Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "24" июня 2011г. Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимых Яшковой С.С., Косаревой Н.В., защитников: Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №038908, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА, защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/40, выданный адвокатским кабинетом № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевших: С.Е.Б. и Е.М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-115/11 в отношении: Яшковой С.С. <…> г.р., уроженки с.(Адрес), зарегистрированной по адресу: (Адрес 1), работающей в ----, гр-нки ----, со ---- образованием, ----, имеющей ----, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, Косаревой Н.В. <…. г.р., уроженки с. (Адрес), зарегистрированной по адресу: (Адрес 2), ----, гр-нки ----, со ---- образованием, ----, ----, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Яшкова С.С. и Косарева Н.В. совершили преступления: нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. А подсудимая Яшкова С.С. кроме этого совершила преступление: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Яшкова С.С., <…> г. в ---- часов ---- минут в состоянии алкогольного опьянения находилась на участке проезжей части дороги, являющимся общественным местом и расположенном между д.1 «а» и д. 2 «а» (Адрес 3), где также находились С.Е.Б. и Е.М.В.. В это время у неё возник преступный умысел на совершение хулиганства. Выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, она, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, выражаясь нецензурной бранью, имеющейся при ней стеклянной бутылкой емкостью ---- л, применяя её в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно нанесла один удар по волосистой части головы С.Е.Б.. Продолжая грубо нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, не реагируя на замечания присутствующих граждан, выражаясь нецензурной бранью, применяя указанную стеклянную бутылку в качестве предмета, используемого в качестве оружия, она умышленно нанесла один удар по волосистой части головы Е. Е.Б.. Она же, <…> г. в ---- часов ---- минут, в состоянии алкогольного опьянения, находилась на участке проезжей части дороги, являющимся общественным местом и расположенном между д. 1 «а» и д. 2 «а» (Адрес 3), где у неё возник преступный умысел на причинение телесных повреждений С.Е.Б., находившейся там же. В присутствии посторонних лиц, она, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, имеющейся при ней стеклянной бутылкой, емкостью ---- л., используемой ею в качестве орудия преступления, умышленно нанесла один удар по волосистой части головы С.Е.Б.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, она беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанесла С.Е.Б. не менее семи ударов кулаком по лицу, не менее пяти ударов кулаком по спине, не менее семи ударов кулаком по правому предплечью, не менее семи ударов кулаком по левому предплечью, не менее десяти ударов кулаком по волосистой части головы, а также ногтями руки оцарапала лицо С.Е.Б. и один раз укусила её за первый палец правой руки. После этого она схватила С.Е.Б. обеими руками за волосы на голове и, с силой, потянув за них, вырвала С.Е.Б. клок волос. В результате этого С. Е.Б. была причинена физическая боль, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ---- от <…> г. были причинены телесные повреждения: царапины в области нижних век обоих глаз; две раны на ---- -ом пальце правой кисти, которые не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Она же, <…> г. в ---- часов ---- минут, в состоянии алкогольного опьянения, находилась на участке проезжей части дороги, являющимся общественным местом и расположенном между д. 1 «а» и д. 2 «а» (Адрес), где у неё возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Е.М.В., находившейся там же. В присутствии посторонних лиц, она, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, имеющейся при ней стеклянной бутылкой емкостью ----л., используемой ею в качестве орудия преступления, умышленно нанесла один удар по волосистой части головы Е.М.В.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, она беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанесла Е.М.В. не менее десяти ударов кулаком по лицу, не менее трех ударов кулаком по левому предплечью, не менее двух ударов кулаком по правому предплечью, не менее одного удара кулаком по левому бедру, а также укусила Е.М.В. один раз в область левого предплечья. После этого она подошла к лежащей на земле Е.М.В. и умышленно нанесла ей не менее десяти ударов ногами по лицу. В результате этого Е.М.В. была причинена физическая боль, а также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №---- от <…> г., были причинены телесные повреждения: рана, кровоподтек и множественные ссадины в области нижней трети левого предплечья; множественные царапины на лице, которые не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Косарева Н.В. <…> г. в ---- часов ---- минут, в состоянии алкогольного опьянения, находилась на участке проезжей части дороги, являющимся общественным местом и расположенном между д. 1 «а» и д. 2 «а» (Адрес 3), где у неё возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Е.М.В., находившейся там же. В присутствии посторонних лиц, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, умышленно схватила Е.М.В. обеими руками за волосы на голове и, с силой, потянув за них, вырвала Е.М.В. клок волос, причинив ей тем самым физическую боль. Она же, <…> г. в ---- часов ---- минут, в состоянии алкогольного опьянения, находилась на участке проезжей части дороги, являющимся общественным местом и расположенном между д. 1 «а» и д. 2 «а» (Адрес 3), где у неё возник преступный умысел на причинение телесных повреждений С.Е.Б., находившейся там же. В присутствии посторонних лиц, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанесла С.Е.Б. не менее восьми ударов кулаком по волосистой части головы, не менее восьми ударов кулаком по шее. В результате этого С.Е.Б. была причинена физическая боль, а также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ---- от <…> г., были причинены телесные повреждения: линейные кровоподтеки на шее справа, которые не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Подсудимая Яшкова С.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что вечером <…> г. она со своими подругами, К.Н.В. и П.О.В., находились в пос. Масловский Зарайского района М.О.. В ---- час. ---- мин. ее шли провожать на автобусную остановку, т.к. она уезжала домой в (Адрес 4). Все были в состоянии алкогольного опьянения. По дороге к автобусной остановке они зашли в магазин ПО «----», расположенный по адресу (Адрес 3), чтобы купить спиртного. Выйдя из магазина, они увидели Е.М.В., С.Е.Б., Т.О.Ю. и К.М.В., которые шли по улице напротив магазина, с детскими колясками и своими малолетними детьми. Увидев их, она решила поговорить с потерпевшими, т.к. те ей должны были деньги, которые брали у нее взаймы. Она подошла к С.Е.Б. и стала с той разговаривать, просить вернуть деньги, но та отказалась возвращать долг. Потом стали разговаривать на повышенных тонах, она замахнулась правой рукой на С.Е.Б., как будто пытаясь нанести удар, но удара не наносила. В этот момент к ней подбежала Е.М.В. и сильно ударила ее рукой в плечо. Она упала на землю и Е. М.В. начала ее бить руками по голове и телу. Лежа на земле, она защищалась и наносила удары руками по голове и различным частям тела Е.М.В.. Кто кому, сколько и куда именно нанес ударов, она не знает. Затем Е.М.В. и она поднялись на ноги, схватили друг друга за волосы и стали друг друга тянуть за них, после чего опять упали на землю и стали наносить друг другу удары руками. Куда именно они наносили друг другу удары, и сколько, она не знает. Что происходило в этот момент между Косаревой Н.В. и С.Е.Б. она не знает, т.к. не обращала на тех внимания. Потом Косарева Н.В. их растащила. Е.М. вцепилась в волосы Косаревой Н.В.. Затем успокоились и стали ждать милицию. В магазине в стеклянной таре они ничего не покупали и бутылкой она никого не била. Косарева Н.В. не останавливала ее руку. Подсудимая Косарева Н.В. в ходе судебного заседания, виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что била только одну Е.М. и то только таскала ее за волосы и вырвала клок волос. Е.М. хотела с ней примириться, но потом передумала. вечером <…> г. она со своими подругами Яшковой С.С. и П.О.В., находились в (Адрес 3). В ---- час. ---- мин. они провожали на автобусную остановку Яшкову С.С., т.к. она уезжала домой в (Адрес 4). Все были в состоянии алкогольного опьянения. По дороге к автобусной остановке они зашли в магазин ПО «----», расположенный по адресу (Адрес 3), чтобы купить спиртного. Выйдя из магазина, они увидели Е.М.В., С.Е.Б., Т.О.Ю. и К.М.В., которые шли по улице напротив магазина, с детскими колясками и своими малолетними детьми. Увидев их, Яшкова решила поговорить с потерпевшими, т.к. те ей должны были деньги, которые брали у нее взаймы. Она подошла к С.Е.Б. и стала с той разговаривать. Потом она увидела лежащими на земле Е.и Я.. Она подошла к ним. Е.М.В. поднялась на ноги и схватила ее (Косареву Н.) за волосы. Она тоже схватила Е.М. и стали друг друга тянуть за них. Затем все успокоились, и они разошлись, но в это время пришли родственники потерпевших, и они стали ждать милицию. В магазине в стеклянной таре они ничего не покупали и она не видела чтобы Яшкова била потерпевших бутылкой. Несмотря на частичное признание вины самими подсудимыми, их виновность в предъявленном им обвинении полностью подтверждается показаниями потерпевших Е.М.В., С.Е.Б., свидетелей К.М.В., Т.О.Ю., Е.В.В. и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. По показаниям потерпевшей С.Е.Б. следует, что вечером 16.04.2011г. она со своими подругами Е.М.В., К.М.В., Т.О.Ю. и малолетними детьми гуляли по (Адрес 4). Она была со своей четырехлетней и десятимесячной дочерью, которая находилась в коляске. Примерно в ---- час. ---- мин., когда они проходили по (Адрес 3), у магазина ПО «----», из магазина вышли Яшкова С.С., Косарева Н.В. и П.О.В.. Яшкова С.С., увидев их, стала кричать, чтобы они остановились и быстрым шагом направилась в их сторону. У Яшковой С.С. в правой руке была одна стеклянная бутылка темно-коричневого цвета, ёмкостью ---- л., с этикеткой «----». Косарева Н.В. и П.О.В. тоже шли в их сторону, но чуть позади. По внешнему виду Яшковой С.С., Косаревой Н.В. и П.О.В, их шаткой походке, невнятной речи и характерному запаху алкоголя от них, было понятно, что все находились в состоянии алкогольного опьянения. Яшкова С.С. подошла к ней и стала отодвигать от неё детскую коляску с ребенком, при этом говорила ей: «Давай драться». Яшкова С.С. всячески оскорбляла их и выражалась в их адрес нецензурной бранью. Она ответила Яшковой С.С., что драться с ней не будет, и попросила Яшкову С.С. не трогать детскую коляску. Тогда Яшкова С.С. сказала: «Сейчас я тебя ударю бутылкой», на что она ответила: «Только попробуй». После этого Яшкова С.С. нанесла ей один удар вышеуказанной бутылкой по волосистой части головы слева. От данного удара она испытала физическую боль и у неё закружилась голова. К ней подошла Е.М.В. и хотела взять коляску с ребенком, но в этот момент Яшкова С.С. нанесла Е.М.В. один удар вышеуказанной бутылкой по волосистой части головы слева. От удара бутылка не разбилась. К Е.М.В. с правой стороны подошла Косарева Н.В., и, схватив Е.М.В. обеими руками за волосы, стала тянуть за них, при этом вырвала у Е.М.В. клок волос и выбросила его. Косарева Н.В., держа Е.М.В. за волосы, нагнула её вперед, а Яшкова С.С. в этот момент стала наносить Е.М.В. удары руками и ногами по лицу. Сколько было ударов, она точно пояснить не может. Также Яшкова С.С. нанесла Е.М.В. удары кулаками по рукам, а также укусила за запястье левой руки. В этот момент к Яшковой С.С. подбежали она и К.М.В. и стали пытаться оттащить ту от Е.М.В.. Косарева Н.В., держа Е.М.В. руками за волосы, толкнула Е.М.В. и та упала на землю. Косарева тоже била ее руками и ногами. К Е.М.В. опять подошла Яшкова С.С. и стала наносить той по лицу удары ногами, обутыми в полуботинки на шпильках. Удары Яшкова С.С. наносила сверху вниз. Сколько было ударов, она точно не знает. Нанося удары, Яшкова С.С. оцарапала Е.М.В. шпильками лицо. В этот момент Косарева Н.В. наносила удары кулаками по ней. Косарева Н.В. нанесла ей кулаком не менее восьми ударов по волосистой части головы, не менее восьми ударов кулаком по шее. Других ударов Касарева Н.В. ей не наносила. От каждого из нанесенных ей ударов Косаревой Н.В., она испытала физическую боль. Также к ней подошла Яшкова С.С., и одновременно с Косаревой Н.В. наносила по ней удары кулаками. Яшкова С.С. нанесла ей не менее семи ударов кулаком по лицу и оцарапала лицо ногтями, не менее пяти ударов кулаком по спине, не менее семи ударов кулаком по правому предплечью, не менее семи ударов кулаком по левому предплечью, укусила её один раз за первый палец правой руки. Также Яшкова С.С. нанесла ей не менее десяти ударов кулаком по волосистой части головы, схватила обеими руками за волосы и с силой тянула за них в стороны, при этом вырвала у неё клок волос. От всего этого она испытала физическую боль. В этот момент к ним подошла её мать, Е.В.В., и стала пытаться разнять их, но Яшкова С.С. и Косарева Н.В. не успокаивались. Она стала звонить по мобильному телефону в милицию. Когда Яшкова С.С. и Косарева Н.В. немного успокоились, она с подругами и детьми ушли в сторону, где стали ждать приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции они сообщили о случившемся, и она написала по данному факту заявление, а также сразу после происшествия обратилась за мед. помощью в приемное отделение ---- ЦРБ. Никаких отношений с Яшковой С.С. и Косаревой Н.В. она не поддерживает. По какой причине Яшкова С.С. и Косарева Н.В. причинили им телесные повреждения и физическую боль, она не знает, т.к. долг им отдали с процентами и денег ей не должны. По показаниям потерпевшей Е.М.В. следует, что вечером <…> г. она со своими подругами, С.Е.Б., К.М.В., Т.О.Ю. и малолетними детьми гуляли по (Адрес 3). Примерно в ---- часов ---- минут, когда они проходили по (Адрес 3), между магазином ПО «----» административном зданием ООО «----», из магазина вышли Яшкова С., Косарева Н. и П. О.. Яшкова С., увидев их, стала кричать, чтобы они остановились, и быстрым шагом направилась в их сторону. У Яшковой С. в правой руке была одна стеклянная бутылка темно-коричневого цвета, ёмкостью ---- л., с этикеткой «----». Косарева Н. и П.О. тоже шли в их сторону, но были позади, т.к. шли более медленным шагом. По внешнему виду Яшковой С.С., Косаревой Н.В. и П.О.В., их шаткой походке, невнятной речи и характерному запаху алкоголя от них, было понятно, что все находились в состоянии алкогольного опьянения. Яшкова С. подошла к С.Е. и стала отодвигать от неё коляску с ребенком, при этом говорила С.Е.Б.: «Давай драться». Яшкова С.С. всячески оскорбляла их и выражалась в их адрес нецензурной бранью. С.Е.Б. ответила, что драться с Яшковой С.С. не будет, и попросила Яшкову С.С. не трогать коляску. Тогда Яшкова С.С. сказала: «Сейчас я тебя ударю бутылкой», на что С.Е.Б. ответила: - «Только попробуй». После этого Яшкова С.С. нанесла С.Е.Б. один удар вышеуказанной бутылкой по волосистой части головы слева. От данного удара С.Е.Б. немного закачалась и она подумала, что С.Е.Б. может упасть. Она подошла к С.Е.Б. и хотела взять у той детскую коляску с ребенком, но в этот момент Яшкова С. нанесла ей один удар бутылкой по волосистой части головы слева. От данного удара она испытала физическую боль, у неё закружилась голова. От удара бутылка не разбилась. В этот момент к ней с правой стороны подошла Косарева Н.В., и, схватив её обеими руками за волосы, с силой потянула за них, при этом вырвала у неё из головы клок волос и выбросила его. От этого она также испытала физическую боль. Косарева Н.В., держа её за волосы, нагнула вперед. Яшкова С.С. в этот момент стала наносить ей удары руками и ногами по лицу. Косарева тоже била ее ногами. Сколько было ударов, она точно пояснить не может, но их было не менее ----. Также Яшкова С.С. нанесла ей не менее трех ударов кулаком по левому предплечью и не менее двух ударов по правому предплечью, не менее одного удара по левому бедру, а также укусила её один раз за запястье левой руки. От всего этого она испытала физическую боль. В этот момент к Яшковой С.С. подбежала К.М.В. и стала пытаться оттащить Яшкову С.С. от неё, а Косарева Н.В., держа её руками за волосы, с силой толкнула её. От толчка она упала на землю. К ней опять подошла Яшкова С.С. и стала наносить ей по лицу удары ногами, обутыми в полуботинки на шпильках. Удары Яшкова С.С. наносила сверху вниз. Сколько было ударов, она точно не знает, но их было не менее десяти. Нанося удары, Яшкова С.С. оцарапала ей шпильками лицо. В этот момент она видела, что С.Е.Б. по мобильному телефону вызывала сотрудников милиции. Увидев это, Яшкова С.С. и Косарева Н.В. стали наносить удары по С.Е.Б., не давая той звонить в милицию. Сколько Яшкова С.С. и Косарева Н.В. нанесли ударов по С.Е.Б., куда и чем, она пояснить не может. Она видела, что Яшкова С.С. и Косарева Н.В. хватали С.Е.Б. руками за волосы и наносили по той удары кулаками по лицу и различным частям тела. В этот момент к ним подошла мать С.Е.Б., Е.В.В., и стала пытаться их разнять. Когда Яшкова С.С. и Косарева Н.В. успокоились, и она с подругами и детьми ушли от них в сторону, где стали ждать приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции они сообщили о случившемся, и она написала по данному факту заявление, а также сразу после происшествия обратилась за мед.помощью в приемное отделение ---- ЦРБ. По какой причине Яшкова С.С. и Косарева Н.В. причинили ей телесные повреждения и физическую боль, она не знает, т.к. долг им давно вернули и вернули с процентами. По показаниям свидетеля К.М.В. следует, что вечером <…> г. она со своей сестрой Е. М.В., знакомыми С.Е.Б. и Т.О.Ю., и их малолетними детьми, гуляли по (Адрес 3). Примерно в ---- час. ---- мин. они проходили по (Адрес 3) у магазина ПО «----». Из магазина вышли Яшкова С.С., Косарева Н.В. и П.О.В.. Яшкова С.С. стала кричать, чтобы они остановились, и быстрым шагом направилась в их сторону. У Яшковой С.С. в правой руке была одна стеклянная бутылка темно-коричневого цвета, ёмкостью ---- л., с этикеткой «----». Косарева Н.В. и П.О.В. тоже шли в их сторону, но более медленным шагом. По внешнему виду Косаревой Н.В., Яшковой С.С. и П. О.В., их шаткой походке, невнятной речи и характерному запаху алкоголя от них, было понятно, что все находились в состоянии алкогольного опьянения. Яшкова С.С. подошла к С.Е.Б. и стала отодвигать от неё детскую коляску с ребенком, при этом сказала С.Е.Б.: - «Отдай мои деньги, а то получишь». Яшкова С.С. всячески оскорбляла их и выражалась в их адрес нецензурной бранью. С.Е.Б. ответила Яшковой С.С., что драться с ней не будет, и попросила Яшкову С.С. не трогать коляску. Тогда Яшкова С.С. сказала С.Е.Б.: - «Сейчас я тебя ударю бутылкой», на что С. Е.Б. ответила: - «Только попробуй». После этого Яшкова С.С. нанесла С.Е.Б. один удар вышеуказанной бутылкой по волосистой части головы слева. К С.Е.Б. подошла Е.М.В. и хотела взять коляску с ребенком, но в этот момент Яшкова С.С. нанесла Е.М.В. один удар вышеуказанной бутылкой по волосистой части головы слева. От удара бутылка не разбилась. В этот момент к Е.М.В. с правой стороны подошла Косарева Н.В., и, схватив Е.М.В. обеими руками за волосы, стала тянуть за них, при этом вырвала у Е.М.В. клок волос и выбросила его. Косарева Н.В., держа Е.М.В. за волосы, нагнула вперед, а Яшкова С.С. в этот момент стала наносить Е.М.В. удары кулаком по лицу. Сколько было ударов, она пояснить не может. Также Яшкова С.С. нанесла Е.М.В. удары кулаками по рукам, а также укусила за запястье левой руки. В этот момент она подбежала к ним и стала пытаться оттащить Косареву Н.В. от Е.М.В. Косарева Н.В., держа руками Е.М.В. за волосы, толкнула её вниз. От толчка Е.М.В. упала на землю. К Е.М.В. опять подошла Яшкова С.С. и стала наносить той по лицу удары ногами, обутыми в полуботинки на шпильках. Удары Яшкова С.С. наносила сверху вниз. Сколько было ударов, она не знает. Нанося удары, Яшкова С.С. оцарапала Е.М.В. шпильками лицо. В этот момент С.Е.Б. стала вызывать по моб. телефону милицию. Увидев это, Косарева Н.В. стала наносить по С.Е.Б. удары кулаками по голове и шее. Также к С.Е.Б. подошла Яшкова С.С., и одновременно с Косаревой Н.В. стала наносить по той удары кулаками. Яшкова С.С. нанесла С. Е.Б. удары кулаком по лицу, спине, правому и левому предплечьям, а также укусила С.Е.Б. за первый палец правой руки. Также Яшкова С.С. нанесла С.Е.Б. удары кулаком по волосистой части головы, схватила С.Е.Б. обеими руками за волосы и с силой тянула за них в стороны, при этом вырвала у С.Е.Б. из головы клок волос. Сколько именно Яшкова С.С. и Косарева Н.В. нанесли ударов по С.Е.Б. и Е.М.В., она не знает, но ударов было множество. В этот момент к ним подошла мать С.Е.Б., Е.В.В., и стала пытаться разнять тех. С.Е.Б. в этот момент стала звонить по моб. телефону в милицию. Когда Яшкова С.С. и Косарева Н.В. немного успокоились, она с подругами и детьми отошли от тех в сторону, где стали ждать приезда сотрудников милиции. Куда впоследствии делась бутылка, которой Яшкова С.С. наносила удары по С.Е.Б. и Е.М.В., она не знает. По показаниям свидетеля Е.В.В. следует, что она <…> г., примерно в ---- час.---- мин. позвонила на мобильный телефон С.Е.Б. и поинтересовалась, где та находится, на что С.Е.Б. ответила, что вместе со своими детьми, Е.М.В. и подругами гуляет по поселку и скоро подойдут к дому (Адрес 3). После этого она пошла к дому (Адрес 3) и стала ждать тех. Стоя у дома, она услышала крики и плачь детей, и вышла на проезжую часть улицы, чтобы посмотреть что происходит. Она увидела, что на проезжей части между девушками происходит драка. Что именно там происходило, было не понятно. Когда она подошла к тем ближе, то увидела, что С.Е.Б. стоит напротив Косаревой Н.В. в полусогнутом положении, и Косарева Н.В. держит С. Е.Б. руками за волосы и бьет ее по лицу. Яшкова С.С. била Е.М.В., наносила по той удары руками по лицу и различным частям тела. Кто, сколько и куда именно наносил удары, она не знает, но ударов было множество. Косарева Н.В. и Яшкова С.С. находились в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по их поведению и движениям, при этом те всячески оскорбляли Е.М.В. и С.Е.Б., а также выражались в их адрес нецензурной бранью. Она стала разнимать С.Е.Б. и Косаревой Н.В., и, расцепив тех, развела их в стороны. Косарева Н.В. стала оскорблять её, после этого к ней подошла Яшкова С.С. и тоже стала оскорблять её. Ей телесных повреждений никто не причинял. В это время Е.М.В., С.Е.Б., К.М.В. и Т.О.Ю. взяли детей, и ушли от тех в сторону, а она стояла с Яшковой С.С. и Косаревой Н.В.. После этого к ним подъехали сотрудники милиции. Впоследствии С.Е.Б. и Е.М.В. пояснили ей, что Яшкова С.С. нанесла им по одному удару стеклянной бутылкой по волосистой части головы. Когда она к ним подошла, то ни у кого из присутствующих там, она никакой стеклянной бутылки не видела, осколков стекла там тоже не было. По показаниям свидетеля Т.О.Ю., данными на предварительном следствии, следует, что вечером <…> г. она со своими знакомыми Е.М.В., С.Е.Б. и К.М.В., и малолетними детьми, гуляли по пос.(Адрес 3). Примерно в ---- час. ---- мин., когда они проходили по (Адрес 3), между д. 1 «а» (здание магазина ПО «----») и д. 2 «а» (административное здание ООО «----»), возле магазина стояли Яшкова С.С., Косарева Н.В. и П.О.В.. Яшкова С.С. крикнула С.Е.Б., чтобы та остановилась, и быстрым шагом направилась в её сторону. У Яшковой С.С. в руке была одна стеклянная бутылка темно-коричневого цвета с этикеткой «----». Косарева Н.В. и П.О.В. тоже шли в их сторону, но более медленным шагом. По внешнему виду Косаревой Н.В. и Яшковой С.С., их шаткой походке, невнятной речи было понятно, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. С.Е.Б. остановилась, а она с детьми пошла дальше. Она слышала, что Яшкова С.С. сказала в адрес С. Е.Б., что сейчас ударит её. Когда она обернулась посмотреть, что там происходит, увидела, что С.Е.Б. и Яшкова С.С. стоят друг напротив друга, держа друг друга за одежду в области груди. У Яшковой С.С. бутылки в руках уже не было. В этот момент к ним подошла Е.М.В. и пыталась их разнять, где в этот момент находились Косарева Н.В. и П.О.В., она уже не помнит. Она в этот момент стояла со своими детьми, детьми С.Е.Б. и Е.М.В. и пыталась их успокоить, т.к. те кричали и плакали. Что в этот момент происходило между Яшковой С.С., Косаревой Н.В., С.Е.Б. и Е.М.В., она пояснить не может, т.к. не видела этого. Кто кому из них наносил удары, она не знает и не видела. Затем пришла мама С.Е.Б., Е.В.В. и также стала всех их разнимать и говорить, чтобы все успокоились. Когда все успокоились, то она, С. Е.Б., К.М.В., Е.М.В. и их малолетние дети ушли от тех в сторону. Е.В.В. осталась стоять вместе с Яшковой С.С., Косаревой Н.В. и П.О.В.. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Она помнит, что у Е.М.В. на голове был вырван клок волос и на лице были царапины. Какие были телесные повреждения у С.Е.Б., она не помнит. Пояснить что-либо подробно по поводу случившегося не может, т.к. уже не помнит./л.д.112/ Виновность подсудимых подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания. Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> г. следует, что присутствующие при осмотре Е.М.В. и С.Е.Б. пояснили, что <…> г., около ---- час. ---- мин., на данном участке местности им причинили телесные повреждения Косарева Н.В. и Яшкова С.С., а также Яшкова С.С. нанесла им удары стеклянной бутылкой по голове./т-1, л.д.10-11/ Согласно выписке из журнала приемного отделения ---- ЦРБ на имя Е.М.В. следует: «обратилась <…> г. в ---- час. ---- мин. Со слов была избита сегодня известными лицами. При осмотре: укушенная рана левого предплечья в н/з (гематома ХхХсм. и множественные ссадины в пределах гематомы). На лице множество мелких царапин – ---- шт. от Х до Хсм. сверху вниз. Отсутствует прядь волос в лобной части, на площади ХхХ см. Диагноз: ушибы и ссадины лица и головы». /т-1 л.д.22/ Согласно выписке из журнала приемного отделения ---- ЦРБ на имя С.Е.Б. следует: «обратилась <…> г. в ---- час. ---- мин. Со слов была избита известными лицами. Жалобы на головную боль, тошноту. При осмотре: царапины в области н/века правого глаза ХхХ см и области н/века слева ХхХ см. На шее справа имеются линейные гематомы ХхХ см и ХхХ см. На ---- пальце правой кисти раны ХхХ; ХхХ см, царапина. Зрачки равны. Диагноз: ссадины лица правой кисти. Сотрясение головного мозга?». /т-1 л.д.23/ Согласно заключению эксперта № ---- от <…> г. следует, что при судебно-медицинской экспертизе С.Е.Б. и согласно записям мед. документов установлено: царапины в области нижних век обоих глаз; линейные кровоподтеки на шее справа; две раны на 1-ом пальце правой кисти; Все повреждения причинены от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Царапины в области нижних век обоих глаз; линейные кровоподтеки на шее справа; две раны на 1-ом пальце правой кисти, (каждое в отдельности) не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. /т-1 л.д. 76-78/ Согласно заключению эксперта № ---- от <…>г. следует, что при судебно-медицинской экспертизе Е.М.В. и согласно записям мед. документов установлено: рана, кровоподтек и множественные ссадины в области нижней трети левого предплечья; множественные царапины на лице; Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов. Учитывая форму раны, её края не исключено, что рана, кровоподтек и ссадины причинены от воздействия края режущего края зубов. Не исключено, что царапины причинены предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, не исключено краями ногтевых пластин. Рана, кровоподтек и множественные ссадины в области нижней трети левого предплечья; множественные царапины на лице не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. /т-1 л.д.86-88/ Согласно постановлению от <…> г, Яшкова С.С. встретила С.Е.Б.и нанесла в ходе ссоры несколько ударов кулаком руки по голове/т-1 л.д.192-194/. Свидетель защиты П.О.В. давала в суде не логичные, противоречивые показания. В силу существенных противоречий были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что вечером <…>г. она со своими подругами, Косаревой Н.В. и Яшковой С.С., находились в (Адрес 3). Примерно в ---- час. ---- мин. она и Косарева Н.В. шли провожать на автобусную остановку Яшкову С.С., т.к. та уезжала домой в г. (Адрес 4). Косарева Н.В. и Яшкова С.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. По дороге к автобусной остановке они зашли в магазин ПО «----», расположенный по адресу ул. (Адрес 3), чтобы купить спиртного. Выйдя из магазина, они увидели Е.М.В., С.Е.Б., Т.О.Ю. и К. М.В., которые шли по улице напротив магазина, с детскими колясками и своими малолетними детьми. Увидев их, Яшкова С.С. отдала ей в руки покупки, которые они сделали в магазине, и быстрым шагом направилась к тем. Что именно они купили в магазине, она уже не помнит, но в стеклянной таре они ничего не покупали. Яшкова С.С. направилась в сторону С.Е.Б., Е.М.В., К. М.В. и Т.О.Ю. с пустыми руками. Яшкова С.С. находилась в эмоционально возбужденном состоянии, поэтому она и Косарева Н.В. попытались словесно остановить Яшкову С.С., говорили, чтобы Яшкова С. к тем не ходила, т.к. предполагали, что может возникнуть конфликт. Она и Косарева Н.В. пошли следом за Яшковой С.С. медленным шагом. Яшкова С.С. подошла к С.Е.Б. и стала с той о чем-то разговаривать. С.Е.Б. и Яшкова С.С. разговаривали на повышенных тонах, но о чем именно разговаривали, она не знает, т.к. не слышала. Затем Яшкова С.С. замахнулась правой рукой на С.Е.Б., как будто пытаясь нанести удар, но удар Яшкова С.С. С. Е.Б. не нанесла, т.к. в этот момент подошла Косарева Н.В. и схватила руку Яшковой С.С.. Она стояла в стороне и к тем не подходила. Затем Косарева Н.В. отпустила руку Яшковой С.С. и в этот момент Е.М.В. толкнула Яшкову С.С. руками сзади. Яшкова С.С. и Е.М.В. схватили друг друга руками за одежду, и, пытаясь повалить друг друга, упали обе на землю. С.Е.Б. и Косарева Н.В. стояли в стороне. Лежа на земле Яшкова С.С. и Е.М.В. наносили друг другу удары руками по голове и различным частям тела, но кто кому, сколько и куда именно нанес ударов, она не знает. Она стала пытаться разнять тех, но у неё не получалось. Затем она обратила внимание, что Косарева Н.В. и С.Е.Б. схватили друг друга за волосы и тянули за них друг друга. Наносила ли Косарева Н.В. удары по С.Е.Б., и наоборот, она не знает, т.к. не видела этого, она пыталась разнять Яшкову С.С. и Е.М.В.. Затем Е. М.В. и Яшкова С.С. поднялись на ноги, схватили друг друга за волосы и стали друг друга тянуть за них, после чего опять упали на землю и стали наносить друг другу удары руками. Куда именно они наносили друг другу удары, и сколько, она не знает. Что происходило в этот момент между Косаревой Н.В. и С.Е.Б. она не знает, т.к. не обращала на тех внимания. Когда Яшкова С.С. и Е.М.В. успокоились и перестали наносить друг другу удары, они поднялись на ноги. Косарева Н.В. и С.Е.Б. в этот момент тоже не причиняли друг другу никаких телесных повреждений. Никаких ударов ногами Яшкова С.С. Е.М.В. не наносила. Затем к ним подошла мама С.Е.Б., Е.В.В., и кто-то крикнул, что вызвали милицию, но кто это крикнул, она не знает. После этого они остались на месте и стали ждать милицию, а С. Е.Б., Е.М.В., Т.О.Ю., К.М.В., Е.В.В. с детьми ушли в сторону. /т-1, л.д.70-71/ Данные показания она не подтвердила и в суде вновь давала не постоянные, противоречивые показания. Показания данного свидетеля суд подвергает сомнению и не может признать полными и достоверными, т.к полностью опровергаются показаниями потерпевших С.Е.Б., Е.М.В. и указанных выше свидетелей К.М.В, Е.В.В., Т.О.Ю., а также протоколом осмотра места происшествия. Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что <…> года в ---- часов ---- минут на участке проезжей части дороги, расположенной между (Адрес 3), подсудимыми Яшковой С.С., Косаревой Н.В. совершены преступления: нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а подсудимой Яшковой С.С., кроме того совершено хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд считает, что действия подсудимой Яшковой С.С. следует квалифицировать по ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.). Действия подсудимой Косаревой Н.В. следует квалифицировать по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.). Оснований для прекращения уголовного дела и освобождению Яшковой С.С, Косаревой Н.В. от уголовной ответственности по делу, суд не усматривает. Все доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ. В этой связи суд признает указанные показания полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей К.М.В., Е.В.В., Т.О.Ю. последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Яшковой С.С, Косаревой Н.В. данных преступлений. Экспертизы проведены высококвалифицированным специалистом, все выводы эксперта мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности эксперта и объективности его выводов, у суда нет. Версию защиты и подсудимой Яшковой С.С. о том, что в её действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и признаки ст.116ч.2 УК РФ «из хулиганских побуждений», суд считает несостоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями потерпевших С.Е.Б. и Е.М.В., показаниями свидетелей К.М.В., Т. О.Ю, Е.В.В., из которых следует, что подсудимая Яшкова С.С. своими действиями демонстрировала явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали. Указанные действия являются открытым вызовом общественному порядку, были обусловлены ее желанием противопоставить себя окружающим, свидетельствовали о пренебрежительном отношении к ним, длились в течение ---- минут. Кроме этого подсудимая желала нанести потерпевшим телесные повреждения и мотив совершения именно «из хулиганских побуждений». Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они подтверждаются материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде. Версию защиты и подсудимой Косаревой Н.В. о том, что она нанесла телесные повреждения только Е.М., суд считает несостоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями потерпевших С.Е.Б. и Е.М.В., показаниями свидетелей К.М.В., Т.О.Ю, Е.В.В., приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они подтверждаются материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Яшкова С.С. на учете в ----- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо ----, ранее не судима, работает. По месту работы характеризуется с ----. Смягчающими наказание обстоятельствами Яшковой С.С., суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ----. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Косарева Н.В. на учете в ---- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, ----, ранее не судима, не работает. Смягчающими наказание обстоятельствами Косаревой Н.В., суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ----. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Яшковой С.С., Косаревой Н.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимым не возможно. Суд считает, что наказание Яшковой С.С., Косаревой Н.В. должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимым Яшковой С.С., Косаревой Н.В. исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яшкову С.С., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), Косареву Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание: Яшковой С.С.: по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев; по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев; по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев; По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Яшковой С.С. в виде лишения свободы на срок 1(один) год. Косаревой Н.В.: по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев; по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев; По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Косаревой Н.В. в виде лишения свободы на срок 8(восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание Яшковой С.С., Косаревой Н.В. считать условным, с испытательным сроком в течение 1(одного) года каждой. Обязать осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок. Председательствующий А.Л. Бирюков