Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "20" сентября 2011г. Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н., подсудимого Шеркожухова О.В., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/55, выданный адвокатским кабинетом № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также законного представителя потерпевшего Ч.Д.В., его представителя – адвоката Зенина С.Н., представившего удостоверение № 1140 и ордер №07, выданный Адвокатским кабинетом № 1820, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-162/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Шеркожухова О.В., <…> г.р., уроженца с-з Зарайский Зарайского района М.О., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), работающего инспектором в ООО ---- «----», гр-на ----, со ---- образованием, ----, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, установил: Подсудимый Шеркожухов О.В. совершил преступление: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, выразившееся в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 9.4, 10.1, 10.3 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шеркожухов О.В. <…> г. в ----часов ----минут, управлял принадлежащим гр.С.Л.В. автомобилем марки «----» г.р.з. «----» со скоростью более ---- км\ч. по проезжей части ---- км. шоссе <…> – <…> в сторону <…>. Проявляя преступную небрежность и преступное легкомыслие, он превысил установленное на данном участке ограничение максимальной скорости, при свободной правой полосе, выехал на левую, встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем марки <…> г.р.з. «----» двигавшегося во встречном направлении по своей полосе движения в сторону г.----. Тем самым Шеркожухов О.В., являясь водителем, нарушил п.9.4 Правил дорожного движения в РФ, согласно которому «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80км\ч., водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы при свободных правых.», п.10.1 Правил дорожного движения в РФ, который гласит, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.», п.10.3 Правил дорожного движения в РФ, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение «легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях – со скоростью не более 110км\ч., на остальных дорогах – не более 90 км\ч…». Также он нарушил п.1.3 Правил дорожного движения РФ, который гласит, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», п.1.5 Правил дорожного движения РФ, который гласит, «что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинять вреда». В результате столкновения автомобиля марки «----» г.р.з. «----» с автомобилем марки <…> г.р.з. «----», водитель автомобиля марки <…> Ч.В.Н. получил согласно заключению эксперта №---- от <…>г. телесные повреждения: Сочетанная тупая травма головы, туловища и нижних конечностей: Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана на левой половине лица, перелом левой верхнечелюстной кости и тела нижней челюсти слева, ссадина на кончике носа и подбородке; тупая травма туловища: двойной перелом грудины, перелом правой ключицы, множественные переломы ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линям, разрыв восходящей аорты, разрывы правого легкого, кровоизлияние в правую плевральную полость ----мл., кровоизлияние в околосердечную сумку ---- мл., ссадины на передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки, разрыв печени, кровоизлияние в брюшную полость ---- мл., разрыв 3-го межпозвоночного грудного сочленения, разрыв лонного и левого крестцово-подвздошного сочленения, прелом крыла левой подвздошной кости; ссадины на бедрах, открытые переломы бедренных костей, кровоподтек на левой голени, закрытый перелом костей левой голени. Смерть Ч.В.Н. наступила от несовместимой с жизнью сочетанной травмы головы, туловища и конечностей с повреждением костей и внутренних органов, сопровождавшейся массивной кровопотерей, состоит в прямой причинной связи с полученными повреждениями. Подсудимый Шеркожухов О.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имели. Потерпевший Ч.Д.В. и его представитель - адвокат Зенин С.Н. возражений по ходатайству не имели. Просили суд не лишать свободы подсудимого. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Шеркожухова О.В. и считает, что действия подсудимого Шеркожухова О.В. следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г. №97-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 264 ч.3 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Суд считает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Потерпевшим Ч.Д.В. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного морального ущерба в сумме ---- (----) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно имеющихся справок врачей нарколога и психиатра Шеркожухов О.В. на учете в ---- не состоит. По месту жительства и работы характеризуется ----, ранее не судим, ----. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Шеркожухова О.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что сохранить за осужденным право управлять транспортными средствами и применение ст.73 ч.5 УК РФ, считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, принять необходимые меры для заглаживания морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шеркожухова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 04.05.2011г. №97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3(три) года. На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, принять необходимые меры для заглаживания морального вреда. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3(три) года - исполнять реально. Меру пресечения Шеркожухову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Гражданский иск потерпевшего Ч.Д.В. удовлетворить. Взыскать с Шеркожухова О.В. в пользу Ч.Д.В. ----(----) рублей в возмещение морального вреда. Вещественные доказательства: автомобиль «----» р/з «----», номерной знак(фрагмент номера ----), хранящийся у Ч.Д.В., - оставить в его пользовании; автомобиль «----» р/з «----», 2 регистрационных знака «----», фрагмент зеркала автомашины «----», фрагмент задней фары автомобиля «----», осыпь твердого вещества, свидетельство о регистрации ---- «----», талон тех.осмотра «----», рукописная доверенность на право управления автомобилем «----», страховой полис ОСАГО «----, хранящиеся у Шеркожухова О.В. – оставить в пользование С.Л.В.; водительское удостоверение на имя Шеркожухова О.В серия ---- №----, хранящееся у Шеркожухова О.В. – сдать для исполнения наказания в ОГИБДД отдела МВД России по Зарайскому району М.О.. Информировать ОГИБДД отдела МВД России по Зарайскому району М.О. о применении к Шеркожухову О.В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3(три) года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков