приговор по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "7" октября 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Чекмасова С.В., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/67, выданный адвокатским кабинетом № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-179/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Чекмасова С.В. ------г.р., уроженца ------., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), -------, гр-на ----, с ------- образованием, -----, ------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чекмасов С.В. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чекмасов С.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью он в один из дней периода времени с 01.09.2010года по 10.09.2010года около 15часов пришел на участок местности, расположенный в --- метрах юго-восточнее (Адрес 2) и в --- метрах восточнее шоссе «---- - ----- - ----», где реализуя свой преступный умысел, с трех произрастающих кустов растения «---», при этом достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, осуществил сбор верхушечных частей данных растений, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения «---». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он принес полученную растительную массу к себе домой по адресу: (Адрес 1) и после ------------ образования однородной смеси – «---», убрал его в пустой пластмассовый контейнер, который положил на вторую полку шкафа в своей комнате по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11.08.2011г. около 16часов он достал с полки шкафа указанный пластмассовый контейнер с наркотическим средством – «---», который положил в левый наружный карман своей куртки, надетой на него, после чего, находясь в салоне автомобиля марки «------» регистрационный знак «-----», положил куртку с гашишем на заднее сидение и незаконно хранил его там без цели сбыта до 12.08.2011года. 12.08.2011г. в 02часа 15минут при осмотре места происшествия, на участке местности, расположенном в ----метрах западнее (Адрес 3), на заднем сидении указанного автомобиля, сотрудниками полиции в левом наружном кармане куртки, принадлежащей ему, был обнаружен и изъят указанный пластмассовый контейнер, с находящимся в нем наркотическим средством – «---».

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №2/1829 от 03.09.2011г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством – «---», массой ----г., что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков №1/87-2003 от 16.01.2003г. является крупным размером.

Подсудимый Чекмасов С.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд согласен с квалификацией действий Чекмасова С.В. и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Чекмасова С.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Чекмасов С.В. состоит на учете в ------------. По месту жительства характеризуется как лицо, ---------------, ранее юридически не судим. По месту работы характеризуется -----------.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, -----------. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Чекмасова С.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и личности подсудимого.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Чекмасова С.В., считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, за которые может быть наложено административное взыскание, в течение месяца пройти наблюдение у врача-нарколога и при необходимости лечение от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекмасова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть)месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, за которые может быть наложено административное взыскание, в течение месяца пройти наблюдение у врача-нарколога и при необходимости лечение от наркомании.

Меру пресечения Чекмасову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району – вернуть Чекмасову С.В.;

- бумажный сверток с пластмассовым контейнером, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета массой ---- грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков