по делу вынесен приговор



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "25" августа 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Афиногенова О.А.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №038920, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего Г.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-120/11 в отношении Афиногенова О.А., <…> г.р., уроженца (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), временно проживающего по адресу: (Адрес 2), ----, гр-на ----, со ---- образованием, -------, ----, осужденного 2.06.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия подсудимый Афиногенов О.А. обвиняется в совершении преступления: краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Афиногенов О.А. <…> г. в ---- часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому гр.Г.Н.П., расположенному по адресу: (Адрес 3). Где, через незапертую дверь незаконно проник в помещение данного дома и тайно похитил принадлежащую гр.Г.Н.П. электрическую углошлифовальную машину, оцененную потерпевшим на момент тайного хищения в ---- рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Афиногенов О.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что находясь в гостях у Г. в доме, распивал спиртное с Г. и когда тот уснул он совершил кражу углошлифовальной машинки.

Ранее на следствии он показал, что <…> г. в ---- часов решил совершить кражу из дома гр.Г. Н.П., расположенного по адресу: (Адрес 3). Через незапертую входную дверь он проник в помещение вышеуказанного дома, где из нижнего ящика шкафа тайно похитил принадлежащую гр.Г.Н.П. электрическую углошлифовальную машину. Он знал, где лежала данная углошлифовальная машина, т.к. она постоянно там лежала. Он ее брал ранее неоднократно для использования в личных целях. Похищенную углошлифовальную машину он продал неизвестному мужчине за ---- рублей. Данные деньги он потратил на спиртное. /т.1.л.д.17-18/

Данные показания он подтвердил и показал, что он свободно приходил к потерпевшему, т.к. тот сожительствовал с его матерью и он в то время около недели проживал у Г. Показания Г., оглашенные в суде подтвердил частично и показал, что Г. во время распития спиртного уснул и он выходил из дома и приходил свободно, т.к. его Г. сам пустил в дом. Совершить кражу он решил, находясь в доме у Г., когда тот спал. Продав похищенное, он купил спиртного, которое распил вместе с Г.

Помимо признания вины самим подсудимым виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший Г.Н.П. показал, что претензий к подсудимому не имеет.

На предварительном следствии он показал, что пропажу углошлифовальной машины он обнаружил после ухода Афиногенова О.А. утром <…> г. О происшествии он в милицию не заявил сразу, т.к. думал, что Афиногенов ему вернет углошлифовальную машину. Данную углошлифовальную машину он купил в <…> г за ---- рублей и данный ущерб от кражи для него значительный. Он нигде не работает, живет с матерью подсудимого, но общего хозяйства с ней не ведут. Афиногенову О.А. он брать свое имущество не разрешал и в дом его не пускал./т.1 л.д13-14/ Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и показал, что он забыл точные обстоятельства происшествия. Он распивал спиртное вместе с Афиногеновым <…> г и уснул. Вечером его разбудил Афиногенов с которым он продолжил распивать спиртное, а потом вновь уснул. Пропажу имущества он обнаружил утром. Соседи видели, как Афиногенов нес вечером углошлифовальную машину.

Виновность подсудимого Афиногенова О.А. в совершении данного преступления подтверждается и другими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> г. объектом осмотра является (Адрес 3). общий порядок в доме не нарушен. Присутствующий при осмотре Г.Н.П. пояснил, что в конце апреля <…> г из нижнего ящика шкафа неизвестное лицо похитило углошлифовальную машину./т.1 л.д.3-4/

Согласно протоколу проверки показаний на месте от <…> г Афиногенов О.А. указал (Адрес 3) и пояснил, что <…> г. в ---- часов он из вышеуказанного дома тайно похитил электрическую углошлифовальную машину. /т.1 л.д.40-42/

Органом предварительного следствия действия Афиногенова О.А. квалифицированы по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ. Прокурор в соответствии с ч.7-8 ст. 246 УПК РФ просил обсудить квалификацию действий подсудимого со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. в ходе судебного следствия установлено, что Афиногенов О.А. имел свободный доступ в жилище Г.Н.П. и, находясь в доме, решил похитить чужое имущество. В этой связи суд считает, что обвинение в этой части необоснованно и подлежит исключению из обвинительного заключения.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в (Адрес 3) <…> г. подсудимым Афиногеновым О.А. совершена кража. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: тайного хищения чужого имущества, причинения значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и потерпевшего последовательны и непротиворечивы.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, должны быть взысканы с осужденного, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, личность подсудимого, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей ---- Афиногенов О.А. на учете не состоит. По месту жительства характеризуется ----, ----, осужден 2.06.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Судом установлено, что Афиногенов О.А. условно осужден 2.06.2011г. Зарайским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ и 14.07.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Афиногенов О.А. совершает данное преступление до вынесения приговоров по первым делам. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Афиногенова О.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Афиногенова О.А., считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение двух месяцев трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афиногенова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение двух месяцев трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Афиногенову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания» условное осуждение Афиногенову О.А. по приговору Зарайского городского суда М.О. от 2.06.2011г. и по приговору Зарайского городского суда М.О. от 14.07.2011г. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков