приговор по делу об уклонении от призыва на военную службу



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "4" октября 2011г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н., подсудимого Аниськина И.Ю., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/65, выданный адвокатским кабинетом № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-173/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Аниськина И.Ю., <…> г.р., уроженца (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), ----, со ---- образованием, ----, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аниськин И.Ю. совершил преступление: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аниськин И.Ю. <…> г.р., достигнув ---- летнего возраста, являясь гражданином Российской Федерации, на основании решения призывной комиссии Зарайского муниципального района Московской области от <…> г. будучи признанным годным к прохождению военной службы и подлежащим призыву на военную службу, на основании Указа Президента Российской Федерации №378 от 31.03.2011г. «О призыве в апреле – июне <…> г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходивших военную службу по призыву» и Приказа Министерства Обороны Российской Федерации от 31.03.2011г. №404 «О призыве в апреле-июле 2011г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходивших военную службу по призыву», лично получил повестку о явке для отправки к месту прохождения военной службы на <…> г. к ---- часам ---- минутам в военный комиссариат городов <…> и <…>, <…> и <…> районов М.О., не имея законных оснований для освобождения от прохождения данной службы, без уважительной причины в военный комиссариат в указанное время не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Аниськин И.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Аниськина И.Ю. и считает, что действия подсудимого Аниськина И.Ю. следует квалифицировать по ст. 328 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Условия для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Аниськин И.Ю. на учете в ---- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо,----, ----, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Аниськина И.Ю. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

Однако суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Суд, решая вопрос о назначении наказания в виде штрафа, учитывает тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение и условия жизни его семьи, учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аниськина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г. №97-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Аниськину И.Ю. – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Аниськина И.Ю., хранящееся в военном комиссариате по г. <…> и <…>, <…> и <…> района М.О. – оставить в военном комиссариате;

Выписку из списка призывников, подлежащих явке на медицинскую и призывную комиссию <…> г.; Выписку из протокола от <…> года Заседания призывной комиссии <…> муниципального района М.О.; Корешок повестки на имя Аниськина И.Ю. о явке в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на <…> г.; Корешок повестки на имя Аниськина И.Ю. о явке для отправки к месту прохождения военной службы назначенной на <…> с подписью оповещаемого, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков