Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "1" ноября 2011г. Зарайский городской суд Московской области в составе федерального судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимой Лукьяновой М. Н., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №21, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей С.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194/2011 в особом порядке судебного заседания в отношении Лукьяновой М. Н., --- г.р., уроженки ---, зарегистрированной по адресу М.О. (адрес 1), временно проживающей по адресу: (адрес 2), ---, ---, с ---, судимой 30.08.2011г. Мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Лукьянова М.Н. совершила преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лукьянова М. Н., 15.09.2011 года в 20 часов 20 минут, находилась в состоянии алкогольного опьянения в помещении, расположенным по адресу: (адрес 3), где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью она подошла к дивану, расположенному в одной из комнат вышеуказанной квартиры, на подлокотнике которого находился мобильный телефон «---», принадлежащий С.И.В.. После чего она, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее гр. С.И.В. имущество, оцененное последней на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон «---», стоимостью ---рублей; сим-карта, стоимостью --- рублей: флеш-карту, емкостью --- Гб., стоимостью --- рублей. А всего она тайно похитила имущество С.И.В. на общую сумму --- рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия. Подсудимая Лукьянова М.Н. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел. Потерпевшая С.И.В. показала, что она возражений по ходатайству не имеет, просила суд не лишать свободы подсудимую. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Лукьяновой М.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Лукьяновой М.Н. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с виновной --- рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, данные о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Лукьянова М.Н. ---. По месту жительства Лукьянова М.Н. характеризуется как лицо……………. С учетом того, что Лукьянова М.Н., осужденная 30.08.2011г. Мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.157 ч.1 УК РФ от 30.08.2011г. в виде 3(трех) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства. Смягчающими наказание обстоятельствами Лукьяновой М.Н. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Лукьяновой М.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимой не возможно. Суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы - в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ей преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукьянову М. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев, с удержанием из заработка осужденной, ежемесячно по 5% в доход государства. На основании ст.157 ч.1 УК РФ от 30.08.2011г в виде 3(трех) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства, и окончательно назначить Лукьяновой М.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на 2(два) года, с удержанием из заработка осужденной, ежемесячно по 5% в доход государства. Гражданский иск потерпевшей С.И.В. – удовлетворить. Взыскать с Лукьяновой М. Н. в пользу С.И.В. --- (---) рублей. Меру пресечения Лукьяновой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков