приговор по делу о незаконном сбыте наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "22" сентября 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Гордеева А.В.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №036573, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ---- в отношении Гордеева А.В. <…> г.р. уроженца (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), работающего ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордеев А.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Гордеев А.В. <…> года в ---- часов ---- минут, находясь в автомобиле марки «----» регистрационный знак «----», припаркованном возле д. (Адрес 2), умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Ш. С.А. за ---- рублей наркотическое средство - марихуана, массой ---- грамма, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке. Данный сбыт наркотического средства - марихуана, проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», осуществляемая оперативными сотрудниками <…> по контролю за оборотом наркотиков по Московской области и наркотическое средство - марихуана, массой ---- грамма, было добровольно выдано Ш.С.А. сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя, и оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Гордеева А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенный в крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в начале июля месяца <…> года, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора частей дикорастущего растения конопля на территории лесопосадки, расположенной рядом с (Адрес 3). После этого он данное наркотическое средство марихуана массой не менее ---- грамма, то есть в крупном размере, перенес в первый подъезд д. (Адрес 4), где данное наркотическое средство хранил без цели сбыта за почтовыми ящиками, установленными между первым и вторыми этажами, до момента его изъятия <…> года в ---- час ---- минут в ходе осмотра места происшествия оперативными сотрудниками 1 отдела 5 службы УФСКН РФ по Московской области.

Подсудимый Гордеев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что в начале <…> года, он проходил мимо лесных посадок, недалеко от (Адрес 3), где обнаружил дикорастущее растение конопли. Он с данного растения конопли сорвал листья и верхушки. Получившуюся марихуану он сложил к себе в пакет и принес к себе в подъезд дома, где проживает. Эту марихуану он спрятал за почтовыми ящиками, и об этом никто не знал. Там она у него высохла, и он ее позже в этом же пакете измельчил и стал ее там хранить. Сам он эту марихуану не курил, но хотел попробовать покурить, боялся эффекта, который мог наступить после выкуривания марихуаны. В середине <…> года он в (Адрес) случайно познакомился с молодым парнем по имени С.. Позже при его задержании <…> года он узнал, что это сотрудник наркоконтроля по фамилии Ш.. Он разговорился с Ш, и тот у него спросил, не знает ли он, кто в городе может продать марихуану. Он решил немного заработать на наркотическом средстве марихуана, что хранилось у него в подъезде, и с этой целью он предложил Ш. купить у него марихуаны. Ш. согласился, и спросил в какую цену. Он ему сказал, что сверток марихуаны будет стоить ---- рублей. Ш. сказал, что у него сейчас таких денег нет. Они договорились, что марихуану он ему продаст <…> года в ---- часов ---- минут недалеко от заброшенного магазина, который находится недалеко от проходной (Адрес). После этого они разошлись.

<…> года около ---- часов он встретился с Ш. возле указанного выше заброшенного магазина. Туда Ш. подъехал на автомашине марки «----»(Джип). Он сел в данный автомобиль и Ш. ему дал денежные средства в сумме ---- рублей. Две купюры по ---- рублей и одна купюра ---- рублей. Он взял эти деньги и положил к себе в карман. После этого он попросил Ш. немного подождать его, пока он ему принесет марихуану. Он сразу марихуану ему не принес, так как боялся, что его могут поймать сотрудники правоохранительных органов. После этого он сходил в подъезд (Адрес 3), где из-за почтового ящика достал пакет со своей марихуаной. Из этой марихуаны он отсыпал в сверток из газеты марихуану для сбыта Ш., а оставшуюся опять спрятал за почтовые ящики, с целью все-таки когда-нибудь ее попробовать покурить. Далее он вернулся в автомобиль к Ш., где передал ему сверток с марихуаной. Сразу же после этого он был задержан работниками наркоконтроля. Его попросили представиться, и он назвал своё имя и фамилию. Далее ему пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Его доставили в помещение наркоконтроля. Там он в присутствии понятых был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ---- рублей, которые он в этот день получил от Ш. за то, что он ему сбыл марихуану, мобильный телефон марки <…> с сим-картой оператора мобильной связи «----». Полученные от Ш. деньги за марихуану он рассчитывал потратить на продукты питания. Он в тот момент не работал и очень сильно нуждался в деньгах. Только из-за этого он решил сбыть марихуану. До этого он марихуану никогда не продавал. Сотрудники наркоконтроля с участием понятых и с его участием, в этот же день изъяли марихуану, которую он хранил за почтовыми ящиками. Об этом месте он никому не говорил, но узнав, что сотрудники точно знают место хранения, сознался, что хранил марихуану для личного потребления. В отделе наркоконтроля он написал явку с повинной.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По показаниям свидетеля Ш.С.А. следует, что <…> года в ---- часов он участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Е., он выступал в качестве «закупщика» наркотического средства. Гражданскими лицами были мужчина и женщина, фамилии которых он не помнит. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: (Адрес 5). При данной закупке присутствовали сотрудники наркоконтроля А. и Б., которые должны были задержать сбытчика наркотиков. Е. объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности. После этого Е. в помещении наркоконтроля произвел досмотр его одежды на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. Во дворе помещения наркоконтроля, был досмотрен служебный автомобиль марки «----» светлого цвета, наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого Е. произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей тремя купюрами. Две купюры были достоинством ---- рублей и одна ---- рублей. Е. передал ему данные помеченные деньги, как закупщику. Затем Е. сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство - диктофон. Е. показал диктофон темного цвета, в который поместил аудиокассету и все убедились, что на ней нет никаких записей. Кассетоприемник диктофона был Е. опечатан листом бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон Е. передал ему.

После этого он вышел из помещения наркоконтроля и сел в ранее досмотренный автомобиль, на котором проследовал к заброшенному магазину «----», который находится недалеко от санэпединстанции, а именно к (Адрес 6). Он вышел из своего автомобиля и встретился там с Гордеевым А.. Тот сказал, что деньги на марихуану ему нужны сейчас, а он позже минут через ---- принесет марихуану. Он согласился и передал Гордееву ---- рублей, ранее помеченные при закупке. Далее Гордеев ушел, а он сел в свой автомобиль и по телефону о произошедшем разговоре позвонил Е. Примерно через ---- минут Гордеев вернулся и сел в автомобиль и передал ему сверток с марихуаной, он убедился, что это марихуана, то есть развернул сверток и завернул его обратно. Он подал условный сигнал и Гордеев был задержан Б. и А. К ним подошли все участники закупки и Гордеева попросили представиться. Тот назвал свои имя и фамилию. Гордееву пояснили, что он задержан по поводу сбыта наркотиков. Далее Гордеева доставили в помещение наркоконтроля. Гордеев пояснил, что наркотиков у него нет, и это был единичный случай. Так же ему в автомобиле до сбыта наркотика Гордеев объяснял, что наркотики в (Адрес) продавать запрещено и за это могут даже «убить». Далее все проследовали в помещение наркоконтроля, куда за ними подъехали остальные участники закупки. В кабинете наркоконтроля, он в присутствии всех участников добровольно выдал Е. марихуану, которая находилась в газетном свертке, а также ранее данный ему диктофон. Внутри этого свертка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Он пояснил всем участникам, что в данном газетном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое ему за ---- рублей сбыл Гордеев А. <…> года в вечернее время суток, в его автомобиле марки «----», припаркованном возле (Адрес 6). Далее Е. закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Затем конверт был опечатан. Аналогичным способом Е. была упакована аудиокассета, которую тот извлек из выданного им диктофона. Все указанные выше действия Е. отразил в процессуальных документах, где после прочтения расписались все участники. Из оглашенных показаний, данных на предварительном следствии следует, что они аналогичны данным в суде./т-1 л.д.58-60/ Данные показания свидетель подтвердил и пояснил, что разницы в них и данных в суде он не видит.

По показаниям свидетеля Е.С.И. следует, что <…> года около ---- часов он проводил оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком наркотика выступал Ш.. В качестве гражданских лиц им были приглашены С. и Ш.. Сотрудники наркоконтроля Б. и А. должны били задержать сбытчика наркотиков. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: (Адрес 5). Он объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности всех участников. После этого он в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды Ш. и во дворе помещения наркоконтроля был досмотрен автомобиль марки «----» светлого цвета, наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого он произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей тремя купюрами. Две купюры были достоинством ---- рублей, а третья ---- рублей. Он передал Ш. данные помеченные деньги, как закупщику. Затем он сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство - диктофон. Он показал диктофон темного цвета, в который поместил аудиокассету и все частично ее прослушали, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Кассетоприемник диктофона был им опечатан листом бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон он передал Ш.. После этого Ш. вышел из помещения наркоконтроля и сел в ранее досмотренный автомобиль, на котором проследовал к заброшенному магазину «----», который находится недалеко от санпединстанции, а именно к д. (Адрес 6). Он с участниками закупки на втором автомобиле марки <…> следовал за ним следом. Автомобиль с группой «захвата» следовал за ними следом. Ш. подъехал (Адрес 6). Там Ш. вышел из своего автомобиля и встретился с Гордеевым А.. Они о чем-то поговорили и Ш. что-то передал Гордееву. Ш. сел в свой автомобиль, Гордеев ушел. По телефону Ш. ему позвонил и сообщил, что у него есть подозрения, что Гордеев с кем-нибудь занимается сбытом, так как за марихуаной он куда-то ушел. Им было принято решение послать за Гордеевым А., о чем он ему и сообщил по телефону. А. ему потом сообщил, что он сходил за Гордеевым и тот зашел в первый подъезд (Адрес 6), где увидел, как Гордеев из-за почтовых ящиков отсыпал что-то в газетный сверток, после чего, примерно через ---- минут Гордеев вернулся и сел в автомобиль к Ш.. Затем загорелись фонари стоп сигнала автомобиля – это был условный сигнал, что сбыт наркотиков состоялся. Гордеев был задержан Б. и А.. Гордеева доставили в помещение наркоконтроля. Гордеев пояснил, что наркотиков у него нет, и это был единичный случай. В кабинете наркоконтроля Ш. в присутствии всех участников добровольно выдал ему марихуану, которая находилась в газетном свертке, а так же ранее данный Ш. диктофон. Он открыл этот сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Ш. пояснил всем участникам, что в данном газетном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за ---- рублей сбыл Гордеев А.. Далее он закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Затем конверт был им опечатан. Аналогичным способом им была упакована аудиокассета, которую он извлек из выданного Ш. диктофона. Все указанные выше действия он отразил в акте проверочной закупки, где после прочтения расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия Ш. ни с кем из посторонних не общался кроме вышеописанного. Все их действия контролировал начальник службы К. После этого он в составе группы выезжал на место происшествия (Адрес 6), где Б.А.С. провел осмотр места происшествия с участием понятых и подсудимого, из-за почтовых ящиков изъял марихуану. Гордеев А. пояснил, что данная марихуана его для личного потребления. Гордеев А.В. написал явку с повинной.

По показаниям свидетеля Б.А.С. следует, что <…> года около ---- часов он присутствовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Е.. Так же в данном оперативном мероприятии участвовало двое гражданских лиц С. и Ш.. Сотрудник наркоконтроля Ш. выступал в указанном мероприятии как закупщик наркотических средств. При проведении данного оперативного мероприятия он и А. должны были произвести задержание сбытчика наркотиков. Все находились в помещении наркоконтроля. После совершения Е. всех необходимых действий, направленных на организацию и подготовку к оперативному мероприятию «проверочная закупка наркотических средств», Ш. вышел из помещения наркоконтроля, и на автомобиле марки ---- (Джип) проследовал к (Адрес 6). Участники закупки на автомобиле марки ---- проследовали за ним следом. Он с А. на автомобиле марки <…> также проследовал за ними. Ш. вышел из своего автомобиля и в этот момент к нему подошел Гордеев А.. Они о чем-то немного поговорили, Ш. что-то передал Гордееву. Гордеев проследовал в сторону девятиэтажного дома. А. по указанию Е., данному по телефону, пошел за ним проследить куда пошел Гордеев. Гордеев вернулся назад примерно через ---- минут и сел в автомобиль к Ш.. В этот же момент вернулся А. и рассказал ему, что наркотики Гордеев скорей всего хранит за почтовыми ящиками в ---- подъезде девятиэтажного дома, так как он сам видел, как тот их там рассыпал в сверток из пакетика. Гордеев пробыл в автомобиле более ---- минуты и на автомобиле Ш. загорелись фонари «стоп сигнала». Это был сигнал, что сбыт наркотика состоялся. Он и А. произвели задержание подсудимого. Е. объявил Гордееву, что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства и предложил ему проследовать в помещение наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. Гордеева завели в кабинет, куда так же зашли все участники закупки.

После этого <…> года он в присутствии понятых С. и Ш. проводил личный досмотр задержанного Гордеева А.В.. Гордеев достал и выложил на стол три денежные купюры. Одна купюра была достоинством ---- рублей и две купюры были достоинством ---- рублей каждая. Серии, номера и достоинство этих купюр он вписал в протокол досмотра и изъял их. Данные денежные средства в этот день использовались при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Гордеев выложил на стол мобильный телефон с сим картой оператора мобильной связи «----». Серийный номер телефона и сим карты им так же были вписаны в протокол, и все это им было изъято. Больше у Гордеева ничего обнаружено и изъято не было. Гордеев на его вопрос, что это за деньги, сказал, что он их получил от Ш.С.А. за сбытое последнему наркотическое средство – марихуана <…>г.. Все это он также отразил в протоколе личного досмотра, который подписали понятые и Гордеев. Замечаний и заявлений по окончании и в процессе досмотра ни от кого не поступило.

После составления необходимых документов по ОРМ Е., К. дал ему указание проверить информацию от А.Е.А. о том, что Гордеев за почтовыми ящиками в своем подъезде хранит наркотическое средство марихуана и изъять данный наркотик. Он, Е.С.И., понятые С. и Ш., а так же сам Гордеев А. выехали на данное место для изъятия остатка наркотического средства. Там при осмотре места происшествия, за почтовыми ящиками, которые были прикреплены между пролетами второго и первого этажа подъезда (Адрес 6), был обнаружен и извлечен пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое было им упаковано при всех присутствующих лиц в конверт и пакет был опечатан. Гордеев пояснил, что это вещество является марихуаной, и он его здесь хранил для того, чтобы как-нибудь в последующем покурить. Все это было им отражено в протоколе осмотра места происшествия, и этот протокол был подписан всеми участниками. Заявлений и замечаний по окончании осмотра ни от кого не поступило.

По показаниям свидетеля А.Е.А. следует, что <…> года около ---- часов он участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный ----. Так же в данном оперативном мероприятии участвовало двое гражданских лиц. Сотрудник наркоконтроля Ш. выступал в указанном мероприятии как закупщик наркотических средств. Он и Б. должны были произвести задержание сбытчика наркотиков. После совершения Е. всех необходимых действий, направленных на организацию и подготовку к оперативному мероприятию «проверочная закупка наркотических средств», Ш. вышел из помещения наркоконтроля, и на автомобиле марки «----» (Джип) проследовал к д. ----, который находится на (Адрес 6), где припарковал свой автомобиль недалеко от заброшенного магазина «----». Участники закупки на автомобиле марки ---- проследовали за ним следом. Он с Б. на автомобиле марки <…> так же проследовал за ними. Ш. вышел из своего автомобиля и в этот момент к нему подошел Гордеев А.. Они о чем-то немного поговорили, и Ш. что-то передал Гордееву. Далее Гордеев пошел в сторону девятиэтажного дома. Он пошел за ним следом, так как по телефону Е. сказал чтобы он за ним проследил. Они думали, что Гордеев должен был от кого-то получить наркотическое средство. Гордеев проследовал в (Адрес 6). Он так же зашел за ним следом и сделал вид, что ему надо вызвать лифт. Гордеев поднялся между первым и вторым этажами, после чего из-за почтовых ящиков, которые там находились, достал пакетик и стал из него что-то пересыпать в сверток из газеты. Он это увидел и вышел из подъезда, сделав вид, что ему кто-то позвонил. Об этом он сообщил по телефону Е. Гордеев вернулся назад примерно через ---- минут и сел в автомобиль к Ш. Гордеев пробыл в автомобиле более ---- минуты и на автомобиле Ш. загорелись фонари «стоп сигнала» - это был сигнал, что сбыт наркотика состоялся. Он и Б. произвели задержание Гордеева А.. Далее Е. объявил Гордееву, что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства и предложил всем проследовать в помещение наркоконтроля. Гордеева завели в кабинет, куда так же зашли все участники закупки. О том, что он видел, где Гордеев хранит марихуану, он сообщил всему личному составу наркоконтроля. Позже он узнал, что эту марихуану в этот же день изъяли. Гордеев А. ему или при нем ничего не сообщал о месте хранения наркотиков.

По показаниям свидетеля Ш. В.А., данными на предварительном следствии, следует, что <…> года она участвовала в проведении «закупки наркотиков». Вместе с ней в качестве гражданского лица был мужчина, фамилии которого она не помнит. Закупщиком выступал Ш. Е., который проводил это мероприятие, рассказал всем участникам порядок его проведения, также их права и обязанности. После Е. в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды Ш., был досмотрен автомобиль марки иностранного производства «----» светлого цвета, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Е. произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей тремя купюрами. Две купюры были достоинством ---- рублей, а вторая ----рублей. Е. в присутствии всех участников передал Ш. данные помеченные деньги, как закупщику. Затем Е. сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство - диктофон. Е. показал диктофон темного цвета, в который поместил аудиокассету и все частично ее прослушали, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Диктофон был Е. опечатан листом бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон Е. передал Ш.. После этого Ш. вышел из помещения наркоконтроля и сел в ранее досмотренный автомобиль, на котором он проследовал к заброшенному магазину «----». Там Ш. вышел из машины и встретился с Гордеевым А.. Они о чем-то поговорили, и Ш. что-то передал Гордееву. Ш. сел в свой автомобиль, Гордеев ушел. По телефону Ш. сообщил Е., что у него есть подозрения, что Гордеев с кем-нибудь занимается сбытом, так как за марихуаной он куда-то ушел. Е. было принято решение послать за Гордеевым А., о чем Е. ему и сообщил по телефону. А. потом сообщил, что он сходил за Гордеевым и тот зашел в первый подъезд д.(Адрес 6), где он увидел, как Гордеев из-за почтовых ящиков отсыпал что-то в газетный сверток, после чего примерно через ---- минут Гордеев вернулся и сел в автомобиль к Ш.. Далее загорелись фонари стоп сигнала автомобиля, и Гордеев был задержан Б. и А.. Все подошли к ним. Гордеева попросили представиться. Тот назвал свое имя и фамилию и ему пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Далее Гордеева доставили в помещение наркоконтроля. Ш. в присутствии всех участников добровольно выдал Е. марихуану, которая находилась в газетном свертке, а так же ранее данный ему диктофон. Е. открыл этот сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Ш. пояснил всем участникам, что в данном газетном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за ---- рублей сбыл Гордеев А. <…> года в вечернее время суток, в его автомобиле, припаркованном возле д.(Адрес 6). Е. закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Затем конверт был Е. опечатан. Аналогичным способом Е. была упакована аудиокассета, которую он извлек из выданного Ш. диктофона. Все указанные выше действия Е. отразил в акте проверочной закупки, где после прочтения расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия Ш. ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного. Ни о каком хранении марихуаны Гордеев никому не говорил, так как была получена информация от оперативников, которые сообщили, что они уже знают, где Гордеев хранит наркотическое средство - марихуана.

<…> года вечером она участвовала при личном досмотре Гордеева А.В.. Вторым понятым опять был мужчина, фамилии которого она не помнит. Перед проведением данного досмотра Б. разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего в протокол записал данные досматриваемого. После этого он предложил Гордееву достать все предметы из карманов одежды. Гордеев А.В. достал из карманов своей одежды и выложил на стол: денежные средства в сумме ---- рублей (двумя купюрами по ---- рублей, вторая достоинством ---- рублей); мобильный телефон марки ----, в котором находилась сим карта оператора мобильной связи «----». Серии, номера и достоинство этих купюр Б. вписал в протокол досмотра и изъял их. Данные денежные средства в этот день, как им пояснили, использовались при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Гордеев на вопрос Б., что это за деньги, ответил, что это деньги его, и он их получил он парня по имени «----» за сбытое последнему наркотическое средство - марихуана <…> года. Все это так же было отражено в протоколе, который подписали все и Гордеев.

<…> года по информации от А.Е.А., Б.А.А., понятые С. и она, а также сам Гордеев А. выехали на место для изъятия остатка наркотического средства. Там при осмотре места происшествия, который оформлял Б., Гордееву был задан вопрос: «можете ли Вы выдать какие-либо наркотические средства добровольно». На что Гордеев ответил, что у него наркотиков больше нет. Далее за почтовыми ящиками, которые были прикреплены между пролетами второго и первого этажа первого подъезда (Адрес 6), был обнаружен и извлечен пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое было упаковано при всех присутствующих лиц в пакет, и пакет был опечатан. Гордеев пояснил, что это вещество является марихуаной, и он его здесь хранил для того, чтобы как-нибудь в последующем покурить. На пакете все расписались. Все это было отражено в протоколе осмотра места происшествия, и который был подписан всеми участниками. Заявлений и замечаний по окончании осмотра ни от кого не поступило. /т-1 л.д.67-68/

По показаниям свидетеля С.В.В., данными в ходе предварительного следствия, следует, что <…> года он как гражданское лицо участвовал в проведении «закупки наркотических средств». Вместе с ним в качестве гражданского лица была молодая девушка, фамилии которой он не помнит. Закупщиком выступал Ш.. В помещении наркоконтроля Е. рассказал всем участникам порядок его проведения, также права и обязанности участников. После Е. в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды Ш. и во дворе помещения наркоконтроля был досмотрен автомобиль марки иностранного производства «----» светлого цвета, наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого Е. произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей тремя купюрами. Две купюры были достоинством ---- рублей, а вторая ---- рублей. Е. в присутствии всех участников передал Ш. данные помеченные деньги, как закупщику. Затем Е. сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство – диктофон, все частично прослушали аудиокассету, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Далее кассетоприемник диктофона был Е. опечатан листом бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон Е. передал Ш. После этого, Ш. вышел из помещения наркоконтроля и сел в ранее досмотренный автомобиль, на котором он проследовал к заброшенному магазину «----», который находится недалеко от санэпединстанции, адреса он точно назвать не может. Он с участниками закупки на втором автомобиле марки ---- следовал за ним. Там Ш. вышел из машины и встретился с Гордеевым А.. Они о чем-то поговорили и Ш. что-то передал Гордееву. Ш. сел в свой автомобиль, а Гордеев ушел. По телефону Ш. сообщил Е., что у него есть подозрения, что Гордеев с кем-нибудь занимается сбытом, так как за марихуаной он куда-то ушел. Е. было принято решение, послать за Гордеевым А.. А. потом сообщил, что он сходил за Гордеевым и тот зашел в первый подъезд д. (Адрес), где он увидел как Гордеев из-за почтовых ящиков отсыпал что-то в газетный сверток, после чего примерно через ---- Гордеев вернулся и сел в автомобиль к Ш.. Далее загорелись фонари стоп сигнала автомобиля, и Гордеев был задержан Б. и А.. Все подошли к ним. Гордеева попросили представиться. Тот назвал свое имя и фамилию и ему пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Далее Гордеева доставили в помещение наркоконтроля. Гордеев пояснил, что наркотиков у него нет, и это был единичный случай. В кабинете наркоконтроля Ш. в присутствии всех участников добровольно выдал Е. марихуану, которая находилась в газетном свертке, а так же ранее данный Ш. диктофон. Е. открыл этот сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Ш. пояснил всем участникам, что в данном газетном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему за ---- рублей сбыл Гордеев А. <…> года в вечернее время суток, в его автомобиле. Далее Е. закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Затем конверт был Е. опечатан. Аналогичным способом Е. была упакована аудиокассета, которую Е. извлек из выданного Ш. диктофона. Все указанные выше действия Е. отразил в акте проверочной закупки, где после прочтения расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия Ш. ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного. Ни о каком хранении марихуаны Гордеев оперативникам не говорил, но те им уже сказали, что у них имеется информация о том, где Гордеев хранит наркотическое средство - марихуана.

<…> года он в вечернее время суток участвовал при личном досмотре Гордеева А.В. вместе со второй понятой. Б. разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего в протокол записал данные досматриваемого. После этого Б. предложил Гордееву достать все предметы из карманов одежды. Гордеев А.В. достал из карманов своей одежды и выложил на стол: денежные средства в сумме ---- рублей(двумя купюрами по ---- рублей, вторая достоинством ---- рублей); мобильный телефон марки ----, в котором находилась сим карта оператора мобильной связи «----». Серии, номера и достоинство этих купюр Б. вписал в протокол досмотра и изъял их. Данные денежные средства в этот день, как им пояснили, использовались при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Гордеев на вопрос Б., что это за деньги, сказал, что это деньги его, и он их получил он парня по имени «С.», за сбытое последнему наркотическое средство - марихуана <…> года. Все это так же было отражено в протоколе, который подписали все и Гордеев.

<…> года, он и вторая понятая участвовали при изъятии наркотического средства – марихуана, так как им оперативные сотрудники сообщили, что они знают, где Гордеев хранит марихуану. Они прибыли по адресу подъезд (Адрес 6). При осмотре места происшествия, который оформлял Б., Гордееву был задан вопрос: «можете ли Вы выдать какие-либо наркотические средства добровольно». На что Гордеев ответил, что у него наркотиков нет. Далее, за почтовыми ящиками, между пролетами второго и первого этажа первого подъезда (Адрес 6), был обнаружен и извлечен пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое было упаковано при всех присутствующих лиц в пакет, и пакет был опечатан. Гордеев пояснил, что это вещество является марихуаной, и он его здесь хранил для того, чтобы как-нибудь в последующем покурить. На пакете все расписались. Все это было отражено в протоколе осмотра места происшествия, и протокол был подписан всеми участниками. Заявлений и замечаний по окончании осмотра ни от кого не поступило. Протокол был подписан всеми лично. /т-1 л.д.65-66/

По показаниям дополнительного свидетеля П.А.Н. следует, что он расследовал данное уголовное дело и помнит, что проводилась ОРМ в ходе которого был установлен сбыт наркотического средства - марихуана и ее хранение Гордеевым А., который дал признательные показания. В показаниях свидетелей С.В. и Ш. В. он ошибочно указал месяц «июнь», т.к. ОРМ проводилось <…> г. Все показания он фиксировал в протоколах, замечаний не было. Существенных противоречий в показаниях не было, они друг друга дополняли.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> г. следует, что осмотром является первый подъезд (Адрес 6). В ходе осмотра лестничной площадки, расположенной между первым и вторыми этажами, на стене висят металлические почтовые ящики. В пространстве между ними и стеной обнаружен сверток - пакет из полимерного материала, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет с веществом был изъят и упакован. /т-1 л.д.20-21/

Согласно справке об исследовании №---- от <…> г. следует, что «Вещество, находящееся в свертке из бумаги, представленном на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны (высушенной): ---г.». /т-1 л.д.24/.

Согласно справке об исследовании № ---- от <…> г. следует, что «Вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, представленном на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны(высушенной):----г.». /т-1 л.д.27/

Согласно заключению эксперта №---- от <…> г. следует, что «Вещество, находящееся в свертке из газетной бумаги добровольно выданное <…> г. Ш.С.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны составила ----г.. В процессе исследования израсходовано по ---- г. представленных веществ». «Вещество, находящееся прозрачном пакете из полимерного материала, изъятое <…> года протоколом осмотра места происшествия первого подъезда (Адрес 6), является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны составила ---- г.. В процессе исследования израсходовано по ---- г. представленных веществ». /т-1 л.д.78-82/

Согласно протоколу личного досмотра Гордеева А.В. от <…> года следует, что у Гордеева А.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры: достоинством ---- рублей две купюры серии «----»----, серии «----» ---- и одна купюра достоинством ---- рублей серия «---» №----. /т-1 л.д.17-18/

Согласно протокола явки с повинной Гордеева А.В. следует, что <…> г. он, находясь в автомобиле марки «----», припаркованном возле д.(Адрес 6)., сбыл Ш.С. за ---- рублей наркотическое средство - марихуана, находящаяся в свертке из газеты. /т-1 л.д.28/

Согласно протоколу проверки показаний на месте от <…> г. следует, что обвиняемый Гордеев А.В. указал на участок местности возле (Адрес 6), и заявил, что на данном месте он в автомобиле марки «----» сбыл Ш.С. за ---- рублей наркотическое средство - марихуана, находящееся в свертке из газеты. Также обвиняемый Гордеев А.В. указал на участок местности, расположенный между вторым и первым этажами дома (Адрес 6), где находятся почтовые ящики. Гордеев А.В., отодвинув несколько ящиков от стены, заявил, что он ранее там хранил наркотическое средство – марихуана. /т-1 л.д.52-57/

Согласно протоколу осмотра от <…> г. следует, что осмотром является: конверт в котором находится сверток из бумаги с измельченным, высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Денежные средства, а именно денежные купюры, достоинством ---- рублей две купюры серии «----«, серии ---- и одна купюра достоинством ---- рублей серия ---- /т-1 л.д.84-85/

Согласно протоколу осмотра документов от <…> г., составленных при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» <…> года, а именно: постановления №---- от <…> года о проведении проверочной закупки»; акта проверочной закупки от <…> года; письма №---- от <…> года; письма №---- от <…> года; справки об исследовании №---- от <…> года; письма №---- от <…> года; письма №---- от <…> года; справки об исследовании №---- от <…> ; протокола личного досмотра Гордеева А.В. от <…> года. Из указанных документов видно, что <…> года в ---- часов ---- минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», Гордеев А.В., находясь в автомобиле марки «----» регистрационный знак «----», припаркованном возле д. (Адрес 6), сбыл Ш.С.А. за ---- рублей наркотическое средство - марихуана, массой ---- грамма, то есть в крупном размере, находящееся в свертке из бумаги; письма №---- от <…> года; письма №---- от <…> года; справки об исследовании №---- от<…>. Из указанных документов видно, что <…> года в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - марихуана, массой ---- грамма, то есть в крупном размере. /т-1 л.д.90-91/

Согласно протоколу осмотра предметов от <…> г., а именно аудиокассеты с записью разговора Ш.С.А. и Гордеева А.В. от <…> года, следует, что слова, произнесенные Ш.С.А., обозначаются буквой «Ш», а слова, произнесенные Гордеевым А.В., обозначаются буквой «Г»):

Ш.- Ну че там как?

Г. – Сейчас все будет ровно (неразборчивая речь)

Ш. – Да я как-то не местный

Г. – Ну вот здесь вообще если узнают барыгу убивают.

Ш. – Ну мы по чу-ть чуть же.

Г.- Во, во единственный я остался.

Ш. – Ну че там две сто?

Г. – Да (неразборчивая речь)

Ш. – Ну че поехали.

Г. – да не я дойду и через ---- минут вернусь(неразборчивая речь)

Ш.- Сигареты есть, попить нету.

Г. – Сигаретку возьму.

Ш. – держи раз, два, две сто

Г. – Сейчас, через сколько я, сколько сейчас времени

Ш. – Сейчас без пятнадцати восемь

Г.- Щас десять минут и я тут буду точно.

Ш. – Ну все давай

Г. – Давай.

Ш. – Ну че тут все ровно

Далее запись заканчивается. /т-1 л.д.93-94/

Согласно квитанции №---- от <…> года следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, сдано наркотическое средство - марихуана, массой ---- грамма и ---грамма. /т-1 л.д.89/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что <…> г. в ---- часов ---- минут в автомобиле марки «----» регистрационный знак «----», припаркованном возле (Адрес 6) подсудимым Гордеевым А.В. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в период времени с начала <…> г. по <…> г. до ---- часов ---- минут за почтовыми ящиками, установленными между первым и вторым этажами первого подъезда, расположенного в (Адрес 6) подсудимым Гордеевым А.В. совершено незаконные, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенный в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуана, в крупном размере, следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 04.05.2011г №97-ФЗ).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого последовательны и непротиворечивы. Оснований для самооговора, у него не было. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, изложенными выше.

Неточности в показаниях свидетелей не касаются объективной стороны преступлений и не могут ставить под сомнение их объективность.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

Существенных нарушений при проведении оперативных мероприятий (проверочная закупка наркотических средств) судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе проверочной закупки допустимыми, полными и достоверными.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Гордеев А.В. на учете в ---- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо,----, ранее не судим, ----.

Суд не может признать явку с повинной как таковую, так как подсудимый был задержан сотрудниками милиции при известных обстоятельствах совершения преступления, но признает её в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости, считает возможным назначить наказание без применения дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Гордееву А.В. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого дополнительные обязанности: в виде обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 04.05.2011г №97-ФЗ) и назначить наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять)лет без штрафа, без ограничения свободы.

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один)год.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 2(два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4(четырех) лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Гордееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: оперативные документы, составленные при проведении проверочной закупки наркотических средств <…> г. а именно: постановление № ---- от <…> года о проведении проверочной закупки»; акт проверочной закупки от <…> года; письмо №---- от <…> года; письмо №----от <…> года; справку об исследовании №---- от <…> года; протокол личного досмотра Гордеева А.В. от <…> года; письмо №---- от<…> года; письмо №----от <…> года; справку об исследовании №---- от <…> года – оставить в материалах дела;

---- бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, упакованные в 2 бумажных конверта, массой ---- грамма и ---- грамма соответственно, хранящиеся в камере хранения наркотических средств 5 службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по М.О. по адресу: (Адрес 8) – уничтожить;

---- денежные купюры достоинством по ---- рублей каждая с серийным номером «---- №----» и «----» и одну денежную купюру достоинством ---- рублей №----», хранящиеся в УФСКН России по М.О. по адресу: (Адрес 9) – обратить в доход государства;

Аудиокассету с записью разговора Ш.С.А. и Гордеева А.В., хранящуюся в 5 службе УФСКН России по М.О. по адресу: (Адрес 8) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков