Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "16" августа 2011г. Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Талагаева Э.А., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №042909, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., с участием потерпевшего А. А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-145/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Талагаева Э.А., <…> г.р. уроженца (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), временно проживающего по адресу: (Адрес 2), ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, ранее судимого 10.11.2004г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4года со штрафом в размере 50 МРОТ, с применением ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год, на основании ст.ст.79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2месяцев лишения свободы, присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 14.11.2005г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 2месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.05.2011г. по отбытии срока наказания; 26.07.2011г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Талагаев Э.А. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Талагаев Э.А., в состоянии алкогольного опьянения, <…> г. в ----часов ---- минут находился на участке местности, расположенном в ---- метрах на северо-запад от (Адрес 3), где увидел, что на указанном участке местности, в состоянии алкогольного опьянения, на земле, находится гр.А. А.А.. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошёл к гр.А. А.А. и тайно похитил из кармана жилетки, находящейся на гр.А. А.А., имущество, принадлежащее гр.А. А.А., и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: сотовый телефон марки «----», стоимостью ----рублей; сим-карта сотовой компании МТС, стоимостью ----рублей; денежные средства на счету сим-карты в сумме ----рублей; сим-карта сотовой компании Билайн, стоимостью ----рублей; денежные средства на счету сим-карты в сумме ----рублей; флеш-карта ----, стоимостью ----рублей. А всего он тайно похитил имущество гр.А. А.А. на общую сумму ----рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего скрылся с места происшествия. Подсудимый Талагаев Э.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела. Потерпевший А.А.А. возражений против заявленного ходатайства не имел. Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Талагаева Э.А. по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Талагаева Э.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Талагаев Э.А. на учете ----. не состоит. По месту жительства характеризуется как ----, ----, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Суду стало известно, что кроме этого подсудимый Талагаев Э.А. совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 26.07.2011года в виде двух месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 26.07.2011года. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Талагаева Э.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Талагаеву Э.А. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Талагаева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично, в виде 2(двух) месяцев лишения свободы, сложить наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 26.07.2011года, и окончательно считать Талагаева Э.А. осужденным к наказанию в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Талагаеву Э.А. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Талагаеву Э.А. исчислять с 26.07.2011года. Вещественные доказательства: Мобильный телефон «----», две сим-карты, флеш-карту, хранящиеся у потерпевшего А. А.А. – оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 29.09.2011г. ПРИГОВОР ИЗМЕНЕН, ИЗ ВВОДНОЙ ЧАСТИ ПРИГОВОРА ИСКЛЮЧЕНО УКАЗАНИЕ О СУДИМОСТИ 26.07.2011г. В ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРИГОВОР ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ