приговор по делу о мошенничестве



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "3" октября 2011г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Копейкина А.Н., подсудимого Кадын В. И.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №6, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего Г.И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-172/11 в отношении Кадын В. И., --- г.р., уроженца ---, проживающего по адресу: (адрес 1), работающего ---, гр-на ---, со ---, женатого, ---, участника---, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кадын В.И. совершил преступление: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кадын В. И., имея умысел, направленный на завладение денежными средствами в размере --- рублей, принадлежащих Г.И.И., в марте 2007 года заинтересовал последнего приобретением квартиры и оказанием услуг по её приобретению, умышленно создав у Г.И.И. ложное представление о реальной действительности своих намерений. Реализуя свой преступный умысел, скрывая от Г.И.И. истину о реальной действительности, путем уверений, создал у потерпевшего уверенность в правомерности его действий, добиваясь от потерпевшего добровольной передачи денег. После этого, он в дневное время суток в один из дней марта 2007 года, организовал осмотр квартиры по адресу: (адрес 2), в качестве объекта покупки недвижимости, собственниками которой являются Б.С.В., Б.А.В., В.В.Е., Б.Е.Н., заведомо не зная, кто является собственником данного имущества, и достоверно зная, что собственник в объявлениях о продаже квартиры указал стоимость - --- рублей, он имея доверительные отношения с потерпевшим, под предлогом задатка на приобретение квартиры, и путем обмана умышленно занизив реальную стоимость недвижимого имущества, завладел деньгами, принадлежащими Г.И.И. в сумме --- рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он в дневное время суток в один из дней апреля месяца 2007 года, находясь (адрес 3)., где проживает К.С.И., являющаяся сестрой потерпевшего, имея доверительные отношения с Г.И.И., под предлогом полной предоплаты недвижимости, путем обмана завладел деньгами, принадлежащими Г.И.И. в сумме --- рублей. А всего он путем обмана и злоупотребления доверием похитил --- рублей, что является крупным ущербом, принадлежащих Г.И.И. и является для последнего - значительным ущербом.

Подсудимый Кадын В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, и пояснил, что не возвратил лишь часть долга. В ходе предварительного следствия он давал показания, которые были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что с --- г. по --- год он проживал и работал в ---., где у него проживал родной дядя – К.Н.Д. с супругой К.С. и дочерьми. В --- г. он познакомился с родным братом К.С. – Г. И.И., с которым у него сложились доверительные отношения. На тот момент времени он работал в ООО «---» помощником риэлтора, но представлялся всем начальником службы безопасности. Г.И.И. попросил приобрести на его имя квартиру в г. --- на сумму около --- рублей. Он согласился помочь Г.И.И. с приобретением квартиры и оформлением всех документов.

В марте 2007 года он предложил Г.И.И. осмотреть в качестве объекта покупки недвижимости квартиру, расположенную по адресу: (адрес 2), И. согласился. Осмотрев квартиру, И. сказал, что хочет приобрести данную квартиру за --- рублей, он попросил предоплату на покупку данной квартиры в виде задатка в сумме --- рублей. И. согласился, и передал ему денежные средства. При осмотре указанной квартиры присутствовали неизвестные ему женщины с малолетним ребенком, как владельцы недвижимости. С одной из женщин он созвонился по телефону и договорился об осмотре квартиры, ее номер телефона он нашел в объявлении о продаже данной квартиры. По договоренности с Г., последний должен был ему передать оставшуюся сумму денег на приобретение квартиры в сумме --- рублей через сестру К.С. В апреле 2007г., точной даты не помнит, он пришел (адрес 3), где проживала К. С., от которой получил оговоренную выше сумму денежных средств. При этом он заранее Г.И.И. собственноручно написал расписку о получении от Г.И.И. денежных средств в сумме --- рублей за проданную им квартиру по адресу: (адрес 2. Он какие-либо меры по приобретению квартиры не предпринимал, с владельцами данного имущества о приобретении квартиры за сумму --- рублей не разговаривал, так как их цена продажи квартиры составляла --- рублей, кроме этого, насколько ему известно, квартира находилась в долевой собственности у нескольких собственников. После этого он сообщал Г.И. о возникающих у него трудностях с оформлением документов на приобретение квартиры. Полученные им денежные средства он потратил на личные нужды. Расписка о получении им --- рублей от Г.И.И., за продаваемую им квартиру (адрес 2) написана его рукой, и подпись принадлежит ему, и на основании данной расписки он получил указанную сумму денег. До возбуждения уголовного дела он возместил часть денег и остался должен --- рублей. По его просьбе, Б.Н.Н. отдал К. Н.Д. --- рублей, о чем была взята расписка, -- рублей он в кафе «---» передал К.Н.Д., --- рублей он передал К.Н.Д. у д.---на ул. ---г.---, ---рублей в помещении конторы ООО «---» он передал К.Н.Д.. Ему известно, что Кадын Н.Д. передал указанные деньги Г.И.И.. Свой паспорт и водительское удостоверение он оставил у Г.И.И. до полного погашения долга. /т.1 л.д. 151-152/ Данные показания он подтвердил и добавил, что Б. Н.Н. при нем отдал деньги К.Н.Д., а при передаче --- рублей присутствовал свидетель К.Ю.А..

Так потерпевший Г.И.И. показал, что он с помощью Кадын В.И. хотел купить квартиру в г.---., но последний его обманул и мошенническим путем присвоил его деньги. Были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в --- г. он познакомился с Кадын В.И. В процессе общения Г.И.И. узнал, что Кадын В.И. работает в риэлтерской фирме и занимается продажей недвижимости. С Кадын В.И. у него построились дружественные и доверительные отношения. Кадын В.И. пообещал ему найти квартиру в г.--- за ---рублей. Данная сумма его устраивала, он согласился. Кадын В.И. пообещал ему оформить квартиру на его имя в течение месяца. Спустя неделю, примерно в марте 2007 года, Кадын В.И. позвонил ему и сообщил, что нашел квартиру за оговоренную выше сумму, расположенную по ул. --- г. --- М.О.. Впоследствии он узнал, что в действительности эта квартира расположена на улице --- г. --- М.О. Кадын В.И. пригласил его на осмотр будущей квартиры и назначил время. На осмотр он приехал с сестрой К.С.И. и ее мужем К.Н.Д.. В квартире находился Кадын В.И. и две неизвестные ему женщины с ребенком, которые со слов Кадын В.И. являлись собственниками квартиры. Кадын В.И. показал квартиру и сообщил, что у него с данными женщинами имеется агентский договор, и он занимается реализацией квартиры. На его просьбу показать документы на квартиру Кадын В.И. ответил, что все документы находятся в офисе и будут им показаны позже. Свидетелями данного разговора стали его родственники. Он предпринял попытку поговорить с женщинами, но Кадын В.И. пресек её, сказав, что это его дело и чтобы он туда не лез. При этом он сказал, что необходимо внести задаток в размере --- рублей. Он согласился и передал ему указанную сумму в присутствии его родственников. На его просьбу написать расписку на переданную им сумму, Кадын В.И. ответил, что расписку напишет впоследствии на всю сумму. После этого они вышли из квартиры, и Кадын В.И. на улице подошел к женщинам - владельцам и о чем-то с ними разговаривал, о чем именно он не слышал, денег он им не передавал. Далее Кадын В.И. подошел и сообщил, что владельцы согласны продать квартиру за оговоренную сумму --- рублей. Кадын В.И. убедил его, что начинает оформлять квартиру на его имя. Так как он уезжал в г.--- на заработки, то оставил своей сестре К.С.И. деньги в размере --- рублей для передачи их в случае покупки квартиры Кадын В.И., о чем было известно последнему. Спустя неделю Кадын В.И. позвонил и сказал, что квартира оформляется на его имя и ему нужна оставшаяся сумма. После этого он позвонил сестре и попросил ее отдать Кадын В.И. деньги в сумме --- рублей, что сестра и сделала. За несколько дней до звонка, --- года он встречался с Кадын В.И., который написал ему расписку о получении от него --- рублей. В течение месяца он звонил Кадын В.И., и тот его уверял, что в настоящее время происходит судебное разбирательство по факту спора о долевой собственности на указанную квартиру. Затем Кадын В.И. сообщил ему, что все вопросы урегулированы, и он отдал документы на регистрацию прав собственности на квартиру на его имя, в регистрационную палату. Кадын В.И. сказал, что его участие в оформлении документов не требуется, так как делает все по знакомству. Он рассказал об этом своей знакомой М.С.В., которая является риэлтором в г.---. М. С.В. пояснила, что Кадын В.И. должен ему показать расписку на сдачу в регистрационную палату документов. Кадын В.И. на его просьбу пояснил, что у него расписки нет, а находится она в машине его руководителя. Спустя неделю Кадын В.И. приехал в---, где он организовал встречу с М.С.В., так как уже Кадын В.И. не доверял. При встрече М.С.В. попросила показать ей правоустанавливающие документы на квартиру, на что Кадын В.И. ответил, что документов у него нет, и с ней он разговаривать не будет. При этом, толком не объяснил ей на какой стадии находится процесс оформления квартиры. --- года он приехал к Кадын В.И. на работу «---», по адресу: г. --- и попросил от него документы на квартиру, на что он сказал, что документы находятся у начальника и пообещал показать позднее. Пояснил, чтобы он не волновался, и через месяц квартира будет оформлена на него. В конце июля 2007 года он и М.С.В. приехали в г. --- и узнали, кто является собственником данной квартиры, после чего они приехали к одному из собственников данной квартиры Б.С. С. пояснил, что данную квартиру за --- рублей они не продают, задатка в сумме --- рублей не получал, что стоимость квартиры свыше --- рублей и никакого Кадын они не знают, документы на квартиру в настоящее время не оформляют, покупателя у них нет. После этого, в --- года, он встретился в г. --- с начальником ООО «---», и сотрудником данной фирмы К.А.С. Которые пояснили, что они знают о том, что Кадын В.И. подыскивал квартиру родственнику, но они к этому отношения не имеют. В --- года он встретился с Кадын В.И. в г. --- и попросил его вернуть деньги. Кадын В.И. согласился с ним, что он изначально не собирался оформлять на него квартиру, а ему необходимы были деньги на развития бизнеса. Кадын В.И. пообещал ему вернуть полученные у него деньги в сумме --- рублей. После этого Кадын В.И. отключил телефон и местонахождение Кадын В.И. ему не известно. Похищенные денежные средства в сумме --- рублей является для него значительным ущербом. До настоящего времени он никаких денежных средств от Кадын В. и К.Н.Д. не получал. Почему Кадын В. утверждает, что в --- г. передал ему часть денежных средств через К.Н.Д., он не знает, денег не получал./т.1 л.д. 31-32, 154-155/ Данные показания он подтвердил и показал, что все подробности обстоятельств того времени уже забыл. Кадын В.И. никаких денег ему не передавал и ущерб ему никто не возмещал. Кадын В.И. отключил телефон и скрылся, его объявили в розыск.

Свидетель М.С.В. показала, что от Г. И.И. она узнала, что он хочет приобрести трех комнатную квартиру в г.---. При этом он сообщил, что документами на оформление квартиры на его имя занимается его родственник Кадын В.И.. И. пояснил, что отдал всю стоимость квартиры в сумме --- рублей, и к этому моменту прошло уже достаточно времени для оформления документов на приобретение квартиры. Однако вопрос оставался не решенным, и риэлтор находил новые и новые причины, по которым квартира не может быть оформлена. Она попросила И. организовать ей встречу со своим родственником - риэлтором, так как понимала, что Ивана обманывают. Встреча состоялась в г.---. Она попросила у риэлтора Кадын В.И. показать правоустанавливающие документы на квартиру и спросила на какой стадии находится оформление, на что Кадын В.И. ответил, что это не её дело, чтобы не вмешивалась, это их семейное дело. После этого М.С.В. посоветовала И. съездить в регистрационную палату г. --- для того, чтобы узнать сданы ли документы на регистрацию, или нет. И. ничего выяснить не смог. Тогда она предложила И. приехать в г.--- и найти собственников квартиры. Когда они нашли собственников, то оказалось, что они действительно продают квартиру, но не за оговоренную выше сумму, а за сумму больше --- рублей. Собственники пояснили, что Кадын В.И. они не знают, и задаток они ни от кого не получали, покупателя на квартиру у них нет. Оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила /т.1. л.д. 41-42/ и показала, что в начале квартиру продавали по цене --- рублей, но осенью владельцы уже снизили цену, но покупателей у них не было.

Свидетель К.Н.Д. на предварительном следствии показал, что вместе с его семьей в г.--- проживал его родной племянник - Кадын В.И., который в конце --- г. работал в «---», фирма занималась покупкой и продажей недвижимости. У его супруги имеется родной брат Г.И.И., который познакомился с Кадын В.Г.И. планировал приобрести квартиру в г.--- для постоянного проживания. В последствии от Г.И. он узнал, что Кадын В. пообещал И. подобрать квартиру в г.--- за сумму в пределах --- рублей. В конце --- года он вместе с супругой, Г.И. и Кадын В. приехали смотреть квартиру, расположенную по адресу: (Адрес 2). Во дворе дома находились владельцы: молодая женщина с малолетним ребенком и еще одна женщина примерным возрастом 50 лет, которые в помещение квартиры не заходили. Кадын В. сам открывал ключом дверь и показывал им помещение. Г.И. согласился купить данную квартиру, тогда Кадын В. сказал, что необходимо внести задаток в сумме --- рублей для того, чтобы владельцы квартиру не продали другим желающим. После этого В. вышел из помещения квартиры и о чем-то разговаривал с владельцами. И. согласился внести заток и приобрести квартиру за --- рублей. Во время отсутствия В. в помещении И. передал ему --- рублей, которые он в присутствии Г.И. его супруги передал Кадын В. Г.И. пытался пообщаться с владельцами квартиры для того, чтобы снизить цену, однако Кадын В. сказал, что это его работа и у него с ними агентский договор, поэтому все вопросы решит сам. При нем Кадын В. денег владельцам не передавал, Кадын В.И. планировал вместе с женщинами пойти к нему в контору, где документально оформить передачу задатка. При этом Кадын В. пообещал, что начинает оформлять документы на оформление квартиры на имя Г.И. Отношения с Г.И. и Кадын В. в их семье были доверительные, поэтому И. в связи с тем, что в это время работал в г.--- и часто приезжать в г.--- не мог, деньги в размере --- рублей для покупки квартиры оставил своей сестре К.С.И.. Впоследствии от супруги он узнал, что она с разрешения брата передала оставшиеся деньги Кадын В., который обещал в ближайшее время закончить оформлять документы. Позднее от Г.И. он узнавал, что квартиру В. не оформляет по каким-то новым и новым обстоятельствам. Далее Г.И. вместе с его супругой нашли владельцев указанной квартиры, от которых узнали, что квартиру они продают за сумму более --- рублей, никакого задатка они не получали и покупателя у них на тот момент времени не было. От И. он узнал, что он в г.--- встретил Кадын В., который ему признался, что квартиру на его имя В. покупать не планировал, а деньги, вырученные у И. обманом, вложил в бизнес. Деньги в сумме --- рублей В. обещал вернуть до конца 2007 года и до настоящего времени не вернул./т.1. л.д. 68-69/

Свидетель К.С.И. на предварительном следствии показала, что вместе с её семьей в г.---, проживал родной племянник мужа - Кадын В.И., который в конце --- года работал в ООО «---», фирме занимающейся покупкой и продажей недвижимости. У нее имеется родной брат Г.И.И., который познакомился с Кадын В. От Г.И. она узнала, что Кадын В. пообещал ему подобрать квартиру в г.--- за сумму в пределах --- рублей. В то время они находились в доверительных отношениях с Кадын В., поэтому очень обрадовались в такой помощи И.. В конце --- года она с супругом, Г.И. и Кадын В. приехали смотреть квартиру, расположенную по адресу: (адрес 2). В квартире помимо их находились владельцы: молодая женщина с малолетним ребенком и еще одна женщина примерным возрастом --- лет. Её брат согласился купить данную квартиру, тогда Кадын В. сказал, что необходимо внести задаток в сумме --- рублей для того, чтобы владельцы квартиру не продали другим желающим. И. согласился и при ней и супруге отдал Кадын В. --- рублей. Собственники квартиры в этот момент находились на улице. Выйдя из помещения квартиры, Г.И. сделал попытку пообщаться с владельцами квартиры, однако Кадын В. сказал, что это его работа и у него с ними агентский договор, поэтому все вопросы решит сам. После этого Кадын В. подошел к женщинам и о чем-то с ними общался, о чем они говорили, она не слышала, при общении В. женщинам денег не передавал. Вернувшись, В. сообщил, что владельцы согласны продать И. квартиру за сумму в --- рублей. Кадын В. пообещал, что начинает оформлять документы, но осталось договориться еще с тремя долевыми собственниками на квартиру. Её брат в это время работал в г.--- и часто приезжать в г.--- не мог, поэтому деньги в размере --- рублей для покупки квартиры, оставил ей. В --- года к ней в квартиру пришел Кадын В. и сообщил, что документы на стадии оформления и нужна оставшаяся сумма денег для того, чтобы расплатиться с владельцами. Она позвонила брату и спросила, может ли она отдать деньги Кадын В., брат сказал, что между ними договоренность и просил отдать деньги. Деньги в сумме --- рублей были купюрами по --- рублей, которые она отдала Кадын В. Их семья полностью доверяла Кадын В., так как он их родственник. Кадын В. сказал, что через месяц один из собственников получает паспорт, и они начинают оформлять документы на квартиру на имя Г.И.. После этого Кадын В. снова и снова сообщал, что по разным все время новым причинам, квартира не может быть оформлена. Примерно в конце мая 2007 года они нашли собственников данной квартиры, от которых узнали, что никакого залога они не получали, квартиру они продают за сумму --- рублей, и на тот момент времени покупателя на квартиру у них нет. Собственники были очень удивлены тому, что на их квартиру имеется покупатель, который заплатил деньги за квартиру. Впоследствии от И. она узнала, что в г.--- он встретил Кадын В., который ему признался, что квартиру он покупать не планировал, а деньги, вырученные у И. обманом, вложил в бизнес. Деньги в сумме --- рублей В. обещал вернуть до конца --- года./т.1 л.д.52-53/ Данные показания она подтвердила и пояснила, что они одинаковые с показаниями, данными в суде. Кадын В.И. не передавал никаких денег в возмещение ущерба. Б.Н.Н. приезжал к ним домой в месте с К., но Кадын В.И. с ними к ним не приезжал. Никто К.Н.Д. не передавал денег в возмещение ущерба Г.И.И. Кадын скрывался от следствия.

Свидетель Б.А.В. на предварительном следствии показал, что ему и его родственникам досталась в наследство трехкомнатная квартира по адресу: (адрес 2). Ему досталось ---, Б.С.В. ---, Б.В.Е. ---, Б.Е.Н. --- часть квартиры. Никто из его родственников жить в данной квартире не собирался, поэтому они приняли общее решение квартиру продать. Его семье нужны были деньги, поэтому продажей квартиры занимался он и его супруга – Б.Е.Н. Для продажи квартиры он с женой в начале --- года расклеил объявления по городу и дал в газету бесплатных объявлений «---». В объявлениях они указали номер телефона супруги и цену --- рублей. Его супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, поэтому покупателям квартиру показывала в большинстве случаях она. Для продажи квартиры, они ни в какие риэлтерские конторы не обращались. Людей, осматривающих их квартиру, было много, из них он никого не знает. Граждан по фамилиям Г.И. и Кадын В., он также не знает. Никакого задатка на квартиру они не получали. Данную квартиру они продали в --- года жительнице г.--- по имени Е. и кроме нее желающих купить указанную квартиру за весь год не было./т.1 л.д.43-44/

Свидетель Б.С.В. на предварительном следствии показал, что ему после смерти деда и его родственникам досталась в наследство трехкомнатная квартира по адресу: (адрес 2). Ему досталось ---, Б.А.В. ---, Б.В. ---, Б.Е.Н. --- часть квартиры. В начале --- года родственники просили его продать данную квартиру, тогда он предложил, что цена на квартиру должна быть не меньше --- рублей. Его родственникам нужны были деньги, поэтому продажей квартиры занимались они. Он продажей квартиры не занимался. Кадын В.И. он не знает, и никогда не видел. Примерно в --- года к нему обратился неизвестный мужчина с кавказским акцентом, который приехал к нему на работу. Неизвестный сообщил, что собирается приобрести вышеуказанную квартиру за --- рублей, при этом оставил залог в сумме --- рублей. Кому он оставил залог он не знает. Мужчина приехал упрашивать его продрать жилье за указанную сумму. Он за такую сумму квартиру продавать не собирался. После этого Б.С.В. позвонил своим родственникам, которые сообщили, что указанную квартиру приходили смотреть многие, но никакого задатка они не получали и покупателя не нашли. /т.1. л.д.26-28/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что прошло более трех лет и он уже позабыл все обстоятельства по делу.

Свидетель Б.Е.Н. на предварительном следствии показала, что её супругу Б.А. досталась в наследство трехкомнатная квартира по адресу: (адрес 2) Б.А. досталось ---, Б. С.В. ---, Б.В.Е. ---, Б.Е.Н. --- часть квартиры. Никто из родственников супруга жить в данной квартире не собирался, поэтому они приняли общее решение квартиру продать. Продажей квартиры занималась она и её супруг. Для продажи квартиры она с мужем в начале --- года расклеила объявления по городу и дала в газету бесплатных объявлений «---». В объявлениях они указали номер её телефона и цену --- рублей. Объявление в газету она заказала по телефону, после этого ей на номер мобильного телефона ежемесячно перезванивала редакция газеты и интересовалась в актуальности данного объявления. Данное объявление продержалось до --- года и по правилам газеты автоматически цена квартиры снизилась до --- рублей. На тот период времени до --- года она находилась в отпуске по уходу за ребенком, поэтому покупателям квартиру показывала сама. Вместе с ней всегда присутствовали ее близкие родственники, либо мать с отцом, либо супруг, но всегда она приходила с малолетним ребенком. Для продажи квартиры они ни в какие риэлтерские конторы не обращались. Фирму ООО «---» она не знает. Людей, осматривающих данную квартиру, было много, из них она ни кого не знает. Граждан по фамилиям Г.И. и Кадын В. Е. она не знает. Никто из интересующихся квартирой своих имен не называл. Никакого задатка на квартиру она ни от кого не получала. Данную квартиру они продали в --- года жительнице г.---. И.Е. и кроме неё желающих купить указанную квартиру за весь год не было. После осмотра квартиры никто из претендентов не перезванивал и не приходил./т.1 л.д.45-46/

Свидетель К.А.С. на предварительном следствии показал, что с --- года он работал --- в ООО «---», расположенном в настоящее время по адресу: (адрес 4). Эта организация занимается оформлением покупки и продажи недвижимости. В --- года он познакомился с Кадын В.И. --- года рождения при оформлении продажи квартиры в. Кадын В. просился устроиться в его организацию работать. В конце --- года Кадын В. взяли работать с испытательном сроком в ООО «---» на должность---. В обязанности В. входило поиск клиентов на покупку, продажу недвижимости, расклейка рекламных объявлений. Оформлением и ведением сделки Кадын В.И. не занимался. В --- года организация узнала, от Г. И., что Кадын В. взял деньги от И. на покупку трех комнатной квартиры в г.---, но сделку не оформил. После этого, В. ему сообщил, что действительно брал деньги в счет оформления покупки квартиры у Г.И., но заверил его, что это их семейные вопросы, которые он сам решит. После этого Кадын В. на работу не вышел, и его местонахождение ему не известно. От Г. он узнал, что квартира расположена по адресу: (адрес 2), квартира трехкомнатная, но в плохом состоянии. Квартиру он осматривал по объявлению, вместе с Кадын В. в качестве объекта работы, но значение не предал, так как данный объект не представлял для него коммерческого интереса. В квартире необходим был капитальный ремонт, также владельцами была завышена стоимость продажи, кроме этого квартира являлась долевой собственностью множество родственников. Кадын В. оформлением сделок с имуществом не занимался и насколько он помнит, не имел представления как это делается /т-1. л.д.88-89/

Виновность подсудимого Кадын В.И. подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу выемки от --- года с участием потерпевшего Г.И.И. следует, что в помещении кабинета --- СО при ОВД по --- муниципальному району М.О., изъята расписка от Кадын В.И. следующего содержания: Мной Я Кадын В. И. д/р --- г.р. п/д с --- №--- выдан Отделом Внутренних Дел---. Дата выдачи---. Зарегистрирован (адрес 1). Получил деньги в сумме --- рублей (---) ---- года. За продаваемую мною квартиру, находящейся по адресу: (адрес 2), расположенную на первом этаже, площадь данной квартиры --- м2.. Деньги мною получены от Г. И.И. д.р.---, проживающего (адрес 5). Данная квартира составляла стоимость---.(---) --- года Кадын В.И., имеется подпись. /т-1 л.д.34-35/

Согласно протоколу выемки от --- года с участием свидетеля Б.Е.Н. следует, что в помещении кабинета --- СО при ОВД по---, у Б.Е.Н. изъята газета «---» от 01.10.2007г., состоящая из множества листов. На странице 31 обнаружено следующее объявление с пометкой желтого цвета---:---,---;---. Тел. ****. В нижней части страницы имеется сноска с объяснением и пометке желтого цвета: ---/т-1 л.д.48-49/

В ходе судебного следствия был допрошен дополнительный свидетель защиты К. Ю.А., который показал, что он присутствовал в --- г в кафе «---» г. --- и видел передачу денег К.Н.Д. Он слышал разговор про --- рублей.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в период времени с --- г. по --- г. подсудимым Кадын В.И. совершено мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ).

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождению Кадын В.И. от уголовной ответственности по делу, суд не усматривает.

Показания дополнительного свидетеля К.Ю.А. о том, что он присутствовал в --- г в кафе «---» г. --- и видел передачу денег К.Н.Д., суд не может принять доказательством возвращения части денег подсудимым потерпевшему, т.к. указанный свидетель об этом не говорил.

Версию подсудимого о том, что он не хотел похищать имущество потерпевшего, суд считает несостоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями потерпевшего и свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд признает полными и правдивыми, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела.

Версию подсудимого о том, что он часть денег вернул, о том, что Б.Н.Н. при нем отдал деньги К.Н.Д., а при передаче --- рублей присутствовал свидетель К.Ю.А., суд считает несостоятельной, т.к. она в таком варианте ранее не заявлялась, появилась в суде и полностью опровергается показаниями как самого подсудимого, данными в ходе следствия, так и показаниями потерпевшего и свидетелей, приведенными выше.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и указанных выше свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Кадын В.И. данного преступления.

Неточности в показаниях свидетелей и потерпевшего не могут ставить под сомнение их объективность.

Существенных нарушений при производстве предварительного следствия судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с осужденного, о чем имеется отдельное постановление суда.

Потерпевшим Г.И.И. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме --- (---) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, частично признаны самим подсудимым и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Кадын В.И. на учете не состоит. По месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, нахождение на иждивении -----, участие в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Кадын В.И. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Кадын В.И. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, принять меры по возмещению материального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Кадын В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3(трех) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, принять меры по возмещению материального вреда.

Меру пресечения Кадын В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего Г.И.И. удовлетворить. Взыскать с Кадын В. И. в пользу Г.И.И. в возмещение материального ущерба --- (---) рублей.

Вещественные доказательства: расписку от Кадын В.И., хранящуюся у потерпевшего Г.И.И. – оставить в его пользовании; газету «---» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков