Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "18" октября 2011г. Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Силакова Г.Г. защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №042947, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-188/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Силакова Г.Г., --- г.р., уроженца ---, гр-на ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), ---, со --- образованием, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Силаков Г.Г. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Силаков Г. Г. 22.07.2011г. около 16часов 00минут находился на участке местности, расположенном в --- м. на запад от первого подъезда (адрес 2)д. --- по ул. --- г. --- Московской области, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью он подошел к сараю, расположенному на указанном участке и принадлежащему Д.А.В. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он путем свободного доступа через незакрытую входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.А.В. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: 10кг. репчатого лука, стоимостью --- рублей за 1кг. на сумму --- рублей; 10кг. чеснока, стоимостью --- рублей за 1кг. на сумму --- рублей. А всего Силаков Г.Г. тайно похитил имущества Д.А.В. на общую сумму ---рублей, после чего скрылся с места происшествия. Подсудимый Силаков Г.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела. Потерпевший Д.А.В. о времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имел. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Силакова Г.Г. и считает, что действия подсудимого Силакова Г.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 11.07.2011г. №200-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Силакова Г.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Потерпевшим заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму --- рублей. По мнению суда исковые требования обоснованны частично на сумму --- рублей, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания на указанную сумму, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на сумму --- рублей. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Силаков Г.Г. на учете в ЦРБ г. --- не состоит. По месту жительства характеризуется ---, не работает, ранее ---. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом того, что Силаков Г.Г. осужденный 2.04.2010г. Зарайским городским судом М.О. условно, в течение испытательного срока совершил умышленное средней тяжести преступление. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 02.04.2010года, в виде шести месяцев лишения свободы. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Силакова Г.Г. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Силакову Г.Г. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, т.к. он ведет антиобщественный образ жизни, нарушил избранную ранее меру пресечения, пьянствует, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Силакова Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 11.07.2011г. №200-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда М.О. от 02.04.2010г., и окончательно назначить Силакову Г. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Силакову Г.Г. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданский иск потерпевшего Д.А.В. – удовлетворить частично. Взыскать с Силакова Г. Г. в пользу Д. А. В. --- (---) рублей в возмещение материального ущерба. Срок отбытия наказания Силакову Г.Г. исчислять с 18.10.2011года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков