приговор по ст.158 ч.2 п.в



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "16" августа 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Воронина А. С., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №038977, выданный Коломенским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., с участием потерпевшей У. Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-147/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Воронина А. С., <…> г.р. уроженца (Адрес), зарегистрированного по адресу(Адрес 1), ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, ранее судимого 01.08.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронин А.С. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ВОРОНИН А.С., <…> года в ---- часов ---- минут находясь в помещении Центра аппаратной косметологии «----» ИП А.Е.М., расположенном по адресу: (Адрес 2), где увидел на стойке мобильный телефон и решил его похитить. Он подошел к выше указанной стойке и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с поверхности стойки тайно похитил имущество, принадлежащее У.Е.А. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки ----, стоимостью ---- рублей; сим-карта оператора сотовой связи «----», стоимостью ---- рублей; карта памяти микро CD емкостью 1гб, стоимостью ---- рублей. А всего он тайно похитил имущество У.Е.А. на общую сумму ---- рублей, что является для последней значительным материальным ущербом, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Воронин А.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая У.Е.А. возражений против заявленного ходатайства не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Воронина А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Воронина А.С. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Воронин А.С. ----. По месту жительства характеризуется как лицо, ----, ----, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суду стало известно, что кроме этого подсудимый Воронин А.С. совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Воронина А.С. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Воронину А.С. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, т.к. он в суд не являлся, ведет антиобщественный образ жизни, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Зарайского городского суда М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ от 01.08.2011г. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воронину А.С. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Воронину А.С. исчислять с 16.08.2011года.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от мобильного телефона, мобильный телефон «----», карту памяти, сим-карту, хранящиеся у потерпевшей У.Е.А. – оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков