приговор по делу о причинении тяжких телесных повреждений



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "28" сентября 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Куликова А.А.,

защитника Никифировой О.В., представившей удостоверение № 4707 и ордер №057714, выданный Коломенским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-153/11 в отношении Куликова А.А. <…> г.р. уроженца г.(Адрес)., зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, судимого 20.07.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2года без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куликов А.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления: умышленном причинении смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: Куликов А.А <…> г. в ---- часа ---- минут находясь в (Адрес 2) в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство Н.А.Н., нанес последнему не менее трех ударов кулаками по лицу, от которых последний упал на пол. После чего Куликов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес лежащему на полу Н.А.Н. не менее ---- ударов кулаками рук и ногами, обутыми в ботинки, по лицу, грудной клетке и туловищу, причинив тупую травму грудной клетки: переломы передних отделов ---- ребер справа, ушиб сердца, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытую черепно-мозговую травму: множественные, осадненные, сливающиеся кровоподтеки на лице, ушибленные раны на границе лобной и теменной области слева, надпереносье справа, спинке носа справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани теменных, височных, затылочной областей, очагово-пятнистые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области полюса левой лобной доли, теменных долей и левой височной доли, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа 80мл., которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и множественные ссадины в надключичных областях и в области внутренних концов ключиц, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности надплечий, которые не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются. После нанесения ударов Куликов А.А. имеющимся при себе ножом нанес Н.А.Н. не менее ---- ударов ножом по шее, причинив Н.А.Н. три резаных раны на передней поверхности шеи, которые не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются. Смерть Н.А.Н. наступила на месте происшествия, непосредственно после причинения телесных повреждений, от острой сердечной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки с ушибом сердца и состоит в прямой причинной связи с нанесением тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Куликов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, показав, что умысла на убийства Н.А.Н. у него не было, он лишь хотел избить последнего за то, что тот не отдавал ему долг. Сколько куда и чем он наносил удары не помнит. Во время избиения он взял со стола нож и махал им перед потерпевшим, чтобы того напугать. Он не помнит наносил ли он данным ножом удары потерпевшему, но он его убивать не хотел, нож кинул в сторону и тот от удара о стену мог сломаться. Оставшимся клинком он мог убить потерпевшего, но он не наносил ему больше телесных повреждений ножом. Он продолжил избивать потерпевшего, но услышав крики Ф.А. прекратил избивать. После чего они продолжили распивать спиртное, потерпевший был жив и дышал. Минут через ---- Ф. обнаружила, что потерпевший мертв.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого от <…> г. Куликов А.А. показал, что <…> г. он находился в (Адрес 2) совместно со своей сожительницей Ф.А.А. у местного жителя, они употребляли спиртные напитки. Около ---- часов он с Ф.А.А. пошли к его бабушке. Проходя мимо дома местного жителя Н.А., он вспомнил, что последний должен ему ---- рублей и решил зайти спросить, когда тот вернет ему долг. Войдя в дом, там находились: Н.А.Н. и мужчина по имени А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Н.А.Н., когда тот вернет ему долг, на что Н.А.Н. ответил что-то невнятное и отмахнулся рукой. Данным жестом он понял, что тот не собирается возвращать долг, это его разозлило, так как на протяжении уже длительного времени Н. не возвращал долг. Он решил подойти к Н.А.Н. и нанести несколько ударов по лицу. Н.А.Н. сидел на стуле. Он подошел к Н. и руками стал наносить удары по лицу. От нанесенных ударов Н. А.Н. упал на пол. Он еще несколько раз нанес несколько ударов руками по лицу и несколько ударов ногой в область живота. Помнит, что нанес около ---- ударов руками по лицу и около ---- ударов ногой по голове и ---- удар в живот. Н.А.Н. сопротивления ему не оказывал. А., находившаяся в доме, и наблюдавшая за происходящим, просила его успокоиться и перестать избивать Н.А.Н.. На просьбы А. он отреагировал не сразу. После того, как он перестал наносить удары Н., А. подошла, осмотрела тело последнего и сообщила, что тот умер. После этого А. накрыла тело Н. красным одеялом. Затем А., который также находился в доме и наблюдал за происходящим, собрал в доме какие-то вещи и они все вместе вышли из дома Н. А.Н., и пошли в сторону дома его бабушки. При этом он закрыл входную дверь дома Н.А.Н. на замок, а ключ забрал с собой. Придя в беседку, расположенную у дома его бабушки, он, А. и А. стали употреблять спиртные напитки. После этого легли спать. На следующий день, днем его разбудили сотрудники милиции, которые стали расспрашивать его, как и при каких обстоятельствах наступила смерть Н.А.Н., и кто бил последнего. Он рассказал сотрудникам милиции, что избил Н.А.Н. и что в содеянном раскаивается. Однако он до конца не был уверен в том, что Н.А.Н. скончался от нанесенных им ударов и причиненных тому телесных повреждений. Он хотел лишь избить Н.А.Н., но убивать того не хотел. <…> г. он был одет в черную футболку с салатовыми вставками, спортивные брюки черного цвета с белой надписью на правой брючине, черные кроссовки. /т-1 л.д.52-55/ Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и показал, что он не думал о тяжких последствиях, хотя знал, что нанося удары ногами человеку по телу – от этого может наступить смерть. Наносил ли удары ножом, он не помнит, угроз убийством он не высказывал. На потерпевшем не стоял и не прыгал. Он закрыл дверь на замок, ключ от которого ему передал Б. Для чего брал ключ он не знает. После этого они пошли в беседку, расположенную во дворе дома его бабушки, где выпили спиртного и легли спать. На следующий день около ---- часов к нему приехали сотрудники милиции и забрали его. Также он уточнил, что он не говорил Б. или Ф. о том, что надо порубить труп и спрятать улики. Потерпевший по комплектности был с ним ровный, но на ---- см. ниже ростом. В содеянном раскаялся.

По показаниям потерпевшей Я.Е.М., данными на предварительном следствии, следует, что у нее есть родственник Н.А.Н., который проживал в (Адрес 3). По характеру Н.А.Н. был спокойный, работоспособный, но злоупотреблял спиртными напитками. <…> г. она узнала, что Н.А.Н. сильно избили, и тот от полученных телесных повреждений умер. Других родственников у Н.А.Н. нет.

В ходе судебного заседания свидетель Ф.А.А. давала показания о том, что <…>г она находилась в состоянии алкогольного опьянения и присутствовала при избиении Н. подсудимым. Куликов А.А. избивал потерпевшего руками и ногами около ---- минут. Вначале они поссорились, а потом Куликов избил Н.. От избиения у потерпевшего все лицо было в крови. Были оглашены показания свидетеля Ф.А.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <…> г. около ---- часов она находилась с Куликовым А. в (Адрес 3). Они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как ранее распивали спиртные напитки. В указанное выше время Куликов предложил ей зайти в гости к местному жителю Н.А.Н., который проживает в одном из домов в указанной деревне. Она согласилась, и она с Куликовым А.А. пришли в дом к Н.А.Н.. Там находились: Н.А.Н. и мужчина по имени А., фамилию которого она не знает. Войдя в дом, они прошли в комнату, где стали употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Куликовым А.А. и Н.А.Н. произошла словесная ссора, в ходе которой Куликов А.А. стал высказывать претензии Н.А.Н., по поводу того, что тот его когда-то обманул. Она просила Куликова А.А. успокоиться и прекратить ссору, но тот никак на ее просьбы не реагировал. После этого Куликов А.А. подошел к сидевшему на стуле Н.А.Н. и стал руками наносить удары по лицу. Куликов А.А. нанес около ---- ударов, в результате которых Н.А.Н. упал со стула на пол. От полученных ударов у Н.А.Н. из носа потекла кровь. Н.А.Н. пытался встать с пола, но Куликов А.А. ногой нанес еще один удар Н.А.Н. в лицо, от чего последний вновь упал на пол. Н.А.Н. упал на пол и лежал на спине. Она испугалась, стала плакать и просила, чтобы Куликов А.А. прекратил избивать Н.А.Н., но тот (Куликов А.А.) на ее просьбы не реагировал. Тогда она попросила мужчину по имени А., чтобы тот вмешался в происходящее и успокоил Куликова А.А.. А. подошел к Куликову А.А. и стал просить последнего успокоиться и перестать избивать Н.А.Н., на что Куликов А.А. повернулся в сторону А.и нанес ему один удар кулаком руки в лицо. После этого А.отошел в сторону и больше к Куликову А.А. не подходил. Она плакала и просила Куликова А.А. не бить Н.А.Н., но Куликов А.А. никак не реагировал и продолжал избиение Н.А.Н.. Она видела, как Н.А.Н., лежа на полу, тяжело дышал, Куликов А.А. правой ногой стал наносить последнему удары в область грудной клетки. Потом она видела, как Куликов А.А. также правой ногой наступил на грудную клетку Н.А.Н. и как бы подпрыгнул. Затем Куликов А.А. встал на грудную клетку Н.А.Н. и стоял на ней около ---- минут. Н.А.Н. все это время никакого сопротивления не оказывал и ничего не говорил. Избиение Н. продолжалось в течение ---- минут. Она видела, что у Куликова А.А. руки были в крови, а также на его одежде и обуви также имелись пятна крови. У Н.А.Н. из носа и рта текла кровь, также кровь была на полу, крови было много. От произошедшего у нее случилась истерика, она стала бегать по дому, нервничала, кричала на Куликова А.А.. После того, как Куликов А.А. прекратил избиение Н.А.Н., то она подошла к лежащему на полу Н.А.Н. и увидела, что у него все лицо было в крови. Н.А.Н. признаков жизни не подавал, не дышал и не двигался. Когда она подошла к Н.А.Н., то ногой толкнула последнего в бок, но тот никак не отреагировал. Потом она взяла руку Н.А.Н., но пульс не прощупывался. После этого А.сказал, что Н.А.Н. скорее всего умер. Она взяла с кровати красное одеяло и накрыла им тело Н.А.Н.. После этого она, Куликов А.А. и А. вышли из дома Н.А.Н., при этом кто-то из мужчин закрыл входную дверь на замок. Затем они пошли к дому бабушки Куликова А.А., которая проживает в вышеуказанной деревне, где в беседке на улице стали употреблять спиртные напитки. После этого она позвонила своей матери и сообщила о том, что видела труп. Ее мать сказала, чтобы она вызвала милицию, но она не стала вызывать милицию, так как боялась. Потом она легла спать, а А. и Куликов А.А. долго о чем-то разговаривали. На следующий день она находилась в доме у бабушки Куликова А.А. и занималась хозяйственными делами, в обеденное время туда приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать про обстоятельства смерти Н.А.Н.. Она рассказала им кто и при каких обстоятельствах избил Н. А.Н.. Куликов А.А. в тот день был одет в черные спортивные брюки, черные кроссовки, черно-салатовую футболку с белыми полосами. /т-1 л.д. 27-30/

В ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ф.А.А. дополнила свои показания <…> г. и показала, что Куликов А.А. нанес Н.А. один удар правой ногой в область грудной клетки, от которого последний упал на пол. После этого Куликов продолжил наносить удары кулаками рук по лицу Н.А., нанес около ---- ударов. Затем он стал наносить Н.А. удары ногами сверху вниз по грудной клетке и по лицу. Примерно нанес около ---- ударов. Избиение продолжалось около ---- минут. Н.А.Н. не сопротивлялся и не защищался, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Куликов А.А. взял нож, который лежал на столе и стал махать им, она пыталась успокоить Куликова А.А., но тот не успокаивался и отталкивал её. Резал ли Куликов А.А. шею Н.А.Н., она сказать не может, так как этого не видела. Она плакала и просила Куликова А.А. прекратить бить Н.А.Н., но тот не успокаивался. Она никаких телесных повреждений Н.А.Н. не причиняла. Через некоторое время Куликов А.А. прекратил свои действия, она пощупала пульс, потом пощупал пульс Б. А., но пульса не было, Н.А.Н. уже не дышал. /т-1 л.д. 31-33/ Данные показания Ф.А.А. подтвердила и показала, что при первом допросе она забыла сказать про нож. Она не видела резаных ран на шее потерпевшего. От нанесения ударов потерпевший тяжело дышал и стонал. Нож, которым махал подсудимый, она описать не может, но он лежал на столе в комнате Н. А.Н.. Подсудимый с собой ножей не носил, она об этом не знала и не видела у него ножей. Угроз убийством подсудимый не высказывал. Телесных повреждений у Куликова А. не было. Потерпевший по комплектности был больше подсудимого.

В ходе судебного заседания свидетель Б.А.А. давал показания о том, что <…> г. он находился в состоянии алкогольного опьянения и присутствовал при избиении Куликовым А.А. Н.. Т.к. он путался в показаниях, были оглашены показания свидетеля Б.А.А, данные на предварительном следствии, из которых следует, что с начала зимы <…> г. по настоящее время он проживал в доме Н.А.Н. в (Адрес 3). Он и Н.А.Н. жили случайными заработками, злоупотребляли спиртными напитками. Каких-либо конфликтов у него и Н.А.Н. не было. Периодически в дом Н.А.Н. приходили местные жители, чтобы распить спиртные напитки. Также в дом Н.А.Н. часто приходил Куликов А.А., который употреблял с ними спиртные напитки. При этом Куликов А.А. постоянно требовал от Н.А.Н. деньги, чтобы приобрести спиртное и еду. Когда у Н.А.Н. не было денег, то Куликов А.А. избивал Н.А.Н., а также избивал его, за то, что он защищал Н.А.Н.. Таким образом, Куликов А.А. неприязненно относился к Н.А.Н. и требовал от последнего полного подчинения. Н.А.Н. по характеру был спокойный, безобидный, никогда ни с кем не конфликтовал и старался не вмешиваться в конфликты. Однако Н.А.Н. не мог себя защитить и поэтому того часто били. Н.А.Н. в своем доме один, семьи не было. За то время, что он жил у Н.А.Н., то часто заступался за последнего, но из-за этого его часто избивали. <…> г. около ---- часов он пришел в дом к Н.А.Н., чуть позже пришел сам Н.А.Н.. После чего они стали употреблять спиртные напитки. Около ---- часов пришел Куликов А.А. с девушкой по имени А.. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в дом, Куликов А.А. сразу же стал предъявлять претензии Н.А.Н.. Затем Куликов А.А. подошел к сидевшему на стуле Н.А.Н. и стал наносить тому удары кулаками рук по лицу. От нанесенных ударов Н.А.Н. упал на пол, последний пытался встать, но Куликов А.А. ногой ударил Н.А.Н. по лицу, в результате чего тот вновь упал на пол. Он пытался заступиться за Н.А.Н. и просил Куликова А.А. прекратить избиение, на что Куликов А.А. сказал ему, чтобы не лез не в свое дело, иначе его также изобьет. После этого Куликов А.А. подошел к нему и нанес один удар кулаком по лицу. Затем Куликов А.А. вновь подошел к Н.А.Н., который лежал на полу на спине, и стал наносить тому удары ногой сверху вниз, в область лица и грудной клетки. Сколько именно ударов нанес Куликов А.А., точно сказать не может, но не менее ---- ударов. Он видел, как Куликов А.А. ногами прыгал на теле Н.А.Н., но тот какого-либо сопротивления не оказывал и ничего не говорил. В общей сложности избиение Н.А.Н. происходило в течение ---- минут. На протяжении всего этого времени Куликов А.А., не переставая, наносил удары руками и ногами Н.А.Н. по телу и лицу. А. плакала и просила прекратить Куликова А.А. избивать Н.А.Н.. После того, как Куликов А.А. перестал наносить удары Н.А.Н., то А. подошла к телу Н.А.Н., осмотрела, потрогала руку, а именно пульс и сказала, что Н.А.Н. не дышит и пульс не прощупывается. Потом он видел, как А.накрыла тело Н.А.Н. красным одеялом. После этого Куликов А.А. сказал всем уходить из дома. Он хотел вызвать милицию и сообщить о происшедшем, но Куликов А.А. намекнул ему, что если он вызовет милицию, то расправится с ним. Он испугался и пошел с А. и Куликовым А.А. к бабушке последнего, которая проживает в той же деревне, где в беседке, на улице, стали распивать спиртные напитки. Когда они употребили спиртные напитки, то Куликов А.А. сообщил ему, что на утро следующего дня пойдет в дом Н.А.Н. и топором разрубит тело, чтобы скрыть все следы, а также уберется в доме, чтобы никто ничего не нашел и не узнал о произошедшем. После этого они уснули в беседке. На следующее утро он позвонил в милицию и сообщил о произошедшем накануне. После того, как приехали сотрудники милиции, он сообщил, что избил и убил Н. /т.1 л.д. 34-37/

В ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Б.А.А. дополнительно <…> г. показал, что Куликов А.А. нанес кулаками рук по лицу Н.А.А. около ---- ударов, после первых ударов Н.А.А. упал на пол, Куликов А.А продолжал наносить удары кулаками рук по лицу. Затем он стал наносить Н.А.А. удары ногами сверху вниз по грудной клетке и по лицу. Примерно нанес около ---- ударов. Избиение продолжалось около ---- минут. Н.А.А. не сопротивлялся и не защищался, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Куликов А.А. взял нож, откуда он взял нож, сказать не может, стал резать шею Н.А.А., но так как нож был не острый, то у того не получалось, от усердия Куликов А.А. сломал рукоятку ножа. Подруга Куликова А.А. плакала и что-то кричала. Через некоторое время Куликов А.А. прекратил свои действия, и он пощупал пульс, но пульса не было, Н.А.Н. уже не дышал. /т-1 л.д.38-40/ Оглашенные показания свидетель Б. подтвердил и пояснил, что в показаниях /т.1 л.д.36/ записано «После того, как приехали сотрудники милиции, он сообщил, что избил и убил Н.» Данные показания записаны не точно, т.к. после того, как приехали сотрудники милиции, он сообщил, что избил и убил Н. Куликов А.А.. Сразу о ноже он не рассказал, т.к. был в шоке от произошедшего и забыл про нож. Данный нож подсудимый достал из рукава своей одежды, он его постоянно носил. Подсудимый хотел убить потерпевшего и сказал ему, что Н.А.А. надо убить, т.к. он его может «сдать» сотрудникам полиции (рассказать о совершенном им (Куликовым А.А.) преступлении). Телесных повреждений у Куликова А. не было. Потерпевший был сильнее подсудимого.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> г. следует, что объектом осмотра является д.----, расположенный по адресу: (Адрес 3). При осмотре зала вышеуказанного дома посередине комнаты обнаружен труп Н.А.Н., волосы на голове трупа с подсохшей кровью. Лицо с обильными наложениями подсыхающей крови, на лице сливающиеся кровоподтеки, занимающие скуловые области, нос, веки, ушные раковины. На границе лобной и теменной областей слева Г-образная рана, углом открытая вверх и вправо, с неровными краями, остроугольными концами. В области внутреннего конца правой брови рана Х-образной формы, также с неровными краями и остроугольными концами. На передней поверхности шеи три горизонтальных поверхностных раны, длиной от ---- до ----см. с ровными краями, остроугольными концами. Стенки и дно ран влажные. На передней поверхности грудной клетки. В области средней трети грудины, на участке ---- х ---- см. кровоподтек в виде линий, образующих орнамент из сочетания фигур (трапеции, квадрата). В надключичных областях в верхней трети грудины ссадины неправильной овальной формы размерами от ---х--- до ---- х ---- см.. На передней брюшной стенке, от реберных дуг книзу полосовидный участок размерами ---- х----см. подсохшей крови и почвы. На столе в комнате обнаружен клинок ножа со следами вещества бурого цвета. Также на столе обнаружена пачка из-под сигарет «----», при обработке поверхности которой были обнаружены и изъяты следы рук на два отрезка ленты скотч. При обработке бокала, расположенного на столе, с его поверхности, изъяты следы рук на два отрезка ленты скотч. При обработке пластмассовой бутылки, емкостью ---- л., обнаруженной у стола на полу, обнаружены и изъяты следы рук на четыре отрезка ленты скотч. /т-1 л.д.3-6/

Согласно протоколу осмотра предметов от <…> г. следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с подписями понятых, следователя и пояснительный надписью: « Вещественные доказательства: клинок ножа, изъятый в ходе ОМП <…> в <…> ». Пакет в сохранности, целостность не нарушена. Бирка вскрыта в присутствии понятых и осмотром установлено, что в нем находится: клинок ножа из серого металла. Длина клинка – ---- см., ширина – ---- см., ширина обуха – ---- см.. На клинке имеются пятна бледно-бурого цвета различной формы. Далее осмотром является полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с подписями понятых, следователя и пояснительной надписью: «Вещественные доказательства: одежда и обувь Куликова А.А., изъятая в ходе выемки в помещении ОВД Зарайского района от <…> ». Пакет в сохранности, целостность не нарушена. Бирка вскрыта в присутствии понятых и осмотром установлено, что в нем находится: футболка черного цвета с короткими рукавами. Край горловины и нижний край рукавов отделаны трикотажем желтого цвета. На передней поверхности футболки имеется эмблема и надпись желтого цвета: «----». Длина спереди – ---- см., длина рукавов от горловины – ---- см., ширина на уровне подмышечных впадин – ---- см.. Пятен, помарок, похожих на кровь не обнаружено. Спортивные брюки черного цвета. Вдоль правого бокового шва расположена надпись серого цвета: «----». Окружность в поясе – ---- см., длина по боковому шву – ---- см.. Брюки загрязненные, с пятнами коричнево-серого цвета. Пятен, помарок, похожих на кровь не обнаружено. Кроссовки черного цвета с полосами белого цвета. На язычках имеется надпись белого цвета: «----». Длина подошвы – ---- см., ширина подошвы – ---- см., высота задников – ---- см.. Кроссовки старые, загрязненные. На верхе кроссовок имеются пятна серовато-бурого цвета, неопределенной формы, слабой насыщенности. По окончании осмотра одежда и клинок ножа упакованы в различные пакеты, которые опечатаны биркой с подписями понятых, следователя и пояснительной надписью. /т-1 л.д. 103-105/

Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <…>г. следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: клинок ножа, одежда Куликова А.А. (футболка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, кроссовки черного цвета), ножницы, ключ с металлическим карабином, след обуви, следы пальцев рук. /т-1 л.д.106/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №---- от <…>г. следует, что при исследовании трупа Н.А.Н. установлено: тупая травма грудной клетки: переломы передних отделов ---- ребер справа, ушиб сердца; закрытая черепно-мозговая травма: множественные, осадненные, сливающиеся кровоподтеки на лице, ушибленные раны на границе лобной и теменной области слева, надпереносье справа, спинке носа справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани теменных, височных затылочной областей, очагово-пятнистые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области полюса левой лобной доли, теменных долей и левой височной доли, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа ---- мл; три резаных раны на передней поверхности шеи, множественные ссадины в надключичных областях и в области внутренних концов ключиц, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности надплечий.

Тупая травма грудной клетки причинена ударом тупым твердым предметом с ограничений травмирующей поверхностью с местом приложения силы в области верхней и средней трети грудины и прилежащих отделов ---- ребер справа в направлении спереди назад. Подобные травмы наиболее вероятно, причиняются в горизонтальном положении при расположении потерпевшего на спине. Закрытая черепно-мозговая травма причинена множественными ударными воздействиями тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью с местами приложения силы в области лица, теменных, височных областей, затылочной области справа в различных направлениях. Подобные травмы возможно причинить как в вертикальном, так и в горизонтальном положении потерпевшего. Раны на шее, учитывая линейную форму, ровные, неосадненные края, преобладание длины раны над глубиной, причинены воздействием предмета, обладающего режущими свойствами. Множественные ссадины в надключичных областях и в области внутренних концов ключиц, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности надплечий причинены множественными воздействиями тупых твердых предметов, не исключено с ограниченной травмирующей поверхностью.

Тупая травма грудной клетки с ушибом сердца квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаные раны в виду их поверхностного характера не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред не расцениваются. Множественные ссадины в надключичных областях и в области внутренних концов ключиц, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности надплечий не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Смерть Н.А.Н. от острой сердечной недостаточной в результате тупой травмы грудной клетки с ушибом сердца. Состоит в прямой причинной связи с нанесением тяжкого вреда здоровью. /т-1 л.д. 118-131/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №---- от<…> г. следует, что при судебно-медицинской экспертизе Куликова А.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. /т-1 л.д.135-136/

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №---- от <…> г. следует, что кровь потерпевшего Н.А.Н. и Куликова А.А. одногруппна. На клинке ножа, кроссовках обнаружена кровь человека, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения как от потерпевшего Н.А.Н., так и от Куликова А.А. в случае наличия у него кровоточащих повреждений. /т-1 л.д. 147-150/

Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы №---- от <…> г. следует, что Куликов А.А. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях и давать показания. Психических недостатков, препятствующих осуществлению его права на защиту, не выявлено. В принудительном лечении не нуждается. В проведении стационарной психиатрической экспертизы не нуждается./т-1 л.д. 141-142/

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизе №---- от <…> г. следует, что два следа рук на отрезках ленты «скотч» под № 3 и № 5, изъятые <…> протоколом ОМП при осмотре помещения д.----, расположенного в (Адрес 3), пригодны для идентификации личности. Остальные следы рук, изъятые с того же места происшествия, для идентификации личности не пригодны. Данные два следа рук оставлены не Куликовым А.А., а другим лицом. /т-1 л.д. 155-157/

Органом предварительного следствия действия Куликова А.А. квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ.

В этой связи суд считает, что такая квалификация должна быть изменена, т.к. исходя из обстоятельств дела, которые были установлены в ходе судебного заседания, Куликов А.А. как в ходе следствия, так и судебном заседании категорически отрицал намерение убить Н.А.Н.

Из показаний очевидцев случившегося Ф.А. и Б.А. усматривается, что конфликт произошел в короткий промежуток времени, при этом Куликов А. шел к Н.А. в гости и распивал с последним спиртные напитки, потом произошла ссора в ходе которой Куликов нанес Н.А. не менее ---- ударов кулаками рук и ногами, обутыми в ботинки, по лицу, грудной клетке и туловищу, причинив тяжкий вред здоровью. Кроме этого во время нанесения указанных телесных повреждений Куликов А.А. ножом нанес Н.А.Н. не менее ---- ударов ножом по шее, причинив Н.А.Н. три резаных раны на передней поверхности шеи, которые не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются. Смерть Н.А.Н. наступила на месте происшествия, непосредственно после причинения телесных повреждений, от острой сердечной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки с ушибом сердца и состоит в прямой причинной связи с нанесением тяжкого вреда здоровью. Угроз убийством в адрес потерпевшего Куликов А. не высказывал, доказательств принадлежности ножа подсудимому, суду не представлено, после нанесения телесных повреждений ножом, имея возможность продолжить нанесение телесных повреждений ножом (даже одним лезвием от ножа) Куликов А. отказывается от нанесения последующих ударов потерпевшему.

Доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на умышленное убийство Н.А., в материалах дела не имеется. Согласно ст.49 Конституции РФ все сомнения, устранить которые не представляется возможным, толкуются в пользу подсудимого. При таких обстоятельствах, довод осужденного об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего является обоснованным и он должен нести ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в<…> г. в ---- часа в д.(Адрес 3) подсудимым Куликовым А.А. совершено преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего Н.А.Н., следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ.

Показания свидетеля Б.А.А. о том, что данный нож подсудимый достал из рукава своей одежды, о том, что он его постоянно носил, о том, что подсудимый хотел убить потерпевшего и сказал ему, что Н.А.А. надо убить, т.к. он его может «сдать» сотрудникам полиции (рассказать о совершенном им (Куликовым А.А.) преступлении) суд не может принять как полные и достоверные, т.к. данные показания появились лишь в судебном заседании, ранее он об этом не заявлял и никому не рассказывал. Суд считает, что Б.А. добросовестно в них заблуждается. Указанные показания полностью опровергаются показаниями самого Б.А., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Ф.А. и показаниями подсудимого, приведенными выше.

Суд не может согласиться с мнением адвоката и подсудимого, о противоправном поведении самого потерпевшего, т.к. оснований для применения обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, характеризуется двумя элементами - противоправным поведением потерпевшего, а также его провоцирующим влиянием на преступное поведение самого виновного, что в ходе судебного заседания не установлено.

Из материалов дела усматривается, что показания представителя потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого, приведенные выше последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Куликовым А.А. данного преступления.

Неточности в показаниях свидетелей не касаются существа показаний о совершенном преступлении и не могут ставить под сомнение их объективность.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок ---- Куликов А.А. на учете в ----. По месту жительства характеризуется как лицо, ----, ----, осужден 20.07.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2года без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет.

Судом установлено, что Куликов А.А. 20.07.2011г. условно осужден Зарайским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Куликов А.А. совершает данное преступление до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины по ст.111 ч.4 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Куликова А.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.111 ч.4 УК РФ, суд считает необходимым назначить Куликову А.А. наказание с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Куликову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом время содержания Куликова А.А. под стражей до судебного разбирательства с 28.05.2011г..

Вещественные доказательства: клинок ножа, ножницы, ключ с карабином, след обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Луховицы ГСУ СК РФ по М.О. – уничтожить;

- одежду Куликова А.А.(футболка, спортивные брюки, кроссовки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Луховицы ГСУ СК РФ по М.О. – вернуть Куликову А.А;

- следы пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий ФИО1