Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "10" октября 2011г. Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н., подсудимого Артамонова А.Н., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №042946, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-181/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Артамонова А.Н. ------г.р., уроженца ------., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), работающего ------, гр-на ----, с ------ образованием, -----, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Артамонов А.Н. совершил преступления: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства при следующих обстоятельствах: Артамонов А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства – «---», для личного потребления, получаемое путем сбора листьев и макушек растений «---», 05.05.2011г. около 17часов 00 минут, приехал на приусадебный участок своего дома, по адресу: (адрес 1), где незаконно посеял на территории приусадебного участка, ранее приобретенные им не менее --- семян растения «---». После всхода --- растений «---», он в период с 12.05.2011г. по 11.08.2011г. незаконно выращивал --- кустов растения «---», достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, при этом осуществлял удаление сорняков вокруг растений «---» и их полив, с целью доведения растений до стадии созревания и последующего сбора частей растений «---» для личного потребления как наркотического средства. 11.08.2011г. в 12часов 10минут при осмотре места происшествия на вышеуказанном приусадебном участке сотрудниками полиции Отдела МВД России по Зарайскому району были обнаружены и изъяты запрещенные к посеву и выращиванию указанные --- наркотикосодержащих растений «---». Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №---- от ---------------------представленные на экспертизу растения являются наркотикосодержащими растениями «---». Количество растений ------------, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010г. №934 является крупным размером. Он же, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью 01.08.2011года около 14часов 00минут, пришел на приусадебный участок своего дома, расположенного по адресу: (адрес 1), где реализуя свой преступный умысел, с произрастающих на данном участке кустов растения «---», при этом достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, осуществил сбор верхушечных частей данных растений, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения «---» (----) общим весом ---- грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он принес полученную растительную массу в помещение террасы своего дома по вышеуказанному адресу, и после измельчения и высушивания, пересыпал её в газетный сверток, который положил на стол, где незаконно хранил без цели сбыта «---« (---) до изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 11.08.2011года. 11.08.2011г. в 12часов 10минут при осмотре места происшествия. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №--- от ---------года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством из растения «---» (---). Количество «---»(---) – ---- г., что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков №1/87-2003 от 16.01.2003года является крупным размером. Подсудимый Артамонов А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Артамонова А.Н. по ст.231 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 21.07.2011г. №253-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Артамонова А.Н.. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Артамонов А.Н. на учете в -------- у врача нарколога и психиатра -----. По месту жительства и работы характеризуется -------. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Артамонова А.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Артамонова А.Н. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Артамонова А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание: по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2011г. №253-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца; по ст.231 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2011г. №253-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4(четыре) месяца. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности. Меру пресечения Артамонову А.Н. – оставить прежнюю. Вещественные доказательства: --- растений «---», газетный сверток с находящимся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета массой --- грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району М.О. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков