приговор пол делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "27" сентября 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Гурова С.В.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер № 042935, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

с участием потерпевшей Н.А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-168/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Гурова С.В., <…> г.р., (Адрес), гр-на ----, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), ----, со ---- образованием, ----, имеющего на иждивении ----, судимого 18.02.2008г. мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 140часов; 09.12.2010г. постановлением мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О, обязательные работы по приговору от 22.09.2010г. заменены на лишение свободы сроком на 17дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.12.2010г. по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуров С.В. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гуров С.В. <…> г. в ---- часов находился в помещении комнаты (Адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из правого нагрудного кармана джинсового сарафана, висевшего на дверце шкафа в указанной комнате, принадлежащие Н. А.Ю. деньги в сумме ---- рублей и не представляющую для потерпевшей материальной ценности пластиковую карточку банка «----». А всего Гуров С.В. тайно похитил имущество Н. А.Ю. на общую сумму ---- рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Гуров С.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшая Н.А.Ю. показала, что она возражений по ходатайству не имеет, подсудимый загладил причиненный вред, возместил ей материальный ущерб. Просила суд не лишать его свободы, т.к. она его простила, живет с ним и ведет общее хозяйство.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Гурова С.В. и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Гурова С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Гуров С.В. на учете в---- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, ----, ----, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ----, добровольное возмещение материального ущерба и заглаживание вреда. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Гурова С.В. возможно без изоляции от общества, суд считает, что подсудимый встал на путь исправления. Применение ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Гурову С.В. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает не возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. Суд считает возможным в соответствии со ст.68 УК РФ назначить срок наказания менее одной третьей части максимального наказания.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Гурова С.В. суд считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений, в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

Приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным в течение 2(двух) лет 6(шести) месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений, в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

Меру пресечения Гурову С.В. оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: банковская карта «----», джинсовый сарафан, хранящиеся у потерпевшей Н.А.Ю. – оставить в её пользование;

- мобильный телефон марки «----» в упаковочной коробке с зарядным устройством, наушниками, сим-картой с телефонным номером ---- и флэш картой памяти емкостью ----; кассовый чек и упаковочный конверт от сим-карты с телефонным номером ----, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Зарайскому району М.О. – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков