приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "17" ноября 2011г.

Зарайский городской суд Московской области в составе федерального судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимой Лукьяновой М.Н.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №042923, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей Т.Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-202/2011 в особом порядке судебного заседания в отношении Лукьяновой М.Н., «---» г.р., уроженки «---», зарегистрированной по адресу: (адрес 1), временно проживающей по адресу: (адрес 2), «---», «---», с «---», судимой 30.08.2011г. Мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.70 УК РФ к исправительным работам сроком на 2(два) года, с удержанием из заработка осужденной, ежемесячно по --- % в доход государства, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лукьянова М.Н. совершила преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лукьянова М.Н., 10.09.2011 года в вечернее время суток, находилась в помещении (адрес 3), где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью она прошла в спалю указанной квартиры, где подошла к креслу и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, лежащей на указанном кресле, денежные средства на сумму --- рублей, принадлежащих Т.Т.М., что для потерпевшей является значительным материальным ущербом, после чего скрылась с места происшествия.

Подсудимая Лукьянова М.Н. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшая Т.Т.М. показала, что она возражений по ходатайству не имеет, просила суд не лишать свободы подсудимую, т.к. она ее простила.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Лукьяновой М.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Лукьяновой М.Н. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, данные о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Лукьянова М.Н. «---». По месту жительства Лукьянова М.Н. характеризуется как лицо, «---», «---», «---», «---».

С учетом того, что Лукьянова М.Н., осужденная 1.11.2011г Зарайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к исправительным работам сроком на 2(два) года, с удержанием из заработка осужденной, ежемесячно по --- % в доход государства, совершила данное преступление, совершенное ею до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 1.11.2011года в виде шести месяцев лишения свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Смягчающими наказание обстоятельствами Лукьяновой М.Н. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Лукьяновой М.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимой не возможно.

Суд считает не возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ей преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Лукьяновой М.Н. считает необходимым назначение подсудимой исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденной ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, принять меры к трудоустройству в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденной, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений, за которые может быть привлечена к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 1.11.2011г. в виде 6(шести) месяцев лишения свободы из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ и окончательно назначить Лукьяновой М. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, приговор в отношении Лукьяновой М.Н. в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет, обязать осужденную ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, принять меры к трудоустройству в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденной, пройти в течение месяца наблюдение у врача - нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений, за которые может быть привлечена к административной ответственности.

Меру пресечения Лукьяновой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков