Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "4" октября 2011г. Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Хваталина А. А.,защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №9, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-174/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Хваталина А.А., <…> г.р., уроженца (Адрес), проживающего и зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, судимого 06.12.2004г Зарайским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 162 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 2(два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12.10.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 7(семь) месяцев 26(двадцать шесть) дней; 14.12.2006г. Зарайским городским судом по ст.79 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 2(два) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 15.12.2008г по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хваталин А.А. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хваталин А. А., <…> года в ---- часов, находился на территории приусадебного участка (Адрес 2), принадлежащем гр. Г. Н.П., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Он подошел к столу расположенному на указанном приусадебном участке, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола имущество принадлежащее гр. Г.Н.П. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: Сотовый телефон марки «----» стоимостью ---- рублей; наручные часы «Восход» стоимостью ---- рублей; сим-карта, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет. А всего он тайно похитил имущество гр. Г.Н.П. на общую сумму ---- рублей, после чего скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый Хваталин А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел. Потерпевший Г.Н.П. в суд не прибыл, возражений по ходатайству не имел. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Хваталина А.А. и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Хваталина А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Хваталин А.А. на учете в ---- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, ----, ----. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и заглаживание вреда. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Хваталина А.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Хваталина А.А. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, за которые может быть привлечен к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хваталина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного Хваталина А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного Хваталина А.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, за которые может быть привлечен к административной ответственности. Меру пресечения Хваталину А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков