приговор по делу о грабеже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск 1 ноября 2011г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Хваталина А. А.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №22, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

потерпевшего Т.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-195/2011 в особом порядке судебного заседания в отношении Хваталина А. А., --- г.р., уроженца---, проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес 1), ---, гр-на ---, с ---, ---, судимого 06.12.2004г Зарайским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 162 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12.10.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 7 (семь) месяцев 26 (двадцать шесть) дней; 14.12.2006г. Зарайским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хваталин А.А. совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Хваталин А. А., 24.08.2011г. в 16 часов 20 минут, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества пришел во двор дома, расположенный по адресу: (адрес 2)., где, действуя из корыстных побуждений, сознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества очевидны и понятны Т.Т.И., и она наблюдает за его действиями, он открыто похитил находившуюся на земле аккумуляторную батарею марки «---», принадлежащую Т.Ю.В. и оцененную потерпевшим на момент открытого хищения на сумму --- рублей, после чего, имея возможность распоряжаться похищенным им имуществом по своему усмотрению, он скрылся с места преступления.

Подсудимый Хваталин А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший Т.Ю.В. возражений по ходатайству не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Хваталина А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Хваталина А.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с виновного --- рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Хваталин А.А. на учете в ----- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, не работает, осужден Зарайским городским судом 4.10.2011г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1год 6месяцев с ограничением свободы на срок 6месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Судом установлено, что Хваталин А.А. совершает данное преступление до вынесения приговора по первому делу. Суд считает, что наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 4.10.2011года – должно исполняться самостоятельно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Хваталина А.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хваталина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Зарайского городского суда от 04.10.2011года в отношении Хваталина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Т.Ю.В. – удовлетворить. Взыскать с Хваталина А.А. в пользу Т. Ю.В. --- (---) рублей.

Меру пресечения Хваталину А.А. до вступления приговора в законную силу – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хваталину А.А. исчислять с 1.11.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков