приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "18" ноября 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Брусникина О.Г.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №042922, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-200/2011 в особом порядке судебного заседания в отношении Брусникина О.Г., «---» г.р., уроженца «---», гр-на «---», государственной регистрации на территории РФ ---, временно проживающего по адресу: (адрес 1), «---», «---», «---», юридически «---», находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брусникин О.Г. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Брусникин О.Г. 30.09.2011г. в 13часов 40минут вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено. Он, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, пришли к приусадебному участку, принадлежащему С.А.А., расположенному рядом с домом №--- по адресу: (адрес 2), где руками сломали деревянный забор, огораживающий указанный участок. После чего он, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, прошли на территорию данного участка, откуда тайно похитили металлическую емкость для воды, объемом --- литров, принадлежащую С.А.А. и оцененную потерпевшим на момент тайного хищения в --- рублей, причинив последнему значительный ущерб, после чего с места происшествия скрылись.

Подсудимый Брусникин О.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевший С.А.А. в суд не прибыл, о месте и времени судебного разбирательства извещен должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имел.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Брусникина О.Г. и считает, что действия подсудимого Брусникина О.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Брусникина О.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

Потерпевшим С.А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ---(---) рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Брусникин О.Г. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. «---». По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое «---», «---». Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Брусникина О.Г. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Брусникину О.Г. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Брусникина О.Г. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брусникина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Обязать осужденного Брусникина О.Г. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

Меру пресечения Брусникину О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего С.А.А. – удовлетворить. Взыскать с Брусникина О.Г. в пользу С.А.А. ---(---) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков