приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 20 июля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимых Вороночкова Н. В., Куликова А. А.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение № 6769 и ордер № 038932, выданный Коломенским филиалом «Право» Московской областной коллегии адвокатов,

защитника адвоката Никифоровой О.В.,

представившей удостоверение №4707 и ордер № 040011, выданный Коломенским филиалом Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-141 в отношении ВОРОНОЧКОВА Н.В., родившегося «---» года в «---», зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего по адресу: (адрес 2), «---», «---», с «---», «---», «---», ранее судимого:

- 15.04.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.б,в, ст.166 ч.2 п.а, ст.150 ч.4, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.150 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет;

- 27.05.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п.а, ст.150 ч.4, ст.166 ч.2 п.а, ст.150 ч.4, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,б,в, ст.150 ч.1, ст.158 ч.2 п.а,б,в, ст.150 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 4 лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

КУЛИКОВА А.А., родившегося «---» года в «---», зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 3), «---», «---», «---», «---», находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В СНТ «---», расположенного по адресу: (адрес 4) в период времени с --- по --- года подсудимые Вороночков Н.В. и Куликов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с --- по ---- года около --- часов --- минут Вороночков Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с Куликовым А.А. С этой целью он совместно с Куликовым А.А. пришел к дому, расположенному на приусадебном участке № --- садового - некоммерческого товарищества «---» (адрес 4), принадлежащему А.Л.А. Реализуя свой совместный преступный умысел, они с Куликовым А.А. подошли к одному из окон вышеуказанного дома. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы вырвали оконную решетку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вороночков Н.В. совместно с Куликовым А.А. через оконный проем незаконно проникли в помещение указанного дома, являющегося жилищем А.Л.А., откуда совместно с Куликовым А.А. тайно похитили имущество, принадлежащее А.Л.А. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

-     шлифовальная машина марки «---», модели «---», стоимостью --- рублей,

-     цветной телевизор марки «---» модели «---», стоимостью ---
рублей,

-     электрическую тяпку-рыхлитель марки «---» модели
«---», стоимостью --- рублей,

-     печь-камин марки «---» модели «---» серийный номер ---, стоимостью --- рублей,

- электрокоса марки «---» модели «---», серийный номер ---,
стоимостью --- рублей,

- бензопила марки «---» модели «---», серийный номер ---,
стоимостью --- рублей,

- водяной насос модели «---», стоимостью --- рублей,

- мотокультиватор марки «---» модель «---», заводской
номер ---, стоимостью --- рублей,

- бензогенератор марки «---» стоимостью --- рублей,

- газовый баллон объемом --- л, стоимостью --- рублей,

- электродрель иностранного производства, стоимостью --- рублей;

- элетрорубанок иностранного производства, стоимостью --- рублей,

- DVD-проигрыватель иностранного производства, стоимостью ---
рублей,

- магнитофон марки «---» стоимостью --- рублей,

- электрический лобзик, иностранного производства, стоимостью ---
рублей,

- шуруповерт иностранного производства, стоимостью --- рублей.

А всего Вороночков Н.В. совместно с Куликовым А.А. тайно похитили имущество А.Л.А. на общую сумму --- рублей, причинив последней значительный ущерб, После этого они с места происшествия скрылись, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Вороночков Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в середине --- года, примерно --- числа, около -- часов -- минут он пришел к дому бабушки своего знакомого Куликова А., проживающего по адресу: (адрес 5), номер дома он не помнит, и около данного дома они совместно стали распивать спиртное. После того как спиртное закончилось, он предложил Куликову А. сходить в д. «---» для поиска заработка, на что он согласился. Они пошли в вышеуказанную деревню. Придя в д. «---», работу за которую им заплатят, они не нашли. Проходя мимо дома, расположенного по адресу: (адрес 4), он предложил Куликову А. проникнуть в данный дом и похитить оттуда что-нибудь ценное, которое впоследствии можно будет продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Время было около --- часов --- минут. Куликов А. согласился и они через отогнутую сетку у калитки пролезли на приусадебный участок. Осмотревшись и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они прошли к окну, расположенному с южной стороны дома, и руками вырвали оконную решетку, которую бросили недалеко от дома. Когда они вырывали оконную решетку, стекло в правой створке окна разбилось. Далее через разбитое стекло они открыли створку окна и проникли внутрь. Осмотрев дом, из него они решили похитить: шлифовальную машинку, цветной телевизор, электрическую тяпку-рыхлитель, электрокосу «---» цвета, бензопилу, водяной насос, мотокультиватор «---» цвета, бензогенератор марки «---» «---» цвета, газовый баллон «---» цвета, электродрель «---» цвета, элетрорубанок «---» с «---» цветом, DVD-проигрыватель и магнитофон «---» цвета, электрический лобзик «---» цвета, шуруповерт «---» цвета. После этого они вынесли через окно похищенное из дома и по частям относили похищенное имущество в лесопосадку, расположенную неподалеку от д. «---». Так же они увидели в дачном доме печь-камин, но так как она тяжелая и большая, то они пошли в д. «---» за знакомым Н.А., который проживал в данной деревне. Придя к Н. домой, они ему предложили помочь им перенести печь-камин из дачного дома в лесопосадку, на что он согласился, и они пошли обратно на приусадебный участок. При этом он сказал Н. А., что данный дом принадлежит его бабушке. Придя к дачному дому, они втроем вытащили через окно печь-камин и отнесли в лесопосадку к похищенному имуществу. На следующий день он с Куликовым А. пришли в лесопосадку, где хранили похищенное имущество и перетащили имущество вглубь леса, чтобы никто его не нашел. Примерно через 2 недели они частями перенесли похищенное имущество из лесопосадки в сарай бабушки Куликова А., проживающей в д. «---». Часть похищенных вещей Куликов А. продал в поселок «---», но кому именно, он не знает. Часть похищенных вещей телевизор, магнитофон, DVD-проигрыватель, печь-камин, бензопила, культиватор, шуруповерт, электрический лобзик находилось у него в сарае, расположенном по адресу: (адрес 2). Это имущество он добровольно выдал сотрудникам милиции. Он раскаивается в содеянном.

Подсудимый Куликов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в дачный дом, расположенный на приусадебном участке № ---, расположенном по адресу: (адрес 4) он не проникал, а лишь принимал похищенные вещи от Вороночкова Н.В. через окно с задней части дома, из списка похищенного имущества в предъявленном обвинении они не похищали шлифовальную машину марки «---», электрическую тяпку рыхлитель марки «---», электрокосу марки «---», водяной насос, газовый баллон, электродрель, электрорубанок. Явку с повинной он писал под диктовку сотрудника милиции, но действия их не обжаловал.

Помимо полного признание вины Вороночковым Н.В., частичного признания вины Куликовым А.А., виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая А.Л.А. в ходе расследования показала, что у неё в собственности имеется дачный дом, расположенный по адресу: (адрес 4), на котором имеется дачный дом. В данном доме она проживает в летний период времени. Последний раз в данном доме она была в --- года, все было в порядке. --- года она вместе со своими сыновьями А.В. и А.Д. приехала на вышеуказанную дачу и обнаружила, что сетка, ограждающая приусадебный участок у калитки погнута. Пройдя к дому, она увидела, что окно, расположенное с южной стороны дома, открыто и в его правой створке разбито стекло, а оконная решетка с данного окна вырвана и лежит на земле неподалеку, а так же окно, расположенное на втором этаже так же разбито и оконная решетка вырвана и лежит на крыше террасы, и в окне на террасе разбито стекло. После этого она, открыв ключом входную дверь дома, зашла в помещение дачного дома и увидела, что вещи находятся в беспорядке и, осматривая дом, она обнаружила пропажу следующего имущества:

-     шлифовальная машина марки «---», модели «---»,
«---» цвета, стоимостью --- рублей,

-     цветной телевизор марки «---» модели «---», «---» цвета,
стоимостью --- рублей;

-     электрическую тяпку-рыхлитель марки «---» модели «---», «---» цвета, стоимостью --- рублей;

- печь-камин марки «---» модели ---, серийный номер ---, стоимостью --- рублей;

- электрокоса марки «---» модели ---, серийный номер ---,
«---» цвета, стоимостью --- рублей;

- бензопила марки «---» модели ---, серийный номер ---,
«---» цвета, стоимостью --- рублей;

- водяной насос модели «---», стоимостью --- рублей;

- мотокультиватор марки «---», модель «---», заводской
номер ---, «---» цвета, стоимостью --- рублей;

- бензогенератор марки «---» «---» цвета, стоимостью ---
рублей;

- газовый баллон объемом --- л, «---» цвета, стоимостью ---
рублей;

- электродрель иностранного производства, стоимостью --- рублей;

- элетрорубанок иностранного производства, стоимостью --- рублей;

- DVD-проигрыватель иностранного производства, стоимостью ---
рублей;

- магнитофон марки «---» «---» цвета, стоимостью ---
рублей;

- электрический лобзик, иностранного производства, стоимостью ---
рублей;

- шуруповерт иностранного производства, стоимостью --- рублей.

Больше из дачного дома ничего не пропало. Общая сумма ущерба от похищенного имущества составила --- рублей, что для неё является значительным материальным ущербом. Значительным для нее является ущерб, начиная с --- рублей, так как подсобного хозяйства она не имеет, заработная плата составляет в среднем --- рублей, иных источников дохода она не имеет./Том №1, л.д. 23-25/.

Свидетель Л.В.С. показала, что она работает «---». В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Вороночкова Н.В. и Куликова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ. Она составила обвинительное заключение, при написании которого допустила техническую ошибку, указав дату совершения преступления с ---- по ---- года вместо даты с ---- по --- года.

Свидетель К.Н.Д. показала, что она проживает по адресу: (адрес 6). Рядом с домом находится сарай, которым пользуется её внук Куликов А. О том, что в сарае находилось похищенное имущество она узнала от сотрудников милиции, и Куликов А. ей ничего об этом не говорил. /Том №1, л.д. 120-121/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ---- года с участием А.Л.А. следует, что при осмотре дачного участка № --- расположенного по адресу: (адрес 4), обнаружено, что слева от калитки на расстоянии --- м ограждение в виде сетки «рабица» снизу от земли отогнуто. Окно дома, расположенное ближе к южной торцевой стороне дома, находится в полуоткрытом состоянии, правая створка данного окна имеет размер --- м, находится в полуоткрытом состоянии и разбита. На расстоянии --- м в западном направлении от дома на земле лежит металлическая решетка с окна, которая слегка изогнута по диагоналям. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь. С правой стороны от металлической двери в стене дома имеется оконный проем, размером --- м, стекло в данном окне разбито в нижней средней трети. На втором этаже дома в северной стене находится окно, стекло которого разбито и осколки находятся на крыше одноэтажной пристройки. Так же на крыше одноэтажной пристройки находится металлическая решетка, которой было загорожено окно. Участвующая при осмотре А.Л.А. пояснила, что из помещения данного дома неизвестные лица похитили принадлежащее ей имущество. В ходе осмотра изъяты документы на похищенное имущество. /Том №1, л.д. 3-4/

Согласно протоколу осмотра документов от ---- года следует, что при осмотре документов на похищенное имущество, было установлено, что похищенное имущество имеет следующие отличительные признаки: шлифовальная машина марка «---» модель «---»; цветной телевизор марка «---» модель «---»; электрическая тяпка-рыхлитель марка «---» модели «---»; печь-камин марка «---» модель «---», серийный номер ---; электрокоса марка «---» модель ---, серийный номер ---; бензопила марка «---» модель ---, серийный номер ---; водяной насос модель «---»; культиватор марка «---» модель ---, заводской номер ---; бензогенератор марка «---» /Том №1, л.д. 16-18/

Согласно протоколу выемки от «---» года следует, что в кабинете № --- СО при ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. у Вороночкова Н.В. изъяты: телевизор цветного изображения марки «---» с корпусом «---» цвета, на задней части корпуса телевизора имеется бирка «---» цвета на которой указана модель телевизора»---», серийный номер ---; магнитофон марки «---» с корпусом «---» цвета; DVD-проигрыватель марки «---» с корпусом «---» цвета; печь-камин марки «---», на боковой крышке печи-камина имеется металлическая бирка «---» цвета, на которой указана модель печи-камина «---», а так же частично просматривается серийный номер «---» ; бензопила марки «---» с корпусом «---» цвета, на корпусе бензопилы имеется бирка «---» цвета, на которой указана модель бензопилы «---», а так же на ручке бензопилы имеется бирка «---» цвета, на которой указан серийный номер «---»; культиватор марки «----», на крышке моторного отсека имеется бирка «---» цвета, на которой указана модель «---», заводской номер «---»; шуруповерт с корпусом «---» цвета, на боковой поверхности шуруповерта имеется бирка «---» цвета на которой указана марка шуруповерта «---»; электрический лобзик с корпусом «---» цвета, на боковой поверхности корпуса имеется бирка «---» цвета на которой указана марка лобзика «---», модель «---». /Том № 1, л.д. 82-83/.

Согласно протоколу осмотра предметов от «---» года с участием потерпевшей А.Л.А. следует, что при осмотре: телевизора марки «---» серийный номер «---», магнитофона марки «---», DVD-проигрывателя марки «---», печи-камина марки «---», серийный номер ---, бензопилы марки «---» модель --- серийный номер ---, культиватора марки «---» модель ---, заводской номер ---, шуруповерта марки «---»; электрического лобзика марки «---», модель «---», изъятых протоколом выемки от --- года в кабинете № --- СО при ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. у Вороночкова Н.В., участвующая при осмотре А.Л.А. пояснила, что данное имущество принадлежит ей и было похищено из помещения принадлежащего ей дома, расположенного на приусадебном участке по адресу: (адрес 4). Данные вещи она узнаёт по цвету, форме, марке, модели, степени изношенности. /Том №1, л.д. 113-115/

Согласно явки с повинной Вороночкова Н.В. от --- года следует, что в --- года он вместе с Куликовым А. в состоянии алкогольного опьянения, проникли через окно в дачный дом №--- АО адресу: (адрес 4), откуда похитили имущество, которое в дальнейшем вместе с Куликовым А. спрятали в сарай бабушки Куликова, расположенный по адресу: (адрес 5). /Том №1, л.д. 35/.

Согласно явки с повинной Куликова А.А. от --- года следует, что в --- месяце --- года он вместе с Вороночковым Н. в вечернее время суток пришли в д. «---», где выдернув решетку с окна, разбив стекло проникли в дачный дом, откуда похитили: УШМ «---» цвета, телевизор «---», электрическую тяпку рыхлитель, печь-камин, электрокосу «---» цвета, водяной насос, мотокультиватор «---» цвета, бензогенератор «---» цвета марки «---», газовый баллон «---» цвета, электродрель «---» цвета, электрорубанок, DVD-проигрыватель, магнитофон, электролобзик, шуруповерт. Данные вещи он вместе с Вороночковым Н. в 2 раза вынесли из дачи и сложили в лесопосадке, откуда с подошедшим Н. А. стали перетаскивать в сарай, расположенный по адресу: (адрес 5), где у него живет бабушка. Телевизор из лесопосадки не забрали. Остальные вещи на следующий день он на «---» с водителем по имени В. отвез в «---», где продал все вещи неизвестному мужчине за ---рублей. /Том №1, л.д. 38/

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимых Вороночкова Н.В. и Куликова А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, полностью установленной. Действия подсудимых Вороночкова Н.В. и Куликова А.А. по признакам совершения хищения группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ.

О предварительном сговоре на хищение свидетельствуют показания подсудимых, подтвердивших данный факт, а также их совместные согласованные действия в ходе хищения и распоряжения похищенным имуществом: совместно отрывают решетку на окне, проникают в дом, похищают имущество и прячут его сначала в лесу, затем в сарае бабушки Куликова А., расположенный по адресу: (адрес 5) и в сарае дома Вороночкова Н.В., расположенном по адресу: (адрес 2).

Доводы Куликова А.А. о том, что он не проникал в дом, а лишь принимал похищенное в окно, что они не похищали шлифовальную машинку, электрическую тяпку-рыхлитель, электрокосу, водяной насос, газовый баллон, электродрель, и электрорубанок, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями самого подсудимого в ходе расследования, где он показал, что в --- года, примерно --- числа, около --- часов --- минут, к дому № --, расположенном по адресу: (адрес 6), где проживает его бабушка К.Н.Д., пришел его знакомый Вороночков Н., где они совместно стали распивать спиртное. После того как спиртное закончилось, Вороночков предложил ему сходить в д. «--» для поиска заработка, на что он согласился и они пошли в вышеуказанную деревню. Придя в д. «---», работу за которую им заплатят они не нашли и проходя мимо дома №---, расположенного по адресу: (адрес 4). Вороночков предложил ему проникнуть в данный дом и похитить оттуда что-нибудь ценное, которое впоследствии можно будет продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды, при этом время было около --- часов --- минут. Он согласился и они через отогнутую сетку у калитки пролезли на приусадебный участок. Осмотревшись и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они прошли к окну расположенному с южной стороны дома и руками вырвали оконную решетку, которую бросили недалеко от дома, при этом когда они вырывали оконную решетку стекло в правой створке окна разбилось. Далее через разбитое стекло они открыли створку окна и проникли внутрь. Осмотрев дом, из него они решили похитить шлифовальную машинку, телевизор «---», электрическую тяпку-рыхлитель, электрокосу «---» цвета, бензопилу, водяной насос, культиватор «---» цвета, бензогенератор марки «----», газовый баллон, электродрель зеленого цвета, элетрорубанок, DVD-проигрыватель, магнитофон, электрический лобзик, шуруповерт зеленого цвета. После этого они вынесли через окно, похищенное из дома и по частям относили похищенное имущество в лесопосадку расположенную около д. «---». Так же они увидели в дачном доме печь-камин, но так как она большая и тяжелая они пошли в д. --- за знакомым Н.А., который проживал в данной деревне. Придя к Н. домой они ему предложили помочь им перенести печь-камин из дачного дома в лесопосадку, на что он согласился. Они пошли обратно на приусадебный участок. При этом о том, что они совершают кражу имущества, они Н. не говорили. Придя к дачному дому, они втроем вытащили через окно печь-камин и отнесли в лесопосадку к похищенному имуществу. На следующий день он с Вороночковым пришел в лесопосадку, где хранили похищенное имущество и перетащили имущество вглубь леса, чтобы никто его не нашел. Примерно через 2 недели они частями перенесли похищенное имущество из лесопосадки в сарай к его бабушке К.Н.Д., который расположен по адресу: (адрес 6). Часть похищенных вещей он на автомашине «---» принадлежащей мужчине по имени В., отвез и продал в поселок «---», неизвестному мужчине за --- рублей. /Том №1, л.д. 94-95/, явкой с повинной, где перечислено похищенное имущество, вышеприведенными показаниями подсудимого Вороночкова Н.В., потерпевшей А.Л.А.

Данные показания суд считает правдивыми, поскольку они последовательны и непротиворечивы. Показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Вороночковым Н.В. и Куликовым А.А. данного преступления.

Утверждения Куликова А.А., что показания к качестве подозреваемого от ---- года он писал под диктовку сотрудников милиции, суд считает надуманными, поскольку показания подозреваемого Куликова А.А. написаны следователем Л.В.С., имеется запись, что «с моих слов записано верно и мною прочитано» и имеется подпись Куликова А.А. Показания даны в присутствии защитника.

Суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными.

Дату совершения преступления с --- по --- года суд считает технической ошибкой, поскольку --- года еще не наступил. Правильно следует считать датой совершения преступления с --- по --- года.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Вороночковым Н.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Вороночков Н.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача---- и врача---- не состоит.

Смягчающими наказание Вороночкову Н.В. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вороночкова Н.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Куликовым А.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Куликов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача---- и врача----- не состоит.

Смягчающими наказание Куликову А.А. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликова А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Вороночкова Н.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 15 апреля 2008 года Вороночков Н.В. осужден по ст.158 ч.2 п.б,в, ст.166 ч.2 п.а, ст.150 ч.4, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.150 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 27 мая 2008 года Вороночков Н.В. осужден по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п.а, ст.150 ч.4, ст.166 ч.2 п.а, ст.150 ч.4, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,б,в, ст.150 ч.1, ст.158 ч.2 п.а,б,в, ст.150 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 4 лет.

Однако он в течение испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.а УК РФ. В этой связи на основании ст. 70 УК РФ, частично сложив назначенные наказания с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

Принимая во внимание положительные данные о личности Куликова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308 и ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вороночкова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 15.04.2008 года, по приговору от 25.05.2008 года.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Вороночкову Н.В. по настоящему приговору, частично в виде одного года лишения свободы присоединить наказание по приговору от 15.04.2008 года, частично в виде одного года лишения свободы присоединить наказание по приговору от 25.05.2008 года и окончательно считать к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Куликова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы на срок два года без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Куликову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Меру пресечения Вороночкову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вороночкову Н.В. исчислять с 20.07.2011 года.

Меру пресечения Куликову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- инструкция на шлифовальную машину марки «---»; инструкция по эксплуатации на цветной телевизор марки «---»; инструкция по эксплуатации и товарный чек на электрическую тяпку-рыхлитель марки «---»; руководство по эксплуатации и товарный чек на печь-камин марки «---»; гарантийный талон на электрокосу марки «---»; гарантийный талон на бензопилу марки «---»; гарантийный талон на водяной насос; гарантийный талон и товарный чек на культиватор марки «---»; инструкция на бензогенератор марки «---», хранящиеся у потерпевшей А.Л.А., оставить в ее распоряжении;

- телевизор «---»; печь-камин «---»; бензопила «---»; культиватор «---»; магнитофон «---»; DVD-проигрывателя «---»; шуруповерт «---»; электрический лобзик «---», хранящиеся у потерпевшей А.Л.А., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Вороночковым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина