приговор по делу о грабеже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "18" августа 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Соскова М. С.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №042918, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей Л. Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-148/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Соскова М.С., <…> г.р., уроженца (Адрес), на территории ---- не зарегистрированного, проживающего по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на ----, с ---- образованием, ----, судимого 17.04.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 7.08.2007г. по постановлению Коломенского городского суда М.О. от 25.07.2007г. с не отбытым сроком 8месяцев 21день; 28.08.2009г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года с применением ст.69 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 28.08.2009г. исполнялось самостоятельно; освобожденного 21.09.2010г. по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 09.09.2010г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1месяц 12 дней, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сосков М.С. совершил преступление: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сосков М.С. <…>года около ----часов ---- минут находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности около магазина продукты, расположенного по адресу: (Адрес 2), где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к Л. Н.Н., находившейся на данном участке местности, взял её за одежду на груди, завел за помещение вышеуказанного магазина, после чего, применяя физическое насилие, умышленно нанес последней один удар кулаком руки в область правого уха, от которого Л.Н.Н. упала на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он умышленно нанес лежащей на земле Л.Н.Н. около ---- ударов ногой, обутой в сланцы по различным частям тела и головы. Осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества стали понятны и очевидны для потерпевшей Л.Н.Н., он открыто похитил из правого кармана куртки последней деньги в сумме ---- рублей. В этот момент потерпевшая Л. Н.Н. потребовала прекратить его свои преступные действия и вернуть похищенное. После чего он с целью подавления воли к сопротивлению умышленно нанес последней около ---- ударов ногами по различным частям тела, причинив последней телесные повреждения в виде: кровоподтека на нижнем веке левого глаза. Согласно заключению эксперта №---- от <…> г. кровоподтек на нижнем веке левого глаза не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. После этого Сосков М.С. скрылся с места преступления.

Подсудимый Сосков М.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по ходатайству не имела.

Потерпевшая Л.Н.Н. возражений по ходатайству не имела.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Соскова М.С. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Соскова М.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции ФЗ от 04.05.2011г. №97-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132, 443 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельное постановление.

Потерпевшей Л.Н.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме ----( ---- ) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны частично на сумму ---- рублей, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на указанную сумму.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Сосков М.С. на учете -----не состоит. По месту жительства характеризуется ----, ----, ранее судим, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом того, что Сосков М.С. осужден 28.08.2009г. Зарайским городским судом М.О. условно, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

На основании ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 28.08.2009 года, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Соскова М.С. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без штрафа.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначить дополнительное наказание Соскову М.С. в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соскова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г. №97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда М.О. от 28.08.2009г.. Окончательно назначить Соскову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.53 УК РФ обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Соскову М.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соскову М.С. исчислять с 18.08.2011года.

Гражданский иск потерпевшей Л.Н.Н. удовлетворить частично. Взыскать с Соскова М. С. в пользу Л.Н.Н. в возмещение материального ущерба ---- (----) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков