Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "27"июня 2011г. Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Калинина В.А., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6967 и ордер № 038923, выданный Коломенским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей Л.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-121/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Калинина В. А. -------г.р., уроженца ------, на территории РФ не имеющего регистрации, проживающего по адресу: (Адрес 1), --------, гр-на ----, с ------ образованием, -------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Калинин В.А. совершил преступление: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Калинин В.А., 19.05.2011 года примерно в 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на участке местности, расположенном в 2-х метрах к западу от (Адрес 2), где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к Л.Н.В., так же находящейся на указанном участке местности и осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, ясны и понятны Л.Н.В. и она наблюдает за его действиями, открыто похитил, находящееся в руке последней имущество, принадлежащее Л. Н.В., оцененное потерпевшей на момент открытого хищения следующим образом: Женская сумка, стоимостью ---- рублей; Мобильный телефон «-----», стоимостью ---- рублей; Сим - карта оператора сотовой связи «-----», стоимостью --- рублей. А всего он открыто похитил имущество, принадлежащее Л.Н.В. на общую сумму ---- рублей. После чего Л.Н.В. потребовала прекратить его преступные действия и вернуть похищенное имущество, однако он, продолжая свои преступные намерения, с целью удержания похищенного имущества, применяя физическое насилие, умышленно толкнул рукой в грудь Л.Н.В., подавив тем самым возможность оказания сопротивления последней, после чего скрылся с места происшествия. Подсудимый Калинин В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел. Потерпевшая Л. Н.В. показала, что она возражений по ходатайству не имеет. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Калинина В.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Калинина В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132, 443 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Калинин В.А. на учете в ЦРБ ----------. По месту жительства характеризуется как лицо, --------------, -------, ранее юридически не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Калинина В.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Калинина В.А. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, пройти в течение двух месяцев наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калинина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ №82 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, пройти в течение двух месяцев наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Калинину В.А. – оставить прежнюю. Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон «-----» с сим-картой, хранящиеся у потерпевшей Л. Н.В. – оставить в ее пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков