приговор по ст.158 ч.2 п.п.в,г



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "20" сентября 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Воронина А.С., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №036571, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., с участием потерпевшей А.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-167/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Воронина А. С., <…>г.р. уроженца (Адрес)., зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на ----, со ---- образованием,----, ранее судимого 01.08.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год без ограничения свободы с применением ст.119 ч.1 УК РФ с применением ст.69ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронин А.С. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ВОРОНИН А.С., <…>года около ---- часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении 1-го подъезда дома (Адрес 2), расположенного, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью он подошел к велосипеду марки «----», находившемуся на лестничной клетке между вторым и первым этажами вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил велосипед марки «----», принадлежащий гр. Л.И.П. и оцененный последней на момент тайного хищения в ---- рублей с металлическим противоугонным тросом, не представляющим для потерпевшей никакой материальной ценности. В результате его преступных действий потерпевшей Л. И.П. был причинен значительный ущерб. После чего он места происшествия скрылся.

Он же, <…> года около часов находился в помещении магазина «----», расположенном по адресу: (Адрес 3), где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью он подошел к металлической клетке с птицами, находившейся в помещении вышеуказанного магазина, и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайного похитил из данной клетки попугая породы «неразлучник», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н.Л.М. и оцененного потерпевшей на момент тайного хищения в ---- рублей. В результате его преступных действий гр. Н.Л.М. был причинен значительный ущерб, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Он же, <…> года около ---- часов ---- минут, находился на участке местности, расположенном на расстоянии ---- метров к югу от входных ворот, ведущих на территорию городского рынка ПО «----», по адресу: (Адрес 4), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к гр. А.Ю.В., также находившейся на данном участке местности, и тайно похитил из женской сумки, находящейся на плече последней, имущество, принадлежащее А.Ю.В. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: кожаный женский кошелек, стоимостью ---- рублей; денежные средства в размере ---- рублей; банковскую пластиковую карту, которая материальной ценности для потерпевшей
не представляет. А всего он тайно похитил имущество гр. А.Ю.В. на общую сумму ---- рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, <…> года около ---- часов, находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности возле (Адрес 5), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к входной двери (Адрес 5) и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, снял незапертый навесной замок, находившийся на данной двери. После чего через входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем К.Л.Е., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, и оцененное потерпевшей К.Л.Е. на момент тайного хищения следующим образом: стеклянный заварной чайник с крышкой, стоимостью ---- рублей; стеклянная сахарница, стоимостью ---- рублей; стеклянная селедочница, стоимостью ---- рублей; стеклянная салатница, стоимостью ----рублей; стеклянная салатница, стоимостью ---- рублей; ---- стеклянные кружки, стоимостью ---- рублей за ---- кружку на общую сумму ---- рублей. А всего он тайно похитил имущество гр. К.Л.Е. на общую сумму ---- рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Воронин А.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая А.Ю.В., возражений против заявленного ходатайства не имела.

Потерпевшие Л.И.П., Н.Л.М., К.Л.Е. в суд не прибыли о месте и времени извещены должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имели.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Воронина А.С. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) и ст.158ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 11.07.2011г. №200-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Воронина А.С. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей ---- Воронин А.С. ----». По месту жительства характеризуется как лицо, ----, ----, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского района М.О. от 13.09.2011года в виде 6(шести) месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского района М.О. от 13.09.2011года с 16.08.2011г.

Суду стало известно, что кроме этого подсудимый Воронин А.С. совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговор Зарайского городского суда по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ от 1.08.2011г. - исполняется самостоятельно.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Воронина А.С. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Воронину А.С. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) и ст.158ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 11.07.2011г. №200-ФЗ) и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ по эпизоду кражи у Л.И.П.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ по эпизоду кражи у Н.Л.М.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ по эпизоду кражи у А.Ю.В.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 11.07.2011г. №200-ФЗ по эпизоду кражи у К.Л.Е.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Окончательно считать Воронина А.С. осужденным к наказанию в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Зарайского городского суда М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ от 01.08.2011г. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воронину А.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Воронину А.С. исчислять с 16.08.2011года.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации велосипеда марки «----», кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Л.И.П. – оставить в ее пользовании; попугая породы «неразлучник», хранящегося у потерпевшей Н.Л.М. – оставить в ее пользовании; предметы посуды в виде: двух салатниц, двух сахарниц, селедочницы, заварного чайника, хранящихся у потерпевшей К.Л.Е. – оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков