приговор по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "10" октября 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Картавицкого Д.Н., защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер №41, выданный адвокатским кабинетом № 936 адвоката Завьялова А.П., при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей А. Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-180/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Картавицкого Д.Н. -----г.р., уроженца ----------, зарегистрированного по адресу (Адрес 1), временно проживающего по адресу: (Адрес 2) территории РФ не имеющего постоянного места жительства, -----, гр-на -----, с ------образованием, -----, -------, судимого 13.12.2010г. Мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района по ст.73 УК РФ условно в течение 6месяцев, снят с учета 13.06.2011г в связи с истечением испытательного срока, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Картавицкий Д.Н. совершил преступления: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: Картавицкий Д.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства – «---»(---), для личного потребления, получаемое путем сбора листьев и макушек растений «---», 03.06.2011г. около 15часов, приехал на приусадебный участок, принадлежащий А.Н.В., расположенный в --- м. восточнее гаражного массива в (Адрес 3) и в ---м. юго-западнее (Адрес 4), где незаконно посеял на территории приусадебного участка, ранее приобретенные им не менее -- семян растения «---». После всхода -- растений «---», он в период с 10.06.2011г. по 26.08.2011г. незаконно выращивал --- куста растения «---», достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, при этом осуществлял удаление сорняков вокруг растений конопли и их полив, с целью доведения растений до стадии созревания и последующего сбора частей растений «---» для личного потребления как наркотического средства. 26.08.2011г. в 12часов 15минут при осмотре места происшествия на вышеуказанном приусадебном участке сотрудниками полиции Отдела МВД России по Зарайскому району были обнаружены и изъяты запрещенные к посеву и выращиванию указанные ---- наркотикоседержащих растений «---».

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №2/1865 от 08.09.2011г. представленные на экспертизу растения являются наркотикосодержащими растениями конопля. Количество растений - -----, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010г. №934 является крупным размером.

Он же, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью он 10.08.2011года около 16часов, пришел на приусадебный участок, принадлежащий А.Н.В., расположенный в ---м. восточнее гаражного массива (Адрес 3) и в ----м. юго-западнее (Адрес 4), где реализуя свой преступный умысел, с произрастающих на данном участке кустов растения «---», при этом достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, осуществил сбор верхушечных частей данных растений, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения «---» общим весом ---- грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он принес полученную растительную массу к себе домой по адресу: (Адрес 2), и после измельчения и высушивания, пересыпал её в полимерный пакетик из-под пачки сигарет, который положил в пустую стеклянную банку, емкостью 0.13л., и убрал ее на полку шкафа в кухне указанной выше квартиры, где незаконно хранил без цели сбыта «---») до изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 12часов 10 минут 26.08.2011года.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №2/1864 от 09.09.2011года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством из растения «---». Количество «---» – ----г., что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков №1/87-2003 от 16.01.2003года является крупным размером.

Он же, 02.09.2011 года, около 09 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в помещении кухни (Адрес 2), на почве бытовых отношений учинил ссору со своей сожительницей А.Н.В., в ходе которой у него возник преступный умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении последней. С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, достал из выдвижного ящика кухонного стола нож, который согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы №198 от 11.09.2011 года к холодному оружию не относится, изготовлен промышленным способом, и держа его в правой руке, с силой схватил пальцами левой руки за шею А.Н.В., сдавливая их, и, причиняя ей удушье, и используя нож в качестве орудия преступления, демонстрируя реальность своих намерений, приставил острие ножа к шее А. Н.В., а затем стал размахивать им перед ее телом. Все свои действия он сопровождал высказыванием угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении А.Н.В.. С учетом сложившейся обстановки, наличия в его руках ножа, а также бурного проявления злобы с его стороны и пребывания в состоянии алкогольного опьянения, его угрозы А.Н.В. восприняла как реальные и имела все основания опасаться осуществления этих угроз.

Подсудимый Картавицкий Д.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Завьялов А.П. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая А.Н.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела, пояснила, что ранее она его прощала два раза, просила суд наказать в соответствии с законом.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Картавицкого Д.Н. по ст.ст. 228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2011г. №253-ФЗ ), ст. 231 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Картавицкого Д.Н. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Картавицкий Д.Н. на учете в ------------. По месту временного места жительства характеризуется ---------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, -------------. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Картавицкого Д.Н. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Кроме этого, Картавицкий Д.Н. осужденный 13.12.2010г. Мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района по ст. 70 УК РФ к данному наказанию, частично, в виде трех месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 13.12.2010г.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемых ему преступлений и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, их неоднократности и личности подсудимого, отрицательной характеристики, суд считает необходимым назначить Картавицкому Д.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Картавицкого Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2011г. №253-ФЗ); ст. 231 ч.1 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2011г. №253-ФЗ ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца;

по ст.231 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

по ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2011г. №253-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4(четыре) месяца.

На основании ст.ст. 74, 70 УК РФ к данному наказанию, частично, в виде трех месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 13.12.2010г., и окончательно назначить Картавицкому Дмитрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 7(семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Картавицкому Д.Н. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Картавицкому Д.Н. исчислять с 10.10.2011г., засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30.08.2011г. по 1.09.2011г. включительно.

Вещественные доказательства: 23 растения «---»; стеклянную банку с находящимся в ней измельченной растительной массой зеленого цвета массой ---- г.; пластиковую бутылку; нож - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков