приговор по делу о покушении на кражу



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "31" октября 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н., подсудимых Гришенина С. В., Курбатова А. А.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №19, выданный адвокатским кабинетом №1845 АПМО, защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/83, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей Ш.Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-197/2011 в особом порядке судебного заседания в отношении:

Гришенина С. В. --- г.р., уроженца---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), не работающего, гр-на РФ, с---, холостого, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Курбатова А. А. --- г.р., уроженца ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 2), ---, гр-на ---, со ---, холостого, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гришенин С.В., Курбатов А.А. совершили покушение на преступление: на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гришенин С.В. и Курбатов А. А. 29.08.2011г. в 14часов 30минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они совместно пришли к сараю, расположенному на территории муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №--- по адресу: (адрес 3), где тайно похитили с крыши вышеуказанного сарая 16 металлических листов размером 1.4х0.7х16м., принадлежащие МОУ СОШ №---, стоимостью --- рублей за один металлический лист, на общую сумму --- рублей. Однако в этот момент были задержаны сотрудниками полиции, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Гришенин С.В., Курбатов А.А. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме и признают себя виновными в предъявленном им обвинении. Они поддерживают свои ходатайства, заявленные в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Назаров А.Н., Колосов А.А. согласились с ходатайствами и возражений по ним не имели.

Потерпевшая Ш. Е.И. показала, что она возражений по ходатайствам не имеет, вред возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласился с ходатайствами и возражений по ходатайствам не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Гришенина С.В., Курбатова А.А. и считает, что действия подсудимых следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Гришенина С.В., Курбатова А.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденных не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, данные о семейном и имущественном положении подсудимых, состоянии их здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Гришенин С.В. ------ в ---. у врача --- с диагнозом «---». По месту жительства характеризуются как лицо, жалоб на которое не поступало, не работает, ранее юридически не судим.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Курбатов А.А., на учете в ЦРБ ---. По месту жительства характеризуются как лицо-----, не работает, ранее не судим.

Суд не может признать явки с повинной Гришенина С.В. и Курбатова А.А. как таковые, так как Гришенин С.В. и Курбатов А.А. были задержаны сотрудниками полиции на месте происшествия, но признает их в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.

Смягчающими наказание обстоятельствами Гришенину С.В. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами Курбатову А.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Гришенина С.В., Курбатова А.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимым не возможно. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных и их семей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришенина С. В., Курбатова А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере --- (---) рублей.

Меру пресечения Гришенину С.В. и Курбатову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 8(восемь) листов металлической кровли, хранящиеся у завхоза МОУ СОШ №--- М.Р.Ф. – оставить в пользование МОУ СОШ № --- г.---.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков