приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "26" сентября 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Соскова М.С.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №036577, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-169/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Соскова М.С., <…> г.р., уроженца (Адрес), на территории ---- не зарегистрированного, проживающего по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на ----, с ---- образованием, ----, судимого 17.04.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 7.08.2007г. по постановлению Коломенского городского суда М.О. от 25.07.2007г. с не отбытым сроком 8месяцев 21день; 28.08.2009г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года с применением ст.69 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 28.08.2009г. исполняется самостоятельно; освобожденного 21.09.2010г. по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 09.09.2010г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1месяц 12 дней; 18.08.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года 6месяцев с ограничением свободы на 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сосков М.С. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сосков М. С. <…> г. в ---часов ---- минут в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении (Адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на площадке первого этажа указанного подъезда принадлежащий Т. Н.Ф. велосипед марки «----», оцененный последним на момент тайного хищения в ---- рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Сосков М.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший Т.Н.Ф. в суд не прибыл, о месте и времени рассмотрения данного дела уведомлен должным образом, возражений по ходатайству не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Соскова М.С. и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Соскова М.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей Сосков М.С. на учете ---- не состоит.

По месту жительства характеризуется как лицо, ----, ----, ----, ----, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Соскова М.С. не возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает не возможным назначение наказание Соскову М.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суду стало известно, что подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 18.08.2011года в виде 1(одного)года 2(двух) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один месяц и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 18.08.2011года.

На основании ст.53 УК РФ обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного

государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соскова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ к данному наказанию частично сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 18.08.2011года в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1(один) месяц и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 10(десять) месяцев с ограничением свободы на срок 7(семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.53 УК РФ обязать осужденного Соскова М.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Соскову М.С. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Соскова М.С. исчислять с 18.08.2011года.

Вещественные доказательства: велосипед «----» отечественного производства, хранящийся у потерпевшего Т.Н.Ф. – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков