> минут, передал для дальнейшего совместного сбыта Саприхину С.А. наркотическое средство – марихуана./т-1 л.д. 94-98/.

Согласно справке об исследовании №---- от <…> года: «Измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1,2), находящиеся в двух свертках, представленные на исследование в конверте, являются наркотическим средством из растения конопля – марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) составляет: объект ----г; объект ---- г. Общая масса марихуаны (высушенной) составляет – ----г.». /т-1 л.д. 16-17/.

Согласно заключению эксперта №---- от <…> года: «Измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в двух свертках из бумаги белого цвета с печатным текстом, представленных на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, добровольно выданные гр. А.Е.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <…> в г. Зарайске М.О….», являются наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) составила: ----г; ----г.. Общая масса марихуаны (высушенной) составила – ----г.»./т-1 л.д. 60-65/

Согласно протоколу личного досмотра Саприхина Е.С. от <…> года следует, что у Саприхина Е.С. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ---- рублей – достоинством ---- рублей две купюры серия «----» №----, серия «----» №----; достоинством ----рублей две купюры серия «----» №----, серия «----» №----./Том №1 л.д. 18-19/.

Согласно протоколу личного досмотра Беляева С.А. от <…> года следует, что у Беляева С.А. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ---- рублей – достоинством ---- две купюры серия «----» №----, серия «----» №----; достоинством ---- рублей две купюры серия «----» №----, серия «----» №----./Том №1 л.д. 22-23/.

Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотром является: конверт в котором два свертка из бумаги. При открытии указанных свертков установлено, что в них находится измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. /т-1 л.д. 42-43/.

Согласно протоколу осмотра документов, составленных при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» <…> года, а именно: постановления №---- от <…> года о проведении проверочной закупки; протокола досмотра покупателя наркотических средств от <…> года; протокола пометки денежных купюр от <…> года с приложением (ксерокопии денег) на двух листах; протокола пометки диктофона (аудиокассеты) от <…> года; протокола досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от <…> года; справки о проведении проверочной закупки наркотических средств от <…> года; письма №----от <…> года; письма №---- от <…> года; справки об исследовании №---- от <…> года; протокола личного досмотра Саприхина Е.С. от <…> года; протокола личного досмотра Беляева С.А. от <…> года, следует, что <…> года на (Адрес). А.Е.А. было сбыто Саприхиным Е.С. и Беляевым С.А. наркотическое средство – марихуана, общей массой ----грамма, то есть в крупном размере. /Том №1 л.д. 44-45/.

Согласно протоколу осмотра документов следует, что осмотром являются денежные средства, а именно: достоинством ---- рублей одна купюра - серия «----» №----; достоинством ---- рублей четыре купюры - серия «----» №----, серия «----» №----, серия «----» №----, серия «----» №----; достоинством ---- рублей две купюры - серия «----» №----, серия «----» №----./т-1 л.д. 44-45/.

Согласно протоколу осмотра предметов - аудиокассеты с записью разговора А.Е.А. и Саприхина Е.С. от <…>. На аудиокассете имеется следующая запись, при этом слова произнесенные закупщиком А.Е.А. обозначаются буквой «А», слова произнесенные Саприхиным Е.С. обозначаются буквой «С»:

Неразборчивая речь, после чего.

А. – Ну че? Будет че?

С. – Да все нормально, короче. Сейчас деньги короче отдаем и б…ть потом забираем.

А. – В смысле?

С. – Ну деньги сейчас отдаем короче, чуть ждем, ну я не знаю, может час.

А. – а.

С. – Вот так получается.

Неразборчивая речь, после чего

А. – Дай гляну чтоль, чтоб я видел. Дай гляну чтоль.

Неразборчивая речь, после чего

А. – Постоянным клиентам.

С. – Я сегодня замутился короче, уже курнул.

Запись заканчивается. /Том №1 л.д. 51-52/.

Согласно квитанций №---- от <…> года следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, сдано наркотическое средство – марихуана./Том №1 л.д. 69/.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в (Адрес) <…> года подсудимыми Беляевым С.А., Саприхиным Е.С. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия подсудимых по квалифицирующим признакам: покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершения группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Существенных нарушений при проведении оперативно розыскных мероприятий судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе оперативного мероприятия допустимыми, полными и достоверными.

Версию подсудимого Беляева С.А. о том, что он, продавая наркотическое средство, плохо понимал смысл происходящего, суд считает несостоятельной, т.к. она полностью опровергается его же показаниями, показаниями подсудимого Саприхина Е.С., показаниями свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела. Неточности в показаниях подсудимого Беляева не касаются существа показаний об объективной стороне преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Экспертиза проведена высококвалифицированным специалистом, все выводы эксперта мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности эксперта и объективности его выводов, у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Согласно представленных справок врачей ---- Беляев С.А., Саприхин Е.С. на учете в ---- не состоят.

По месту жительства Саприхин Е.С., Беляев С.А. характеризуются ----, ранее не судимы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Беляеву С.А., Саприхину Е.С., суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явки с повинной, а Беляеву С.А. кроме этого и нахождение на его иждивении ------.

Суд считает, что сам по себе факт наличия (второго) ---- у сожительницы подсудимого Беляева С.А. не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, т.к. он официально отцом данного ребенка не признан. По смыслу закона (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ) это обстоятельство может быть признано смягчающим лишь с учетом конкретных данных, свидетельствующих о выполнении виновным обязанностей родителя, связанных, в частности, с его участием в воспитании и материальном содержании ребенка. В данном же случае суд установил, что Беляев С.А. проживал отдельно от ребенка и сожительницы. Т.Е.А. признана матерью одиночкой, получает от государства денежные содержание на ребенка. Беляев С.А. в силу своего материального положения не мог и не выполнял обязанности родителя, в том числе по материальному содержанию ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Беляева С.А., Саприхина Е.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимым не возможно.

Однако суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных и их семей.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого им преступления и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Беляева С.А., Саприхина Е.С. считает необходимым назначение подсудимым исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений за которые могут быть привлечены к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева С.А., Саприхина Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет каждому.

Обязать осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений, за которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000(пяти тысяч) рублей - исполнять реально.

Меру пресечения Беляеву С.А., Саприхину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: оперативные документы, составленные при проведении проверочной закупки наркотических средств от <…> года, а именно: постановление № <…> от <…> года о проведении проверочной закупки; протокол досмотра покупателя наркотических средств от <…> года; протокол пометки денежных купюр от <…> года с приложением (ксерокопии денег) на двух листах; протокол пометки диктофона (аудиокассеты) от <…> года; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от <…> года; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от <…> года; письмо №---- от <…> года; письмо №---- от <…> года; справка об исследовании №---- от <…> года; протокол личного досмотра Саприхина Е.С. от <…> года; протокол личного досмотра Беляева С.А. от <…> года, хранящиеся в уголовном деле №36177 – оставить при уголовном деле;

-конверт с наркотическим средством – марихуана, упакованное в конверт, хранящийся по адресу: М.О. г. Коломна ул. Гражданская д. 8 – уничтожить;

-денежные купюры, достоинством ---- рублей одна купюра - серия «----» №----; достоинством ---- рублей четыре купюры - серия «----» №----, серия «----» №----, серия «----» №----, серия «----» №----; достоинством ---- рублей две купюры - серия «----» №----, серия «----» №---, хранящиеся в помещении УФСКН России по Московской области, по адресу: г. Москва ул. Коккинаки д. 5 – обратить в доход государства;

-аудиокассету с записью разговора А.Е.А. и Саприхина Е.С., упакованную в конверт, хранящуюся в помещении 5 службы УФСКН России по Московской области, по адресу: М.О. г. Коломна ул. Гражданская д. 8 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков