приговор по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 03 августа 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Асташкина А.А.,

защитника адвоката Барабанова А.В.,

представившего удостоверение №232 и ордер № 020861, выданный Луховицким филиалом МОКА «Правозащитник» №80,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшей К.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-130 в отношении АСТАШКИНА А.А., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), ----, со ---- образованием, ------- юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 3) подсудимый Асташкин А.А. <…> года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года около ---- часов Асташкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: (Адрес 4), где также находилась К.Е.В. В это время у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у К.Е.В.. Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, стали понятны и очевидны потерпевшей К. Е.В., а также Г.Е.М., находящейся в помещении вышеуказанной кухни, применяя физическое насилие, рукой заломил одну руку К.Е.В. за спину, после чего он открыто похитил находящиеся в руке у К.Е.В. и принадлежащие последней денежные средства в сумме ---- рублей. После того как К.Е.В. потребовала прекратить его преступные действия и вернуть похищенные деньги он, с целью удержания похищенного и подавления дальнейшего сопротивления со стороны потерпевшей, умышленно нанес К.Е.В. не менее ---ударов кулаком руки в область головы, причинив последней физическую боль. После чего он скрылся с места преступления, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимый Асташкин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что на протяжении последних ---- лет он знаком с К.Е. Фактически он проживает в гражданском браке с В.Г. по адресу: (Адрес 2). Периодически он начинает злоупотреблять спиртными напитками и уходит сожительствовать к К.Е. Спиртные напитки он употребляет около --- недели. После того, как бросает пить, то снова уходит к В.Г. В <…> года он стал злоупотреблять спиртными напитками, то есть у него произошел очередной запой, и он снова ушел к К.Е.. Родственники К.Е. сняли им для совместного проживания квартиру, расположенную по адресу: (Адрес 4). <…> года у него был день рождения, который они отмечали в квартире по вышеуказанному адресу. <…> года в первой половине дня, точного времени он не помнит, у него произошла ссора с К.Е. по поводу съеденных им куриных окороков, которые предназначались для детей. В связи с этим К.Е.стала на него ругаться, а он сообщил ей, что собирается уйти от нее. К.Е. после его слов спрятала принадлежащие ему ботинки. Он ушел от К.Е. без ботинок, на его ногах были одеты носки. Таким образом, он пришел к В.Г., которая простила его. Затем вместе с В.Г. он приехал на автомашине такси домой к своей матери А.А.П. Он попросил у своей матери А.А.П. в долг ---- рублей, чтобы вернуть данные деньги К.Е. в качестве компенсации за празднование его дня рождения. После того, как А.А.П. дала ему в долг ---- рублей, он вместе с В.Г. ушли от нее. Спустя некоторое время он на автомашине такси вместе с В.Г. приехали домой к В.Н., чтобы попросить его отдать деньги К.Е., а также забрать его личные вещи. В.Н. согласился. С этой целью <…> года в вечернее время суток, точного времени он не помнит, он вместе с В. Г. и В.Н. приехали на автомашине такси к (Адрес 4). Он попросил В.Н. подняться в квартиру к К.Е. и передать ей от него ---- рублей. В.Н. зашел в подъезд. Спустя ---- минуты из подъезда выбежала К. Е. с сапогом в руке и нанесла ему несколько ударов своим сапогом в область головы и предложила ему зайти в квартиру, чтобы он забрал оттуда свои вещи. Он согласился. В.Н. уже вышел из подъезда, сказал ему, что К.Е. денег не взяла и передал ему ---- рублей. Он и В.Г. остались стоять на улице. Зайдя в квартиру, К.Е. закрыла дверь на ключ и сказала, что не выпустит его. Также в квартире находились Б.О. и Г.Е. Он был слегка выпивши и ушел в комнату, где лег спать. Около ---- часов вышеуказанного дня к нему в комнату вошла К.Е., которая подошла к нему и разбудила его. К.Е. попросила его отдать деньги, чтобы передать их его матери, находящейся у подъезда дома. Он отдал К.Е. деньги и дальше лег спать, а она вышла из комнаты. Впоследствии от В.Г. ему стало известно о том, что К.Е.выбросила деньги в окно и мать их взяла. Около ---- часов <…> года он проснулся, на улице светало, поэтому он сделал вывод, что время около ---- часов, К.Е.находилась на кухне вместе с Г.Е., они распивали спиртные напитки. Он подошел к К.Е. и попросил ее открыть ему входную дверь, чтобы он смог уйти. К.Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения, она ему ответила, что сначала покалечит его, а потом только отпустит. После этого К.Е. взяла в руки кухонный нож, подошла к нему и стала пытаться данным ножом нанести удары. У него от ударов ножом до настоящего времени сохранились телесные повреждения на левой ноге, на левой руке, и в области спины. Ему удалось отобрать у К.Е. нож, который отбросил за газовую плиту на кухне. В приемный покой ---- по данному факту он не обращался и не обращался с заявлением в ОВД по Зарайскому муниципальному району по причине того, что у К.Е. на иждивении находится ---- детей, и ему стало ее жалко. После того, как он отбросил нож, ему удалось вырвать из рук К.Е. ключ от квартиры. Ключ от квартиры находился в одном из карманов халата, надетого на нее. К.Е. сама достала ключ из своего кармана и держала его в руке, чтобы он не достал данный ключ сам. После этого он удерживал К.Е. своей одной рукой за запястье левой кисти, а другой рукой разжал пальцы ее левой руки и взял ключ от двери. Затем он толкнул К.Е. своей правой рукой в область левого плеча, чтобы она его не удерживала и у него появилась возможность уйти из помещения квартиры. Затем он указанным выше ключом открыл входную дверь и ушел. От толчка К.Е. устояла на ногах, не падала и о какие-либо предметы не ударялась. После того как он ушел от К. Е., то подошел к магазину «----», расположенному на (Адрес 5), где обратился с таксисту по имени А., владельцу автомобиля <…>, серебристого цвета. Он отвез его к (Адрес 6). Никаких ударов кулаком руки в область головы К.Е. он не наносил, денег в сумме ---- рублей не похищал. Когда он боролся с К.Е. (отбирал нож), в помещении кухни квартиры находилась Г.Е., Б.О. не было. Г.Е. помогала ему отобрать нож из рук К.Е. и говорила ей: «К., что ты делаешь, ты его зарежешь!». К.Е.ей в ответ отвечала: «Уйди и не лезь, а то сейчас и тебе достанется». Гражданский иск он не признает.

Потерпевшая К.Е.В. показала, что в начале марта <…> года, точного времени она не помнит, она сожительствовала с Асташкиным А.А. Она и Асташкин А. решили проживать отдельно от ее матери, поэтому временно арендовали без оформления каких-либо документов квартиру, расположенную по адресу: (Адрес 4). Около ---- часов <…> года Асташкин А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил с ней ссору, после чего он ушел к себе домой. В ---- часов года Асташкин А.вернулся, он находился в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ним также пришла его мать А.А.П. и В.Г.А., которая, как оказалось, является сожительницей Асташкина А.. Кроме того, перед тем, как Асташкин А.А. зашел к ней в квартиру, сначала к ней приходили лица цыганской национальности, которые от имени Асташкина А. предлагали ей взять деньги в сумме ---- рублей за то, что <…> года она на свои деньги отмечала день рождения Асташкина А.. Она отказалась брать эти деньги. Впоследствии данные деньги взял Асташкин А. и спрятал их в комнате, где лег спать. Асташкин А. прошел в помещение квартиры, где она ему заранее собрала его вещи и предложила уйти. Однако Асташкин А. квартиру покидать не собирался. Дверь он закрыл своим ключом. У нее свой ключ, у него был свой ключ. И пошел спать в одну из комнат трехкомнатной квартиры. После этого А.А.П. и В.Г.А. стали кричать из подъезда в ее адрес оскорбления, требовали, чтобы Асташкин А. вышел к ним, а также требовали, чтобы она вернула деньги. Она стала пытаться разбудить Асташкина А.. Проснувшись, он достал из-под матраса кровати деньги, свернутые в рулон. Данные деньги, не пересчитывая, она положила в пустую пачку из-под сигарет и выбросила в окно на улицу в то место, где стояла А.А.П. А.А.П. взяла деньги, пересчитала их и вместе с В.Г.А. они ушли, а Асташкин А. остался спать в квартире. В ---- часов <…> года к ней в гости пришла ее подруга Б.О. вместе со своим малолетним сыном. Также у нее в гостях находилась Г.Е.. Когда происходила словесная ссора между ней и А.А.П., Б. О.все слышала. Спиртных напитков до ---- часов <…> года она и Б.О. не употребляли. Она была сильно расстроена, не могла уснуть, поэтому решила употребить немного спиртного, чтобы успокоиться. Около ---- часов <…> года она вместе с Г. Е. выпила один стакан емкостью ---- грамм вина «----» и собирались идти спать. Б.О. с ними спиртное не употребляла и в это время спала в другой комнате вместе с детьми. Около ---- часов <…> года проснулся Асташкин А., который вышел на кухню, он находился в состоянии алкогольного опьянения, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой последний стал оскорблять ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Видя его состояние, агрессивное поведение и значительный перевес в физической силе, она испугалась. На ней были надеты домашний халат и спальная рубашка. За время ее совместного проживания с Асташкиным А. были случаи, когда он забирал принадлежащие ей деньги и тратил их на спиртное. По данным фактам она к нему претензий не имеет и привлекать к ответственности не желает. Поэтому после прихода <…> года в квартиру Асташкина А. она положила принадлежащие ей деньги в сумме ---- рублей в левый карман халата, надетого на нее. Она встала со скамейки кухонного уголка и пыталась уйти в коридор от Асташкина А.. Он подошел к ней, схватил ее своей рукой за запястье ее левой руки и с силой вывернул руку ей за спину. Пытаясь освободиться от данного захвата, она вытащила из кармана халата деньги в сумме ---- рублей и зажала деньги в кулак своей левой руки. Увидев это, Асташкин А. ослабил хватку и другой рукой стал разжимать с силой пальцы ее левой руки, где были зажаты деньги. Она сильно кричала, просила у Асташкина А. не отнимать деньги. Однако он разжал ее руку и забрал деньги в размере ---- рублей и положил их в джинсы, надетые на нем. Все происходящее видела Г.Е., которая в конфликт не вмешивалась. Она стала звать Б.О. на помощь, ей удалось вырваться от захвата Асташкина А. и она ухватилась двумя руками за ноги Асташкина А., при этом она стояла на коленях. В это время Асташкин А.с силой стал наносить ей удары кулаком правой руки в область головы, преимущественно в затылок и в левую часть головы. Асташкиным А. было нанесено не менее --- -ми ударов в область ее головы. Посторонних предметов в руках у Асташкина А. не было, удары наносились кулаком его правой руки. Затем прибежала Б.О., которая склонилась над ней, то есть фактически закрыла ее собой и стала требовать от Асташкина А. прекратить его действия. Потом Б.О. удалось оттащить ее в коридор квартиры. Что происходило потом, она помнит смутно, возможно, она теряла на некоторое время сознание. От нанесенных ударов у нее очень сильно болела голова, все кружилось перед глазами, сильно тошнило, была рвота. Затем, насколько она помнит, приехали сотрудники милиции, а затем скорая помощь. Ее доставили в приемный покой ----, где она была осмотрена врачом. Ей было предложено лечь на стационарное лечение в травматологическое отделение ----, однако она отказалась, так как дома оставались ее малолетние дети. После нанесенных ударов Асташкиным А.ей по голове головная боль не проходила, стала еще сильнее. <…> года ей стало невыносимо терпеть головную боль, обезболивающие таблетки не помогали, поэтому она обратилась за медицинской помощью в ----, где были сделаны рентгеновские снимки. От госпитализации в ---- она снова отказалась. На рентгеновских снимках просматривалась трещина левой височной кости (перелом был под знаком вопроса). Больше на прием к врачу она не ходила. Асташкин А. наносил ей удары около ---- часов <…> года, а не в ---- часов, в это время уже приехала скорая помощь. Деньги в сумме ---- рублей, похищенные у нее Асташкиным А., принадлежат ей. Процесс избиения ее Асташкиным А.А. и похищения им у нее денежных средств видела Г.Е.. Она телесных повреждений Асташкину А.А не наносила. Она не может пояснить, почему в заявлении в милицию написано, что хищение денег совершено неизвестным лицом. Она сразу же называла Асташкина А.А.. Она просит взыскать с Асташкина А.А. ---- рублей.

Свидетель Б.О.М. показала, что у нее есть хорошая знакомая К.Е.В., которая сожительствовала с Асташкиным А.. Они проживали по адресу: (Адрес 4). Ей известно о том, что Асташкин А. злоупотребляет спиртными напитками. <…> года около ---- часов она пришла в гости к К.Е. вместе со своими детьми. Она решила остаться ночевать у К.Е.. Затем в вечернее время суток, точного времени она не помнит, <…> года она ушла спать в одну из комнат квартиры по вышеуказанному адресу вместе с детьми. Она не помнит, чем занимался в данный момент времени Асташкин А., но он точно находился в квартире. К.Е., когда она уходила спать, была трезвой. Затем около ---- часов <…> года ее разбудила К.Е., которая рассказала, что приходила мать Асташкина А. вместе с его подругой по имени Г.. Также К.Е. ей рассказала, что они поругались между собой. Обстоятельства ссоры между К.Е. и матерью Асташкина А. ей неизвестны, так как она спала и ничего не слышала. Затем она снова пошла спать. Около ---- часов <…> года она услышала громкие крики, доносящиеся с кухни. Она выбежала на кухню и увидела, что Асташкин А. наносит удары кулаком руки в область головы К.Е., а последняя кричит. Асташкин А. нанес К.Е. не менее ---- ударов кулаком руки в область головы. По другим частям тела при ней Асташкин А. ударов К.Е. не наносил. К.Е. пыталась уклониться от ударов. Асташкин А. выше К.Е. на целую голову. Затем они переместились в коридор, ей удалось встать между К.Е. и Асташкиным А., она словесно попросила Асташкина А. успокоиться и прекратить избиение К.Е.. Он ей никакого сопротивления не оказывал, ей ударов не наносил и сразу же успокоился. Она помнит, что во время избиения Асташкиным А., К.Е. кричала, чтобы он отдал ее деньги. При каких обстоятельствах были похищены деньги у К.Е., ей неизвестно, она спала в этот момент. При ней К.Е. не падала и головой об предметы не ударялась. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая доставила К.Е. в приемный покой ----. Спустя некоторое время К.Е. позвонила ей и пожаловалась на сильные головные боли.

Она не видела, чтобы К.Е. наносили Асташкину А. удары ножом. Она видела, когда он уходил. Крови на нем не видела. Утром <…> года, когда К.Е.В. забрала скорая помощь, она звонила А.А.П., чтобы Асташкин А. забрал вещи, больше не звонила. С В. Г.А. она не разговаривала по телефону.

Свидетель В.Г.А. показала, что на протяжении последних --- ми лет она проживает в гражданском браке с Асташкиным А.А. Они проживают совместно на съемной квартире по адресу: (Адрес 2). Асташкин А.А. является абсолютно спокойным человеком, неконфликтным, уравновешенным, его очень трудно вывести из себя. <…> года, как ей стало известно, Асташкин А.А. познакомился с ранее ей незнакомой К.Е. <…> года она поссорилась с Асташкиным А.А. и выгнала его из квартиры. <…> года около ---- часов к ней домой приехал Асташкин А.А., который был выпивши. Асташкин А.А. стал у нее просить прощения и говорил, что не хочет больше жить с К.Е.В., а также пояснил, что последней необходимо отдать деньги, которые она потратила на празднование дня рождения А. Она простила Асташкина А.А.и вместе с ним на такси поехали к его матери А.А.П., проживающей в (Адрес 6), чтобы взять денег. <…> года около ---- часов они приехали к А.А.П., где заняли денег, поговорили. Асташкин А. в ходе разговора сообщил, что К.Е. необходимо вернуть деньги, иначе она не оставит его в покое и будет мешать спокойно жить. Асташкина А.П. дала в долг ---- рублей. Также в ходе разговора Асташкин А.А. сообщил, что боится лично идти к К. Е.В., опасается скандала, поэтому он попросил своего знакомого В.Н. поехать вместе с ними и передать деньги К.Е.В.. <…> года после ---- часов на автомобиле такси она, Асташкин А.А. и В.Н. приехали к (Адрес 4) д. 12. В. Н. поднялся на четвертый этаж данного дома, где расположена квартира, в которой временно проживала К.Е.В., а они остались дожидаться его внизу. Спустя несколько минут, из подъезда дома вышел В.Н., следом за ним выбежала К.Е.В. с сапогом в руке. Она подбежала к Асташкину А.А.и нанесла ему несколько ударов сапогом по различным частям тела. Затем К.Е.В. предложила ему подняться в квартиру, чтобы он забрал оттуда свои вещи. Она видела, как В.Н. передал Асташкину А.А. деньги в сумме ---- рублей, при этом сказал, что К.Е.В. денег не взяла. Асташкин А.А. поднялся с К.Е.В. в квартиру. Они прождали длительное время, однако Асташкин А.А.не возвращался. После этого она решила съездить в (Адрес 3) за А.А.П. Последней К.Е.В. также не открыла дверь в квартиру. Разговор с К.Е.В. происходил из окна ее квартиры. Она с К.Е.В. не скандалила и не ругалась. Затем в ---- часов <…> года ей на ее мобильный телефон позвонила К.Е.В., которая предложила ей прийти к ней домой. В тот момент она ехала на автобусе на работу в (Адрес 5). Она отказалась и прервала на телефоне сотовую связь. Затем К.Е.В. стала звонить в ---- часов <…> года, она требовала от нее, чтобы она забрала от нее Асташкина А.А.. <…> года в ---- часов она позвонила на абонентский номер ----, с которого ей звонила К.Е.В.. Ей ответила незнакомая девушка, которая представилась О. Данная девушка ей сообщила, что К.Е.В. порезала ножом Асташкина А.А. и он ушел от нее домой. После этого она стала звонить на мобильный телефон А. А.П. Спустя некоторое время ей позвонил Асташкин А.А., который рассказал, что К.Е. нанесла ему несколько поверхностных ударов ножом в область спины, ноги и руки, и ему удалось уйти от нее к своему другу П.Н.. За медицинской помощью Асташкин А.А. в ---- не обращался, также он не обращался с заявлением в милицию, так как ему стало жалко К.Е.В., поскольку у нее на иждивении находится ---- малолетних детей. Когда она вернулась с работы, Асташкин А.А. ей более подробно рассказал, каким образом К.Е.В. причинила ему ножевые ранения: на кухне квартиры <…>года около ---- часов она нанесла ему несколько ударов ножом, он оттолкнул ее своей рукой, но ударов не наносил. К.Е.В. удерживала Г. Е., которую она знает визуально. Ей известно о том, что <…> года К.Е.В. позвонила на мобильный телефон А.А.П. и потребовала от нее, чтобы Асташкин А.А. вернул ей деньги, которых она не обнаружила в квартире. Затем А.А.П. позвонила на мобильный телефон О., которая звонила ей <…> года, и сказала, что К.Е. нужно передать деньги, которые они привозили <…> года, иначе она подаст заявление в милицию, в котором сообщит, что Асташкин А.А. похитил деньги. Ей К.Е. больше не звонила. Она уверена в том, что Асташкин А. не мог избить К.Е..

Свидетель С.А.А. показал, что он хорошо знает Асташкина А.А., который является спокойным, уравновешенным человеком, дружеских отношений между ними не было. <…>года в ---- часов он заступил на рабочую смену в ---- -ое городское такси. <…> года вечером, точного времени не помнит, от оператора по радиостанции ему поступило сообщение, чтобы он проехал и забрал клиентов. Приехав по адресу, указанному оператором, он увидел Асташкина А. вместе с его женой, ему незнакомой. Он точно не помнит адрес, откуда он забирал их. Асташкин А. попросил его отвести его к одному из домов на (Адрес 6). Затем Асташкин А. расплатился с ним и попросил у него личный номер мобильного телефона, при этом сообщил, что попозже он позвонит ему. Спустя примерно ---- час Асташкин А. позвонил ему на телефон и попросил его подъехать за ним. К нему в автомобиль такси сели ---- человека: Асташкин А., его жена, ---- мужчин цыганской национальности. Асташкин А. велел ему ехать к (Адрес 4). Он видел, что Асташкин А.А. передал мужчинам цыганской национальности какую-то сумму денег и попросил их отнести данные деньги незнакомой ему женщине. Асташкин А.А. был слегка выпивши, он контролировал себя полностью. Он видел, что ---- мужчин цыганской национальности с деньгами зашли в подъезд. Затем он слышал и видел, что или с 3-го, или 4-го этажа кричит незнакомая ему женщина, одетая в халат. Потом эта женщина выбежала на улицу, подбежала к Асташкину А.А, что между ними происходило, он не видел. Затем Асташкин А.А. с этой женщиной зашли в подъезд дома (Адрес 4). Примерно ---- минут после его ухода по просьбе жены Асташкина А.А. он стал дожидаться его возвращения. Однако Асташкин А.А. не возвращался, поэтому его жена попросила его проехать в (Адрес 5) за его матерью. Он привез на автомобиле мать Асташкина А.А.к (Адрес 4). Он слышал и видел, что женщина в халате, с которой ушел Асташкин А.А., кричала с балкона, что она никого не впустит в квартиру, А. спит, его она не выпустит. Между вышеуказанными женщинами на протяжении ---- минут происходила словесная ссора. Затем он отвез ---- мужчин цыганской национальности на (Адрес 6). За женщинами он не возвращался. Ему неизвестно, что там происходило далее.

Свидетель А.А.П. показала, что у нее есть сын Асташкин А.А., который на протяжении последних --- -ми лет сожительствует с В.Г.. Они проживают по адресу: (Адрес 2). Асташкина А.она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека. Он всегда разговаривает спокойно, не повышая голоса, его практически невозможно вывести из равновесия, он помогает ей по хозяйству. Ей известно о том, что Асташкин А. познакомился с К.Е., ранее ему незнакомой. Асташкин А. до знакомства с К.Е. выпивал, но не злоупотреблял спиртными напитками. После знакомства с К.Е., ее сын стал злоупотреблять спиртными напитками. Ей известно о том, что в марте <…> года Асташкин А. ушел жить к К.Е.В.. Сначала они проживали в (Адрес 7), а с <…>года они стали проживать по адресу: (Адрес 4). <…> года около ---- часов к ней пришла В.Г., которая привела с собой ее сына Асташкина А.. Он был слегка выпивши. Асташкин А. попросил у нее взаймы ---- рублей, при этом пояснил, что данные деньги он хочет отдать К.Е., чтобы последняя отстала от него. Она дала деньги В.Г.А.. Затем В. Г.А. и Асташкин А.А уехали. <…> года около ---- часов к ней приехала В.Г., которая рассказала, что она вместе с Асташкиным А. после ухода от нее приехали к К.Е., чтобы отдать деньги. Однако К.Е., со слов В.Г. денег не взяла, выбежала на улицу с сапогом в руках, ударила несколько раз А. сапогом по различным частям тела, потом она пригласила его зайти в квартиру и забрать вещи. Асташкин А. зашел в квартиру к К.Е., однако она его больше не выпустила. В.Г. попросила ее поехать вместе с ней домой к К.Е., чтобы забрать оттуда Асташкина А.. К.Е. не впустила ее в квартиру, выругалась в ее адpec нецензурной бранью. Она попросила по мобильному телефону у К. Е. вернуть ей ---- рублей. Она выбросила в окно деньги в сумме ---- рублей в пустой пачке из-под сигарет. Затем она и В.Г. ушли. Затем она и В.Г. ушли. Они дошли до центральной котельной, расположенной на (Адрес). В это время на мобильный телефон В.Г. позвонила Б.О., ранее ей незнакомая, которая попросила их вернуться и забрать Асташкина А. домой, при этом пояснила, что ему плохо и боится, что что-то произойдет. Она и В.Г. вернулись. К.Е. стояла на балконе, она и В.Г. разговаривали около дома с Б.О.. Увидев их, К.Е. вышла на улицу и подошла к ним. Она стала разговаривать с ней и попросила ее отпустить Асташкина А.. Однако К.Е. ответила, что в дальнейшем пострадает или В.Г., или Асташкин А.. После этого, в ---- часов <…> года она и В.Г. разошлись по домам. Около ---- часов <…> года ей позвонила В.Г. и сообщила, что ей звонила Б.О., которая сообщила, что К. Е. порезала ножом Асташкина А., и он ушел из квартиры. Затем спустя некоторое время В.Г. снова перезвонила ей и сообщила, что Асташкин А. находится у П. Н., <…>года около ---- часов Асташкин А. пришел к ней домой. Она увидела, что левая штанина джинсов была в крови. Когда Асташкин А. снял куртку, то она увидела, го со стороны спины на свитере и футболке имеются большие пятна крови. Асташкин А. разделся, она обработала на нем раны, также рана была на левом плече. Асташкин А. ей не стал ничего рассказывать и лег спать. Затем <…> года ей на мобильный телефон позвонила К.Е., которая сказала, что Асташкин А. забрал у нее деньги, находящиеся в кв. (Адрес 4). Суммы она не называла, а также сказала, что если Асташкин А. не вернет через ---- минут ей деньги, то она его посадит. Спустя некоторое время ей позвонила Б. О., которая сказала, что К.Е. нужно отдать деньги, которые <…> года она выбросила ей в окно, иначе она напишет заявление в милицию. Она ответила, что деньги ее, она у нее никаких денег не брала, поэтому возвращать ничего не собирается.

Свидетель К.В.С. показал, что он работает в должности о/у ОУР ОРЧ Отдела МВД РФ по Зарайскому району. <…> года в Отдел МВД РФ по Зарайскому району с заявлением обратилась К.Е.В., которая сообщила о том, что <…> года в ночное время суток ей причинил телесные повреждения и открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме ---- рублей Асташкин А.А. <…> года им по данному факту был опрошен Асташкин А. А., который показал, что: <…> года он пришел в гости в (Адрес 4) к своей знакомой К.Е.. О том, что Асташкин А.и К. Е. сожительствовали, ни один из них ему не сообщил. Также Асташкин А.А. показал, что он нанес несколько ударов кулаками рук в область головы К.Е.В. и открыто похитил у нее денежные средства в сумме ---- рублей, которые в дальнейшем потратил на приобретение спиртных напитков. После написания текста объяснения со слов Асташкина А.А., последний ознакомился с его текстом путем неоднократного прочтения. Замечаний и дополнений на текст объяснения со стороны Асташкина А.А. не поступало. Асташкин А.А. подписал его собственноручно, без морального и физического давления с его стороны. <…> года Асташкин А.А. был абсолютно трезвым, без остаточных явлений алкогольного опьянения. О том, что К.Е.В. причинила А.А.А. касательные ножевые ранения, он ему не сообщал. К. Е.В. и Асташкин А.А. не рассказывали ему о том, что в квартире в вышеуказанный день также находилась Г.Е.М.. Асташкина А.А. он не заставлял подписывать его объяснение.

Свидетель Г. Е.М. показала, что у нее есть хорошая знакомая К.Е.В., которая, насколько ей известно, сожительствовала с Асташкиным А.. Они проживали по адресу: (Адрес 4) <…> года в данной квартире она присутствовала на дне рождения Асташкина А. <…> года она также находилась в данной квартире, где оставалась ночевать после празднования дня рождения Асташкина А.. Также в квартире находилась Б.О. В вечернее время суток, точного времени она не помнит, <…> года она ушла спать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому она не видела, как приходили лица цыганской национальности, а также мать Асташкина А. и В.Г.. Ей неизвестно, что произошло между ними и К.Е.. После ---- часов <…> года она проснулась и вышла на кухню указанной квартиры, где находилась К. Е.. Она вместе с ней сидела на кухне, разговаривали и они употребляли спиртные напитки. Около ---- часов <…> года на кухню квартиры вышел Асташкин А., у которого с К. Е. произошла словесная ссора. Асташкин А. подошел к К.Е. и вывернул ей руку за спину. Она четко видела, как Асташкин А. разжал руку К.Е. и отнял у нее деньги, свернутые в рулон. К. Е. кричала и просила вернуть ее деньги. Однако Асташкин А. стал наносить ей удары кулаком руки в область головы, нанес не менее 5-ти ударов. Она испугалась и сразу же ушла с кухни. Затем прибежала Б.О., которая успокоила Асташкина А.. Она в конфликт между Асташкиным А. и К.Е. не вмешивалась. К.Е. удары кухонным ножом Асташкину А.не наносила, это она помнит точно. <…> года около ---- часов на кухне К.Е. показывала ей деньги, при этом говорила, что у нее имеется около ---- рублей, и эти деньги она спрятала от Асташкина А.. Это было до того, как на кухню вышел Асташкин А.. Деньги при ней К. Е. убирала в карман халата, надетого не ней. При ней К.Е. не падала и головой об предметы не ударялась. Затем она ушла из квартиры К.Е.. Кто уходил первым: она или Асташкин А., она не помнит.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> года объектом осмотра является квартира, расположенная в пятиэтажном доме на четвертом этаже; вход в данную квартиру осуществляется через металлическую дверь, которая закрывается на два внутренних замка. В осматриваемой квартире, по адресу: (Адрес 4), имеется ---- комнаты, две из которых закрыты на ключ. С правой стороны от входной двери расположена кухня, размером ---- x-метра. Участвующая при осмотре К.Е.В. пояснила, что <…> года около ---- часов Асташкин А.А. отобрал у нее на данной кухне денежные средства в сумме ---- рублей (л.д. 3-4)

Согласно протоколу очной ставки от <…> года между К.Е.В. и
Асташкиным А.А. следует, что К. Е.В. и Асташкин А.А. подтвердили ранее данные ими показания. К.Е.В. показала, что около ---- часов <…> года Асташкин А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил с ней ссору, после чего он ушел к себе домой. В ---- часов <…> года Асташкин А. вернулся, он находился в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ним также пришла его мать А.А.П. и В.Г.А., которая, как оказалось, является сожительницей Асташкина А.. Кроме того, перед тем, как Асташкин А.А. зашел к ней в квартиру, сначала к ней приходили лица цыганской национальности, мужчины и женщины, которые от имени Асташкина А. предлагали ей взять деньги в сумме ---- рублей, за то, что <…> года она на свои деньги отмечала день рождения последнего. Она отказалась брать данные деньги. Впоследствии данные деньги взял Асташкин А. и спрятал их в комнате, где лег спать. Асташкин А. прошел в помещение квартиры, где она ему заранее собрала его вещи и предложила уйти. Однако Асташкин А. квартиру покидать не собирался и пошел спать в одну из комнат трехкомнатной квартиры. После этого, А.А.П. и В.Г.А. стали кричать из подъезда в ее адрес оскорбления, требовали, чтобы Асташкин А. вышел к ним, а также требовали, чтобы она вернула деньги. Затем к двери квартиры по вышеуказанному адресу поднялась А.А.П. и снова стала высказать в ее адрес оскорбления. Между ней и А.А.П. через закрытую дверь квартиры произошла словесная ссора. Она вместе с Б. О. стали пытаться разбудить Асташкина А., проснувшись, он достал из-под матраса кровати деньги, свернутые в рулон. Данные деньги, не пересчитывая, она положила в пустую пачку из-под сигарет и выбросила в окно на улицу, в то место, где стояла А.А.П. После чего, А.А.П. взяла деньги, пересчитала их и вместе с В.Г.А. они ушли, а Асташкин Алексей остался спать в квартире. Около ---- часов <…> года к ней в гости пришла ее подруга Б.О. вместе со своим малолетним сыном, <…> года рождения. Также у нее в гостях находилась Г. К.. Когда происходила словесная ссора между ней и А.А.П., Б.О. все слышала. Спиртных напитков до прихода в ---- часов <…> года она и Б.О. не употребляли. Она была сильно расстроена, не могла уснуть, поэтому решила употребить немного спиртного, чтобы успокоиться. Около ---- часов <…> года она вместе с Г.К. выпила один стакан, емкостью ---- грамм, вина «----» и собирались идти спать. Б.О. с ними спиртное не употребляла и в это время ушла спать в другую комнату вместе с детьми. Около ---- часов <…> года проснулся Асташкин А., который вышел на кухню, он находился в состоянии алкогольного опьянения, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой последний стал оскорблять ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Видя его состояние, агрессивное поведение и значительный перевес в физической силе, она испугалась. На ней были одеты домашний халат и спальная рубашка. За время ее совместного проживания с Асташкиным А. были случаи, когда он забирал принадлежащие ей деньги и тратил их на спиртное. Поэтому, после прихода <…>года в квартиру Асташкина А., она положила принадлежащие ей деньги в сумме ---- рублей в левый карман халата, одетого на нее. Далее, она встала со скамейки кухонного уголка и пыталась уйти в коридор от Асташкина А.. Он подошел к ней, схватил ее своей рукой за запястье левой руки и с силой вывернул ее руку ей за спину. Пытаясь освободиться от данного захвата, она вытащила из кармана халата деньги в сумме ---- рублей и зажала деньги в кулак своей левой руки. Увидев это, Асташкин А. ослабил хватку, и другой рукой стал разжимать с силой пальцы ее левой руки, где были зажаты деньги. Она сильно кричала, просила у Асташкина А. не отнимать деньги. Однако он разжал ее руку и забрал деньги в размере ---- рублей и положил их в джинсы, одетые на нем. Все происходящее видела Г. Е. Она в конфликт не вмешивалась. Она стала звать Б.О. на помощь, ей удалось вырваться от захвата Асташкина А., и она ухватилась двумя руками за ноги Асташкина А., при этом она стояла на коленях. В это время Асташкин А. с силой стал наносить ей удары кулаком правой руки в область головы, преимущественно в затылок и в левую часть головы. Асташкиным А. было нанесено не менее --- -ми ударов в область ее головы. Чем сильнее она звала на помощь Б. О., тем сильнее Асташкин А. наносил ей удары по голове. Посторонних предметов в руках у Асташкина А.не было, удары наносились кулаком его правой руки. Затем прибежала Б.О., которая склонилась над ней, то есть фактически закрыла ее собой и стала словесно требовать от Асташкина А. прекратить его действия. Потом Б.О. удалось оттащить ее в коридор квартиры. Что происходило потом, она помнит смутно, возможно она теряла на некоторое время сознание.

Асташкин А.А. с показаниями К.Е.В. не согласился и показал, что никаких ударов К.Е. он не наносил, денег не похищал. <…> года, в дневное суток он ушел от К. Е. домой к своей матери А.А.П., проживающей по адресу:(Адрес 5). <…> года в дневное время суток, точного времени он не помнит, он вместе с В.Г., А.А.П. и В.Н. приехали на автомашине такси к (Адрес 4), для того, чтобы он забрал из квартиры, где проживал с К.Е., свои вещи. Также он хотел отдать К.Е. деньги в сумме ---- рублей, так как на примерно данную сумму денежных средств К.Е. потратила на отмечание его дня рождения. Он попросил В.Н. подняться в квартиру к К. Е. и передать ей от него ---- рублей. В.Н. поднялся на этаж и спустя некоторое время вернулся, принес обратно деньги и пояснил, что К.Е. их не взяла. Следом за ним на улицу выбежала К.Е. и нанесла ему удар своим сапогом в область головы и предложила ему зайти в квартиру, чтобы он забрал оттуда свои вещи. Он согласился. Его мать А.А.П., В.Н. и В.Г. остались стоять на улице. Зайдя в квартиру, К.Е. закрыла дверь на ключ и сказала, что не выпустит его. Также в квартире находились Б. О. и Г.Е.. Он был слегка выпивши и ушел в комнату, где лег спать. Около ---- часов <…> года он проснулся, К.Е. находилась на кухне вместе с Г.Е., они распивали спиртные напитки. Он подошел к К.Е. и попросил ее открыть ему входную дверь, чтобы он смог уйти. К.Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения, она ему ответила, что сначала покалечит его, а потом только отпустит. После этого, К. Е. взяла в руки кухонный нож, подошла к нему и стала пытаться данным ножом нанести ему удары. У него от ударов ножом до настоящего времени сохранились телесные повреждения на левой ноге, на левой руке, и в области спины. Ему удалось отобрать у К.Е. нож, который отбросил за газовую плиту на кухне. После того, как он отбросил нож, ему удалось вырвать из рук К.Е. ключ от квартиры, он открыл дверь и ушел. Когда он вырывай ключ из рук К.Е., то толкнул ее своей правой рукой в область плеча. От толчка К.Е. устояла на ногах, не падала и о какие-либо предметы не ударялась.

К.Е.В. показала, что кухонным ножом телесные повреждения Асташкину А.А. она не причиняла. Она в квартире Асташкина А. не удерживала, так как у Асташкина А. имелся от входной двери в квартиру свой ключ, и он мог уйти в любой момент, однако он остался. После ухода Асташкина А. она позвонила по мобильному телефону своим родителям, далее, сильно расстроившись, она стала бить посуду, ломать мебель. Затем после ---- часов соседка вызвала сотрудников милиции, приехала скорая помощь и ее доставили в ---- ЦРБ, где ее осмотрел врач, который предложил ей лечь в травматологическое отделение больницы, поскольку после нанесенных ударов Асташкиным А. у нее стала сильно болеть голова. <…>года головные боли стали нетерпимыми, она обратилась к врачу, где ей было дано направление на рентгеноскопию головы. На рентгеновских снимках была зафиксирована трещина в левой височной кости, а перелом был под знаком вопроса. От госпитализации она отказалась, так как у нее трое малолетних детей. Во время, когда у нее произошел нервный срыв после ухода Асташкина А., она о какие-либо предметы головой не ударялась, она просто бросала руками посуду, и руками кидала мебель. А.А.П. она не позвонила, чтобы забрать Асташкина А. домой по причине того, что ранее у нее с А.А.П. происходили сильные скандалы. Опасаясь скандала в позднее время суток, она не впустила А.А.П. в квартиру. Она стала вместе с Б.О. будить Асташкина А., проснувшись, он отдал ей деньги, которые требовала вернуть А.А.П. Данные деньги она выбросила из-под пустой пачки сигарет в окно, которые подняла А.А.П.. Асташкин А. похищал деньги в сумме ---- рублей. Деньги были различными купюрами, но она их ранее спрятала от Асташкина А., так как опасалась, что их потратит на спиртное, а ей нужно была заплатить за детский сад и потратить на детей. (л.д. 53-57)

Согласно протоколу очной ставки от <…> года между Б.О.М. и Асташкиным А.А. следует, что Б. О.М. и Асташкина А.А. подтвердили ранее данные ими показания.

Б.О.М. показала, что у нее есть хорошая знакомая К.Е.В., которая сожительствовала с Асташкиным А. Они проживали по адресу: (Адрес 4). <…>года около ---- часов она пришла в гости к К.Е. вместе со своими детьми. Она решила остаться ночевать у К.Е. Затем в вечернее время суток, точного времени она не помнит, <…> года она ушла спать в одну из комнат квартиры по вышеуказанному адресу вместе с детьми. Она не помнит, чем занимался в данный момент времени Асташкин А., но он точно находился в квартире. К.Е., когда она уходила спать, была трезвой. Затем, около ---- часов <…> года ее разбудила К.Е., которая рассказала, что приходила мать Асташкина А. вместе с его подругой по имени Г. Также К.Е. ей рассказала, что они поругались между собой. Обстоятельства ссоры между К. Е. и матерью Асташкина А. ей неизвестны, так как она спала и ничего не слышала. Затем она снова пошла спать. Около ---- часов <…> года она услышала громкие крики, доносящиеся с кухни. Она выбежала на кухню и увидела, что Асташкин А. наносит удары кулаком руки в область головы К.Е., а последняя кричит. Асташкин А. нанес К.Е. не менее ---- ударов кулаком руки в область головы. По другим частям тела при ней Асташкин А. ударов К.Е. не наносил. К.Е. пыталась уклониться от ударов. Асташкин А. выше К.Е. на целую голову. Затем они переместились в коридор, ей удалось встать между К.Е. и Асташкиным А., она словесно попросила Асташкина А. успокоиться и прекратить избиение К.Е. Асташкин А. ей никакого сопротивления не оказывал, ей ударов не наносил и сразу же успокоился. Она помнит, что во время избиения Асташкиным А., К.Е. кричала, чтобы он отдал ее деньги. При каких обстоятельствах были похищены деньги у К.Е., ей неизвестно, она спала в этот момент. При ней К.Е. не падала и головой об предметы не ударялась.

Асташкин А.А. не согласился с показаниями Б.О.М. и показал, что К.Е. он не бил. К.Е. он просто оттолкнул, но ударов не наносил.

Также Б. О.М. показала, что никаких ударов ножом К.Е. Асташкину А. не наносила. После того, как она разняла Асташкина А. и К. Е., Асташкин А. ушел. Когда она проснулись на крики К.Е. и вышли на кухню, она не видела и не заметила, чтобы имелись ли на одежде Асташкина А. следы крови и борьбы. Она слышала четко, что К.Е. кричала, помогите, и отдай деньги. Это было адресовано в адрес Асташкина А. После случившегося К.Е. рассказывала, что Асташкин А. у нее похитил деньги в сумме ----рублей.

Асташкин А.А. не согласился с показаниями Б.О.М. Также на заданные вопросы в ходе очной ставки, Б.О.М. показала, что она присутствовала <…>года в (Адрес 4). <…> года в дневное время суток была словесная ссора между К.Е. и Асташкиным А. из-за куриных окороков, которые съел Асташкин А. на закуску. К.Е. ругалась, что данная еда предназначалась для детей. Она <…> года рано утром звонила на мобильный телефон А.А.П., чтобы сообщить о том, чтобы она забрала личные вещи Асташкина А. из указанной квартиры. О том, что К.Е. порезала ножом Асташкина А., она не говорила и не могла сказать, так как этого не видела. Во время ссоры около ---- часов <…> года между К.Е. и Асташкиным А. на кухне квартиры присутствовала Г. Е., когда она попросила успокоиться словесно Асташкина А., и он ушел, также ушла и Г.Е. Кто ушел раньше: Асташкин А. или Г.Е., она в настоящее время не помнит. Во время нанесения ударов Асташкиным А., К.Е. стояла на коленях перед ним. Асташкина А. она не удерживала силой в квартире <…> года после ---- часов, когда он пытался уйти из квартиры. (л.д. 58-61)

Согласно заключению эксперта № ---- от <…> года следует, что у К.Е.В., <…> года рождения, при освидетельствовании и при изучении медицинских документов каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Диагноз «ушиб головного мозга» - не подтвержден объективными данными клинического и динамического наблюдения и при оценке вреда здоровью не учитывался. Для подтверждения, либо исключения диагноза: перелом левой височной кости необходимо проведение дополнительного метода исследования - компьютерной томографии (л.д. 73-75)

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину Асташкина А.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, полностью установленной. Действия подсудимого по квалифицирующему признаку применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, квалифицируются по ст.161 ч.2 п.г УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Асташкин А.А. <…> года, осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, ясны и очевидны для К.Е.В. и потерпевшая наблюдает за его действиями, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья К.Е.В., открыто похитил имущество, принадлежащее К.Е.В., и с похищенным скрылся с места происшествия.

Версию подсудимого Асташкина А.А., что он не похищал деньги у К.Е.В., не наносил ей ударов, а только взял у нее ключ от входной двери, чтобы ее открыть и уйти, что она нанесла ему удары ножом в область левой ноги, в область спины и лопатки, суд считает несостоятельной, поскольку она полностью опровергается вышеприведенными показаниями потерпевшей К.Е.В., свидетелей Б.О.М, Г.Е.М., К.В.С., которые суд считает правдивыми, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. До совершения преступления отношения с подсудимым у потерпевшей и свидетелей были нормальными. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Асташкиным А.А. данного преступления.

В этой связи показания свидетелей В.Г.А., А.А.П. в части причинения телесных повреждений Асташкину А.А. К.Е.В. и в части телефонных звонков и разговоров с Б. О.М. суд считает несостоятельными. Данные лица являются заинтересованными в исходе дела, поскольку А.А.П. является матерью подсудимого, а В.Г.А.-сожительницей.

Доводы Асташкина А.А. и защиты, что у К.Е.В. имеется мотив для оговора подсудимого из-за ревности –месть за уход к другой женщине, суд считает надуманными, поскольку Асташкин А.А. не говорил, что он уходит к другой женщине, он утверждал, что уходит от К.Е.В, не указывая конкретного места жительства.

Несостоятельными суд считает доводы защиты, что свидетели Б.О.М. и Г.Е.М. оговаривают Асташкина А.А. в совершении грабежа из дружеских побуждений, поскольку являются подругами К.Е.В.. Данные свидетели находились в дружеских отношениях и с Асташкиным А.А., поэтому суд считает их показания объективными и правдивыми.

Потерпевшей К.Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме ---- рублей ---- копеек. По мнению суда исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Асташкиным А.А. преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельств, смягчающие и отягчающих наказание Асташкина А.А., судом не установлено.

По месту жительства Асташкин А.А. характеризуется ----, на учете ---- не состоит.

В целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание данные о личности Асташкина А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308 и ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Асташкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Асташкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Асташкина А.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству.

Гражданский иск К.Е.В. удовлетворить.

Взыскать с Асташкина А.А. в пользу К.Е.В. ---- рублей ---- копеек /---- руб. ---- коп./.

Меру пресечения Асташкину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина