Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "20" сентября 2011г. Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н., подсудимого Владимирова И.В., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № 54, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-165/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Владимирова И.В., <…> г.р. уроженца (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), работающего ---- г.(Адрес 2),----, гр-на ----, со ---- образованием, женатого, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228ч.1, 230ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Владимиров И.В. совершил преступления: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; склонение к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах: Владимиров И.В., <…> г. в ---- часов имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств пришел на участок местности, расположенный в ---- метрах южнее обочины шоссе «----» и в ---- км юго-западнее д. (Адрес 3), где с произрастающих двух кустов растения конопли, осуществил сбор верхних частей данного растения, при этом достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащим, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) общим весом ---- грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он принес полученную растительную массу к себе домой по адресу: (Адрес 4), и после измельчения и высушивания, пересыпал ее в пустую стеклянную банку, после чего убрал ее за диван в комнате по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта каннабис (марихуану). <…> г. около ---- часов ---- минут, он достал указанную банку с находящейся в ней каннабисом (марихуаной), положил в правый карман брюк, надетых на него, и продолжил незаконно хранить ее в нем без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции <…> года в ---- часов ---- минут в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: (Адрес 5), при его досмотре. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № ---- от <…> года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) - ---- г., (высушенное до постоянной массы при температуре ---- градусов по Цельсию), что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков № ---- от <…> года является крупным размером. Он же, <…> года, в ---- часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности на берегу пруда в ---- метрах юго-западнее (Адрес 6) и в ---- метрах западнее (Адрес 7), где с целью склонения своего знакомого К.B.C. в потребление наркотических средств, предложил ему путем курения употребить наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану), при этом описывал действия данного наркотика на организм человека и восхвалял его положительные свойства (отсутствие запаха, как от употребления спиртных напитков, получение удовольствия, веселое настроение), в результате чего, у К. B.C. появилось желание к потреблению данного наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на склонение К.B.C. к потреблению наркотического средства каннабиса (марихуаны), он изготовил из имевшейся у него пустой металлической банки из-под пива, устройство для курения, после чего они проследовали на участок местности, расположенный в лесных посадках в ---- метрах к югу от вышеуказанного места, где К. B.C. употребил с помощью данного устройства путем выкуривания наркотическое средство каннабис (марихуану). Согласно заключению физико-химической экспертизы № ---- от <…> года: В составе наслоений вещества коричневого цвета, находящихся на поверхности металлической банки обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в количестве: - ---- г. Тетрагидроканнабинол обнаруженный в составе наслоений вещества Подсудимый Владимиров И.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел. Потерпевший К.В.С. в суд не прибыл, просил суд рассмотреть данное дело без его участия, возражений по ходатайству не имел. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Владимирова И.В. по ст.230 ч.1 УК РФ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Владимирова И.В.. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Владимиров И.В. на учете в ---- не состоит. По месту жительства и работы характеризуется ------------. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Владимирова И.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Владимирова И.В. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Владимирова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.230 ч.1 УК РФ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) и назначить наказание: по ст. 228 ч.1 УК РФ( в ред. Федерального закона от 01.07.2010г. №147-ФЗ ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год; по ст.230 ч.1 УК РФ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4(четыре) месяца. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности. Меру пресечения Владимирову И.В. – оставить прежнюю. Вещественные доказательства: стеклянную банку с измельченной растительной массой зеленого цвета массой ---- г; металлическую банку из-под пива «----» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <…> муниципальному району М.О. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков
коричневого цвета, имеющихся вокруг отверстий на поверхности металлической
банки, может входить в состав таких наркотических средств из растения конопля,
как: каннабис (марихуана), гашиш, гашишное масло.