ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 25 июля 2011 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А., подсудимых Курдюкова Е.В., Ларина В.П., защитника адвоката Назарова А.Н.., представившего удостоверение №6769 и ордер № 038948, выданный Коломенским филиалом Право МОКА, защитника адвоката Жолудя В.А., представившего удостоверение №6796 и ордер №142, выданный Адвокатским кабинетом №1491 Адвокатской палаты Московской области, при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-135 в отношении КУРДЮКОВА Е.В., родившегося ------------года в -----, зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), -----, гр-на ----, с ------образованием, -------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.а,б УК РФ, ЛАРИНА В.П., родившегося ------года в -------, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 3), -----, гр-на ----, с -----образованием, ----, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.а,б, ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: На территории ----- района и п.---- ----- района Московской области подсудимые Курдюков Е.В. и Ларин В.П. 24.11.2010 года совершили покушение на преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Подсудимый Ларин В.П. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимые Курдюков Е.В. и Ларин В.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории ----- района и п. ----- ---- района Московской области, до 14 часов 20 минут 24 ноября 2010 года, вступили между собой в преступный сговор на сбыт наркотического средства героин, распределив между собой роли следующим образом: Ларин В.П. осуществлял поставку наркотического средства героин, а Курдюков Е.В. осуществлял сбыт данного наркотического средства. Во исполнение своего единого преступного умысла Курдюков Е.В. совместно с Лариным В.П. в период времени с 24 ноября 2010 года по 18 января 2011 года осуществили сбыт наркотического средства героин общей массой ---- грамма, то есть в крупном размере, частями, одному и тому же лицу на территории ---- района и п. ----- ---- Московской области при следующих обстоятельствах: 24 ноября 2010 года в 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Ларин В.П. по предварительному сговору с Курдюковым Е.В., который находился на автобусной остановке автодороги ---- – ---- вблизи (Адрес 4) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыли Ф.А.В. за ---- рублей наркотическое средство героин массой ---- грамма, то есть в крупном размере, находящееся в фольгированном свертке, которое последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 5 службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации по Московской области. 18 января 2011 года в 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Ларин В.П. по предварительному сговору с Курдюковым Е.В., который находился в автомобиле марки ----- «-----» регистрационный знак «------», припаркованном возле (Адрес 3), умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыли Ф.А.В. и Л.Д.В. за ----рублей наркотическое средство героин массой ---- грамма, то есть в крупном размере, находящееся в фольгированном свертке, которое Ф.А.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 5 службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации по Московской области. Таким образом, преступный умысел Курдюкова Е.В. и Ларина В.П., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин не дошло до настоящего покупателя и было изъято из незаконного оборота. Ларин В.П. до 18 января 2011 года, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства героин, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее --- грамма у неизвестного лица в (Адрес 4), на коммерческом такси перевез наркотическое средство в (Адрес 6) и хранил при себе. 18 января 2011 года в 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра задержанного Ларина В.П., находящегося по адресу: (Адрес 7), оперативными сотрудниками 1 отдела 5 службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации по Московской области, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой-----грамма, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги, которое Ларин В.П. хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Курдюков Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении фактически не признал и показал, что примерно более одного года он употреблял наркотическое средство героин. Героин он иногда покупал у своего знакомого Ларина В.П., а иногда Ларин В.П.его угощал героином. Где брал героин Ларин В.П., он не знает. 24 ноября 2010 года с 9 час. он находился на работе, затем пошел на объект ООО -----. Время в пути до объекта 15-20 минут. Там провел визуальный осмотр электрооборудования, затратив примерно полчаса-час и вернулся в контору. Пообедал с Ж.Д.В. и пошел заниматься работой, зашел в магазин, осмотрел электрооборудование и возвратился на работу. На автобусной остановке в (Адрес 4) он не был, наркотическое средство героин 24 ноября 2010 года Ф.А.В. не сбывал. С Лариным В.П. не договаривался на сбыт наркотического средства героин. От показаний, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, он отказывается, поскольку он оговорил себя, не зная законов. Следователь воспользовался его незнанием законов, адвокат сказал, что надо подписывать протоколы, так будет лучше. Он подписал, затем поменял адвоката и сейчас дает правдивые показания. С Ф.А.В. он познакомился после 24 ноября 2010 года. Их познакомил А., фамилию которого он не знает. Ф.А.В. спросил, где можно купить наркотическое средство. Он /Курдюков Е.В./ отказался. Позднее Ф.А.В. стал ему звонить, номер телефона ему мог дать А.. Он/А./ рассказывал, что употребляет наркотики. Он/Курдюков Е.В./ употреблял наркотическое средство в декабре 2010 года, его угостили. 17 января 2011 года его угостил героином Ларин В.П., 18 января 2011 года он употребил героин с Л.Д.В. в машине Ф.А.В.. 18 января 2011 года ему позвонил Ф.А.В. и попросил найти героин. Он/Курдюков Е.В./ позвонил Ларину В.П., спросил, есть ли героин и может ли продать. Ларин В.П. ответил, что есть. Он договорился о продаже ---г. героина. Ф.А.В. приехал с Л.Д.В.. Он вышел из дома, сел к ним в машину, они поехали к Ларину В.П. Он сел к ним в машину, познакомился с Ф.А.В. и Л.Д.В.. Затем они поехали к дому Ларина В.П.. Он вместе с Лариным В.П. вошел в дом, где Ларин В.П. передал ему наркотическое средство, упакованное в --- фольгированных свертка. Он передал их Ф.А.В., который ранее передал ему деньги в сумме ---- рублей. Затем в машину сел Ларин В.П., которому он отдал ---- рублей. Ларин В.П. ушел в дом. В это время его задержали сотрудники наркоконтроля. Посадили в машину марки ----, где сели еще 3 человека из наркоконтроля. Ф.И.В. сел сзади, впереди Б.А.С. и Е.С.И.. Понятых при задержании не было. Сразу отобрали телефон. В доме задержали Ларина В.П. Привезли в помещение наркоконтроля в г.------, развели по разным кабинетам. Принесли шприц из машины с разведенным героином, который он хотел употребить в машине Ф.А.В., ключи, деньги. Вину он не признает, правдивы его сегодняшние показания. Подсудимый Ларин В.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что у него есть знакомый Курдюков Е., который, как и он, ранее являлся наркозависимым. Они употребляли наркотическое средство – героин. Он в настоящее время нигде официально не работает и живет на случайные заработки. На наркотическое средство героин необходимы деньги. 24 ноября 2010 года он находился дома, договоренности на сбыт наркотического средства с Курдюковым Е.В. у него не было, героина он 24 ноября 2010 года Курдюкову Е.В. не давал. 18 января 2011 года ему позвонил Курдюков Е.В. и сказал, что есть покупатель на наркотическое средство, надо -- веса. Он сказал, что есть по цене --- рублей за вес. Они приехали на машине. Он зашел домой, где передал Курдюкову Е.В. --- свертка из фольгированной бумаги. Затем опять вышел и сел в машину. Там ему Курдюков Е.В. отдал ---- рублей. Он ушел домой. Через несколько минут его задержали сотрудники наркоконтроля, посадили в машину и привезли в г. --- в помещение наркоконтроля, Понятых он не видел. У него изъяли телефон и --- свертка с наркотическим средством героин в фольгированной бумаге, которые он хранил для личного потребления. Показания в ходе расследования он признает за исключением эпизода от 24 ноября 2010 года. Ранее он говорил, что возможно передавал героин, но этого не было. В остальном подтверждает показания, данные им в качестве обвиняемого полностью. Вину по ст.228.ч.1 также признает полностью. У него имелась возможность приобретать героин у незнакомого мужчины по кличке «----», которого он ни разу не видел. У него лишь был его номер мобильного телефона №--------. Данный номер мобильного телефона ему дал знакомый Д.Р., который в настоящее время скончался от передозировки героина. Этот номер телефона Р. ему дал примерно около 3 лет назад. Он иногда после этого стал звонить на этот номер и спрашивать, можно ли приобрести героин. Мужчина по кличке «----» говорил, что героин приобрести можно по цене ---- рублей за один «вес». В «вес» обычно входил -----грамм героина. Так же «----» ему говорил, что за героином необходимо ехать в (Адрес 5). Далее он нанимал коммерческое такси и приезжал в данный город. Там он звонил этому мужчине по кличке «-----» и говорил ему, что приехал в (Адрес 5). Далее «----» ему по телефону говорил, куда необходимо подъехать конкретнее и в какое место он должен будет положить деньги. Он ехал на это место и клал в конкретно обозначенное ему ранее место деньги, то есть прятал их. Далее он уходил от этого места и через некоторое время ему этот мужчина по кличке «-----» перезванивал с номера, который не определялся, и говорил в каком месте можно забрать героин. Он шел к этому месту и забирал героин. После этого он уезжал. Все сбыты наркотического средства героин шли через тайник. Обычно он брал героин не более --- «весов». Человека, который ему продавал героин, он никогда не видел. О том, что он может доставать наркотическое средство героин, он рассказал Курдюкову Е.. Они договорились, что, так как у них нет денег, чтобы постоянно для себя приобретать героин, то они часть этого героина могут продавать по большей цене и потом опять приобретать героин для личной нужды и дальнейшего сбыта. Так же с Е. он договорился, что он приобретает героин для личного потребления и дальнейшего сбыта у неизвестного ему мужчины по кличке «-----», а Курдюков Е. находит людей, кто может у них для себя купить этот героин по цене ----- рублей за один «вес». За наркотическим средством героин он в (Адрес 5) ездил не постоянно. Примерно один раз в месяц. По поводу сбыта он может показать следующее: 18 января 2011 года к нему днем обратился Е. и сказал, что у него есть знакомый, который желает купить у него наркотическое средство героин по цене --- рублей за один «вес». Так же Е. ему сказал, что его знакомый хочет купить --- «веса» героина. Он сказал, что героин у него имеется, так как 15 января 2011 года он как раз ездил в (Адрес 5) за наркотическим средством героин. Этот героин в размере --- «весов» он через тайник за --- рублей приобрел у незнакомого ему мужчины по кличке «---». Героин в тайнике был --- «весом». Когда он приехал в (Адрес 6), то в одном из заброшенных сараев он из этого героина сделал --- «весов», то есть расфасовал этот героин для удобства употребления и дальнейшего сбыта. Героин он расфасовал в фольгу из-под сигарет. После разговора с Е. по поводу сбыта героина 18 января 2011 года, тот к нему пришел домой и он ему передал --- «веса» героина, которые находились в одном свертке из фольгированной бумаги. Е. сказал, что будет ждать его на улице в автомобиле. Через некоторое время он вышел из своего дома и сел в автомобиль, где находился Е. и двое незнакомых ему парней. Там в автомобиле Е. передал ему ---- рублей и он ушел к себе домой. Далее через некоторое время к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и он был задержан и доставлен в помещение наркоконтроля в г.---. Там при его личном досмотре у него изъяли ---- рублей, которые он получил от Е. за сбыт героина, а так же --- «веса» героина, которые находились у него при себе для личного потребления. Продавать этот героин он никому не хотел, а хотел его употребить сам. Так же по договоренности Е. сам должен был немного себе отсыпать героина, который они 18 января 2011 года сбыли за ---- рублей. На эти деньги он впоследствии опять хотел приобрести героин для личного потребления и возможно для дальнейшего сбыта. Курдюков Е.В.18 января 2011 года знал, что у него для сбыта героин есть, так как героином он его угощал 17 января 2011 года в (Адрес 6). Он говорил Курдюкову Е.В., что героин продать можно, чтобы имелись деньги на последующую покупку героина. Его номер мобильного телефона, которым он пользовался -----------. Телефон Курдюкова Е.В. --------. Он сейчас уже не может вспомнить, передавал ли он 24 ноября 2010 года для последующего сбыта Курдюкову наркотическое средство – героин в связи с тем, что это было давно. Возможно, это было. /Том 1, л.д.192-196/. Помимо частичного признания вины Лариным В.П., несмотря на отрицание вины Курдюковым Е.В. виновность подсудимых в предъявленном им обвинении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Так, свидетель Ф.А.В. показал, что 24 ноября 2010 года около 13 часов он участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Б.А.С.. В данном оперативном мероприятии участвовало двое гражданских лиц, которыми были --- по фамилии С. и ---- по фамилии И. Все они находились в помещении наркоконтроля по адресу: (Адрес 7). Б.А.С., объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности. Б.А.С. произвел досмотр его одежды на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. Он показал всем участникам содержимое своих карманов, а так же вывернул носки и показал содержимое своих ботинок. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Так же во дворе наркоконтроля был досмотрен служебный автомобиль марки ---- --- цвета, в котором так же наркотических и денежных средств обнаружено не было. Двери этого автомобиля Б.А.С. были закрыты на ключ. Все это было отражено в протоколе досмотра покупателя наркотических средств, который подписали все участники закупки. После этого Б.А.С. произвел пометку денежных купюр на сумму -----рублей, двумя купюрами достоинством --- рублей и --- рублей путем их ксерокопирования на лист белой бумаги. После этого на ксерокопии каждой денежной купюры расписались все участники проверочной закупки. Номера и серии данных купюр были указаны в протоколе пометки денежных средств, который был подписан всеми участниками. Б. А.С. в присутствии всех участников передал ему данные помеченные деньги, как закупщику. Все эти действия Б. А.С. отразил в указанном протоколе, который подписали все участники. Затем Б. А.С. сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство, а именно диктофон. Для этого Б.А.С. показал им диктофон темного цвета, в который он поместил аудиокассету и все частично ее прослушали, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Крышка диктофона была Б.А.С. опечатана листом бумаги, с подписями всех участников. Данный диктофон Б. А.С. передал ему, и все эти действия Б.А.С. отразил в протоколе пометки диктофона, который подписали все участники. После этого он вышел из помещения наркоконтроля и, сев в ранее досмотренный автомобиль, проследовал на нем к автобусной остановке, которая находится вблизи (Адрес 4) на автодороге ----- - ----. Там ему ранее была назначена встреча сбытчиком наркотиков. Приехав на указанное выше место, он вышел из своего автомобиля и подошел на автобусную остановку, где его уже ждал молодой парень, который ему ранее представлялся именем «----». Он ему передал помеченные денежные средства в сумме ----рублей, а тот передал сверток из фольгированной бумаги и пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин. Он развернул этот сверток и увидел, что в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета. Далее он завернул этот сверток с веществом и убрал к себе в карман. После этого «---» сказал, что готов вновь ему продать героин, и они договорились, что по поводу героина он ему позвонит на номер ------. После этого он проследовал в помещение наркоконтроля в г.----, куда за ним следом подъехали все участники указанного выше мероприятия. В кабинете наркоконтроля он в присутствии всех участников добровольно выдал Б.А.С. фольгированный сверток с героином, который при указанных выше обстоятельствах ему сбыл «---», а так же ранее данный ему диктофон. Б.А.С. открыл этот сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он пояснил всем участникам, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему за ---- рублей сбыл не установленный мужчина по имени «----» 24 ноября 2010 года в дневное время суток на автобусной остановке вблизи (Адрес 6). Далее Б.А.С. закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники проверочной закупки. Затем конверт был опечатан. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, которая была извлечена Б.А.С. из выданного диктофона. Все указанные выше действия Б.А.С. отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия, где так же расписались все участники. После этого Б. А.С. составил справку о проведении проверочной закупки, где так же расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия он ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеуказанных лиц. 18 января 2011 года около 13 часов он участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Б.А.С.. В данном мероприятии он совместно с мужчиной по фамилии Л.Д.В., выступал в качестве закупщика наркотического средства. В указанном оперативном мероприятии участвовало двое гражданских лиц, которыми опять были С. и И. Они все находились в помещении наркоконтроля, которое расположено в г. ----. В тот момент при проведении указанного мероприятия присутствовали сотрудники наркоконтроля Е.С.И. и Ф.И.В., которые, как им объяснил Б.А.С., должны были задержать сбытчика наркотиков. Далее Б.А.С. объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же их права и обязанности. После этого Б. А.С. в помещении наркоконтроля произвел досмотр его одежды и одежды Л.Д.В. на наличие в ней наркотических и денежных средств. Он и Л.Д.В. показали всем участникам содержимое своих карманов одежды, а так же вывернули носки и показали содержимое своих ботинок. Наркотических и денежных средств у них обнаружено не было. Во дворе наркоконтроля Б.А.С. был досмотрен служебный автомобиль марки ---- ---- цвета, в котором так же наркотических и денежных средств обнаружено не было. Двери этого автомобиля Б. закрыл на ключ. Все это было отражено в протоколе, который подписали все участники закупки, в том числе и он. После этого Б. А.С. произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей путем их ксерокопирования на листы белой бумаги. После этого на ксерокопии каждой денежной купюры расписались все участники закупки, в том числе и он. Номер и серии данных купюр были указаны Б.А.С. в протоколе пометки денег, который был подписан всеми участниками. Затем Б.А.С. в присутствии всех участников передал ему данные помеченные деньги, как закупщику. Все эти действия Б.А.С. отразил в протоколе, который подписали все участники. После этого Б. А.С. сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство- диктофон. Б.А.С. показал им диктофон темного цвета, в который поместил аудиокассету и все частично ее прослушали, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Далее крышка кассетоприемника диктофона была Б. А.С. опечатана листом бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон Б. А.С. передал ему и все эти действия Б.А.С. отражал в протоколе пометки диктофона, который подписали все участники. После этого он и Л. вышли из помещения наркоконтроля и, сев в ранее досмотренный автомобиль, проследовали на нем к спортивному комплексу, который находится в (Адрес 6). Там их уже ждал Курдюков Е.В.. Курдюков Е.В. сел к ним в автомобиль и сказал, что им за героином необходимо подъехать к (Адрес 3). Они поехали по данному адресу, а Курдюков Е.В. им показывал дорогу. Подъехав к д.-----указанного выше адреса, он передал Курдюкову Е.В. помеченные денежные средства в сумме ---- рублей. Курдюков Е.В.сказал, что его надо немного подождать, пока он сходит за героином. После этого Курдюков Е.В. вышел из их автомобиля и зашел в (Адрес 3). Через несколько минут Курдюков Е.В. вышел и сел к ним в автомобиль. Там в автомобиле Курдюков Е.В. передал ему сверток из фольгированной бумаги и пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин. Пока он разворачивал этот сверток и смотрел, что в нем находится, Курдюков Е.В. в их же автомобиле стал разводить наркотическое средство героин, которое у него было с собой, для личного потребления. Он не помнит, был один фольгированный сверток внутри большого фольгированного свертка или --- свертка. В этот же момент к ним в автомобиль сел ранее незнакомый ему молодой парень, которого Курдюков Е.В. им представил как В.. В этот же день при его задержании, он узнал, что им является Ларин В.. В автомобиле Курдюков Е.В. передал Ларину В.П. денежные средства, ранее полученные от него, но в какой сумме он не знает, и Ларин сразу же ушел в д. ---. Он подал условный сигнал, что сбыт наркотика состоялся, и Курдюков Е.В. был задержан Ф.И.В. и Е.С.И.. К ним из автомобиля ----- вышли и подошли все участники закупки, в том числе и понятые. Б.А.С. попросил задержанного представиться и тот назвался Курдюковым Е.. Курдюкову Е.В. пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Далее Ф.И.В. и Е.С.И. задержали Ларина, которого так же привели к участникам закупки, которые находились возле их автомобиля. Он назвался Лариным В.. Он и Л.Д.В. из автомобиля не выходили. После этого все проследовали в помещение наркоконтроля, которое находится в г. -----. Там в кабинете наркоконтроля, куда так же завели задержанных Курдюкова Е.В. и Ларина В.П., он в присутствии всех участников добровольно выдал Б.А.С. фольгированный сверток с героином, который при указанных выше обстоятельствах ему сбыли Курдюков Е.В. и Ларин В.П., а так же ранее данный ему диктофон. Б.А.С. открыл этот сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он пояснил всем участникам, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему за ---- рублей сбыли Курдюков Е.В. и Ларин В.П. 18 января 2011 года в дневное время суток в автомобиле марки ----, припаркованном возле (Адрес 3). Далее Б.А.С. закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. Затем конверт был Б.А.С. опечатан. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, которая была извлечена Б.А.С. из выданного Ф. А.В. диктофона. Все указанные выше действия Б.А.С. отразил в протоколе, где так же расписались все участники, в том числе и он. После этого Б.А.С. составил справку о проведении проверочной закупки, где также расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия он и Л.Д.В. ни с кем из посторонних не общались. Свидетель Б.А.С. показал, что 24 ноября 2010 года, около 13 часов он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком наркотического средства был сотрудник наркоконтроля Ф.А.В.. В данном оперативном мероприятии участвовало двое гражданских лиц, которых он пригласил. Ими были ---- по фамилии С. и ---- по фамилии И.. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: (Адрес 7). Он объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности участников. После этого он в помещении наркоконтроля, произвел досмотр одежды Ф.А.В., на наличие в ней наркотических и денежных средств. Ф.А.В. показал всем участникам содержимое своих карманов, а так же вывернул носки и показал содержимое своих ботинок. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Так же во дворе наркоконтроля им был досмотрен служебный автомобиль марки ----, ---- цвета, в котором так же наркотических и денежных средств обнаружено не было. Двери этого автомобиля им были закрыты на ключ. Все это он отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств, который подписали все участники закупки. После этого он произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей, --- купюрами достоинством --- рублей и --- рублей путем их ксерокопирования на лист белой бумаги. После этого на ксерокопии каждой денежной купюры расписались все участники проверочной закупки. Номера и серии данных купюр были им указаны в протоколе пометки денежных средств, который был подписан всеми участниками. Он в присутствии всех участников передал Ф.А.В. данные помеченные деньги, как закупщику. Все эти действия он отразил в протоколе, который подписали все участники. Затем он сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон. Для этого он показал участникам диктофон марки «---», в который он поместил аудиокассету и все частично ее прослушали, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Далее крышка диктофона была им опечатана листом бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон он передал Ф.А.В., и все эти действия он отразил в протоколе пометки диктофона, который подписали все участники. После этого Ф.А.В. вышел из помещения наркоконтроля и, сев в ранее досмотренный автомобиль, проследовал на нем к автобусной остановке, которая находится вблизи (Адрес 4) на автодороге ---- - -----. Там ему ранее была назначена встреча со сбытчиком наркотиков. Он же с участниками закупки проследовал за ним следом на автомобиле марки ----- ----- цвета. Они заехали и остановились так, что автомобиль Ф.А.В. и автобусная остановка им были очень хорошо видны. Там на остановке Ф.А.В. ждал ранее незнакомый ему молодой парень. Позже 18 января 2011 года при его задержании он узнал, что его зовут Курдюков Е.В.. Ф.А.В., выйдя из своего автомобиля, подошел к Курдюкову Е.В. и они о чем-то поговорили. В момент разговора они друг другу что-то передали. Что именно, он не видел. После этого они попрощались и Ф.А.В. сел в свой автомобиль, на котором он проследовал в помещение наркоконтроля. Они проследовали за ним следом и зашли в его кабинет. Там Ф.А.В. в присутствии всех участников добровольно выдал ему сверток из фольгированной бумаги и диктофон. Он открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось вещество в виде порошка и небольших комочков светлого цвета. Ф.А.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему за ---- рублей 24 ноября 2010 года сбыл неизвестный молодой парень по имени «---» на автобусной остановке, которая расположена на автодороге ---- - ---- вблизи (Адрес 4). Он закрыл этот сверток с указанным выше веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. Далее конверт был им опечатан. Аналогичным способом он упаковал аудиокассету, которая была извлечена из выданного Ф. диктофона. Все указанные выше действия он отразил в протоколе досмотра покупателя и изъятия наркотических средств, где также расписались все участники закупки. После этого он составил справку о проведенной закупке, где также расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия Ф.А.В. ни с кем из посторонних не общался, так как тот всегда был в поле его видимости. 18 января 2011 года около 13 часов дня он опять проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщиков наркотического средства выступали - сотрудник наркоконтроля Ф.А.В. и мужчина по фамилии Л.Д.В.. В качестве гражданских лиц были С.С.С. и И.С.В.. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: (Адрес 7). Так же на тот момент в помещении наркоконтроля присутствовали сотрудники Е.С.И. и Ф.И.В., которые должны были произвести задержание сбытчика наркотиков. Он объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности участников. После этого он в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды Ф.А.В. и Л.Д.В. на наличие в ней наркотических и денежных средств. Ф.А.В. и Л.Д.В. было предложено показать содержимое своих карманов одежды. Ф.А.В. и Л.Д.В. сами показали всем участникам содержимое своих карманов одежды, а так же вывернули носки и показали содержимое своих ботинок. Наркотических и денежных средств у них обнаружено не было. Далее во дворе наркоконтроля он произвел осмотр автомобиля марки --- --- цвета на факт наличия в нем наркотических и денежных средств. В данном автомобиле ничего обнаружено не было и двери этого автомобиля он закрыл на ключ. Все это он отразил в протоколе досмотра покупателя, который подписали все участники. После этого он произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей. Эти купюры он отксерокопировал на листы белой бумаги, после чего на ксерокопии каждой денежной купюры расписался каждый участник закупки. Достоинство, номера и серии данных купюр были им указаны в протоколе пометки денежных средств, который был подписан всеми участниками. Он в присутствии всех участников передал Ф.А.В. эти помеченные деньги, как закупщику. Затем он сообщил, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон. Он показал всем участникам диктофон темного цвета, в который поместил аудиокассету, и все частично ее прослушали. Участники закупки убедились, что на этой кассете нет никаких записей. Далее кассетоприемник диктофона был опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон он передал Ф.А.В. и все эти действия отразил в протоколе пометки диктофона, который подписали все участники. После этого Ф.А.В. и Л.Д.В. вышли из помещения наркоконтроля и на ранее досмотренном автомобиле проследовали к спортивному комплексу в (Адрес 6). Он, С.С.С. и И.С.В., следовали за Ф.А.В. и Л. Д.В.по всему их пути на автомобиле марки -----. Группа захвата Е.С.И. и Ф.И.В. следовали за ними на автомобиле марки ----- --- цвета. Возле спортивного комплекса Ф.А.В. уже ждал Курдюков Е.В.. Курдюков Е.В. сел в автомобиль к Ф.А.В. и Л.Д.В., и они проследовали к (Адрес 3). Они подъехали и остановились так, что автомобиль ---- им был очень хорошо виден. Там Курдюков Е.В. вышел из автомобиля и зашел в д. ---указанного выше адреса. Через несколько минут Курдюков Е.В.вышел из данного дома и сел на заднее сиденье в автомобиль к Ф.А.В. и Л.Д.В.. Также из д.--- вышел незнакомый ему молодой парень, который сел на заднее сиденье в автомобиль Ф.А.В. и Л.Д.В.. В этот же день при задержании этого парня он узнал, что его зовут Ларин В.. Ларин В.П.через несколько минут вышел из автомобиля Ф.А.В. и сразу же обратно зашел в д. ---. После этого на автомобиле, где находились Ф.А.В., Л.Д.В. и Курдюков Е.В., загорелись фонари «стоп сигнал», что означало - сбыт наркотика состоялся. Курдюков Е.В.был сразу же задержан Е.С.И. и Ф.И.В.. Он с участниками закупки подошел к ним и, предъявив служебное удостоверение, попросил задержанного представиться. Тот назвался Курдюковым Е.. Он ему пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Так же в этот момент Е.С.И. и Ф.И.В. зашли в д.--- указанного выше адреса и задержали Ларина В.. Его подвели к ним и тот назвал свое имя и фамилию. Он ему также объяснил, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Далее все проследовали в помещение наркоконтроля. Курдюкова Е.В.и Ларина В.П. завели в кабинет, в который так же зашли все участники закупки и он. Там в кабинете Ф.А.В. в присутствии всех участников закупки добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги и диктофон. Он открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось вещество в виде порошка и небольших комочков светлого цвета. Ф.А.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему и Лаврову Д.В. за ----рублей 18 января 2011 года сбыли Курдюков Е.В. и Ларин В.П. в автомобиле марки ---, которая была припаркована возле (Адрес 3). Он закрыл этот сверток с указанным выше веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. Далее конверт был им опечатан. Аналогичным способом им была упакована аудиокассета, которую он извлек из выданного Ф.А.В. диктофона. Все указанные выше действия он отразил в протоколе досмотра покупателя и изъятия наркотических средств, где также расписались все участники закупки. После этого он составил справку о проведенной закупке, где также расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия Ф.А.В. и Л.Д.В. ни с кем из посторонних не общались, так как они всегда были в поле его видимости, и из автомобиля не выходили. Свидетель Е.С.И. показал, что 18 января 2011 года оперуполномоченный наркоконтроля Б.А.С. проводил оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении не установленного мужчины по имени «---», который ранее сбывал наркотическое средство героин Ф.А.В.. Закупщиками наркотического средства выступали сотрудник наркоконтроля Ф.А.В. и мужчина по фамилии Л.Д.В.. При проведении указанного мероприятия кроме него присутствовал сотрудник наркоконтроля Ф.И.В., с которым он должен был осуществить задержание сбытчика наркотиков. Гражданскими лицами были --- по фамилии С. и --- по фамилии И.. После того как Б.А.С. провел все подготовительные действия, необходимые для производства указанного выше оперативного мероприятия, то все вышли из помещения наркоконтроля. Ф.А.В. и Л.Д.В. сели в ранее досмотренный служебный автомобиль марки ---- ---- цвета, на котором они проследовали к спортивному комплексу в (Адрес 6). Участники закупки на автомобиле марки ---- проследовали за ними следом. Он с Ф.И.В. на автомобиле марки --- так же проехали за ними следом. Там в автомобиль к Ф.А.В. и Л. Д.В., сел ранее незнакомый ему молодой парень. В этот же день при его задержании он узнал, что его зовут Курдюков Е.. После этого они все проехали к (Адрес 3). Курдюков Е.В. вышел из автомобиля, где находились Ф.А.В. и Л.Д.В., и зашел в д.-- указанного выше адреса. Через некоторое время Курдюков вышел из этого дома и опять сел в автомобиль к Ф.А.В. и Л.Д.В. Практически сразу же за ним в данный автомобиль сел ранее незнакомый ему молодой парень, который так же вышел из д.---. Позже при его задержании он узнал, что этим молодым парнем является Ларин В.. Ларин В.П. в автомобиле Ф.А.В. пробыл несколько минут, после чего он вышел и ушел обратно в дом, из которого ранее выходил. В этот момент им Ф.А.В. подал условный сигнал, что сбыт наркотика состоялся, он включил фонари «Стоп сигнал» на своем автомобиле. Он и Ф. И.В. произвели задержание Курдюкова Е.В.. К ним подошли участники закупки и Б. А.С. попросил задержанного представиться. Тот назвался Курдюковым Е.. После этого он и Ф. И.В. задержали Ларина В.П., который находился в д. ---. Его подвели ко всем участникам закупки, где он представился. После этого все проехали в помещение наркоконтроля, которое находится в г. ----. Туда же были доставлены задержанные, а именно Ларин В.П. и Курдюков Е.В.. В машине ехал он, С.С.С., Ф.И.В. и Курдюков Е.В. Задержанных завели в кабинет, куда так же зашли все участники закупки. За все время, что Ф.А.В. и Л.Д.В. выступали в роли закупщиков, они никуда не заезжали, ни с кем из посторонних не общались из своего автомобиля не выходили. 18 января 2011 года он в вечернее время суток в помещении наркоконтроля, которое находится по адресу: (Адрес 7), в присутствии двух понятых С.С.С. и И.С.В., проводил личный досмотр задержанного Ларина В.П.. Перед проведением досмотра он разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего в протокол записал данные досматриваемого. После этого он предложил Ларину В.П. достать все предметы из карманов одежды. Ларин В.П. достал из карманов своей одежды и выложил на стол: денежные средства в сумме ---- рублей (одна купюра достоинством ---рублей и купюрами достоинством --- рублей); мобильный телефон марки «---», в котором находилось две сим карты - оператора мобильной связи «---» и оператора мобильной связи «----». Серии, номера и достоинство этих купюр он вписал в протокол досмотра и изъял их. Данные денежные средства в этот день использовались при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Марку телефона, его имей, и номера сим карт он так же вписал в протокол досмотра. Так же Ларин В.П. из карманов своей одежды достал и выложил на стол – --- свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета. Ларин В.П. пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления. Все это он поместил в конверт, который опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Больше у Ларина В.П. ничего обнаружено и изъято не было. Ларин В.П. на его вопрос, что это за деньги, сказал, что он их получил от Курдюкова Е.В. за то, что он вместе с ним сбыл наркотическое средство героин 18 января 2011 года. Все это он так же отразил в протоколе личного досмотра, который подписали понятые и Ларин В.П.. Свидетель И.С.В. показал, что 24 ноября 2010 года около 13 часов он в качестве гражданского лица участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Б.А.С.. Вторым гражданским лицом в указанном мероприятии была --- по фамилии С.С.. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: (Адрес 7). Там Б.А.С. представил им молодого парня по фамилии Ф.А.В., и пояснил, что этот парень будет в данном мероприятии играть роль закупщика наркотического средства. Затем, Б.А.С. объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а также права и обязанности. После этого Б.А.С. в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды Ф. А.В.на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. Ф.А.В. было предложено показать содержимое своих карманов одежды. Ф.А.В. показал всем участникам содержимое своих карманов, а так же вывернул носки и показал содержимое своих ботинок. Наркотических и денежных средств у Ф.А.В. обнаружено не было. Далее во дворе наркоконтроля Б. А.С. произвел осмотр автомобиля марки ----- --- цвета на факт наличия в нем наркотических и денежных средств. В данном автомобиле ничего обнаружено не было и двери автомобиля Б.А.С. были закрыты на ключ. Все это Б. А.С.отразил в протоколе, который подписали все участники после личного прочтения. После этого Б.А.С. произвел пометку денежных купюр на сумму --- рублей. Купюры были следующего достоинства: одна --- рублей, а вторая --- рублей. Эти купюры Б.А.С. отксерокопировал на лист белой бумаги. После чего на ксерокопии каждой денежной купюры, расписался каждый участник закупки. Номера и серии данных купюр были указаны Б.А.С. в протоколе, который был подписан всеми участниками, в том числе и им. Б.А.С. в присутствии их передал Ф.А.В. эти помеченные деньги, как закупщику. Затем Б.А.С. сообщил им, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон. Для этого Б.А.С. показал им диктофон темного цвета, в который он поместил аудиокассету, и все частично ее прослушали. Они убедились, что на этой кассете нет никаких записей. Далее кассетоприемник диктофона был Б.А.С. опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон Б.А.С. передал Ф.А.В. и все эти действия он отразил в протоколе, который подписали все участники, в том числе и он, после личного прочтения. После этого Ф.А.В. вышел из помещения наркоконтроля и на ранее досмотренном автомобиле проследовал на автобусную остановку, которая расположена на автодороге ---- - ---- вблизи (Адрес 4). Он, С.С.С. и Б.А.С., следовали за Ф.А.В. по всему его пути на автомобиле марки --- --- цвета. Они заехали и остановились так, что автомобиль Ф.А.В. и автобусная остановка им была очень хорошо видна. Там на остановке Ф.А.В. ждал незнакомый ему молодой парень. Он был в темной одежде, стоял в профиль к ним, но вертел головой, поэтому он видел его лицо. Позже 18 января 2011 года при его задержании он узнал, что его зовут Курдюков Е. Ф.А.В., выйдя из своего автомобиля, подошел к Курдюкову Е.В., и они о чем-то поговорили. В момент разговора они друг другу что-то передали. Что именно, он не видел. После этого они попрощались и Ф.А.В. сел в свой автомобиль, на котором он проследовал в помещение наркоконтроля. Они проследовали за ним следом и зашли в один из кабинетов. Там Ф.А.В. в присутствии всех участников добровольно выдал Б.А.С. сверток из фольгированной бумаги и диктофон. Б.А.С. открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось вещество в виде порошка и небольших комочков светлого цвета. Ф.А.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему за --- рублей 24 ноября 2010 года сбыл неизвестный молодой парень по имени «----» на автобусной остановке, которая расположена на автодороге --- - ---, вблизи (Адрес 4). Б.А.С. закрыл этот сверток с указанным выше веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. Далее конверт Б.А.С. опечатал. Аналогичным способом Б.А.С. была упакована аудиокассета, которая была извлечена им же, из выданного Ф.А.В. диктофона. Все указанные выше действия Б. А.С. отразил в протоколе, где расписались все участники закупки, в том числе и он. После этого Б.А.С. составил справку о проведенной закупке, где так же расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия Ф.А.В. ни с кем из посторонних не общался, так как он всегда был в поле его видимости. 18 января 2011 года он опять в качестве гражданского лица участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Б.А.С.. Было это около 13 часов дня. Вторым гражданским лицом, в указанном мероприятии, опять была --- по фамилии С.С.С.. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: (Адрес 7). Там Б.А.С. представил им сотрудника наркоконтроля Ф.А.В., а так же мужчину по фамилии Л.Д.В.. Б.А.С. пояснил, что данные лица в оперативном мероприятии будут играть роль закупщиков наркотического средства. Так же на тот момент в помещении наркоконтроля присутствовали сотрудники Е.С.И. и Ф.И.В., которые, как им пояснил Б.А.С., произведут задержание сбытчика наркотиков. Затем Б.А.С. объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности. После этого Б.А.С. в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды Ф.А.В. и Л.Д.В. на наличие в ней наркотических и денежных средств. Ф.А.В. и Л.Д.В. было предложено показать содержимое своих карманов одежды. Ф.А.В. и Л.Д.В., сами показали всем участникам содержимое своих карманов одежды, а так же вывернули носки, и показали содержимое своих ботинок. Наркотических и денежных средств у них обнаружено не было. Далее во дворе наркоконтроля Б.А.С. произвел осмотр автомобиля марки ---- ---- цвета на факт наличия в нем наркотических и денежных средств. В данном автомобиле ничего обнаружено не было и двери этого автомобиля Б.А.С. были закрыты на ключ. Все это Б.А.С. отразил в протоколе, который подписали все участники, в том числе и он, после личного прочтения. После этого Б.А.С. произвел пометку денежных купюр на сумму ----рублей. Эти купюры Б.А.С. отксерокопировал на листы белой бумаги. На ксерокопии каждой денежной купюры расписался каждый участник закупки, в том числе и он. Достоинство, номера и серии данных купюр были указаны Б.А.С. в протоколе, который был подписан всеми участниками, в том числе и им. Б.А.С. в присутствии их передал Ф. А.В. эти помеченные деньги, как закупщику. Затем Б. А.С. сообщил, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон. Для этого Б. А.С. показал им диктофон темного цвета, в который он поместил аудиокассету, и все частично ее прослушали. Они убедились, что на этой кассете нет никаких записей. Кассетоприемник диктофона был Б.А.С. опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. Диктофон Б.А.С. передал Ф.А.В. и все эти действия он отразил в протоколе, который подписали все участники, в том числе и он, после личного прочтения. После этого Ф.А.В. и Л.Д.В. вышли из помещения наркоконтроля и на ранее досмотренном автомобиле проследовали к спортивному комплексу в (Адрес 6). Он, С.С.С. и Б. А.С., следовали за Ф.А.В. и Л.Д.В. по всему их пути на автомобиле марки ----. Возле спортивного комплекса их уже ждал Курдюков Е.В.. Курдюков Е.В. сел в автомобиль к Ф.А.В. и Л.Д.В. и они проследовали к (Адрес 3). Они подъехали и остановились так, что автомобиль ---- им был очень хорошо виден. Там Курдюков Е.В. вышел из автомобиля и зашел в д.---, указанного выше адреса. Через несколько минут Курдюков Е.В. вышел из данного дома и сел на заднее сиденье в автомобиль к Ф.А.В. и Л.Д.В.. Так же из д.--- вышел незнакомый ему молодой парень, который сел на заднее сиденье в автомобиль Ф.А.В. и Л.Д.В.. В этот же день при задержании этого парня он узнал, что его зовут Ларин В.. Ларин В.П. через несколько минут вышел из автомобиля Ф.А.В. и сразу же обратно зашел в д.---. После этого на автомобиле, где находились Ф.А.В., Л.Д.В. и Курдюков Е.В., загорелись фонари «стоп сигнал», что означало, что сбыт наркотика состоялся. Курдюков Е.В.был сразу же задержан Е.С.И. и Ф.И.В.. Они все подошли к ним и Б.А.С., предъявив служебное удостоверение, попросил задержанного представиться. Тот назвался Курдюковым Е.. Курдюкову Е.В. пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Так же в этот момент Е.С.И. и Ф.И.В. зашли в д.--- указанного выше адреса, и задержали Ларина В.. Его подвели к ним, и тот назвал свое имя и фамилию. Ему так же объяснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Далее все проследовали в помещение наркоконтроля. Он сел в машину ---- вместе с Б.А.С. и Лариным В.П.и поехали в г.----. В помещении наркоконтроля Курдюкова Е.В. и Ларина В.П. завели в кабинет, в который так же зашли все участники. Там в кабинете Ф.А.В. в присутствии всех участников закупки добровольно выдал Б.А.С. сверток из фольгированной бумаги и диктофон. Б. А.С. открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось вещество в виде порошка и небольших комочков светлого цвета. Ф.А.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему и Л. Д.В. за ----рублей 18 января 2011 года сбыли Курдюков Е.В. и Ларин В.П., в автомобиле марки ----, которая была припаркована возле (Адрес 3). Б.А.С. закрыл этот сверток с указанным выше веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью под которой расписались все участники закупки. Далее конверт Б.А.С. опечатал. Аналогичным способом Б.А.С. была упакована аудиокассета, которая была извлечена им же из выданного Ф.А.В. диктофона. Все указанные выше действия Б.А.С. отразил в протоколе, где так же расписались все участники закупки, в том числе и он. После этого Б.А.С. составил справку о проведенной закупке, где так же расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия, Ф.А.В. и Л.Д.В. ни с кем из посторонних не общались, так как они всегда были в поле его видимости и из автомобиля не выходили. 18 января 2011 года после указанных выше действий он совместно с С.С.С. принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Ларина В.П., который находился все в том же кабинете. Они этот кабинет, так же как и Ларин В.П., не покидали. Данный досмотр проводил оперуполномоченный Е.С.И. в этом же кабинете, и он объяснил всем порядок личного досмотра, а так же права и обязанности всех участников. Е.С.И. в протокол личного досмотра записал данные Ларина В.П., а так же его и С. С.С.. Е.С.И. предложил Ларину В.П. самому добровольно показать содержимое своих карманов. После этого Ларин В.П. из внутреннего кармана своей куртки достал и выложил на стол --- свертка из фольгированной бумаги. Е.С.И. развернул эти свертки и они увидели, что в каждом из них находится вещество светлого цвета. Ларин В.П. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он носит с собой с целью дальнейшего употребления. Данные свертки были изъяты, помещены Е.С.И. в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Далее Ларин В.П. из правого бокового кармана своей куртки достал мобильный телефон марки «---», с сим картами «---» и «----». Данный телефон и сим карты были изъяты. После этого Ларин В.П. достал из своей одежды и выложил на стол денежные средства в сумме ---- рублей, купюрой --- рублей и купюрами по --- рублей. Ларин В.П. пояснил, что эти денежные средства он получил от Курдюкова Е.В. за то, что он с ним сбыли в этот день наркотическое средство - героин. Данные денежные средства были так же изъяты Е.С.И.. Все указанное выше было отражено Е.С.И. в протоколе досмотра Ларина В.., который подписали все участники, в том числе и Ларин В.П.. Заявлений и замечаний при оформлении досмотра Ларина В.П., ни от кого не поступали. 18 января 2011 года после досмотра Ларина он совместно с С. принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Курдюкова Е.В., который находился все в том же кабинете. Они этот кабинет, так же как и Курдюков Е.В., не покидали. Данный досмотр проводил оперуполномоченный Ф.И.В. в том же кабинете, и он объяснил всем порядок личного досмотра, а так же права и обязанности всех участников. Ф.И.В. в протокол личного досмотра записал данные Курдюкова Е.В., а так же его и С.С.С.. Ф.И.В. предложил Курдюкову Е.В.самому добровольно показать содержимое своих карманов. После этого Курдюков Е.В., из правого бокового кармана своей куртки достал мобильный телефон марки «---», с сим картой «----». Данный телефон и сим карта были изъяты. После этого, Курдюков Е.В. из левого кармана куртки, достал пустой инсулиновый шприц, шприц с остатками какой-то жидкости и пустой стеклянный пузырек из-под «----». Все это Ф.И.В. было помещено в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Курдюков Е.В. пояснил, что в шприце у него находится наркотическое средство героин, которое он не успел в этот день употребить. Далее Курдюков Е.В.из кармана своих штанов достал и выложил на стол денежные средства в сумме ---рублей, купюрой --- рублей и купюрой --- рублей. Курдюков Е.В. пояснил, что эти денежные средства он получил от Ф.А.В. за то, что с Лариным В.П. в этот день сбыл ему героин. Данные денежные средства были так же изъяты Ф.И.В.. Все указанное выше было отражено Ф.И.В. в протоколе досмотра Курдюкова Е.В., который подписали все участники, в том числе и Курдюков Е.В.. Заявлений и замечаний при оформлении досмотра Курдюкова Е.В., ни от кого не поступали. Свидетель С.С.С. показала, что 24 ноября 2010 года около 13 часов она как гражданское лицо участвовала при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Б. А.С.. Вторым гражданским лицом, в указанном мероприятии был мужчина по фамилии И. С.В.. Они находились в помещении наркоконтроля по адресу: (Адрес 7). Там Б. А.С. представил им сотрудника наркоконтроля по фамилии Ф.А.В. и пояснил, что тот будет в данном мероприятии выступать в качестве закупщика наркотического средства. Затем Б. А.С. объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности. После этого Б.А.С. в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды Ф.А.В. на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. Ф. А.В. было предложено показать содержимое своих карманов одежды. Ф.А.В. сам показал всем участникам содержимое своих карманов, а также вывернул носки и показал содержимое своих ботинок. Наркотических и денежных средств у Ф.А.В. обнаружено не было. Далее во дворе наркоконтроля Б.А.С. произвел осмотр автомобиля марки ----, --- цвета, на факт наличия в нем наркотических и денежных средств. В данном автомобиле ничего обнаружено не было и двери автомобиля Б. были закрыты на ключ. Все это Б.А.С. отразил в протоколе, который подписали все участники, в том числе и она, после личного прочтения. После этого Б.А.С. произвел пометку денежных купюр на сумму ----рублей. Купюры были следующего достоинства: одна --- рублей, а вторая ---- рублей. Эти купюры Б.А.С. отксерокопировал на лист белой бумаги. После чего на ксерокопии каждой денежной купюры, расписался каждый участник закупки, в том числе и она. Номера и серии данных купюр были Б.А.С. указаны в протоколе, который был подписан всеми участниками. Б.А.С. в присутствии их передал Ф.А.В. эти помеченные деньги, как закупщику. Затем Б.А.С. сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться диктофон. Б.А.С. показал им диктофон темного цвета, в который поместил аудиокассету, и все частично ее прослушали. Они убедились, что на этой кассете нет никаких записей. Кассетоприемник диктофона Б.А.С. опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон Б.А.С. передал Ф.А.В., и все эти действия Б.А.С. отразил в протоколе, который подписали все участники, в том числе и она. После этого Ф.А.В. вышел из помещения наркоконтроля и на ранее досмотренном автомобиле проследовал на автобусную остановку, которая расположена на автодороге ---- - ---, вблизи (Адрес 4). Она, И. С.В. и Б. А.С. следовали за Ф.А.В. по всему его пути на автомобиле марки --- --- цвета. Они заехали и остановились примерно в ---- метрах, так, что автомобиль Ф.А.В. и автобусная остановка им были очень хорошо видны. Там на остановке Ф.А.В. ждал незнакомый ей молодой парень в темной куртке и темных брюках. Он стоял в профиль, больше на остановке никого не было. Позже 18 января 2011 года при его задержании она узнала, что его зовут Курдюков Е.. Ф.А.В., выйдя из --- автомобиля, подошел к Курдюкову А.В. и они о чем-то поговорили. В момент разговора они друг другу что-то передали. Что именно, она не видела. После этого они попрощались и Ф. А.В. сел в свой автомобиль, на котором он проследовал в помещение наркоконтроля. Они развернулись, проезжая мимо остановки. Времени было около 13 час 30 мин., было светло. Она увидела лицо парня. Они проследовали в помещение наркоконтроля и зашли в один из кабинетов. Там Ф.А.В. в присутствии всех участников добровольно выдал Б. А.С. сверток из фольгированной бумаги и диктофон. Б.А.С. открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось вещество в виде порошка и небольших комочков светлого цвета. Ф.А.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему за ---- рублей 24 ноября 2010 года сбыл неизвестный молодой парень по имени «---» на автобусной остановке на автодороге --- - ---- вблизи (Адрес 4). Б.А.С. закрыл этот сверток с указанным выше веществом, и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. Далее конверт Б.А.С. опечатал. Аналогичным способом Б.А.С. была упакована аудиокассета, которая была извлечена им же, из выданного Ф.А.В. диктофона. Все указанные выше действия Б.А.С. отразил в протоколе, где так же расписались все участники закупки, в том числе и она. После этого Б.А.С. составил справку о проведенной закупке, где так же расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия Ф.А.В. ни с кем из посторонних не общался, так как он всегда был в поле ее видимости. 18 января 2011 года она опять как гражданское лицо участвовала при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Б.А.С.. Было это около 13 часов дня. Вторым гражданским лицом в указанном мероприятии опять был мужчина по фамилии И.. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: (Адрес 7). Там Б. представил им сотрудника наркоконтроля Ф.А.В., а так же мужчину по фамилии Л.Д.В.. Б. А.С. пояснил, что данные лица в указанном выше оперативном мероприятии будут играть роль закупщиков наркотического средства. Так же на тот момент в помещении наркоконтроля присутствовали оперативные сотрудники Е.С.И. и Ф.И.В., которые как им пояснил Б. А.С., произведут задержание сбытчика наркотиков. Затем Б.А.С., объявил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же права и обязанности. После этого Б.А.С. в помещении наркоконтроля произвел досмотр одежды Ф. А.В. и Л.Д.В., на факт наличия у них наркотических и денежных средств. Ф.А.В. и Л. Д.В. было предложено показать содержимое своих карманов одежды. Ф.А.В. и Л.Д.В. сами показали всем участникам содержимое своих карманов одежды, а так же вывернули носки и показали содержимое своих ботинок. Наркотических и денежных средств у них обнаружено не было. Далее во дворе наркоконтроля Б.А.С. произвел осмотр автомобиля марки ---- --- цвета на наличие в нем наркотических и денежных средств. В данном автомобиле ничего обнаружено не было и двери этого автомобиля Б.А.С. были закрыты на ключ. Все это Б.А.С. отразил в протоколе, который подписали все участники, в том числе и она, после личного прочтения. После этого Б.А.С. произвел пометку денежных купюр на сумму ----рублей. Эти купюры Б.А.С. отксерокопировал на листы белой бумаги. После чего на ксерокопии каждой денежной купюры расписался каждый участник закупки, в том числе и она. Достоинство, номер и серии данных купюр были указаны Б.А.С. в протоколе, который был подписан всеми участниками. Б. А.С. в присутствии их передал Ф.А.В. эти помеченные деньги, как закупщику. Затем Б.А.С. сообщил, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться диктофон. Для этого Б. А.С. показал им диктофон темного цвета, в который он поместил аудиокассету, и все частично ее прослушали, то есть они убедились, что на этой кассете нет никаких записей. Кассетоприемник диктофона был Б.А.С. опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон Б.А.С. передал Ф.А.В.. Все эти действия он отразил в протоколе, который подписали все участники, в том числе и она. После этого Ф.А.В. и Л.Д.В. вышли из помещения наркоконтроля и на ранее досмотренном автомобиле проследовали к спортивному комплексу в п. ------ Московской области. Она, И.С.В.и Б. А.С. следовали за Ф.А.В. и Л.Д.В.по всему их пути на автомобиле марки ---. Возле спортивного комплекса их уже ждал Курдюков Е.В.. Курдюков Е.В.сел в автомобиль к Ф.А.В. и Л. Д.В.. Они проследовали к (Адрес 3). Они подъехали и остановились так, что автомобиль --- им был очень хорошо виден. Там Курдюков А.В. вышел из автомобиля и зашел в д.--- указанного выше адреса. Через несколько минут Курдюков Е.В.вышел из данного дома и сел на заднее сиденье в автомобиль к Ф.А.В. и Л.Д.В.. Так же из д.--- вышел незнакомый ей молодой парень, который сел на заднее сиденье в автомобиль Ф.А.В. и Л.Д.В.. В этот же день при задержании этого парня она узнала, что его зовут Ларин В.. Ларин В.П. через несколько минут вышел из автомобиля Ф.А.В. и сразу же обратно зашел в д. ---. После этого на автомобиле, где находились Ф.А.В., Л.Д.В. и Курдюков Е.В., загорелись фонари «стоп сигнал», и это означало, что сбыт наркотика состоялся. Курдюков Е.В. был сразу же задержан Е.С.И. и Ф.И.В.. Они все подошли к ним и Б.А.С., предъявив служебное удостоверение, попросил задержанного представиться. Тот назвался Курдюковым Е.. Ему пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Так же в этот момент Е. С.И. и Ф.И.В. зашли в д. --- указанного выше адреса, и задержали Ларина В.. Его подвели к ним и тот назвал свое имя и фамилию. Ему так же объяснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Ранее она не знала подсудимых. Далее все проследовали в помещение наркоконтроля. Курдюкова Е.В.и Ларина В.П. завели в кабинет, в который так же зашли все участники. Там в кабинете Ф.А.В. в присутствии всех участников закупки добровольно выдал Б.А.С. сверток из фольгированной бумаги и диктофон. Б. А.С. открыл данный сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось вещество в виде порошка и небольших комочков светлого цвета. Ф. А.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему и Л.Д.В. за ---- рублей 18 января 2011 года сбыли Курдюков Е.В.и Ларин В.П.в автомобиле марки ---, которая была припаркована возле (Адрес 3). Б.А.С. закрыл этот сверток с указанным выше веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. Далее конверт Б.А.С. опечатал. Аналогичным способом Б.А.С. была упакована аудиокассета, которая была извлечена им же из выданного Ф.А.В. диктофона. Все указанные выше действия Б. А.С. отразил в протоколе, где так же расписались все участники закупки, в том числе и она. После этого Б.А.С. составил справку о проведенной закупке, где так же расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия Ф.А.В. и Л. Д.В. ни с кем из посторонних не общались, так как они всегда были в поле ее видимости и из автомобиля не выходили. 18 января 2011 года после указанных выше действий она совместно с И.С.В. принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Ларина В.П., который находился все в том же кабинете. Они этот кабинет, так же как и он, не покидали. Данный досмотр проводил оперуполномоченный Е.С.И., в этом же кабинете. Е.С.И. объяснил всем порядок личного досмотра, а так же права и обязанности всех участников. Е.С.И. записал данные Ларина В.П., а так же ее и И.С.В.. Е.С.И. предложил Ларину В.П.самому добровольно показать содержимое своих карманов. После этого Ларин В.П. из внутреннего кармана своей куртки достал и выложил на стол --- свертка из фольгированной бумаги. Е.С.И. развернул эти свертки и они увидели, что в каждом из них находится вещество светлого цвета. Ларин В.П. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он носит с собой с целью дальнейшего употребления. Данные свертки были изъяты, помещены Е.С.И. в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Далее Ларин В.П. из правого бокового кармана своей куртки достал мобильный телефон марки «----», с сим картами «----» и «-----». Данный телефон и сим карты были изъяты. После этого Ларин В.П. достал из своей одежды и выложил на стол денежные средства в сумме --- рублей, купюрой --- рублей и купюрами по ----рублей. Ларин В.П.пояснил, что эти денежные средства он получил от Курдюкова Е.В.за то что, он с ним сбыли в этот день наркотическое средство - героин. Данные денежные средства были так же изъяты Е.С.И.. Все указанное выше было отражено Е.С.И. в протоколе досмотра Ларина В.П., который подписали все участники, в том числе и Ларин В.П.. Заявлений и замечаний при оформлении досмотра Ларина В.П. ни от кого не поступали. 18 января 2011 года после досмотра Ларина В.П. она совместно с И.С.В. принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Курдюкова Е.В., который находился все в том же кабинете. Они этот кабинет, так же как и он не покидали. Данный досмотр проводил оперуполномоченный Ф.И.В., в этом же кабинете и он объяснил всем порядок личного досмотра, а так же права и обязанности всех участников. Ф.И.В. в протокол личного досмотра записал данные Курдюкова, а так же ее и И.. Ф.И.В. предложил Курдюкову Е.В. самому добровольно показать содержимое своих карманов. После этого Курдюков Е.В. из правого бокового кармана своей куртки достал мобильный телефон марки «---», с сим картой «----». Данный телефон и сим карта были изъяты. После этого Курдюков Е.В. из левого кармана куртки достал пустой инсулиновый шприц, шприц с остатками какой-то жидкости и пустой стеклянный пузырек с надписью «---». Все это Ф.И.В. было помещено в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Курдюков Е.В.пояснил, что в шприце у него находится разведенное наркотическое средство героин, которое он не успел в этот день употребить. Далее Курдюков Е.В.из кармана своих штанов достал и выложил на стол денежные средства в сумме ---- рублей, купюрой --- рублей и купюрой --- рублей. Курдюков Е.В. пояснил, что эти денежные средства он получил от Ф.А.В. за то, что с Лариным В.П. в этот день сбыл ему героин. Данные денежные средства были так же изъяты Ф.И.В.. Все указанное выше было отражено Ф.И.В. в протоколе досмотра Курдюкова Е.В., который подписали все участники, в том числе и Курдюков Е.В.. Заявлений и замечаний при оформлении досмотра Курдюкова Е.В. ни от кого не поступали. Свидетель П.А.Н. показал, что он работает ---- 5 отдела СС УФСКН России по Московской области. Он проводил предварительное расследование по данному уголовному делу и установил, что 24.11.2010г и 18.01.2011г подсудимые Курдюков Е.В. и Ларин В.П. по предварительному сговору сбыли наркотические средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В содеянном подсудимые раскаялись и дали признательные показания. Все допросы подсудимых велись в соответствии с нормами УПК РФ. Жалоб и заявлений от подсудимых не было. В обвинительном заключении он неправильно написал текст со ссылкой на том 1 л.д.52, но ссылка правильная и отражает существо доказательства по делу. Свидетель защиты Ж.Д.А. показал, что 24 ноября 2010 года Курдюков Е.В. находился на работе, видел его в 9 час.30 мин. В обеденное время он с ним обедал. Обед с 1 час до 2 час. Он не знает, какой день недели 24.11.2010 года. Он не помнит, что было 24. 11.2010 года, просто в тот период времени не было неординарных ситуаций, поэтому он считает, что видел Курдюкова Е.В. на работе. Свидетель Ф.И.В. в ходе расследования показал, что 18 января 2011 года оперуполномоченный наркоконтроля Б.А.С. проводил оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении не установленного мужчины по имени «----», который сбывал ранее наркотическое средство героин Ф.А.В.. Закупщиками наркотического средства выступали - сотрудник наркоконтроля Ф.А.В. и мужчина по фамилии Л.Д.В.. При проведении указанного мероприятия кроме него присутствовал сотрудник наркоконтроля Е.С.И., с которым он должен был осуществить задержание сбытчика наркотиков. Гражданскими лицами были --- по фамилии С.С.С. и ----- по фамилии И.С.В.. После того как Б.А.С. провел все подготовительные действия, необходимые для производства указанного оперативного мероприятия, то все вышли из помещения наркоконтроля. Ф.А.В. и Л.Д.В. сели в ранее досмотренный служебный автомобиль марки ----- --- цвета, на котором они проследовали к спортивному комплексу в (Адрес 6). Участники закупки на автомобиле марки ------ проследовали за ними следом. Он с Е.С.И. на автомобиле марки ----, так же проехали за ними. Там в автомобиль к Ф. А.В. и Л.Д.В. сел ранее незнакомый ему молодой парень. В этот же день при его задержании он узнал, что его зовут Курдюков Е.. После этого они все проехали к (Адрес 3). Курдюков Е.В. вышел из автомобиля, где находились Ф.А.В. и Л.Д.В. и зашел в д. ---- указанного выше адреса. Через некоторое время Курдюков Е.В.вышел из этого дома и опять сел в автомобиль к Ф.А.В. и Л.Д.В.. Практически сразу же за ним в данный автомобиль сел ранее незнакомый ему молодой парень, который также вышел из д.---. Позже при его задержании он узнал, что этим молодым парнем является Ларин В.. Ларин В.П. в автомобиле Ф.А.В. пробыл несколько минут, после чего он вышел и ушел обратно в дом, из которого ранее выходил. В этот момент им Ф.А.В. подал условный сигнал, что сбыт наркотика состоялся, а именно он включил фонари «Стоп сигнала» на своем автомобиле. Он и Е.С.И. произвели задержание Курдюкова Е.В.. К ним подошли участники закупки и Б.А.С. попросил задержанного представиться. Тот назвался Курдюковым Е.. После этого он и Е.С.И. задержали Ларина В.П., который находился в д.----. Они его подвели ко всем участникам закупки, где он так же представился. После этого все проехали в помещение наркоконтроля, которое находится в г. -----. Туда же были доставлены задержанные, а именно Ларин В.П. и Курдюков Е.В.. Их завели в кабинет, куда так же зашли все участники закупки. За все время, что Ф.А.В. и Л.В.П. выступали в роли закупщиков, они ни с кем из посторонних не общались и из своего автомобиля не выходили. 18 января 2011 года он в вечернее время суток в помещении наркоконтроля, которое находится по адресу: (Адрес 7), в присутствии двух понятых С.С.С. и И.С.В. проводил личный досмотр задержанного Курдюкова Е.В.. Перед проведением данного досмотра он разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего в протокол записал данные досматриваемого. После этого он предложил Курдюкову Е.В. достать все предметы из карманов одежды. Курдюков Е.В. достал из карманов своей одежды и выложил на стол: денежные средства в сумме ----рублей, двумя купюрами (одна купюра достоинством --- рублей, а вторая достоинством --- рублей); мобильный телефон марки -----, в котором находилась сим карта оператора мобильной связи «----». Серии, номера и достоинство этих купюр, он вписал в протокол досмотра и изъял их. Данные денежные средства в этот день использовались при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Марку телефона, его имей, и номер сим карты он так же вписал в протокол досмотра. Также Курдюков Е.В. из карманов своей одежды достал и выложил на стол пустой инсулиновый шприц, шприц, частично заполненный жидкостью, пустой пузырек с надписью «----». Курдюков Е.В.пояснил, что в шприце у него находится разведенное наркотическое средство героин, которое он не успел употребить, так как был задержан. Все эти предметы он поместил в конверт, который опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Больше у Курдюкова Е.В. ничего обнаружено и изъято не было. Курдюков Е.В. на его вопрос, что это за деньги, сказал, что он их получил от Ф.А.В. за сбытое последнему наркотическое средство героин 18 января 2011 года. Все это он так же отразил в протоколе личного досмотра, который подписали понятые и Курдюков Е.В.. /Том 1, л.д.82-83/. Свидетель Л.Д.В. в ходе следствия показал, что 18 января 2011 года около 13 часов он участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которую проводил оперуполномоченный Б.А.С.. В данном мероприятии он совместно с сотрудником наркоконтроля Ф.А.В. выступал в качестве закупщика наркотического средства. В указанном оперативном мероприятии участвовало двое гражданских лиц, которыми были --- по фамилии С.С.С. и ---- по фамилии И.С.В.. Они все находились в помещении наркоконтроля, которое расположено в г. ----. В тот момент при проведении указанного мероприятия присутствовали сотрудники наркоконтроля Е.С.И. и Ф.И.В., которые, как им объяснил Б.А.С., должны были задержать сбытчика наркотиков. Далее Б.А.С. объяснил всем участникам порядок проведения данного оперативного мероприятия, а так же их права и обязанности. После этого Б.А.С. в помещении наркоконтроля произвел досмотр его одежды и одежды Ф. А.В. на наличие в ней наркотических и денежных средств. Он и Ф.А.В. показали всем участникам содержимое своих карманов одежды, а так же вывернули носки и показали содержимое своих ботинок. Наркотических и денежных средств у них обнаружено не было. Во дворе наркоконтроля Б.А.С. был досмотрен служебный автомобиль марки ----- --- цвета, в котором так же наркотических и денежных средств обнаружено не было. Двери этого автомобиля Б.А.С. закрыл на ключ. Все это было отражено в протоколе, который подписали все участники закупки, в том числе и он. После этого Б. А.С. произвел пометку денежных купюр на сумму ---- рублей путем их ксерокопирования на листы белой бумаги. После этого на ксерокопии каждой денежной купюры расписались все участники закупки, в том числе и он. Номера и серии данных купюр были указаны Б. А.С. в протоколе пометки денег, который был подписан всеми участниками. Затем Б.А.С. в присутствии всех участников передал Ф.А.В. данные помеченные деньги, как закупщику. Все эти действия Б.А.С. отразил в протоколе, который подписали все участники. После этого Б.А.С. сообщил всем участникам, что при проведении указанного выше мероприятия будет использоваться техническое средство, а именно диктофон. Б. А.С. показал им диктофон темного цвета, в который поместил аудиокассету и все частично ее прослушали, то есть убедились, что на ней нет никаких записей. Крышка кассетоприемника диктофона была Б.А.С. опечатана листом бумаги с подписями всех участников. Данный диктофон Б.А.С. передал Ф.А.В. и все эти действия он отразил в протоколе пометки диктофона, который подписали все участники. После этого он и Ф. А.В. вышли из помещения наркоконтроля и, сев в ранее досмотренный автомобиль, проследовали на нем к спортивному комплексу, который находится в (Адрес 6). Там их уже ждал ранее незнакомый ему молодой парень. В этот день при задержании этого парня он узнал, что его зовут Курдюков Е.. Курдюков Е.В. сел к ним в автомобиль и сказал, что им за героином необходимо подъехать к (Адрес 3). Они подъехали по данному адресу и Курдюков Е.В. им показывал дорогу. Подъехав к д.---, Ф.А.В. передал Курдюкову Е.В. помеченные денежные средства в сумме ---- рублей. Курдюков Е.В. сказал, что его надо немного подождать пока он сходит за героином. После этого Курдюков Е.В. вышел из автомобиля и зашел в (Адрес 3). Через несколько минут Курдюков Е.В. вышел и сел к ним в автомобиль. Там в автомобиле Курдюков Е.В. передал Ф.А.В. сверток из фольгированной бумаги и пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин. Пока Ф.А.В. разворачивал этот сверток и смотрел, что в нем находится, Курдюков Е.В. в автомобиле стал разводить наркотическое средство героин, которое у него было с собой, для личного потребления. В этот же момент к ним в автомобиль сел ранее незнакомый ему молодой парень, которого Курдюков Е.В. им представил как В.. В этот же день при его задержании он узнал, что им является Ларин В.. В автомобиле Курдюков Е.В. передал Ларину В.П. денежные средства, ранее полученные от Ф.А.В., но в какой сумме он не знает, и Ларин В.П. сразу же ушел в д. ---. Ф.А.В. подал условный сигнал, что сбыт наркотика состоялся, и Курдюков Е.В. был задержан Ф.И.В. и Е.С.И.. К ним из автомобиля ---- вышли и подошли все участники закупки. Б. А.С.попросил задержанного представиться и тот назвался Курдюковым Е.. Ему пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Далее Ф.И.В. и Е.С.И. задержали Ларина В.П., которого так же привели к участникам закупки, которые находились возле их автомобиля. Он и Ф.А.В. из автомобиля не выходили. После этого все проследовали в помещение наркоконтроля, которое находится в г.----. Там в кабинете наркоконтроля, куда так же завели задержанных Курдюкова Е.В. и Ларина В.П., Ф.А.В. в присутствии всех участников добровольно выдал Б.А.С. фольгированный сверток с героином, который при указанных выше обстоятельствах им сбыли Курдюков Е.В. и Ларин В.П., а так же ранее данный ему диктофон. Б.А.С. открыл этот сверток и его содержимое показал всем участникам. Внутри этого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Ф.А.В. пояснил всем участникам, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое им за --- рублей сбыли Курдюков Е.В. и Ларин В.П.18 января 2011 года в дневное время суток в автомобиле марки ---, припаркованном возле (Адрес 3). Далее Б. А.С. закрыл этот сверток с указанным веществом и поместил его в конверт, который заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки. Затем конверт был Б.А.С. опечатан. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, которая была извлечена Б.А.С. из выданного Ф.А.В. диктофона. Все указанные выше действия Б.А.С. отразил в протоколе, где так же расписались все участники, в том числе и он. После этого Б.А.С. составил справку о проведении проверочной закупки, где так же расписались все участники. За все время проведения данного оперативного мероприятия он и Ф.А.В. ни с кем из посторонних не общались. /Том 1, л.д.80-81/. Виновность подсудимых подтверждается и другими доказательствами по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания. Согласно протоколу явки с повинной Ларина В.П. от 18 января 2011 года следует, что 18 января 2011 года он с Курдюковым Е.В. продал наркотическое средство героин в количестве --- «весов» знакомому Курдюкова Е.В., после чего он ушел домой. /Том 1, л.д.56-57/ Согласно справке об исследовании № ---- от 25 ноября 2010 года следует, что «Порошкообразное вещество с комочками, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, представленном на исследование в конверте, содержит наркотическое средство - героин. Масса смеси, содержащей наркотическое средство героин, представленной на исследование, составляет – -----г.». /Том1, л.д.24-25/ Согласно протоколу личного досмотра Ларина В.П. от 18 января 2011 года следует, что у Ларина В.П., было обнаружено и изъято: --- свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом; мобильный телефон марки «-----», имеющим IMEI – -------- с двумя сим картами, операторов мобильной связи «----» и «-----»; денежные средства – достоинством ----рублей одна купюра серия «--» №---- и четыре купюры достоинством ---- рублей каждая серия «--» №---; серия «---» №---; серия «---» №----; серия «--» №-----. /Том 1, л.д.48-49/. Согласно справке об исследовании №---- от 18 января 2011 года следует, что «Порошкообразные вещества, представленные на исследование в --- свертках из фольгированной бумаги, являются героином. Количество наркотического средства героин составляет: ----г.». /Том 1, л.д.52/ Согласно протоколу личного досмотра Курдюкова Е.В. от 18 января 2011 года следует, что у Курдюкова Е.В. было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки «-----», имеющим IMEI – ------ с сим картой, оператора мобильной связи «----»; денежные средства – достоинством ---- рублей одна купюра: серия «---» №--- и одна купюра достоинством --- рублей серия «--» №----. /Том 1, л.д. 53-54/. Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотром является: конверт в котором находится – сверток из фольгированной бумаги, дополнительно упакованный в пакетик из прозрачного полимерного материала с пазовой застежкой. При открытии указанного выше свертка из фольгированной бумаги установлено, что в нем находится вещество в виде комочков и порошка светлого цвета. /Том 1, л.д.89/ Согласно заключению эксперта №---- от 23 декабря 2010 года следует, что «Вещество в виде порошка и комочков бежевого и белого цветов, находящееся в свертке из фольгированной бумаги. Представленном на экспертизу в конверте, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Количество наркотического средства – смеси, содержащей героин, составляет – ----г.»./Том 1, л.д.93-97/. Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотром является: конверт в котором находится сверток из фольгированной бумаги. При открытии указанного выше свертка из фольгированной бумаги установлено, что в нем находится вещество в виде комочков и порошка светлого цвета. /Том 1, л.д.100-101/. Согласно заключению эксперта №---- от 11 февраля 2011 года следует, что «Вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 18 января 2011г. в (Адрес 6) и которое упаковано в конверт №1, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет ----г.». /Том 1, л..106-113/. Согласно протоколу осмотра документов, составленных при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» 24 ноября 2010 года, а именно: постановление №----- от 23 ноября 2010 года о проведении проверочной закупки; протокол досмотра покупателя наркотических средств от 24 ноября 2010 года; протокол пометки денежных купюр от 24 ноября 2010 года с приложением на одном листе; протокол пометки диктофона (аудиокассеты) от 24 ноября 2010 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от 24 ноября 2010 года; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 24 ноября 2010 года; письмо №---- от 24 ноября 2010 года; письмо №----- от 25 ноября 2010 года; справка об исследовании №---- от 25 ноября 2010 года с иллюстрационной таблицей. Из указанных документов видно, что 24 ноября 2010 года, вблизи (Адрес 4), на автобусной остановке автодороги ----- – -----, Ф.А.В. было сбыто наркотическое средство - героин, массой --- грамма. /Том 1, л.д.121-122/ Согласно протоколу осмотра документов (предметов) от 25 января 2011 года, составленных при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» 18 января 2011 года, а именно: постановление №---- от 15 января 2011 года о проведении проверочной закупки; протокол досмотра покупателя наркотических средств от 18 января 2011 года; протокол пометки денежных купюр от 18 января 2011 года; протокол пометки диктофона (аудиокассеты) от 18 января 2011 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от 18 января 2011 года; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 18 января 2011 года; письмо №---- от 18 января 2011 года; письмо №---- от 18 января 2011 года; справка об исследовании №---- от 18 января 2011 года; протокол личного досмотра Ларина В.П. от 18 января 2011 года; письмо №----- от 18 января 2011 года; письмо №----- от 18 января 2011 года; справка об исследовании №---- от 18 января 2011 года; протокол личного досмотра Курдюкова Е.В. от 18 января 2011 года. Из указанных документов видно, что 18 января 2011 года в 15 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», Ларин В. совместно с Курдюковым Е., находясь в автомобиле марки -----, регистрационный знак «-----», припаркованной возле (Адрес 3), сбыли Ф.А.В. и Л.Д.В. за ---- рублей наркотическое средство - героин, в крупном размере. Согласно протоколу осмотра документов от 25 января 2011 года следует, что осмотром являются денежные средства, а именно: достоинством --- рублей две купюры: серия «--» №----; серия «---» №---- и пять купюр достоинством -- рублей каждая - серия «---» №----; серия «--» №----; серия «---» №----; серия «---» №---; серия «---» №----. Согласно протоколу осмотра предметов от 25 января 2011 года следует, что осмотром являются мобильные телефоны и сим карты: мобильный телефон, изъятый у Ларина В.П. марки «----», имеет IMEI – -----. В данном телефоне находятся две сим карты: оператора мобильной связи «---» и оператора мобильной связи «------». Установлен номер активной сим-карты оператора мобильной связи «---» ----. При осмотре данного телефона было установлено, что в меню «Контакты» имеется запись «---» и телефонный номер ------, а так же запись «---» и телефонный номер -----; мобильный телефон, изъятый у Курдюкова Е.В. марки «-----», имеет IMEI – -----. В данном телефоне находится сим карта оператора мобильной связи «----». Установлен вызывной номер сим карты оператора мобильной связи «----» -----. При осмотре данного телефона было установлено, что в меню «Контакты» имеется запись «Ларин» и телефонный номер -----. /Том 1, л.д.124-125/ Согласно протоколу осмотра предметов, а именно аудиокассет с записью разговора Ф.А.В. и Курдюкова Е.В. от 24 ноября 2010 года и 18 января 2011 года. На аудиокассете от 24.11.2010г. имеется следующая запись, при этом слова произнесенные закупщиком Ф.А.В. обозначаются буквой «Ф», а слова, произнесенные Курдюковым Е.В., обозначаются буквой «К»: Неразборчивая речь, после чего. К. – Ну героин не плохой, первое время продавали (неразборчивая речь) весовыми граммами. Ф. – Ну. К. - Прям за ---- весовой грамм берешь, сразу ---- его там. На аудиокассете от 18.01.2011г. имеется следующая запись, при этом слова, произнесенные Ф.А.В., обозначаются буквой «Ф», слова, произнесенные Курдюковым Е.В., обозначаются буквой «К»): Ф. – Слушай, ну че, это белое что ли, белый китаец, что ли? На, держи -----. К. – Если понравиться еще звони. /Том 1, л.д.130-131/ Согласно квитанций №--- от 18.01.2011г. и №---- от 28.02.2011г. следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство – героин, массой --- грамма и массой ---- грамма. /Том1, л.д. 99, 116/ Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимых Курдюкова Е.В. и Ларина В.П. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, полностью установленной. Действия подсудимых Курдюкова Е.В. и Ларина В.П. по квалифицирующим признакам совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере квалифицируются по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. а, б УК РФ. Суд считает вину Ларина В.П. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной Действия Ларина В.П. квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ. В судебном заседании установлено, что умышленные действия Курдюкова Е.В. и Ларина В.П., 24.11.2010года в 14часов 20минут в ---- и 18 января 2011 года в 15 часов 20 минут в (Адрес 6), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства героина, не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства проводился в рамках проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство изъято из незаконного оборота и не дошло до надлежащего покупателя. Преступление совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. А подсудимым Лариным В.П., кроме этого, до 18.01.2011г. до 17часов совершено незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Курдюкова Е.В. и Ларина В.П. на незаконный сбыт наркотического средства героина сформировался давно и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку подсудимые подтвердили в ходе расследования и в судебном заседании, что являются наркозависимыми, а на приобретение наркотика необходимы деньги. Они распределили роли в совершении преступных действий: Курдюков Е.В. предложил Ларину В.П. поставлять героин, а сам ищет лиц, которые желают приобрести героин. Они провели все подготовительные действия, необходимые для совершения сбыта наркотического средства: договорились между собой о повышенной цене, предлагаемой покупателю, чтобы иметь деньги для приобретения наркотика для личного потребления и дальнейшего сбыта, Курдюков Е.В. предложил сбыть наркотическое средство Ф. А.В., Ларин В.П. приобрел наркотическое средство, расфасовал его в удобную для сбыта упаковку, они согласились сбыть наркотическое средство, назначили время и место встречи, и покушались на незаконный сбыт героина 24.11.2010 года и 18.01.2011 года. Провокации со стороны сотрудников наркоконтроля не было, поскольку сотрудники 1 отдела 5 службы УФСКН РФ по Московской обл. действовали в рамках ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности». Действия сотрудников 1 отдела 5 службы УФСКН РФ по Московской обл. не имеют признаков подстрекательства и не могут быть признаны провокацией, так как имелись все основания полагать, что сбыт наркотического средства Курдюков Е.В. и Ларин В.П. совершат и без их вмешательства, поскольку достоверно установлено, что инициатива сбыта героина исходила от Курдюкова Е.В. и Ларина В.П.. Утверждения подсудимых, что у них не было предварительного сговора на сбыт героина, что они не совершали сбыта наркотического средства героина 24 ноября 2010 года Ф.А.В. на автобусной остановке возле (Адрес 4), суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями самих подсудимых в ходе расследования, где Курдюков Е.В. показал, что 24 ноября 2010 года, он находился у себя дома в (Адрес 6). В этот день ему позвонил молодой парень, который спросил, не может ли он ему продать героин. Он ответил, что сейчас узнает и перезвонит. Далее он позвонил своему знакомому Ларину В.П. и сказал ему, что его знакомый хочет приобрести героин. Ларин В.П. сказал, что героин есть и один «вес» героина стоит ---- рублей. Об этом он сообщил своему знакомому, которым впоследствии оказался сотрудник наркоконтроля по фамилии Ф.А.В.. Он договорился с Ф.А.В., что в этот же день он продаст ему героин в размере одного «веса» на автобусной остановке вблизи (Адрес 4). Далее он сходил к Ларину В.П. и тот ему для сбыта дал один «вес» героина, который находился в свертке из фольгированной бумаги. После этого он со своим знакомым, который не был поставлен в курс его дел, и которого он называть отказывается, в этот же день около 14 часов 30 минут проследовал к автобусной остановке, которая находится на автодороге ---- - ---- вблизи (Адрес 4). Там он встретился с Ф.А.В., который ему передал деньги в сумме ----рублей, а он ему сверток с героином, полученный ранее от Ларина В.П.. После этого он приехал в (Адрес 6) и данные деньги передал Ларину В.П., который ему за это дал для личного потребления немного героина. 18 января 2011 года ему опять позвонил Ф.А.В. и спросил, может ли он ему опять продать героин. Он сказал, что сейчас все узнает и перезвонит. Далее он позвонил Ларину В.П.и сказал, что есть люди, которые хотят купить героин. Ларин В.П. ему сказал, что героин есть по цене --- рублей за один «вес». Об этом он сообщил Ф. А.В.. В этот же день после обеда Ф.А.В. к нему приехал с каким-то незнакомым ему парнем. Они проехали все к дому Ларина В.П.. Ф.А.В. ему передал на героин деньги в сумме ---- рублей. Он взял эти деньги и зашел домой к Ларину В.П.. Ларин В.П. ему дал --- «веса» героина, который был в свертке из фольгированной бумаги. Он вышел из дома Ларина В.П. и сел в автомобиль Ф.А.В.. Там он отдал этот героин Ф.А.В.. В этот момент к ним в автомобиль сел Ларин, которому он передал ---рублей, ранее полученные от Ф. А.В.. Ларин взял эти деньги и ушел к себе домой. После этого он был задержан работниками наркоконтроля. Далее он был доставлен в помещение наркоконтроля, где у него изъяли ---- рублей при личном досмотре. Данные деньги он ранее хотел назад отдать Ф.А.В., но не успел. /Том 1, л.д.159-161/., вышеприведенными показаниями Ларина В.П (Т.1,л.д.192-196)., показаниями свидетелей Ф. А.В., Б.А.С., С. С.С., И.С.В, которые суд считает правдивыми, поскольку они логичны, последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели Б. А.С., С.С.С и И.С.В. не были знакомы с подсудимыми, с Ф.А.В. Ларин В.П. знаком не был, с Курдюковым Е.В. были нормальные отношения. Поэтому суд считает, что у названных лиц не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Доводы подсудимых, что задержание и личный обыск проводился без понятых, суд считает неосновательными и надуманными, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей Ф.А.В., Б.А.С., Е.С.И., С.С.С., И.С.В., Ф. И.В. в ходе расследования( Т.1,л.д.82-83), Л.Д.В. в ходе расследования (Т.1,л.д.80-81), которые суд считает правдивыми, данные показания непротиворечивы и согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. Версию подсудимого Курдюкова Е.В. и его защитника о том, что 24.11.2010г Курдюков Е.В. находился на работе и не мог сбывать наркотики, о том, что его вина в предъявленном обвинении не доказана, о том, что умысла на сбыт наркотиков у подсудимого не было, что Курдюков Е.В. был лишь пособником в получении наркотического средства, что передача наркотиков была в --- пакетиках, суд считает не состоятельной, т.к. она ранее не выдвигалась и полностью опровергается показаниями вышеназванных свидетелей, материалами настоящего уголовного дела, приведенными выше. Приобщенные к материалам дела график работы Курдюкова Е.В. на период с 01.11.2010 г. по 30.11.2010г. и план-график выполнения регламентов обслуживания технических средств охраны, установленных на объектах ---- Курдюкова Е.В. на ноябрь 2010 года по мнению суда не являются доказательствами, свидетельствующими о нахождении Курдюкова Е.В. на работе в день совершения преступления 24.11.2010 года, поскольку свидетели Ф.А.В., Б.А.С., С.С.С., И.С.В. показали, что Курдюков Е.В. 24.11.2010 года в 14 час.30 мин. совершил покушение на сбыт наркотического средства героин на автобусной остановке возле (Адрес 4) Ф.А.В., группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Показания свидетеля Ж.Д.А., что 24.11.2010 года он видел на работе Курдюкова Е.В., обедал с ним, суд считает несостоятельными и подвергает их сомнению, поскольку свидетель высказал только предположение, сделав вывод, что раз неординарных ситуаций не было, значит, Курдюкова Е.В. он видел на работе, хотя не помнит события и день недели 24.11.2010 года. Экспертизы проведены высококвалифицированным специалистами, доводы экспертов логичны, выводы экспертов мотивированы и убедительны. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется. Существенных нарушений при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» и при проведении предварительного следствия, судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе проверочной закупки и в ходе предварительного следствия допустимыми, относимыми, полными и достоверными. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Курдюковым Е.В. и Лариным В.П. данных преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Курдюковым Е.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства и работы Курдюков Е.В. характеризуется ---, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ----. Смягчающими наказание Курдюкову Е.В. обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, ----. Обстоятельств, отягчающих наказание Курдюкова Е.В., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Лариным В.П. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.. По месту жительства Ларин В.П. характеризуется ----, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ----. В ходе расследования в отношении Ларина В.П. -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении совершенных им преступлений. Смягчающими наказание Ларину В.П. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ларина В.П., судом не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Курдюкова Е.В., в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Ларина В.П., в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Курдюкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. а, б УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Ларина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. а, б УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание : - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.а,б УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ларину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Курдюкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 18 января 2011 года. Меру пресечения Ларину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу. Срок отбытия наказания Ларину В.П. исчислять с 13 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: - оперативные документы, составленные при проведении проверочных закупок наркотических средств от 24 ноября 2010 года и 18 января 2011 года, а именно: постановление №---- от 23 ноября 2010 года о проведении проверочной закупки; протокол досмотра покупателя наркотических средств от 24 ноября 2010 года; протокол пометки денежных купюр от 24 ноября 2010 года с приложением на одном листе; протокол пометки диктофона (аудиокассеты) от 24 ноября 2010 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от 24 ноября 2010 года; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 24 ноября 2010 года; письмо №----- от 24 ноября 2010 года; письмо №----- от 25 ноября 2010 года; справка об исследовании №---- от 25 ноября 2010 года с иллюстрационной таблицей; постановление №---- от 15 января 2011 года о проведении проверочной закупки; протокол досмотра покупателя наркотических средств от 18 января 2011 года; протокол пометки денежных купюр от 18 января 2011 года; протокол пометки диктофона (аудиокассеты) от 18 января 2011 года; протокол досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от 18 января 2011 года; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 18 января 2011 года; письмо №----- от 18 января 2011 года; письмо №---- от 18 января 2011 года; справка об исследовании №---- от 18 января 2011 года; протокол личного досмотра Ларина В.П. от 18 января 2011 года; письмо №----- от 18 января 2011 года; письмо №---- от 18 января 2011 года; справка об исследовании №---- от 18 января 2011 года; протокол личного досмотра Курдюкова Е.В. от 18 января 2011 года, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в деле; - конверт с наркотическим средством – героин, массой --- грамма, который находится в фольгированном свертке, упакованном в конверт, хранящийся по адресу: (Адрес 8), уничтожить; - конверт с наркотическим средством – героин, массой --- грамма, который находится в фольгированном свертке, упакованном в конверт, хранящийся по адресу: (Адрес 8), уничтожить; - конверт с наркотическим средством – героин, общей массой --- грамма, который находится в фольгированных свертках, упакованных в конверт, хранящийся по адресу: (Адрес 8), уничтожить; - конверт с наркотическим средством – ------, -----, ----, массой ---- грамма, находящимися в инъекционном шприце на 5 мл., инсулиновый шприц и стеклянный флакончик с надписью «----», хранящийся по адресу: (Адрес 8), уничтожить; - денежные купюры достоинством --- рублей две купюры: серия «---» №----; серия «---» №--- и пять купюр достоинством --- рублей каждая: серия «---» №---; серия «---» №----; серия «---» №---; серия «---» №----; серия «---» №----, хранящиеся в помещении УФСКН России по Московской области, по адресу: (Адрес 9), возвратить в бухгалтерию 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области. - аудиокассеты с записью разговора Ф.А.В. и сбытчика наркотиков Курдюковым Е.В., упакованные в конверт, хранящиеся в помещении 5 службе УФСКН России по Московской области, по адресу: (Адрес 8), уничтожить; - мобильные телефоны и сим карты, изъятые у Курдюкова Е.В. и Ларина В.П., хранящиеся по адресу: (Адрес 8), возвратить Курдюкову Е.В. и Ларину В.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок. Председательствующий судья Р.М. Горина ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 22.09.2011г. ПРИГОВОР ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ