приговор по делу о мошенничестве



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "14" сентября 2011г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Краснова С.Е.,

подсудимой Петровой Н.Ю.,

защитника Барабанова В.Е., представившего удостоверение №233 и ордер №020853, выданного филиалом №80 «Правозащитник» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевших Е.Т.В., П.Г.И., Д.С.П., З.Л.А., П.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-117/11 в отношении Петровой Н.Ю. «---» г.р., уроженки ---, зарегистрированной по адресу: (адрес 1), ---, ---, с ---, ---, имеющей ---, ---, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Петрова Н.Ю. обвинялась органом предварительного следствия в совершении преступлений: 5(пяти) эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Петрова Н.Ю., являясь ---, расположенного по адресу: (адрес 2), а также временно исполняющей обязанности --- на период отпуска С.Н.М. с 23.08.2010г. по 11.09.2010г., и согласно разделу III должностного регламента начальника ЗРО СП УФССП России по М.О. имела следующие права и обязанности ---

В ходе исполнения своих должностных обязанностей, она 12.08.2010г. совместно с --- Я.С.С. осуществила выезд по адресам проживания --- П.Г.И. и Е.Т.В. с целью проверки наличия в сохранности ранее описанного и арестованного имущества последних по актам описи и ареста от 13.07.2010 г., которое было оставлено в ограниченном пользовании по адресам проживания должников, где присутствовала при изъятии указанного имущества --- Я.С.С., которое после изъятия было помещено на ответственное хранение в склад --- Зарайского муниципального района М.О., расположенный по адресу: (адрес 3), где хранится изъятое и арестованное имущество должников.

После этого у нее возник преступный умысел, направленный на хищение изъятого арестованного имущества принадлежащего П.Г.И. и Е.Т.В., хранящегося в помещении вышеуказанного склада, где хранится изъятое и арестованное имущество должников, путем обмана и злоупотреблением доверием с использованием своего служебного положения. С этой целью она 08.09.2010г. в дневное время суток, находясь в помещении склада МУП «---Зарайского муниципального района М.О., расположенного по вышеуказанному адресу и используя свое служебное положение вопреки интересам ЗРО СП УФССП России по МО в целях извлечения личных выгод, умышленно создав у кладовщика МУП «---Зарайского муниципального района М.О. ложное представление о реальной действительности своих намерений, изъяла под предлогом направления на реализацию часть имущества, арестованного в рамках исполнительных производств в отношении --- П.Г.И. и Е.Т.В., находящихся в производстве --- Я.С.С., без уведомления последней и какого-либо разрешения от УФССП России по МО о реализации изъятого арестованного имущества, а именно - имущество, принадлежащее потерпевшей Е.Т.В., оцененное последней на момент описи и ареста следующим образом: стиральная машинка «---» модель «---» серийный номер «---», стоимостью ---руб.; микроволновая печь «---», серийный номер «---», стоимостью --- руб.; А всего она завладела имуществом Е.Т.В. на общую сумму --- рублей, что является для последней значительным ущербом.

Также она получила имущество, принадлежащее потерпевшей П.Г.И., оцененное последней на момент описи и ареста следующим образом: ноутбук «---», стоимостью --- руб.; музыкальный цент «---» модель, с двумя колонками, стоимостью руб.; А всего она завладела имуществом П.Г.И. на общую сумму рублей, что является для последней значительным ущербом.

Таким образом, она путем обмана и злоупотреблением доверием похитила имущество, принадлежащее Е.Т.В. и П.Г.И., на общую сумму --- рублей, которым распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, 12.08.2010г. совместно с --- Я.С.С. осуществила выезд по адресам проживания ---П.Г.И. и Е.Т.В. с целью проверки наличия в сохранности ранее описанного и арестованного имущества последних по актам описи и ареста от 13.07.2010г., которое было оставлено в ограниченном пользовании по адресам проживания должников, где присутствовала при изъятии указанного имущества --- Я.С.С., которое после изъятия было помещено на ответственное хранении в склад МУП ---Зарайского муниципального района М.О., расположенный по адресу: (адрес 3), и в помещение ее служебного кабинета ЗРО СП УФССП России по МО, расположенного по адресу: (адрес 2), где хранится изъятое и арестованное имущество должников. После этого у нее возник преступный умысел, направленный на хищение изъятого арестованного имущества принадлежащего П.Г.И. и Е.Т.В., хранящегося в помещении вышеуказанного склада и служебного кабинета, где хранится изъятое и арестованное имущество должников, путем обмана и злоупотреблением доверием с использованием своего служебного положения. С этой целью она, реализуя свой преступный умысел 29.09.2010г. в дневное время суток, находясь в помещении склада МУП «---Зарайского муниципального района М.О., расположенного по вышеуказанному адресу и используя свое служебное положение вопреки интересам ЗРО СП УФССП России по МО в целях извлечения личных выгод, умышленно создав у кладовщика МУП «---Зарайского муниципального района М.О. ложное представление о реальной действительности своих намерений, изъяла под предлогом направления на реализацию часть имущества, арестованного в рамках исполнительных производств в отношении ---П.Г.И. и Е.Т.В., находящихся в производстве --- Я.С.С., без уведомления последней и какого-либо разрешения от УФССП России по МО о реализации изъятого арестованного имущества, а именно: музыкальный центр «---» с двумя колонками, принадлежащий потерпевшей Е.Т.В. и оцененный последней на момент описи и ареста в --- рублей; цветной телевизор «---», модель---, принадлежащий потерпевшей П.Г.И. и оцененный последней на момент описи и ареста в --- рублей, что является для последней значительным ущербом. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении служебного кабинета ЗРО СП УФССП России по МО, расположенного по вышеуказанному адресу и используя свое служебное положение вопреки интересам ЗРО СП УФССП России по М.О., в целях извлечения личных выгод, похитила холодильник ---модель---, серийный номер---, принадлежащий Е.Т.В. и оцененный последней на момент описи и ареста в --- рублей, арестованного в рамках исполнительного производства в отношении должника Е.Т.В., находящегося в производстве --- Я.С.С., без уведомления последней и какого-либо разрешения от УФССП России по МО о реализации изъятого арестованного имущества. А всего она завладела имуществом Е.Т.В. на общую сумму --- рублей, что является для последней значительным ущербом.

Таким образом, она путем обмана и злоупотреблением доверием похитила имущество, принадлежащее Е.Т.В. и П.Г.И. на общую сумму --- рублей, которым распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Д.С.П. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в период времени с 17.12.2010г. по 27.12.2010г. взяла исполнительное производство, находящееся на исполнении у --- Д.Н.Д., возбужденное в отношении должника ООО «---», --- которого является Д.С.П.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, она 27.12.2010г. в дневное время суток осуществила исполнительные действия по аресту и изъятию имущества принадлежащего ООО «---» в помещении магазина №---, расположенного по адресу: (адрес 5) на общую сумму ---рублей. После чего изъятое и арестованное имущество было помещено на хранение в помещение ЗРО СП УФССП России по М.О., расположенного по адресу: (адрес 2).

После чего, в 15 часов 00 минут 27.12.2010г., находясь в помещении ЗРО СП УФССП России по М.О., расположенного по вышеуказанному адресу, заинтересовала Д.С.П. оказанием услуги о дачи согласия на возврат арестованного и изъятого имущества изъятого по исполнительному производству, умышленно создав у Д.С.П. путем уверений уверенность в правомерности ее действий, добиваясь от потерпевшей добровольной передачи денег. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, она в 19 часов 27.12.2010г., находясь в помещении ЗРО СП УФССП России по МО, расположенного по выше указанному адресу и используя свое служебное положение вопреки интересам ЗРО СП УФССП России по МО в целях извлечения личных выгод, путем обмана и используя доверительные отношения с потерпевшей, завладела деньгами, принадлежащими Д.С.П. в сумме --- рублей, после чего дала согласие на вывоз изъятой и арестованной продукции 27.12.2010г. принадлежащей ООО «---». Далее для сокрытия своих преступных действий она, находясь там же в помещении ЗРО СП УФССП России по М.О. уничтожила документы, составленные 27.12.2010г. по исполнительному производству, возбужденному в отношении должника ООО «---» содержащие сведения об исполнительном действии по аресту и изъятию имущества последнего. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, она в 20 часов 00 минут 27.12.2010г., находясь в помещении магазина №---, расположенного по адресу: (адрес 5), используя свои доверительные отношения с потерпевшей, путем обмана и злоупотребления доверием, потребовала от Д.С.П. дополнительной передачи денежных средств в сумме ---рублей за оказанную услугу по возврату арестованного и изъятого имущества, изъятого 27.12.2010г. по исполнительному производству, возбужденному в отношении должника ООО «---», добиваясь от потерпевшей добровольной передачи денег. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, она, используя свое служебное положение вопреки интересам ЗРО СП УФССП России по М.О., в целях извлечения личных выгод, путем обмана и используя доверительные отношения с потерпевшей, завладела деньгами, принадлежащими Д. С.П. в сумме ---рублей. Таким образом, она путем обмана и злоупотреблением доверием похитила денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие Д.С.П., что является для последней значительным ущербом, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, взяла и изучила исполнительное производство, находящееся на исполнении у--- Я.С.С., возбужденное в отношении ---З.Л.А., согласно которому по адресу проживания последней --- Я.С.С. на основании Акта о наложении ареста (описи имущества) от 31.08.2010г. было изъято имущество, принадлежащее З.Л.А., помещенное на хранение в гараж, расположенный у здания ЗРО СП УФССП России по М.О., по адресу: (адрес 2), ответственным за который является территориальный отдел №--- Госадмтехнадзора М.О., используемого судебными приставами исполнителями как хранилище изъятого и арестованного имущества должников.

После этого у нее возник преступный умысел, направленный на хищение изъятого арестованного имущества, принадлежащего З.Л.А., хранящегося в помещении вышеуказанного гаража, путем обмана и злоупотреблением доверием с использованием своего служебного положения. С этой целью она, реализуя свой преступный умысел в дневное время суток в период времени с 31.08.2010г. по 05.03.2011г., находясь в помещении территориального отдела №--- Госадмтехнадзора М.О., расположенного по адресу: (адрес 2) путем обмана и злоупотреблением доверием, используя свое служебное положение вопреки интересам ЗРО СП УФССП России по М.О. в целях извлечения личных выгод, умышленно создав у начальника территориального отдела №--- Госадмтехнадзора МО, ложное представление о реальной действительности своих намерений, взяла ключ от помещения вышеуказанного гаража под предлогом служебной необходимости, воспользовавшись ключом, проникла в помещение вышеуказанного гаража, где похитила часть имущества, арестованного в рамках исполнительного производства в отношении --- З.Л.А., находящегося в производстве --- Я.С.С., без уведомления последней и какого-либо разрешения от УФССП России по М.О. о реализации изъятого арестованного имущества, а именно - имущество, принадлежащее потерпевшей З.Л.А., оцененное последней на момент описи и ареста следующим образом: цветной телевизор, стоимостью рублей; стиральная машинка модель «---», серийный номер--, стоимостью ---рублей; Тумба под телевизор, стоимостью ---рублей; Комод для обуви, стоимостью ---рублей.

А всего она завладела имуществом, принадлежащим З.Л.А. на общую сумму ---рублей, что является для последней значительным ущербом. После чего, имея возможность, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Она же, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, 27.08.2010г. осуществила выезд по адресу проживания ---П.Н.В. в рамках исполнительного производства возбужденного в отношении ---П.Н.В., находящегося на исполнении --- К.Н.М. с целью проверки наличия в сохранности ранее описанного и арестованного имущества по акту описи и ареста от 24.08.2010г., которое было оставлено в ограниченном пользовании по адресу проживания должника, где осуществила изъятие указанного имущества, которое после изъятия было помещено на хранение в гараж, расположенный у здания ЗРО СП УФССП России по М.О. по адресу: (адрес 2), ответственным за который является территориальный отдел №--- Госадмтехнадзора М.О., используемого судебными приставами исполнителями как хранилище изъятого и арестованного имущества должников. После этого у нее возник преступный умысел, направленный на хищение изъятого арестованного имущества, принадлежащего П. Н.В., хранящегося в помещении вышеуказанного гаража, путем обмана и злоупотреблением доверием с использованием своего служебного положения. С этой целью она, реализуя свой преступный умысел, в дневное время суток в период времени с 27.08.2010г. по 05.03.2011г., находясь в помещении территориального отдела №--- Госадмтехнадзора М.О., расположенного по адресу: (адрес 2) путем обмана и злоупотреблением доверием, используя свое служебное положение вопреки интересам ЗРО СП УФССП России по М.О. в целях извлечения личных выгод, умышленно создав у начальника территориального отдела №--- Госадмтехнадзора М.О., ложное представление о реальной действительности своих намерений, взяла ключ от помещения вышеуказанного гаража под предлогом служебной необходимости. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись ключом, проникла в помещение вышеуказанного гаража, где похитила часть имущества, арестованного в рамках исполнительного производства в отношении ---П.Н.В., находящегося в производстве --- К.Н.М., без уведомления последней и какого-либо разрешения от УФССП России по М.О. о реализации изъятого арестованного имущества, а именно имущество, принадлежащее потерпевшей П.Н.В., оцененное последней на момент описи и ареста следующим образом: музыкальный центр «---» с двумя колонками, стоимостью --- рублей; две колонки «---», стоимостью ---рублей.

А всего она завладела имуществом, принадлежащим П.Н.М. на общую сумму ---рублей, что является для последней значительным ущербом. После чего, имея возможность, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Петрова Н.Ю. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что она исполняла свои обязанности и помогала по исполнительным производствам Я., К. и другим судебным приставам. Я. сама ее просила участвовать в мероприятиях. Она лишь присутствовала при проведении процессуальных действий приставом. Руководила всем Я.. Они изымали имущество у П. и Е., которое отвезли на трех а/м на склад. Почему микроволновая печь и холодилник стояли у нее в кабинете и кто дал такое распоряжение она не знает. По исполнительному производству в отношении З. она вообще не изымала имущество. У Д.она денег и спиртного в благодарность за свою работу не просила и не брала. С. с ней в изъятии имущества в ООО «---» не участвовал, он был болен и не работал в указанный день.

24.08.2010г она участвовала в рейде по исполнительным производствам К., в отношении должника П.. К.не стала участвовать в рейде, а все документы по исполнительному производству передала ей. 27.08.2010г описанное ранее имущество у должника П.изъяли и поместили в гараж, расположенный у здания ЗРО СП УФССП России по М.О., по адресу: (адрес 2) ответственным за который является территориальный отдел №--- Госадмтехнадзора М.О..

Ею по всем исполнительным производствам проверялись заявки на реализацию арестованного имущества, но не всегда регистрировались в журнале. Указанный журнал вела она одна, согласно ее должностных обязанностей. Она ничего не похищала и не присваивала, действовала в соответствии с законом.

На предварительном следствии в качестве подозреваемой Петрова Н.Ю. показала, что в настоящее время она работает заместителем начальника Зарайского районного отдела судебных приставов УФССП России по Московской области с 01 июня 2010г.. В ее должностные обязанности входит координация работы судебных приставов исполнителей Зарайского районного отдела, проверка их деятельности, организация и контроль. Ежемесячно ею осуществляется проверка исполнительных производств, судебных приставов исполнителей по результатам проверки ею даются письменные, а иногда и устные указания об устранении выявленных нарушений и целесообразности проведения тех или иных действий. В июне 2010 года на должность судебного пристава исполнителя была назначена Я. С.С., в производство которой были переданы исполнительные производства по линии неуплаты коммунальных платежей МУП ---Зарайского района. В том числе у нее находились исполнительные производства по должникам Е.и П. Однако она каких-либо указаний и рекомендаций об осуществлении Я. совместно с С. выезда по адресу проживания Е.и П. и описи их имущества не давала. Согласно акту описи и ареста имущества Я. совместно с С. имущество П. и Е. было описано, но это была плановая поездка. После этого. неоднократно жаловалась ей о том, что должница Е. скандальная женщина и по исполнительным производствам Е. и П., каких-либо положительных действий от должников по погашению задолженности не произошло и в течении 10 дневного срока от должников каких-либо возражений на действия судебного пристава не поступало, по описи и оценки имущества. Поэтому следующим шагом к побуждению должников по уплате долга является изъятие имущества с последующей реализацией. До момента изъятия имущества она данные исполнительные производства Я. не брала и не проверяла, но о ходе исполнительного производства знала со слов самой Я. Позже в августе 2010 года, точной даты не помнит, она вместе с Я, С. представителем --и участковым инспектором, фамилии которых она не помнит, выехала по адресам проживания должников Е. и П., которые проживают в д.---. При этом она поехала по просьбе судебного пристава исполнителя Я., которая являлась малоопытным сотрудником, с целью оказания практической помощи. Решение об осуществлении выезда с целью изъятия имущества было принято Я. и являлось законным. В ходе изъятия имущества она оказывала консультативную помощь Я. при составлении процессуальных документов, всем процессом изъятия руководила сама Я. Какое наименование изъятого имущества у должника П. она не помнит. Наименование изъятого имущества у должника Е. помнит частично, а именно стиральная машинка, микроволновая печь, другое имущество она не помнит.

Она в период исполнения обязанностей начальника Зарайского районного отдела ССП 24.08.2010 г. в связи с загруженностью К. Н.М. осуществляла выезд по адресу проживания должника П. с целью определения ее имущественного положения. Проверку она проводила совместно с ---ОУПДС С. М.В., представителем МУП ---Зарайского муниципального района Ч. А.И., двумя понятыми из числа соседей и сотрудника милиции неизвестного ей мужчины. В ходе проверки ей был составлен Акт о наложении ареста (описи имущества), куда она внесла все описанное арестованное имущество с указанием предварительной его стоимости, а именно: Телевизор - рублей; музыкальный центр рублей; видео магнитофон ДиВиДи рублей; Колонки 2 шт. - рублей; видео магнитофон -рублей; пылесос со сломанной ножкой –рублей. Данную оценку она провела согласно, собственного восприятия стоимости данного имущества. При этом должнику была вручена копия акта и разъяснены права по обжалованию оценки стоимости имущества. Данное имущество было оставлено во временном пользовании должника. Позже 27.08.2010 г. в связи с загруженностью судебного пристава исполнителя КН.М. осуществляла выезд по адресу проживания должника П с целью проверки хранения имущества. В ходе проверки она совместно с ОУПДС С. М.В., представителем МУП ---Зарайского муниципального района Ч.А.И., двумя понятыми из числа соседей, сотрудника милиции, неизвестного ей мужчины, составила Акт ареста имущества, описанного ранее 24.08.2010г. После чего данное имущество было изъято, погружено в автомобиль и перевезено к месту хранения. При этом должнику была вручена копия акта изъятия имущества. Почему данное имущество было изъято через два дня после составления описи и ареста, она в настоящее время не помнит. Данное имущество было помещено на хранение в помещение гаража расположенного во дворе дома (адрес 2), почему имущество было сложено в данном месте она в настоящее время пояснить не может. За ключом от гаража к сотрудникам госадмтехнадзора ходила, возможно, она сама. Все изъятое имущество было сложено в гараже и потерь в дороге не было. К.Н.М. она сообщила, что осуществила изъятие данного имущества и предоставила оформленные ею документы, и сообщила о месте хранения имущества. Перед осуществлением проверки имущественного положения должника П., она взяла исполнительное производство для осуществления исполнительных действий и вернула его сразу после изъятия имущества, с устными рекомендациями об оформлении документов для передачи имущества на реализацию. Возможно, данные документы для направления имущества на реализацию составляла она от имени К.Н.М., но подписала их К.Н.М. Все изъятое имущество должника П. должно находиться в гараже, но насколько ей известно его кто-то вывез, кто именно ей не известно.

На вопрос – был ли в помещении жилища Е. изъят холодильник – Петрова Н.Ю. ответила, что да сейчас она вспомнила, что в квартире был также изъят и холодильник, так как в помещении квартиры было два холодильника. При изъятии имущества Я. была указана оценка имущества, согласно его рыночной стоимости, на основании законодательства, согласно ранее составному акту описи имущества. При этом собственники данную оценку как-либо не оспаривали. После изъятия имущество было погружено в автомобили, и перевезено на склад МУП ---Зарайского района, с которым было заключено соглашение о предоставлении помещения для хранения изъятого имущества. Холодильник, изъятый у Егорычевой, был поставлен в помещение ее кабинета, почему она не знает, кем было принято такое решение, она не знает. Куда позже делся данный холодильник, она не знает. Склад МУП ---Зарайского муниципального района, используемый ими как место временного хранения изъятого и арестованного имущества, фактически не предназначен, для хранения бытовой техники, так пол земляной, имеется сырость. Поэтому она с целью обеспечения надлежащего хранения бытовой техники, забрала со склада некоторое имущество, изъятое по исполнительным производствам находящегося в производстве судебных приставов исполнителем, руководителем которых она является. Кроме этого по данным исполнительным производствам судебными приставами были направлены заявки о реализации изъятого арестованного имущества в Управление судебных приставов, поэтому в ближайшее время планировался приезд реализатора, который должен был забрать данное имущество для реализации. При получении бытовой техники она расписалась у кладовщика в документах, где поставила свою подпись с формулировкой «взято на реализацию» и дату. По исполнительному производству Егорычевой она забрала стиральную машинку, микроволновую печь, какое именно другое имущество забрала, она точно не помнит, но там где стоит ее подпись, то имущество она забирала. Ей предоставлены копии актов изъятия арестованного имущества от 12.08.2010г. по исполнительным производства П. и Е., где красителями синего цвета записано, взято на реализацию 08.09.2010г. имеется ее подпись и фамилия, данные записи сделаны ее рукой и стоит ее подпись. При ознакомлении с данным актами она вспомнила, что по исполнительному производству П. она забрала Ноутбук --- и музыкальный центр---. В настоящее время ей предоставлена накладная от 12.08.2010г., где перечислен список имущества, где имеется запись красителем синего цвета «забрала на реализацию 29.09.2010г. и подпись», данный подчерк и подпись очень похожи на ее подчерк и подпись, возможно, это ею и записано. В настоящее время она не помнит, точно забирала ли она музыкальный центр, изъятый у Е., или нет. Почему она не забрала другое имущество по этим исполнительным производствам, она не помнит, возможно, не было транспорта, и она планировала приехать еще раз, а возможно и данное имущество было не совсем непригодно для реализации. Данное имущество она забирала с кем-то из сотрудников Зарайского отдела СП, с кем именно она не помнит. О ее решении забрать данное имущество со склада она Я.в известность не ставила. Все имущество, которое она забрала со склада, перевезла в помещение Зарайского отдела судебных приставов. Позже в сентябре 2010 года приехал реализатор имущества К.С.А., который забрал часть имущества, хранившегося в помещении их отдела, в том числе стиральную машинку «---», о чем был составлен акт, где К. расписался в получении. Остальное имущество продолжало храниться в помещении их отдела, ноутбук находился в сейфе ----СП С. С.В., СВЧ печь находилась в ее кабинете, которой она не пользовалась, музыкальный цент Камерон, находился также в ее кабинете, вместе с другим имуществом, арестованным и изъятым по другим исполнительным производствам. Почему она реализатору сразу не передала все имущество, забранное ею со склада по исполнительным производствам, она не помнит, возможно не было транспорта. Где в настоящее время находятся данные предметы ей не известно, за исключением СВЧ печи, изъятой сотрудниками милиции и стиральной машинки, находящейся у реализатора. Где в настоящее время находится холодильник, ей не известно. Все вышеперечисленное имущество она не похищала и не присваивала, ею кому бы то ни было, не продавалось, не передавалось и не дарилось, кроме этого она данным имуществом не пользовалось. Стиральную машинку «---», изъятой у Е. она в помещение своего жилища не перевозила.

Из-за ошибок, допущенных Я.С.С. при составлении документов, они не были приняты к исполнению, она самостоятельно исправила ошибки в заявке на реализацию арестованного имущества по исполнительным производствам Е. и П., которые распечатала и передала Я. С.С. для подписи. Позже судебные приставы исполнители предоставили ей все подготовленные заявки для реализации имущества, которые она зарегистрировала в журнале регистрации по арестованному имуществу на дату - 15.02.2011г..

17.02.2011г. она вместе с другими заявками, передала в УФССП России по М.О. и заявки на реализацию имущества должников Е. и П.

В графах --- Н.М. С. в заявках на реализацию имущества должников П. и Е. от 15.02.2011 г. стоит подпись очень похожа на подпись С. Н.М., но категорично она утверждать не может.

В заявках на реализацию имущества должников П. и Е.от 15.02.2011 г. – она не расписывалась, кто мог расписаться от имени С. Н.М., она не знает. Данные заявки она передала Якушкиной С.С., позже указанные заявки она нашла на своем рабочем столе, кто их оставил она не знает, возможно, Я.С.С., при этом в заявках уже имелась подпись С.Н.М. Она является заместителем начальника Зарайского районного отдела ССП, поэтому имеет права подписи данных документов от своего имени, поэтому ей изображать подпись С.Н.М. необходимости нет.

На вопрос - с какой целью были направлены заявки на реализацию имущества должников, если ревизией от 04.02.2011г. было выявлено отсутствие некоторого изъятого имущества должников Е. и П., в связи с чем сотрудниками милиции в это время проводилась проверка – Петрова Н.Ю. ответила, что о проведенной ревизии 04.02.2011г. она узнала только сегодня, так как с результатами ее никто не знакомил. При опросе ее сотрудниками милиции 10 февраля 2011г. и производстве осмотра ее жилища 12 февраля 2011г. на основании постановления от 10.02.2011г. вынесенного Зарайским городским судом, она не понимала с какой целью и какое именно имущество ищут сотрудник милиции. Потому что какого-либо вразумительного объяснения она от сотрудников милиции не получила. Кроме этого она думала, что все изъятое имущество должников П. и Е. имеется в наличии. Часть имущества находилось в ее кабинете, а именно микроволновая печь, музыкальный центр, часть в помещении склада МУП ---Зарайского района, стиральная машинка у ответственного хранителя К.С.А., а также ноутбук, находящийся в сейфе соседнего кабинета у С.С.В.. Возможно из-за большого загромождения ее кабинета, она не сразу заметила их отсутствие. Только через некоторое время она узнала об изъятии 11.02.2011г. из ее кабинета сотрудниками милиции микроволновой печи, которое было осуществлено в ее отсутствие.

Я.С.С., в период очередного еженедельного рейда, совместно с представителями МУП ---Ч., участковым милиции и ---по ОПДС С. М.В. осуществила выезд по месту проживания З.Л.А. с целью установления имущественного положения, и изъятия сразу всего малогабаритного имущества, без оставления собственнику на временное хранение. При этом она давала указания по обязательному аресту и по возможности изъятию имущества при его наличии с целью исполнения плана по аресту имущества должников и побуждения последних к оплате долга. О том, что Я. едет именно к З., она не знала.

Конкретных указаний С.М.В. о помощи в оценке имущества должника, при его аресте – она ни кому не давала, она просто посоветовала обращаться к нему по всем возникающим вопросам в ходе производства исполнительных действий.

Она не знает, почему имущество, принадлежащее должнику З., было сложено на хранение в гараже, возможно в помещении склада МУП ---не было свободного места, она конкретных указаний по этому поводу не давала.

Она брала исполнительное производство по должнику З. с целью оказания помощи по составлению заявок для реализации имущества от имени Я. С.С., где самостоятельно расписалась, кто в последствии сдавал данные заявки в УФССП России по М.О., она не знает. Данные заявки оформлялись неоднократно, так как их возвращали из-за допущенных ошибок при написании. Сколько раз она брала исполнительное производство по должнику З. и насколько, она в настоящее время не помнит.

В период с августа по сентябрь и конец декабря 2010 года она исполняла обязанности начальника Зарайского районного отдела СП.

Она брала, с целью проведения самостоятельных исполнительных действий по аресту и изъятию имущества ООО «-=-», в счет погашения компенсации по заработной плате. После чего судебным приставом исполнителем Д.был осуществлен рейд по аресту и изъятию имущества ООО «---», данное имущество после изъятия было помещено на хранение в помещении Зарайского районного отдела СП.

На вопрос - осуществлялось ли ей изъятие имущества, принадлежащего ООО ---» в помещении магазина №---, расположенного по адресу (адрес 5)– Петрова Н.Ю. ответила, что на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи, каких либо дальнейших показаний отказывается.

Ей предоставлена для ознакомления фототаблица к протоколу осмотра предметов от 17.03.2011г., где на одной из фотографий имеется три купюры достоинством по --- рублей каждая и лист бумаги, на котором написано - За центр---. Она пояснила, что данная рукописная надпись очень похожа на ее подчерк. В настоящее время она не может сказать, кто и с какой целью, сложил указанные деньги и подписал лист бумаги. Кто и с какой целью сложил другие денежные средства и подписал бумажные конверты, изображенные на фотографиях, она не знает./т.1 л.д. 130-135, т.2 л.д.22-29/

Данные показания, оглашенные в суде Петрова подтвердила, сказала, что при допросах на нее оказывали давление сотрудники милиции.

Несмотря на то, что подсудимая вину не признала, её виновность в предъявленном ей обвинении, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так потерпевшая Е.Т.В. показала, что 13.07.2010г. по исполнительному производству судебными приставами исполнителями был наложен арест на ее имущество: стиральная машинка марки «---», приобретенная ею в 2010 года в магазине г. Зарайска за рублей, которая была совершенно новой, поэтому стиральную машинку на момент ареста и изъятия оценивает в сумму рублей, СВЧ печь марки ---», приобретенная ею в октябре 2009 г., которую с учетом эксплуатации на момент ареста и изъятия оценивает в сумму --- рублей, телевизор марки «---» который с учетом эксплуатации на момент ареста и изъятия оценивает в сумму --- рублей, музыкальный центр марки «---с двумя колонками, приобретенный ею в 2005 году, который с учетом эксплуатации оценивает на момент ареста и изъятия в сумму --- рублей; холодильник марки «---», приобретенный ею 02.04.2010года в магазине г. ---М.О. за рублей, который с учетом эксплуатации оценивает на момент ареста и изъятия в сумму рублей. Данное имущество находилось в помещении квартиры по вышеуказанному адресу до 12.08.2010г..

12.08.2010г. указанное имущество судебными приставами было изъято с составлением акта изъятия. После чего в октябре 2010 года она обратилась к Петровой Н.Ю. и попросила вернуть принадлежащее ей имущество, т.к. она регулярно платила по долгам, но Петрова отказала, сказав, что часть изъятых вещей передано на реализацию, и она их вернуть не может. Когда она оплатила весь долг перед МУП Зарайского района, то обратилась 04 февраля 2011 года к начальнику Зарайского отдела службы ---С.Н.М. с просьбой вернуть и показать ей как хранится принадлежащее ей имущество. После этого она вместе с судебным приставом исполнителем Я. С.С. посетила склад, где узнала, что изъятого имущества нет. На складе был лишь телевизор «---». Она узнала, что данное имущество забрала на реализацию Н.Ю. Петрова. Затем она в месте с Я.С.С. с целью отыскания ее изъятого имущества осматривала помещения Зарайского отдела судебных приставов, где в кабинете Петровой Н.Ю. была обнаружена принадлежащая ей микроволновая печь «---», которая была подключена к электрической розетке и ею пользовались судебные приставы в личных целях. При этом до настоящего времени денежные средства в счет оплаты задолженности от реализации ее имущества на депозитный счет не поступали. Она получила принадлежащий ей телевизор «---», другое изъятое имущество ей вернуть не смогли из-за отсутствия. Где находится принадлежащее ей имущество, она не знает. Денег от реализации имущества ей не перечисляли. Она считает, что во всем виновата Петрова Н.Ю., которая ее обокрала и обманула на общую сумму рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как ее заработная плата в месяц составляет рублей, значительный ущерб для нее является, начиная с рублей. С оценкой ее имущества приставами она не согласна, т.к. суммы явно занижены. Заявила гражданский иск на сумму похищенного имущества в сумме рублей в возмещение материального ущерба.

Потерпевшая П.Г.И. в ходе предварительного следствия показала, что 13.07.2010г. примерно в 12 часов по исполнительному производству судебными приставами исполнителями было описано и наложен арест на ее имущество. Описано было следующее имущество: ноутбук «-», приобретенный ею летом 2010 года в магазине г. зарублей, который с учетом эксплуатации на момент ареста и изъятия оценивает в сумму рублей; Цветной телевизор «», модель, данный телевизор имел жидкокристаллический экран размером дюймов, со встроенным ДиВиДи проигрывателем, приобретенный в 2009 году в магазине г. за рублей, который с учетом эксплуатации на момент ареста и изъятия оценивает в сумму рублей; Музыкальный центр «» модель, с двумя колонками, способный проигрывать 1 диск, 1 аудио кассеты, радио, приобретенный ей в 2005г. в магазине г. за рублей, который с учетом эксплуатации на момент ареста и изъятия оценивает в сумму рублей;

ДиВиДи проигрыватель «». Акт она подписала не читая, так как ей разъяснили, что имущество изымать не будут, если в ближайшее время оплатит долг.

12.08.2010 г. примерно в 11 часов, в помещение квартиры по адресу ее проживания пришли ЯС.С., СМ.В., Петрова Н.Ю.. Указанное выше описанное имущество судебными приставами было изъято, погружено в автомобиль и увезено. Акт изъятия составляла ЯС.С., который ей вручили под роспись. Петрова Н.Ю. ей пояснила, что данное имущество будет реализовано, а вырученные от реализации денежные средства переведут на депозитный счет в счет оплаты долга. В настоящее время ей известно, что денежные средства от реализации изъятого у ее имущества на депозитный счет до настоящего времени не поступали. От сотрудников милиции она узнала, что в ходе проведенной ревизии Зарайским отделом судебных приставов УФССП выявлено отсутствие части изъятого ее имущества, а именно: ноутбука «», цветного телевизора «», музыкального центра «». Она считает, что судебные приставы исполнители злоупотребили своим служебным положением и путем обмана похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму руб., что является для нее значительным материальным ущербом, так как она в настоящее время на жизнь зарабатывает случайными заработками, подсобного хозяйства не имеет, иных источников дохода нет. Значительный ущерб для нее является, начиная с рублей. /т.1 л.д. 173-174/. Оглашенные показания потерпевшая ПГ.И. подтвердила и показала, что долг по иску у нее имеется, но никаких перечислений от реализации ее имущества, ей не было. Заявила гражданский иск на сумму рублей в возмещение материального ущерба.

Потерпевшая Д.С.П. в ходе предварительного следствия показала, что она является генеральным директором ООО «». Учредителем данного общества является Князев В.А.. В отношении ООО «» у Зарайского отдела СП УФССП ДН.Д. имелось исполнительное производство о взыскании в пользу физических лиц денежной суммы около рублей. При этом ранее было вынесено постановление ДН.Д. о взыскании с нее % от суммы дневной выручки. Данное постановление ею исполнялось.

27.12.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут она пришла на свое рабочее место в магазин №44, расположенный по адресу (адрес 5), где находилась неизвестная ей женщина и мужчина высокого роста и полного телосложения, которые из помещения магазина забирали алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «», и грузили в автомобиль, предлежащий МУП Зарайского района М.О.. Кто был воителем автомобиля, она не видела. Она подошла к вышеназванному мужчине и поинтересовалась, что происходит, он ответил изъятие, сейчас здесь все заберем, а потом приедем вечером и заберем все из дома. Она позвонила по мобильному телефону ДН.Д. и поинтересовалась, что это за люди и почему они изымают имущество, ДН.Д. пояснила, что это УФССП Петрова НЮ, и в настоящее время исполняет обязанности за начальника Зарайского отдела УФССП, которая самостоятельно принимает решение и на Петрову ДН.Д. повлиять не может. Она подошла к Петровой Н.Ю. и пояснила, что все товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «» находятся под залогом в банке «». Петрова Н.Ю. ответила, что ООО «» должно денег, и Петрова Н.Ю. решила таким способом заставить ее платить долги. Погрузкой автомобиля занимался С М В. Петрова Н.Ю. в момент загрузки писала какую-то бумагу, что Петрова Н.Ю. писала, она не знает. Ей какого-либо документа об изъятии имущества, для ознакомления и подписи не предоставляли и не вручали. Таким образом, из помещения магазина было вывезено следующее имущество, принадлежащее ООО «», а именно: 240 бутылок шампанского – «» фасованное в 20 ящиков по 12 бутылок, стоимость за одну бутылку на момент изъятия составляет рубля, на общую сумму р.; 200 бутылок водки «» фасованные в 10 ящиков, по 20 бутылок в каждом, стоимостью за одну бутылку на момент изъятия составляет рублей, на общую сумму рублей; 200 бутылок водки – «» в 10 ящиков, по 20 бутылок в каждом, стоимостью за одну бутылку на момент изъятия составляет рублей, на общую сумму рублей; 60 бутылок коньяка –фасованные в 5 ящиков, по 12 бутылок в каждом, стоимостью за одну бутылку на момент изъятия составляет 300 рублей, на общую сумму рублей; 20 пачек стирального порошка – «», по 400 гр. в пачке, стоимость за одну пачку на момент изъятия составляет рублей, на общую сумму р.; 10 пачек стирального порошка – «», по 6 кг. в пачке, стоимость за одну пачку на момент изъятия составляет рублей, на общую сумму р.; 10 пачек стирального порошка – «», по 3 кг. в пачке, стоимость за одну пачку на момент изъятия составляет рублей, на общую сумму р.; 20 флаконов шампуня– «», по 400 гр. в флаконе, стоимость за один флакон на момент изъятия составляетруб., на общую сумму р.; часы настенные 10 шт. стоимость одних часов на момент изъятия составляет руб., на общую сумму руб. Всего было вывезено имущества на общую сумму рублей, стоимость имущества указана согласно, закупочных цен на данные товары на момент их приобретения. При изъятии присутствовали работники магазина ДСА, КСВ. Она просила Петрову Н.Ю. не изымать имущество, так как новогодние праздники, и ей необходимо заработать, продав изъятое имущество. Петрова Н.Ю. предложила ей прийти в 15 часов 00 минут в Зарайский отдел УФССП, для разговора на тему возврата имущества, а также для получения копии акта изъятия. В 15 часов 00 минут она пришла в кабинет заместителя начальника Зарайского отдела УФССП Петровой Н.Ю., расположенного по адресу (адрес 5) где находился СМ.В., а также было сложено изъятое имущество. Она попросила Петрову Н.Ю. вернуть изъятое имущество, принадлежащее ООО «». Петрова Н.Ю. сказала, что имущество вернет после окончания рабочего времени - после 18 часов, когда в помещении Зарайского отдела судебных приставов никого из сотрудников не будет, но эта услуга будет стоить денег. Она спросила Петрову Н.Ю. - сколько будет стоить такая услуга. Петрова Н.Ю. ответила – сколько дадите. При этом Петрова Н.Ю. поясняла, что вечером Петрова ей позвонит и сообщит о времени прихода, так как им необходимо сейчас ехать в г.. Она на эти условия согласилась. После 18 часов в помещение магазина № приехал СМ.В. и сказал, что он и Петрова Н.Ю. ждут в Зарайском отделе ССП. Она вместе с ДС.А. и КС.В. приехали около 19 часов в помещение Зарайского отдела ССП, чтобы забрать изъятое имущество. В помещении никого из судебных приставов не было, кроме Петровой Н.Ю. и СМ.В., а также на втором этаже дежурил вахтер – ТА.А., с которым она знакома. Она, КС.В. и ДС.А. зашли в кабинет в Петровой Н.Ю., где присутствовал СМ.В., она положила на стол рублей одной купюрой. Данную денежную купюру Петрова Н.Ю. положила к себе в сумку. После этого Петрова Н.Ю. разрешила забрать имущество. КС.В. и ДС.А. стали выносить коробки и грузить в автомобиль. Кроме этого Петрова попросила ее оставить 2 бутылки «» и 2 бутылки водки «», для того чтобы отвести подарок в г.. Она согласилась, и Петрова Н.Ю. самостоятельно из коробок вынула указанные бутылки. Затем Петрова Н.Ю. порвала на мелкие куски документы, составленные в магазине №, при изъятии имущества ООО «», обрывки бумаги Петрова Н.Ю. сложила в свою сумку, что было написано в данных документах, она не знает. К ней подошел С М.В. и спросил, будет ли она забирать порошок и шампунь, она сказала да если отдадите. После этого СМ.В. зашел в другой кабинет и стал оттуда выносить мешки с товаром. Когда они примерно в 20 часов из автомобиля переносили имущество в помещение магазина №, подъехала Петрова Н.Ю. с СМ.В. и попросила ее с Петровой Н.Ю. переговорить. При этом в магазине находились работники ДСА, КСВ. Она предложила Петровой Н.Ю. пройти в помещение кабинета, расположенного в магазине. Находясь в помещении кабинета, Петрова Н.Ю. сказала ей, что услуга по возврату имущества стоит в два раза дороже, тех денег, что она передала ранее. Она спорить не стала, так как опасалась повторного изъятия имущества, достала из кошелька рублей одной купюрой и передала Петровой Н.Ю., которые последняя убрала себе в сумку. Петрова Н.Ю. сказала – давайте дружить, так как Петрова Н.Ю. ей еще пригодится. После этого Петрова Н.Ю. оставила номер мобильного телефона СМ.В. –и пояснила, что в случае каких-либо проблем звонить на этот телефон. После этого Петрова и С ушли. Позже 04.02.2011 г она обратилась с жалобой о незаконных действиях Петровой Н.Ю. в Зарайский отдел УФССП, а 11.02.2011 г. ей на мобильный телефон позвонила Петрова и попросила с ней встретиться. Она согласилась и предложила прийти в магазин «», но Петрова Н.Ю. на встречу не явилась. Денежные средства, переданные ей Петровой Н.Ю. в сумме рублей, являются ее личными сбережениями и принадлежат ей. 2 бутылки «» и 2 бутылки водки «», на общую сумму рублей переданные Петровой Н.Ю. являются подарком и каким либо ущербом не являются. Считает, что Петрова Н.Ю. путем обмана и злоупотреблением ее доверием похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме рублей, которые являются для нее значительным материальным ущербом, поскольку ее месячная зарплата составляет рублей, других источников дохода у нее нет. Поэтому просит привлечь к ответственности согласно действующего законодательства Российской Федерации лиц совершивших хищение принадлежащего ей имущества. /т-2 л.д.208-210/ Данные показания потерпевшая Д подтвердила и пояснила, что уже не помнит всех цифр и количества изъятого. Заявила гражданский иск на сумму рублей. рублей в возмещение материального ущерба и рублей в возмещение морального вреда. Ранее она не жаловалась на поведение Петровой, т.к. она исполняла обязанности начальника, а в жаловаться, не было времени, т.к. праздники, выходные были. Показания Петровой Н.Ю., данные в суде, не подтвердила, настаивала на своих. Пояснила, что Петрова Н.Ю. при ней разорвала документы, составленные при изъятии продукции. Представленный Акт она подписывала не читая, по указанию Петровой Н.Ю., кроме этого писала на имя Петровой заявление о возврате изъятого имущества. В указанном Акте указано не все изъятое у нее имущество, никаких копий она не получала, акт Петрова составила и дала расписаться в нем на следующий день, пояснив при этом, что это ей надо для подстраховки. Она была уверена, что Петрова разорвала указанные документы, но разорвала только ее заявление.

Потерпевшая ЗЛ.А. показала, что в отношении нее было возбуждено исполнительное производство по взысканию с нее долга, который она гасила частями.

31.08.2010г. в 12 часов по исполнительному производству судебными приставами исполнителями было описано и наложен арест на ее имущество: стиральная машинка марки « Аристон», которую с учетом ее эксплуатации на момент ареста и изъятия оценивает в сумму рублей; цветной телевизор «», который с учетом его эксплуатации на момент ареста и изъятия оценивает в сумму рублей; Тумба под телевизор, которую с учетом ее эксплуатации на момент ареста и изъятия оценивает в сумму рублей; кресло от кухонной мебели рублей; комод для обуви в сумму рублей; стиральная машинка рублей, телевизор «» рублей, музыкальный центр «»; Пылесос. Данное имущество было изъято, погружено в автомобиль и увезено. Акт составляла ЯС.С.. ЯС.С. ей пояснила, что если она не погасит долг, то данное имущество будет реализовано, а вырученные от реализации денежные средства переведут на депозитный счет в счет оплаты ее долга. В настоящее время ей известно, что денежные средства от реализации изъятого у нее имущества на депозитный счет до настоящего времени не поступали. От сотрудников милиции она узнала, что в ходе проведенной ревизии Зарайским отделом судебных приставов УФССП выявлено отсутствие части изъятого ее имущества: телевизора «», стиральной машинки «», комода, тумбы под телевизор. Она считает, что Петрова злоупотребила своим служебным положением и путем обмана похитила принадлежащее ей имущество. Заявила гражданский иск на сумму рублей, данная сумма является для нее значительным материальным ущербом, так как ее пенсия в месяц составляет рублей, подсобного хозяйства не имеет, иных источников дохода, нет. Значительный ущерб для нее является, начиная срублей.

Потерпевшая П.Н.В. показала, что у нее возник долг перед МУП Зарайского муниципального района М.О. по оплате коммунальных услуг по квартплате. Она платит задолженность частями и сейчас.

24.08.2010 г. примерно в 11 часов судебными приставами исполнителями было описано и наложен арест на ее имущество.

27.08.2010 г. после обеда, пришли судебные приставы Петрова Н.Ю., СМ.В., представитель МУП Зарайского района ЧА.И., участковый милиционер и несколько человек в качестве понятых. Приставы забрали описанное имущество. Она стала возмущается, так как ранее ей обещали 10 дней для погашения долгов. Петрова Н.Ю. сказала, что все равно она ничего не делает. Указанное выше описанное имущество судебными приставами было изъято, погружено в автомобиль и увезено. Петрова Н.Ю. ей пояснила, что данное имущество будет реализовано, а вырученные от реализации денежные средства переведут на депозитный счет в счет оплаты ее долга. В настоящее время известно, что денежные средства от реализации изъятого у нее имущества на депозитный счет не поступали. От сотрудников милиции она узнала, что в ходе проведенной ревизии Зарайским отделом судебных приставов УФССП выявлено отсутствие части изъятого ее имущества, а именно: Музыкальный центр «» и Колонки «» две шт.. Она считает, что Петрова злоупотребила своим служебным положением и похитила принадлежащее ей имущество, на общую сумму руб., данная сумма является для нее значительным материальным ущербом, так как ее пенсия в месяц составляет рублей, иных источников дохода нет. Она была возмущена поведением Петровой, возмущалась, ругалась на нее почему они так дешево оценили имущество (на сумму р), но ее привлекли к административной ответственности.

Свидетель С.Н.М. показал, что он работает Зарайского районного отдела СП УФССП России по М.О.. Им проводилась проверка исполнительных производств и проводилась проверка сохранности изъятого, арестованного имущества должников. В ходе проверки исполнительного производства №, возбужденного 16.04.2009 года в отношении должника ЕТ.В., при проверке наличия имущества арестованного и изъятого у последней по акту изъятия от 12.08.2010г. было обнаружено отсутствие стиральной машинки «» 1шт.; Музыкального центра «» 1 шт.; СВЧ печи «» 1 шт.; холодильника «» 1 шт.. Акт изъятия был составлен Я С.С., а на временное хранение до передачи реализатору, имущество было сдано на склад МУП ЕСКХ Зарайского муниципального района, под ответственное хранение кладовщику Михеевой И.Г.. Также было проверенно хранение и сохранность имущества должника ПГ.И. по исполнительному производству №. Было обнаружено отсутствие: ноутбука «» 1 шт.; телевизора «» 1 шт.; музыкального центра «» 1 шт. Акт изъятия был составлен Я С.С., а на временное хранение до передачи реализаторам имущество было сдано на склад МУП Зарайского муниципального района, под ответственное хранение кладовщику МИ.Г..

Согласно записям в документах недостающее имущество забрала под реализацию заместитель начальника Петрова Н.Ю. 08.09.2010 г и 29.09.2010 г..

Кроме этого в ходе проведенной проверки в кабинете 211 в металлическом ящике-сейфе Петровой Н.Ю. были найдены конверты с деньгами, находящимися в застепленном полиэтиленовом файле, который не вскрывался, а были опечатаны полоской белой бумаги с печатью Зарайского районного отдела СП, где поставили подписи члены комиссии. На конвертах читались надписи», «П

», «», «», а также виднелись несколько купюр достоинством в рублей каждая под скрепкой. Также в кабинете Петровой была обнаружена микроволновая печь «».

Заявки на реализацию изъятого арестованного имущества, по указанным исполнительным производствам отсутствовали. Было установлено, что Егорычева всю сумму долга погасила самостоятельно из своих личных денежных средств, и никаких перечислений от реализованного имущества в счет погашения долга не было.

Им проводилась проверка наличия арестованной и изъятой винно-водочной продукции по исполнительному производству № в отношении должника ООО «Светлана», генеральный директор С.П. Входе проверки нарушений не выявлено, и вся изъятая алкогольная продукции имелась в наличии, согласно акту изъятия арестованного имущества от 17.12.2010г.. Судебный пристав исполнитель ДН.Д., сообщила, что без ее ведома, во время нахождения исполнительного производства на проверке у заместителя начальника Петровой Н.Ю., 27.12.2010г. в ООО «» были изъяты дополнительные объемы винно-водочной продукции. Данная продукция 27.12.2010года была завезена в помещение Зарайского районного отдела СП, а утром 28.12.2010г. данной продукции уже не было, то есть имущество вывезли. От С.П. он узнал, что 27.12.2010г.Петрова Н.Ю. совместно с ОУПДС СМ.В. изъяла алкогольную продукцию ООО «Светлана» из помещения магазина №, по адресу 5 и вывезена в Зарайский районный отдел СП, по адресу М.О.,. Петрова Н.Ю. предложила ДС.П. решить вопрос о возвращении изъятого имущества обратно на платной основе, для этого пригласила Д С.П. в Зарайский РО СП, после 18 часов, когда уходят все сотрудники отдела. Петрова Н.Ю. за разрешение забрать имущество попросила рублей, что Д и сделала, передав Петровой Н.Ю. рублей двумя купюрами достоинством по рублей. Факт вывоза имущества подтвердили сотрудники отдела и здания ТА.А

В ходе проведения проверки сотрудниками милиции в помещении кабинета Петровой Н.Ю. была изъята 11.02.2011г. указанная выше микроволновая печь «», изъятая по исполнительному производству у Е, которая была подключена к эл.сети.

Реализатор и хранитель имущества КС.А. сообщил о том, что заместитель Зарайского районного отдела Петрова Н.Ю. передала ему в феврале 2011г. на хранение стиральную машинку «», изъятую и арестованную по исполнительному производству, с составлением Акта передачи «задним числом», без предоставления соответствующих документов. Данный акт был рукописным и составлен Петровой Н.Ю., при этом подобных документов в исполнительном производстве должника Енет.

В ходе предварительного расследования уголовного дела была проведена ревизия материальных ценностей, изъятых в процессе ареста имущества должников по исполнительным производствам, находящихся в производстве Зарайского РО СП УФПССП России по Московской области по состоянию на 05 марта 2011 года.

Данная ревизия также подтвердила результаты проверки от 04.02.2011г. по исполнительным производствам в отношении должников Е и П.

Данные действия Петровой Н.Ю. были совершены в его отсутствие, когда он находился в очередном отпуске с 23.08.2010г. по 11.09.2010г. и в дополнительном отпуске с 13.12.2010г. по 06.01.2011г..

Все действия по описи и изъятию имущества должников, в полномочия Петровой Н.Ю. не входят. Она превысила свои полномочия и нарушила Закон ФЗ №229 от 2007г. «Об исполнительном производстве». В нарушение действующего законодательства и подзаконных актов, регламентирующие деятельность должностного лица ФССП при оценке и реализации арестованного и изъятого имущества, своевременно не оформлены заявки на реализацию имущества в УФССП России по М.О., не были получены поручения на реализацию указанного арестованного и изъятого имущества. Все это делалось позже, чтобы скрыть недостачу. Петрова Н.Ю. не имела права изымать арестованное имущество и забирать его со склада МУП ЕСКХ на реализацию, так как это не прописано в ее должностном регламенте. Передача на реализацию имущества должника должна была быть осуществлена судебным приставом исполнителем по акту передачи имущества специально уполномоченной организации, а не посторонним людям.

В случае возложения обязанностей на старшего судебного пристава и его заместителя по исполнению обязанностей судебного пристава-исполнителя, выносится постановление о передачи соответствующих полномочий и составляется акт передачи конкретного исполнительного производства от одного исполнителя к другому. Подобных постановлений и распоряжений в указанных исполнительных производствах нет и в канцелярии ССП не зарегистрированы.

После выявленных фактов отсутствия имущества им был задан вопрос Петровой Н.Ю., где находится это имущество, на что она ответила, что имущество она продала неизвестным ей людям, а деньги, полученные от реализации, находятся в сейфе, установленном в помещении подразделения.

Я С.С. по делу пояснила, что все действия по исполнительному производству Петрова Н.Ю. производила самовольно, без ее ведома. Петрова сама забирала исполнительные производства на П, Е с ее рабочего места.

Часть изъятых вещей были вывезены на склад МУП Зарайского района, а часть в подразделение. Петрова пояснила, что деньги за реализацию имущества в сейфе.

22.02.2011г. в ходе просмотра документов были обнаружены заявки на реализацию арестованного имущества должников П и Е. Данные заявки были зарегистрированы от 15.02.2011г. и переданы в отдел реализации 17.02.2011года лично Петровой Н.Ю.. В указанных заявках в графах «начальник Зарайского РО СП УФССП Росси по М.О. СН.М.» стоит подпись очень похожая на его, но поставленная не им и ему не принадлежит. О данном факте он доложил письменно в отдел реализации и отдел собственной безопасности с просьбой о снятии данных заявок с исполнения. Никто кроме него не имел права подписывать данные документы от его имени. Петрова Н.Ю. составила заявки на реализацию арестованного имущества по исполнительным производствам Пи Е и передала их в отдел реализации, после выявления недостачи изъятого арестованного имущества П и Е с целью сокрытия хищения имущества и избежание ответственности. Д С.П. жаловалась на действия Петровой Н.Ю. и он отправил материал в службу собственной безопасности. Показания, данные в суде Петровой не подтвердил, настаивал на своих. Журнал, представленный Петровой для обозрения он не видел и не проверял.

Свидетель ЯС.С. показала, что она работает Зарайского районного отдела УФССП России по Московской области с 15 июня 2010 года. При исполнении своих должностных обязанностей она для разъяснения возникающих вопросов по ведению исполнительных производств обращалась к Петровой Н.Ю., которая контролировала ведение исполнительных производств.

В ее производстве находились исполнительные производства о взыскании денежных средств с ПГ.И. и Е Т.В.. Поэтому по указанию Петровой Н.Ю. она 13.07.2010 г. приехала вместе с С М.В. по адресу проживания ЕТ.В.:, где было установлено имущество, подлежащее описи и аресту, занесенное в акт ареста (описи имущества), с указанием предварительной стоимости имущества со слов СМ.В., т.к. Петрова сказала, что он оценит. Данное имущество было оставлено собственнику - ЕТ.В. для хранения.

После этого 13.07.2010г. она приехала вместе с СМ.В. по адресу проживания П Г.И.:., где в ходе осмотра было установлено имущество, подлежащее описи и аресту, занесенное в акт ареста (описи имущества), с указанием стоимости имущества со слов М.В.. После описи данное имущество было оставлено собственнику ПГ.И. для хранения.

12.08.2010года она собралась на выезд в адреса должников с целью проверить ранее арестованное имущество у Е и П, его наличие и сохранность. Перед самым выездом к ней подошла заместитель начальника Петрова Н.Ю., передала ей производства Е и П и сказала, что поедет с ней с целью оказания помощи. Она совместно с Петровой Н.Ю., по ОУПДС СМ.В. представителем МУП ЕСКХ Зарайского района приехала в Петрова Н.Ю. дала указание проследовать по адресу Ей и П, где Петрова дала ей указание составить акт изъятия имущества, что для нее было неожиданностью, т.к. это не планировалось. При изъятии имущества П Г.И. по адресу:. В акте изъятия имущества она перечислила все имущество, описанное 13.07.2010г., где по указанию Петровой, оставила такую же сумму оценки имущества. Затем при изъятии имущества Е Г.И. по адресу:. В акте изъятия имущества она перечислила все имущество, описанное ей 13.07.2010г., где по указанию Петровой поставила такую же сумму оценки имущества. Процессом изъятия руководила сама Петрова Н.Ю., которая давала ей указания по оформлению документов. Все изъятое имущество было сложено в два автомобиля, на одном из которых ехала она в качестве пассажира и Петрова Н.Ю. вместе с изъятым имуществом, а на другом вместе холодильником ехал СМ.В.. Погрузкой руководила Петрова Н.Ю., которая дала указание вести холодильник для хранения в помещение ее кабинета, а остальное имущество вести в помещение склада МУП Зарайского муниципального района. Почему Петрова Н.Ю. дала такое указание она не знает, ей она что-либо не пояснила. Данное имущество они перевезли в склад МУП Зарайского муниципального района, расположенном в которое передали кладовщице МИ. по описи, где она расписалась за сохранность вверенного имущества принадлежащего ЕТ.В. за исключением холодильника и всего изъятого имущества принадлежащего ПГ.И.. По приезду на рабочее место, они обнаружили данный холодильник в помещении кабинета Петровой Н.Ю.. В сентябре-октябре 2010г., точного времени не помнит, она заметила, что из кабинета Петровой Н.Ю. пропал холодильник Е, о чем она поинтересовалась у Петровой. Петрова сообщила, что холодильник находится в гараже, расположенном у здания Зарайского отдела СП. 04.02.2011года она находилась на рабочем месте, когда к ней пришла ЕТ.В. и сообщила, что она оплатила долг перед МУП и хочет забрать свое имущество. Она ей сообщила, что имущество можно вернуть только после оплаты % сбора от суммы долга. Е требовала посмотреть свое имущество, и в каком состоянии оно хранится. Так как Петровой не было на рабочем месте, начальник Зарайского отдела СП дал ей указания отвести Е на склад. В помещении кабинета Петровой, Е опознала свою СВЧ печь, подключенную к электросети, которая находилась в данном помещении длительное время и ею пользовалась Петрова. Ранее она и подумать не могла, что это та самая СВЧ печь изъятая ей у Е. При осмотре гаража холодильник они не обнаружили, при осмотре склада МУП установили отсутствие всего изъятого имущества, за исключением телевизора. Она обнаружила, что также отсутствует имущество, изъятое у П, за исключением ДиВиДи «». При ознакомлении с документами кладовщика М, ей было установлено, что в документах имелась дописка «взято на реализацию» и подпись Петровой. О данном факте она доложила СН.М.. После этого при разговоре с Петровой Н.Ю. по телефону она поинтересовалась, где находится все имущество, она ее попросила не беспокоиться и что-либо ей не пояснила, но интересовалась на основании чего она ищет имущество и зачем ездила с Е на склад. Позже при общении с Петровой Н.Ю. последняя ей пояснила, что холодильник Е находится у С, а стиральная машинка Е находится у Петровой Н.Ю. дома. Позже от КС.А. поступило сообщение о нахождении у него стиральной машинки «» без сопроводительных документов, переданной ему Петровой Н.Ю.. 18.02.2011года она по указанию СН.М. составила Акт о передачи материальных ценностей, где указала о получении от КС.А. стиральной машинки «», принадлежащей ЕТ.В.. Петрова Н.Ю. сказала ей, что надо оформить заявку на реализацию и постановление о передаче имущества для реализации по исполнительным производствам Е и П. При этом Петрова Н.Ю. на ее возражения ответила, все равно это надо делать, вне зависимости от того, что имущество изъято сотрудниками милиции и нет имущества в наличии. С ей приносил указанные заявки, кто их готовил она не знает. На документах не было подписи начальника Сергеева Н.М.. Она знала, что Свсе равно данные документы не подпишет, если это делать не нужно, поэтому для того, чтобы избежать конфликта с Петровой Н.Ю., под её психологическим давлением, она данные документы подписала. Что было дальше с указанными документами, ей неизвестно. Позже со слов СН.М. она узнала, что Петрова Н.Ю. сдала подписанные ей документы по исполнительным производствам Е Т.В. и ПГ.И. в отдел организации работы по оценке и реализации имущества должников УФССП России по М.О.. При этом подпись в графе Начальник Зарайского отдела Н.М. С, удостоверяющая проверку представленных документов и полноту представленных правоустанавливающих документов выполнена не его рукой. Петрова Н.Ю. в ходе исполнения ею служебных обязанностей очень часто забирала исполнительные производства, иногда не ставя ее в известность, и возвращала без каких-либо письменных указаний. После ревизии, когда был составлен акт, к ней подошла Петрова Н.Ю. и сказала, чтобы она не переживала за пропавшее имущество, так как оно не пропало, а было продано, а деньги за него лежат в сейфе и что никакого нарушения нет и по приходу заявки дело будет закрыто.

Также в производстве были и дела о взыскании денежных средств с ЗЛ.А.. Она по указанию Петровой Н.Ю. вместе с судебным приставом по ОУПДС Зарайского районного отдела УФССП России по Московской области СМ.В. осуществила выезд по месту проживания должника. Перед отъездом Петрова Н.Ю. дала ей указание об изъятии сразу всего малогабаритного имущества, без оставлении его на ответственное хранение собственнику. 31.08.2010 г. она сказала Петровой Н.Ю., что у нее будут проблемы с оценкой имущества, так как она имеет мало опыта, на что Петрова Н.Ю. ответила, что С М.В. ранее ездил на такие выезды и поможет произвести оценку. При описи имущества, она в акте указывала стоимость имущества со слов М.В.. Данное имущество было изъято ею совместно с СМ.В. в присутствии понятых и перевезено в помещение гаража, который находится у здания Зарайского районного отдела УФССП. После этого она сохранность данного имущества не проверяла.

Она каких-либо документов на хранение и реализацию имущества, изъятого по исполнительному производству в отношении ЗЛ.А., не оформляла. Данное исполнительное производство постоянно после изъятия находилось у Петровой Н.Ю., которая ей вернула производство в начале февраля 2011 года. Ею в начале февраля 2011 года утром на рабочем столе была обнаружена заявка на реализацию арестованного имущества по данному исполнительному производству, данная заявка была подписана Петровой Н.Ю. и на ней стояла отметка о принятии отдела по организации работы по реализации имущества должников от 11.01.2011 года. О данном факте она доложила СН.М.. После этого она вместе с К Н.М. и КН.Ф. проверили наличие имущества в гараже, изъятого у З Л.А., при этом обнаружили, что имущества ЗЛ.А., кроме пылесоса и кресла от кухонной мебели, в гараже не было. Когда она поинтересовалась у Петровой Н.Ю., где изъятое имущество, последняя пояснила, что стиральная машинка «» находится у С С.В., за которые тот отдал деньги Петровой Н.Ю., а она положила их в сейф в кабинет С.

Она знает, что Петрова Н.Ю. по своей инициативе изъяла алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «». Изъятие продукции осуществлялось судебными приставами-исполнителями и было привезено в их отдел, но на другой день данная алкогольная продукция отсутствовала.

Она при проведении всех указанных мероприятий никому никаких прав и обязанностей не разъясняла, т.к. делала все впервые и не имела никакого опыта работы.

Судом были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия т.1 л.д.115-117 и т.2 л.д.190-191 из которых следует, что они более точные и подробные, подтверждают и уточняют ее показания, приведенные выше. Данные показания Яподтвердила и пояснила, что все подробности уже не помнит. Деньги от реализации арестованного имущества по исполнительному производству не поступали. Показания Петровой, данные в суде - не подтвердила, настаивала на своих показаниях.

Свидетель ДР.С. показал, что в мае-июне 2010 года к нему обратился начальник Зарайского районного отдела СН.М. с просьбой о временном предоставлении части помещения гаража для временного хранения документации. На момент его нахождения в очередном отпуске в августе 2010 года заместитель начальника Зарайского отдела службы судебных приставов Петрова Н.Ю. обратилась к сотруднику их отдела ГЮ.В. с просьбой дать ключ от гаража для складирования имущества, ссылаясь на то, что - « (ДР.С) имеется договорённость». После этого Петрова поместила имущество в гараж. Судебные приставы ключ всегда возвращали в этот же день как брали, на ночь ключ он им никогда не оставлял. Дубликата ключа от гаража ни у кого из сотрудников его отдела нет, так как гаражом пользовался только он, кроме Петровой и Сникто у него ключ не брал. Ворота гаража в его отсутствие всегда заперты. Он сказал об имуществе С, тот сказал, что выяснил все и запретил складировать имущество в гараже, больше имущество никто не завозил.

Свидетель КН.М. показала, что в августе 2010 года в ее производстве находилось исполнительное производство о взыскании денежных средств с П Н.В.. В августе 2010 г. данное дело забрала Петрова Н.Ю.. От Петровой Н.Ю. она узнала, что она 24.08.2010 года по адресу: (адрес 5) с участием по ОУПДС СМ.В. и представителей взыскателя осуществила выход на место и составила акт описи и наложении ареста на имущество П Н.В.. Петрова Н.Ю. пояснила, что данное имущество хранится в гараже, расположенном за зданием Зарайского районного отдела СП УФССП России по М.О.. Она попросила Петрову Н.Ю. показать ей данное имущество, так как переживала о сохранности. Петрова Н.Ю. сказала ей, что все имущество в целостности, а в помещении гаража темно и она там все равно ничего не увидит. В начале марта 2011 года она вместе с судебным приставом исполнителем Я С.С. произвела проверку наличия изъятого у П Н.В. имущества в помещении гаража. При этом обнаружила, что изъятый музыкальный центр «» и колонки «» 2 шт. отсутствуют. В этот же день она поинтересовалась у Петровой Н.Ю., где находится отсутствующее имущество, при этом Петрова Н.Ю. не дала конкретного ответа, пояснив, что такого не может быть.

Ранее на предварительном следствии она показала, что исполнительное производство в отношении П Н.В., Петрова Н.Ю. ей не отдавала, сославшись на необходимость составления заявки для реализации, изъятого ей имущества по данному исполнительному производству, которую она самостоятельно составит. Позже Петрова Н.Ю. предоставила ей заполненную заявку на реализацию имущества, изъятого у П Петровой Н.Ю., которую она подписала, и передала Петровой Н.Ю.. До настоящего времени разрешения на реализацию изъятого имущества по исполнительному производству П Н.Ю. от специализированной организации нет. В январе 2011 года исполнительное производство № в отношении П Н.В. она забрала у Петровой Н.Ю. с целью дальнейшей работы по нему и узнала, что арестованное имущество было изъято Петровой Н.Ю. 27.08.2010 года. т.1 л.д.190-191. Данные показания она подтвердила и пояснила, что сейчас деньги высчитываются из заработной платы должника. Показания Петровой, данные в суде не подтвердила, настаивала на своих показаниях.

Свидетель ЧА.И. на предварительном следствии показал, что он неоднократно принимал участие в качестве представителя МУП «Зарайского района» при изъятии и аресте имущества должников их организации, производимого судебными приставами исполнителями, так же от их предприятия выделяется автомашина с водителем и два – три человека для погрузки изъятого имущества.

Так он 24.08.2010 года совместно с судебными приставами Петровой Н.Ю. и СМ.В. осуществлял выезд по адресу проживания ПН.В.:. Судебными приставами было описано следующее имущество: телевизор «» 2005 года, музыкальный центр «», видеомагнитофон DVD «» 2004 года, колонки «» 2 шт, видеомагнитофон «» 2000 года, пылесос со сломанной ножкой, изъятие данного имущества не производилось. После этого он 27.08.2010 года совместно с судебными приставами Петровой Н.Ю. и С М.В. осуществлял выезд, по тому же адресу и описанное ранее имущество было изъято. Данное имущество было помещено в предоставленный их организацией автомобиль, и перевезено по адресу: в помещение гаража. Во время перевозки изъятого имущества в автомобиле также присутствовали судебные приставы, которые проводили изъятие. Всё изъятое имущество было помещено в гараж в полном объёме. Утраты имущества в процессе перевозки не было.

31.08.2010 года совместно с ЯС.С. и С М.В. осуществлял выезд по адресу проживания ЗЛ.А. По данному адресу судебными приставами было изъято следующее имущество: стиральная машинка телевизор Музыкальный центр; тумба под телевизор; кресло от кухонной мебели, комод; пылесос. Данное имущество было помещено в предоставленный их организацией автомобиль, и перевезено по адресу: в помещение гаража. Во время перевозки изъятого имущества в автомобиле также присутствовали судебные приставы, которые проводили изъятие. Всё изъятое имущество было помещено в гараж в полном объёме. Утраты имущества в процессе перевозки не было. /т-2 л.д.195-196/. Данные показания, оглашенные в ходе судебного заседания он подтвердил и пояснил, что все подробности по делу уже забыл.

Свидетель ДС.А. показал, что он является ООО «».ДСП. Он знает, что в отношении ООО «» у Зарайского отдела СП УФССП ДН.Д. имеется исполнительное производство.

27.12.2010 г. утром, он находился на рабочем месте в магазине №, по адресу: (адрес 5), когда в помещение магазина пришел С.М.В., и заместитель начальника Зарайского отдела СПП Петрова Н.Ю. Данные лица подошли к нему, представились, показали свои удостоверения и сообщили, что будут изымать товар из ООО «». К магазину приехала автомашина, принадлежащая МУП Зарайского района М.О., для погрузки изымаемого имущества. Петрова Н.Ю. составила акт изъятия, но копию не выдала. Он просил их дождаться Д. СМ.В. сообщил, что им все равно, и они будут изымать имущество без участия ДС.В.. Погрузкой изымаемой продукции занимался С М.В. и водитель а/м «». Примерно в 12 часов в магазин приехала ДС.П., которая просила Петрову Н.Ю. имущество не изымать, но ее никто не слушал, судебные приставы пообещали вечером приехать и изъять имущество из дома, с целью побудить ДС.П. платить долги. Какого-либо документа об изъятии имущества ДС.П. не вручали. ДС.П. просила Петрову Н.Ю. не изымать имущество, так как близятся новогодние праздники, и сейчас необходимо заработать, продав изъятое имущество. Петрова Н.Ю. предложила ДС.П. прийти в 15 часов в Зарайский отдел УФССП, для разговора на тему возврата имущества, а также для получения копии акта изъятия. Примерно в 16 часов ДС.П. вернулась из Зарайского отдела судебных приставов, и сообщила, что она договорилась с Петровой Н.Ю. и после, окончания рабочего дня в 18 часов они поедут забирать назад изъятое имущество. После 18 часов в помещение магазина № зашел СМ.В. и сказал, что он и Петрова Н.Ю. ждут ДС.П. в Зарайском отделе ССП. Он вместе с ДС.П., и КС.В. приехали около 19 часов в помещение Зарайского отдела ССП, чтобы забрать изъятое имущество. В помещении никого из судебных приставов не было, кроме Петровой Н.Ю. и СМ.В., а также на втором этаже дежурил – ТА.А.. ДС.П., КС.В. и он зашли в кабинет к Петровой Н.Ю., где присутствовал СМ.В., также в кабинете были сложены коробки с алкогольной продукцией, изъятой в магазине №. ДС.П. отдала Петровой Н.Ю. рублей одной купюрой. Данную денежную купюру Петрова Н.Ю. забрала себе. После этого Петрова попросила ДС.П. оставить 2 бутылки «» и 2 бутылки водки «» для того, чтобы отвести кому-то в подарок в г.. Дронова С.П. согласилась и они оставили 2 бутылки «» и 2 бутылки водки «» Петровой Н.Ю.. С.В. и он выносили коробки и грузили в его автомобиль «». Около 20 часов он вместе с К С.А. из автомобиля переносили имущество в помещение магазина №44, куда вновь подъехала Петрова Н.Ю. с С М.В.. Петрова Н.Ю. подошла к С.П. и попросила переговорить. ДС.П. предложила Петровой Н.Ю. пройти в помещение кабинета, расположенного в магазине. В кабинете они находились около 10 минут, после чего Петрова Н.Ю. вышла из магазина и уехала с СМ.В.. Затем из кабинета вышла С.П. и сообщила, что Петрова Н.Ю. приезжала чтобы сказать, что ее услуги по возврату товара стоят в два раза дороже и попросила еще денег. В связи с чем ДС.П. передала Петровой Н.Ю. еще рублей одной купюрой. Всего она передала Петровой Н.Ю..

Свидетель КС.В. на предварительном следствии показал, что в ООО «»является Д.С.П.. Со слов Д.С.П. он знает, что в отношении ООО «» у Зарайского отдела СП УФССП ДН.Д. имеется исполнительное производство. 27.12.2010 г. примерно в 09 часов 30 минут он находился на рабочем месте в магазине №, по адресу: (адрес 5) когда в помещение магазина пришел судебный пристав исполнитель С М.В., и заместитель начальника Зарайского отдела ССП Петрова Н.Ю.. Данные лица подошли к бухгалтеру ООО «» ДС.А. и представились, показали свои удостоверения и сообщили, что сейчас будет происходить изъятие товара, принадлежащего ООО «». К магазину приехала автомашина Газель, принадлежащая МУП Зарайского района М.О., для погрузки изымаемого имущества, под управлением неизвестного мужчины. Петрова Н.Ю. и С М.В. были без форменного обмундирования и вели себя вызывающе, бесцеремонно расхаживали по магазину, командовал процессом изъятия С М.В., Петрова Н.Ю. в это время заполняла какой-то документ. Дронов С.А. сообщил, что директора магазина ДС.П. нет, на что С М.В. пояснил, что им все равно, и они будут изымать имущество без участия ДС.В.. Погрузкой изымаемой продукции принадлежащей ООО Светлана в кузов автомобиля газель занимался СМ.В. вместе с водителем автомобиля газель. Примерно в 12 часов в магазин приехала Дронова С.П., которая просила Петрову Н.Ю. имущество не изымать, но последнюю никто не слушал. Какого-либо документа об изъятии имущества ДС.П. не вручали. При изъятии имущества ООО «» в отделе бытовой химии он был вписан понятым, кто был вторым понятым он не знает. Из помещения магазина было вывезено имущество, принадлежащее ООО «», а именно: 20 ящиков «»; 10 ящиков водки «Зеленая марка»; – 10 ящиков водки «»; 5 ящиков коньяка – «»; а также большое количество стирального порошка различных марок, шампунь и часы 10 шт.. ДС.П. просила Петрову Н.Ю. не изымать имущество, так как близятся новогодние праздники, и сейчас необходимо заработать, продав изъятое имущество. Петрова Н.Ю. предложила ДС.П. прийти в 15 часов в Зарайский отдел УФССП для разговора на тему возврата имущества, а также для получения копии акта изъятия. Примерно в 16 часов ДС.П. вернулась из Зарайского отдела судебных приставов, и сообщила, что договорилась с Петровой Н.Ю. и после окончания рабочего дня в 18 часов они поедут забирать назад изъятое имущество. После 18 часов в помещение магазина № зашел СМ.В. и сказал, что он и Петрова Н.Ю. ждут Дронову С.П. в Зарайском отделе ССП. Он вместе с Дроновой С.П. и ДС.А. приехали примерно в 19 часов в помещение Зарайского отдела ССП, чтобы забрать изъятое имущество. В помещении были Петрова Н.Ю. и СМ.В., а на втором этаже дежурил – ТА.А.. Он, ДС.П., и ДС.А. зашли в кабинет к Петровой Н.Ю., где присутствовал СМ.В.. ДС.П. присела за стол к Петровой Н.Ю. и положила на стол рублей одной купюрой. Данную денежную купюру Петрова Н.Ю. взяла в руки, куда Петрова Н.Ю. потом дела деньги он не видел. После этого Петрова попросила ДС.П. оставить 2 бутылки «» и 2 бутылки водки «» для того, чтобы отвести подарок в г.. ДС.П. согласилась. После этого Петрова Н.Ю. разрешила забрать имущество. Он вместе с ДС.А. стал выносить коробки и грузить в автомобиль Газель, принадлежащий ДС.А. В это время Петрова Н.Ю. порвала на мелкие куски все документы, составные в магазине по изъятому имуществу ООО «». Примерно в 20 часов он вместе с ДС.А. из автомобиля переносил изъятое имущество в помещение магазина №, подъехала Петрова Н.Ю. с СМ.В.. Петрова Н.Ю. подошла к ДС.П. и попросила с ней переговорить. ДС.П. предложила Петровой Н.Ю. пройти в помещение кабинета, расположенного в магазине. В кабинете они находились около 10 минут, после чего Петрова Н.Ю. вышла из магазина довольной и уехала с СМ.В. Затем из кабинета вышла ДС.П. и сообщила, что Петрова Н.Ю. приезжала для того чтобы сказать, что услуги Петровой Н.Ю. по возврату товара стоят в два раза дороже. В связи с чем ДС.П. передала Петровой Н.Ю. рублей одной купюрой, которые Петрова Н.Ю. взяла. /т-1 л.д.177-178/ Данные показания оглашенные в суде он подтвердил и показал, что уже забыл все подробности тех дней.

Свидетель М.И.Г. на предварительном следствии показала, что она работает 12.08.2010года ей на склад судебные приставы привезли изъятое имущество на автомашине МУП ЕСКХ Зарайского района, вместе с которыми находился сотрудник абонентского отдела МУП ЕСКХ Зарайского района Маркина О.В., от которой она узнала, приставов зовут Петрова Надежда и ЯС. Петрова Н. представлялась и поясняла, что ей необходимо забрать некоторое имущество со склада, изъятого судебными приставами. После этого она поясняла мужчине, какие вещи ей необходимо забрать со склада, и в то время, когда мужчина грузил имущество, Петрова Н. делала необходимые отметки у нее в актах и списке имущества (накладной), следующего содержания: «забрана на реализацию», ставила реальную дату и свою подпись. Таким образом, они забрали музыкальный цент «», музыкальный центр «», стиральную машинку «», микроволновую печь «», телевизор «». Позже 11 февраля 2011 года сотрудниками милиции были изъяты акты и накладная, где имелись отметки о том, что Петрова Н. забрала часть арестованного и изъятого имущества, хранящегося на складе. Согласно предоставленных ей для ознакомления документов, изъятых у нее 11.02.2011 г может сказать, что Петровой Н. было взято со склада следующее имущество, а именно: 08.09.2010 стиральная машинка «», микроволновая печь «», Ноутбук «», музыкальный центр «», 29.09.2010г музыкальный центр «и телевизор «». При этом Петрова могла в один день приезжать за имуществом несколько раз. В списке принятого имущества на склад составленного на бланке накладной она отмечала для себя, зачеркивая наименование взятого у нее имущества, но основные отметки делались в копиях акта изъятия имущества. Она видит, что в списке имущества записанного в накладной от 12.08.2010г., отмечено рукой Петровой Н. – «забрала на реализацию 29.09.2010 г», а в копиях актов такой отметки нет, все из-за спешки 29.09.2010г. она забыла в кабинете акты, и необходимую отметку о взятии имущества Петрова поставила в накладной, хранившейся в помещении склада. При этом в накладной они с Петровой забыли зачеркнуть телевизор «», хотя Петрова его забрала./т.1 л.д. 183-184/ Данные показания, оглашенные в суде, она подтвердила и пояснила, что забыла все подробности по делу.

Свидетель Д.Н.Д. на предварительном следствии показала, что с июля 2010г. у нее на исполнении находилось в отношении ООО «». С июля по декабрь 2010 года ООО «» Дронова С.П. осуществила оплату задолженности согласно утвержденной законом очередности.

Она входила в состав комиссии по ревизии материальных ценностей, изъятых в процессе ареста имущества должников по исполнительным производствам, находящихся в производстве Зарайского РО СП УФПССП России по Московской области по состоянию на 05 марта 2011 года.

Выявлена недостача имущества, изъятого по исполнительному производству № от 14.08.2010 года, в отношении ПН.В. : музыкальный центр «» 1 шт. оценка рублей, колонки «» 2 шт. оценка 200 рублей. Данное имущество по исполнительному производству ПН.В. хранилось в помещение гаража, расположенного за зданием Зарайского отдела УФССП России по Московской области по адресу: (адрес 2).

Данное имущество по исполнительному производству З.Л.А. хранилось в помещении гаража, расположенного за зданием Зарайского отдела УФССП России по М.О. Где в настоящее время находится другое имущество и куда оно делось, она не знает./т.1 л.д. 185-186/ Данные показания, она подтвердила и показала, что забыла подробные обстоятельства по делу.

Свидетель ЖА.И. показал, что примерно в середине августа 2010 года по ---осуществлялось изъятие имущества у должников. При этом ему известно, что часть изъятого имущества хранилось в помещении гаража, расположенного за зданием Зарайского районного отдела СП УФССП России по М.О. по адресу: (адрес 2), и в помещении склада МУП Зарайского района по адресу: (адрес 4), а часть изъятого имущества хранилась в рабочем кабинете заместителя начальника Зарайского отдела судебных приставов Петровой Н.Ю.. Он входил в состав комиссии по ревизии материальных ценностей, изъятых в процессе ареста имущества должников по исполнительным производствам, находящихся в производстве Зарайского РО СП УФПССП России по Московской области по состоянию на 05 марта 2011 года. В ходе проведенной ревизии была выявлена недостача имущества, изъятого по исполнительному производству в отношении ПГ.И., ЕТ.В., ЗЛ.А.. Согласно записям в документах кладовщика изъятое имущество забрала под реализацию заместитель начальника Петрова Н.Ю. 08.09.2010г. и 29.09.2010г..

В ходе проведения проверки сотрудниками милиции в помещении кабинета Петровой Н.Ю. была обнаружена и изъята 11.02.2011г. микроволновая печь «», ранее изъятая по исполнительному производству у Егорычевой, что данная микроволновая печь была изъята по исполнительному производству, он узнал только после проведенной проверки сотрудниками милиции. 18.02.2011 года от Я С.С. ему стало известно, что у реализатора и КС.А., была обнаружена стиральная машинка «», ранее изъятая по исполнительному производству у Е, которую К передала Петрова.

27.12.2010г. примерно в около обеденное время он находился на рабочем месте, когда в помещение Зарайского районного отдела СП УФССП России М.О. пришла заместитель начальника Петрова Н.Ю. и СМ.В., которые попросили его и других мужчин их отдела помочь в разгрузке автомашины и переноски имущества, изъятого из помещения магазина №. Изъятое имущество представляло собой большое количество ящиков с винно-водочной продукцией, а также мешки из-под сахара, в которые были сложены чистящие средства, стиральный порошок. Алкогольная продукция была сложена в кабинете Петровой Н.Ю., а чистящие средства СМ.В. положил в соседнем кабинете. Утром 28.12.2010г. придя на работу в помещении Зарайского РО СП УФССП России МО, и по рабочим вопросам пройдясь по кабинетам, он обнаружил отсутствие коробок с алкогольной продукцией и мешков с бытовой химией, изъятых Петровой Н.Ю. 27.12.2010 г.. Исполнительное производство по делу ведет пристав-исполнитель, который может изымать имущество в пределах суммы иска. Изъятое имущество сдается на склад с последующей оценкой и продажей через реализатора. Никто не может продать имущество или купить его самостоятельно. Показания Петровой, данные в суде, не подтвердил, настаивал на своих показаниях.

Свидетель КН.Ф. показал, что 27.12.2010 г. он по заявке Петровой Н.Ю. вместе с ОУПДС СМ.В. участвовал в изъятии алкогольной продукции из помещения магазина №, расположенного по адресу: (адрес 5). Руководила изъятием Петрова Н.Ю., которая составляла акт изъятия, куда вносила перечень изъятой продукции. Изъятое имущество грузили в автомобиль «». Алкогольная продукция в последствии перевозилась в помещение Зарайского районного отдела УФССП России М.О. и складировалось в кабинете Петровой Н.Ю.. Также в разгрузке автомобиля принимали участие помимо указанных выше рабочих, сотрудники их отдела Ж, Ф, С, С. После составления акта изъятия Петрова дала расписаться двум понятым, неизвестным ему мужчинам из числа грузчиков или работников магазина. О чем Петрова Н.Ю. общалась с собственниками изымаемого имущества, он не знает. Стиральный порошок и предметы бытовой химии он видел уже в отделе, но как их грузили и изымали он не видел. После окончания рабочего дня примерно в 18 часов он ушел домой. Затем он находился на больничном с 28.12.2010 г. и на работу вышел только после праздников. В первый день работы, зайдя в помещение Зарайского районного отдела судебных приставов, он в кабинете Петровой Н.Ю. увидел, что ящиков с винно-водочной продукцией, изъятых 27.12.2010г., нет.

Свидетель ФВ.В. на предварительном следствии показал, что в середине августа 2010 года по исполнительным производствам судебными приставами исполнителями и представителями МУП «Зарайского района» осуществлялось изъятие имущества у должников. При этом ему известно, что часть изъятого имущества хранилась в помещении гаража, расположенного за зданием по адресу: (адрес 2), а часть изъятого имущества хранилась в рабочем кабинете заместителя начальника Зарайского отдела судебных приставов Петровой Н.Ю., а также помещении склада МУП ---Зарайского района расположенного в пос. --- Он входил в состав комиссии по ревизии материальных ценностей, изъятых в процессе ареста имущества должников по исполнительным производствам, находящихся в производстве Зарайского РО СП УФПССП России по Московской области по состоянию на 05 марта 2011 года.

Выявлена недостача имущества, изъятого по исполнительному производству № от 14.08.2010года, в отношении ПН.В.. Данное имущество по исполнительному производству ПН.В. хранилось в помещении гаража, расположенного за зданием Зарайского отдела УФССП России по Московской области по адресу: (адрес 2).

Выявлена недостача имущества, изъятого по исполнительному производству №от 16.04.2008года в отношении ЕТ.В.. Данное имущество по исполнительным производствам П Г.И. и Т.В. хранилось в помещении склада МУП Зарайского района М.О., расположенного в пос. которое согласно записям в документах кладовщика забрала под реализацию заместитель начальника Петрова Н.Ю. 08.09.2010г и 29.09.2010г.. Ранее была проведена проверка арестованного имущества по исполнительному производству Е Т.В. от 04.02.2011г., в ходе которой в кабинете 211 в металлическом ящике-сейфе Петровой Н.Ю. были найдены конверты с деньгами, которые не вскрывались, а были опечатаны в полиэтиленовый пакет «файл» и опечатаны печатью Зарайского районного отдела СП, где были поставлены подписи членов комиссии. Также в кабинете Петровой была обнаружена микроволновая печь «». Впоследствии результаты данной проверки совпали с результатами ревизии от 05.03.2011 г.. В ходе проведения проверки сотрудниками милиции в помещении кабинета Петровой Н.Ю. была изъята 11.02.2011г. указанная выше микроволновая печь «, ранее изъятая по исполнительному производству у Е. 18.02.2011года от судебного пристава-исполнителя Я С.С. ему стало известно, что у реализатора и КС.А., была обнаружена стиральная машинка «», ранее изъятая по исполнительному производству у Егорычевой, которую Климову передала Петрова.

В кабинете Петровой Н.Ю. видел изъятый холодильник «» светлого цвета. После чего в начале сентября 2010г. примерно с 5 по 10 сентября он вместе с судебным приставом исполнителем ЖА.И. во второй половине рабочего дня между 15 часов и 16 часов вышли через заднюю дверь во двор, расположенный за зданием отдела, где находятся гаражи увидели, что рядом с гаражом, где хранилось изъятое имущество, стояла автомашина пристава по ОУПДС СМмарки "" пассат цвета с открытой дверью багажного отделения и в данной автомашине находился холодильник «», который ранее находился в кабинете заместителя начальника Зарайского отдела судебных приставов Петровой Н.Ю. стиральная машинка светлого цвета «» и телевизор темного цвета марку он не увидел. При этом дверь, ведущая в помещение гаража была открыта, а рядом с автомашиной стоял СМ.В.. Увидев данную ситуацию он пошутил в адрес С М.В. сказав, что он(СМ.В.) туда и обратно возит изъятое имущество. Рядом с машиной С М он кого-либо еще не видел. Помещение гаража через дверь не просматривалось. Поднявшись в свой рабочий кабинет они продолжили работу, а впоследствии в кабинете Петровой Н.Ю. холодильника «» он больше не видел, кто и когда его перенес в гараж или на улицу не знает. Где в настоящее время может находиться это и другое имущество, не знает.

Затем в течение дня он находясь в кабинете Петровой Н.Ю. и кабинете, где хранились чистящие средства и увидел, что ящиков с винно-водочной продукцией и мешков с чистящими средствами нет. Куда делось данное имущество, никто из сотрудников отдела не знал, Петрова по данному факту чего-либо не поясняла. /т-1 л.д.187-189/ Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и пояснил, что не усматривает разницы в показаниях, данных в суде. По предметам бытовой химии и стиральному порошку он может сказать, что Суслин их разгружал и переложил из одного кабинета в другой, а утром данное имущество отсутствовало. Показания Петровой, данные в суде, не подтвердил, настаивал на своих показаниях.

Свидетель С.М.В. показал, что он работает по ОУПДС Зарайского районного отдела СП УФССП по М.О. с июня 2010 года. В его должностные обязанности входит---

Позже 12.08.2010г. он совместно с ЯС.С. и заместителем старшего судебного пристава-исполнителя Петровой Н.Ю. выезжал по адресам проживания должников П и Е, с целью изъятия описанного арестованного имущества. Оформлением документов занималась ЯС.С., он осуществлял безопасность судебных приставов, а Петрова Н.Ю. руководила и контролировала их действиями. Ими было изъято все имущество, описанное и арестованное ранее указанное выше, которое было погружено в два автомобиля МУП Зарайского района М.О.. Из он возвращался на автомобиле, где находился холодильник, Я и Петрова находились в автомобиле вместе с остальным имуществом. Поэтому имущество, находящееся в автомашине с Петровой и Я было перевезено на склад МУП Зарайского района для ответственного хранения. А он, не зная, куда везти имущество, отвез холодильник в помещение службы судебных приставов отдела Зарайского района М.О., который был поставлен в помещении кабинета Петровой Н.Ю..

24.08.2010 года им совместно с заместителем начальника Зарайского районного отдела службы судебных приставов Петровой Н.Ю., понятыми и представителями МУП «ЕСКХ Зарайского района» по адресу: Московская область, г. Зарайск, 1-й микрорайон, д. 24, кв. 94 был произведен выход на место, где Петровой Н.Ю. был составлен акт о наложении ареста на имущество ПН.В., а именно: телевизор, музыкальный центр, видеомагнитофон DVD, колонки 2 шт, видеомагнитофон, пылесос со сломанной ножкой. Данное имущество согласно акту, было оставлено на ответственное хранение ПН.В.. Оценку имущества описанного в акте производила Петрова Н.Ю.. В его обязанности входило только обеспечение безопасности судебного пристава-исполнителя при производстве исполнительных действий. После этого 27.08.2010 года им совместно с Петровой Н.Ю., понятыми и представителями МУП «Зарайского района» по адресу: (адрес 3) ранее арестованное имущество было изъято и перевезено на автомашине предоставленной МУП ЕСКХ «Зарайского района» по адресу: (адрес 2) в помещение гаража.

Предоставленные в суд конверты принадлежат ему, записи некоторые заполнены его рукой, в конвертах хранились принадлежащие ему денежные средства. На данные денежные средства он планировал приобрести для своих личных нужд, указанное в записках имущество, изъятое по исполнительным производства с его участием, при реализации имущества. Почему в данных записках указанна стоимость имущества, являющаяся ниже стоимость оценки указанной судебным приставом исполнителем, может пояснить, что данная стоимость указанна им ориентировочно исходя из собственных возможностей и в случае если данное имущество ему бы продалось после реализации он бы добавил. Таким образом, он планировал приобрести из имущества изъятого, арестованного по исполнительному производству П: Ноутбук, на что он отложил деньги в сумме рублей; Телевизор, на что он отложил деньги в сумме рублей. Что означает дописанная фраза 13.12.2010 на комиссию он в настоящее время не помнит, возможно, ему необходимо было пройти какую-то медицинскую комиссию, какую не помнит. По исполнительному производству Егорычевой он планировал приобрести изъятое арестованное имущество: Холодильник, на что он отложил деньги в сумме рублей; Стиральную машинку, на что отложены деньги в сумме рублей, дописка карандашом «Н.Ю.» означает, что возможно данную стиральную машинку хотела купить Петрова Н.Ю., и это ее отложенные денежные средства. Музыкальный центр, на что он отложил деньги в сумме рублей. Что означает в данной записке, дописка - он не знает, она дописана не его рукой. Почему в данных конвертах не хватает денежных средств согласно указанной сумме, он не знает. На записке надпись «За центр», написана не его рукой, кто ее заполнил он не знает, как она оказалась вместе с его конвертами, пояснить не может. Почему ранее при оглашении документов он пояснил, что все написано его рукой и суммы денег находящиеся в указанных конвертах должны соответствовать сумме указанной на конвертах пояснить не смог. В феврале 2011г. он от СС.В. узнал, что данные денежные средства с конвертами были изъяты СН.М.. Также ему стало известно, от С, что проведенной проверкой выявлена недостача части изъятого и арестованного имущества, при этом отсутствует именно то имущество, которое он планировал приобрести. Указанного имущества у него нет, и он его не похищал. В изъятии имущества ООО «», в магазине №--- не участвовал. 27 декабря 2010 года он на работу не выходил, так как находился---

Свидетель Т.А.А. на предварительном следствии показал, что он работает

27 декабря 2010 года в обеденное время он видел, как в помещении кабинета заместителя начальника Зарайского отдела ССП Петровой Н.Ю., была занесена винно-водочная продукция в количестве более 20 ящиков, а также мешки с порошком. На чем было привезено данное имущество ему не известно. Руководил разгрузкой СМ. В разгрузке автомобиля принимали участие работники отдела службы судебных приставов ФВ., ТВ., КН.. Перед разгрузкой в помещение отдела судебных приставов вместе с СМ. зашла Петрова Н.. В этот же день примерно в 19 часов, к зданию подъехали на автомобиле "" Дронов С., его мать ДС. и неизвестный ему молодой парень плотного телосложения, которые не являются сотрудниками отдела судебных приставов. Данные лица прошли в кабинет Зарайского отдела судебных приставов Петровой Н.Ю. Перед этим в помещении Зарайского отдела службы судебных приставов пришла Петрова Н.Ю. и С М., которые своим ключом открыли служебные кабинеты судебных приставов. В помещении отдела судебных приставов, больше никого из сотрудников не было. Через некоторое время ДС с приехавшим вместе с ним мужчиной, стали выносить ящики с винно-водочной продукцией, привезенные в этот день, из служебного кабинета в кузов автомашины». Руководил процессом переноски М. и Петрова Н.. После переноски всех ящиков и мешков с порошком, в автомобиль, ДС, Сергей вместе с вышеуказанным мужчиной уехали. После этого примерно в 20 часов Петрова Н заперла кабинеты Зарайского отдела судебных приставов и вместе с СМ, уехала. /Т-1 л.д.181-182/. Данные показания он подтвердил, пояснил, что их не читал. Он не помнит, что видел С при разгрузке, но позже его видел. Он пришел в здание и ушел вместе с Петровой. Он не помнит видел ли мешки с порошком, т.к. все время за разгрузкой не наблюдал.

Свидетель ПМ.А. показал, что он ---

27.12.2010 г. в первой половине дня точного времени не помнит, он по распоряжению своего руководства вместе с судебным приставом Петровой Н.Ю. участвовал в изъятии алкогольной продукции из помещения магазина №44, расположенного по адресу: (адрес 4). В изъятии имущества, также принимал участие кто-то еще из мужчин судебных приставов, кто именно он не знает. Ящики переносили дворники ДУ №1 МУП ---Зарайского района, несколько неизвестных ему мужчин, и грузили в автомобиль---. Алкогольная продукция впоследствии им была перевезена в помещение Зарайского районного отдела УФССП России М.О., расположенного по адресу М.О., ---. В разгрузке автомобиля принимали участие сотрудники Зарайского районного отдела УФССП России М.О., из числа мужчин. Он с кузова автомобиля подавал ящики со спиртным, которое они заносили в здание Зарайского районного отдела УФССП России М.О.. Где судебные приставы складировали привезенное им имущество, он не знает. Сон в тот день не видел.

Свидетель Т.В.Н. на предварительном следствии показал, что в смежном с ним кабинете находится кабинет Заместителя начальника Зарайского районного отдела УФССП России по М.О. Петровой Н.Ю., которая курирует ведение исполнительных производств.

27.12.2010 г примерно в около обеденное время он находился на рабочем месте, когда в помещение Зарайского районного отдела УФССП России М.О. пришла заместитель начальника Петрова Н.Ю. и СМ.В., которые попросили его и других мужчин отдела помочь в разгрузке автомашины и переноски изъятого имущества в помещение кабинета заместителя начальника Зарайского районного отдела УФССП России М.О. Петровой Н.Ю.. Изъятое имущество представляло собой большое количество ящиков с винно-водочной продукцией. Алкогольная продукция была сложена в кабинете Петровой Н.Ю.. Он был, занят своими служебными обязанностями и у СМ.В. и Петровой Н.Ю. не интересовался местом и причиной изъятия имущества. После окончания рабочего дня примерно в 18 часов он ушел домой. Утром 28.12.2010 года, зайдя в помещение Зарайского районного отдела судебных приставов, он в кабинете Петровой Н.Ю. увидел, что ящиков с винно-водочной продукцией нет. По поводу отсутствия ящиков с алкогольной продукцией он у кого-либо из сотрудников отдела не интересовался.

04.02.2011г. была проведена проверка арестованного имущества по исполнительному производству и выявлена недостача имущества ЕТ.В.. В кабинете 211 в металлическом ящике-сейфе Петровой Н.Ю. были найдены конверты с деньгами, которые не вскрывались, а были опечатаны в полиэтиленовый пакет «файл» и опечатаны печатью Зарайского районного отдела СП, где были поставлены подписи членов комиссии. В кабинете Петровой была обнаружена микроволновая печь «».

В этот же день была выявлена недостача по исполнительному производству П Г.И.. Данное имущество по исполнительным производствам ПГ.И. и ЕТ.В. хранилось в помещении склада МУП Зарайского района М.О., расположенном в пос. которое согласно записям в документах кладовщика забрала под реализацию заместитель начальника Петрова Н.Ю., за исключением холодильника. Данный холодильник он видел в конце лета в помещении кабинета Петровой Н.Ю., которого в настоящее время нет, кто его вынес и куда, он не знает./т.1 л.д.194-195/. Оглашенные показания он подтвердил и пояснил, что не видит никаких противоречий.

Свидетель ПА.В. показал, что он работал дворником домоуправления №1 МУП Зарайского района М.О.. 27.12.2010 г. в первой половине дня точного времени не помнит, он по распоряжению своего руководства вместе с дворником БА, участвовал в изъятии судебными приставами алкогольной продукции из помещения магазина №---, расположенного по адресу: ___. Они по указанию руководства должны были загрузить изымаемое имущество в автомашину. Неизвестная ему женщина высокого роста в очках по его согласию и согласию БА. вписала их в качестве понятых. В ходе изъятия он и А. выносили изымаемое имущество, которое представляло собой большое количество ящиков с винно-водочной продукцией. Ящики они складывали в автомашину, принадлежащую МУП Зарайского района. В изъятии имущества, также принимал участие кто-то еще из мужчин судебных приставов, кто именно он не знает, но был один высокого роста с усами. Командовала женщина в очках. Указанная женщина похожа на подсудимую. Алкогольная продукция впоследствии была перевезена в помещение Зарайского районного отдела судебных приставов, расположенного по адресу (адрес 2). Помимо его и БА. в разгрузке автомобиля принимали участие сотрудники Зарайского районного отдела судебных приставов, из числа мужчин. Изъятое имущество было складировано в одном из кабинетов второго этажа Зарайского районного отдела судебных приставов. Узнать в лицо он никого не может, описать по приметам тоже не может. БА.К. имеет психические отклонения, т.к. получил осложнения после перенесенного гриппа.

Свидетель Б.А.К. на предварительном следствии показал, что он работает

27.12.2010 г. в первой половине дня точного времени не помнит, он по распоряжению своего руководства вместе с ПА.В., участвовал в изъятии судебными приставами алкогольной продукции из помещения магазина №, расположенного по адресу: (адрес 5). Они по указанию руководства должны были загрузить изымаемое имущество в автомашину. Неизвестная ему женщина высокого роста, представилась судебным приставом Петровой, которая составляла документы, в которые по его согласию и согласию ПА.В. вписала их в качестве понятых. В ходе изъятия он и ПА.В. выносили изымаемое имущество, которое представляло собой большое количество ящиков с винно-водочной продукцией. Ящики они складывали в автомашину, принадлежащую МУП Зарайского района. В изъятии имущества, также принимал участие кто-то еще из мужчин судебных приставов, кто именно он не помнит, и описать не может. После окончания погрузки он и ПА.В. по просьбе Петровой, расписались в документах, в которых было перечислено количество и наименование изымаемой продукции. Алкогольная продукция впоследствии была перевезена в помещение Зарайского районного отдела судебных приставов, расположенного по адресу (адрес 2). Помимо него и ПА.В. в разгрузке автомобиля принимали участие сотрудники Зарайского районного отдела судебных приставов, из числа мужчин. Изъятое имущество было складировано в одном из кабинетов второго этажа Зарайского районного отдела судебных приставов. /Т-1 л.д.200-201/ Данные показания он подтвердил и показал, что он имеет заболевание, у него бывают провалы в памяти.

Свидетель С.С.В. на предварительном следствии показал, что он входил в состав---, изъятых в процессе ареста имущества должников по исполнительным производствам находящихся в производстве Зарайского РО СП УФПССП России по Московской области по состоянию на 05 марта 2011 года.

В ходе проведенной ревизии была выявлена недостача имущества изъятого по исполнительному производству №от 29.04.2009 года в отношении П. Г.И., ЯС.С.: ноутбук «» 1 шт. оценка рублей; телевизор «» 1 шт. оценка--- рублей; музыкальный центр 1 шт. оценка рублей. Выявлена недостача имущества изъятого по исполнительному производству №от 16.04.2008 года в отношении ЕТ.В.,

В ходе проведенной ревизии была выявлена недостача имущества, изъятого по исполнительному производству №=---от 14.08.2010 года в отношении ПН.В. Н.М.: музыкальный центр «» 1шт. оценка рублей, колонки «» 2 шт. оценка рублей.

Данное имущество по исполнительному производству ПН.В. хранилось в помещение гаража, расположенного за зданием Зарайского отдела УФССП России по Московской области по адресу: (адрес 2)

Ранее была проведена проверка арестованного имущество по исполнительному производству ЕТ.В. от 04.02.2011 в ходе, которой в кабинете 211 в металлическом ящике-сейфе Петровой Н.Ю. были найдены конверты с деньгами, находящимися в застепленном полиэтиленовом файле, который не вскрывался, а были опечатаны полоской белой бумаги и опечатаны печатью Зарайского районного отдела СП, где были поставлены подписи членов комиссии. Также в кабинете Петровой была обнаружена микроволновая печь «», которую Петрова забрала со склада МУП Зарайского района, для реализации. Впоследствии результаты данной проверки совпали с результатами ревизии от 05.03.2011 г..

В ходе проведенной ревизии была выявлена недостача имущества, изъятого по исполнительному производству №46/49/14589/8/2010 от 27.08.2010 года в отношении З Л.А. ЯС.С.: телевизор «», 1 шт. оценка рублей; Стиральная машинка «» – 1 шт. оценкарублей; комод 1 шт. оценка рублей; Тумба под телевизор 1 шт. оценка рублей. Данное имущество по исполнительному производству ЗЛ.А. хранилось в помещение гаража, расположенном за зданием Зарайского отдела УФССП России по Московской области по адресу: (адрес 2)

Свидетель К.С.А. на предварительном следствии показал, что он на основании доверенности, выданной ООО «», представляет интересы общества в отделах судебных приставов Московской области, в том числе Зарайского муниципального района и оказывает услуги от имени ООО «» по ответственному хранению изъятого и арестованного имущества в ходе исполнительных производств. Он принимает на хранение имущество, на основании постановления судебного пристава исполнителя, о назначении ответственного хранителя и акта приема передачи от судебного пристава. 11 февраля 2011года ему позвонила заместитель начальника Зарайского отдела ФССП Петрова Н.Ю. и обратилась с просьбой временно оставить у него стиральную машинку «», изъятую по исполнительному производству. Так как у него было свободное место на складе, он согласился. В этот день, примерно в середине дня, точного времени он не помнит, Петрова Н.Ю. сама привезла ему на склад стиральную машинку "" на автомобиле газель под управлением неизвестного мужчины. Петрова Н.Ю. дала ему подписать Акт приема-передачи арестованного изъятого имущества, который был составлен рукописно. В Акте было написано, о передаче ему на ответственное хранение стиральной машинки кроме этого данный акт был составлен от 20.09.2010 г.. В связи с тем, что дата акта была для него не принципиальна, при условии совпадения с датой вынесения постановления о назначении ответственного хранителя, поэтому он не обратил внимания на этот факт, и подписал акт. Петрова Н.Ю. пояснила, что позже предоставит ему документы, необходимые ему для принятия на ответственное хранение, данного имущества. Он некоторое время ожидал от Петровой Н.Ю. документы, а именно постановление о назначении ответственного хранителя, которое ему предоставлено не было. Поэтому 17.02.2011года он обратился к начальнику Зарайского отдела ФССП Сергееву Н.М. с просьбой предоставить ему документы для принятия на ответственное хранение стиральной машинки или забрать ее у него. 18.02.2011г. СН.М. вместе с исполнителем Я С.С. лично забрали у него данную стиральную машинку, при этом, составив Акт передачи материальных ценностей, где он расписался. Почему Петрова Н.Ю. утверждает, что данное имущество было ей передано в сентябре 2010 года, он не знает. Другого изъятого арестованного имущества, переданного ему судебными приставами исполнителями без надлежащих документов, у него на ответственном хранении нет и ранее никогда не было. Никто из судебных приставов исполнителей и других лиц с такой просьбой к нему не обращался./т.1 л.д.138-140/. Данные показания он подтвердил и пояснил, что данную стиральную машинку он принял на хранение как частное лицо, т.к. Петрова не представила ему положенных документов на имущество.

Свидетель М.Г.Б. на предварительном следствии, показал, что он знаком с ---Петровой Н.Ю., которая в период времени с августа по сентябрь 2010 г. исполняла обязанности Зарайского районного отдела на период отпуска начальника С.Н.М.. В это время у него сломался телевизор, и он решил приобрести для личных нужд небольшой телевизор, но так как на новый телевизор у него денег нет, он планировал приобрести недорогой телевизор, бывший ранее в употреблении. При посещении Зарайского районного отдела, расположенного по адресу: (адрес 2), он видел, что в помещении кабинета Петровой Н.Ю. хранится различная бытовая техника. СМ. пояснил ему, что данное имущество, арестованное и изъятое по исполнительным производствам у должников судебными приставами исполнителями, которое в ближайшее время будет реализовано. Поэтому в начале сентября 2010 года точного времени он не помнит, он обратился к Петровой Н.Ю., с просьбой не передавать один из телевизоров на реализацию, а разрешить ему выбрать один из телевизоров и продать ему за наличные деньги по разумной цене. Петрова Н.Ю. сказала, что это возможно, но ему необходимо обратится к СМ., который занимается подобной реализацией и ему поможет. После этого через день он подошел к СМ, с подобной просьбой, СМ. сказал ему, что телевизор можно приобрести, но так как вся изъятая бытовая техника, бывшая в употреблении, телевизор надо выбирать и смотреть самому, так как может попасться сломанный. Также СМ. сообщил, что в настоящее время ключей от гаража у него нет, они находится у владельца гаража начальника Госадмтехнадзора и попросил его, обратится к нему через несколько дней, так как к этому времени будут ключи от помещения гаража. Подойдя к СМ. в назначенное время, СМ. сообщил, что продать ему пока не может, так как ключей от гаража у него нет. Позже он починил свой телевизор. /т.2 л.д.1-2/ Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и пояснил, что не видит существенных противоречий в показаниях, данных им в суде. Оглашенные показания более подробные.

Дополнительный свидетель ГФ.М. показал, что он расследовал данное уголовное дело и допрашивал свидетеля ТА.А., который дал показания и показал, что он видел, как судебные пристава заносили в служебное помещение коробки, а вечером выносили Петрова, С, ее сын. Все показания он отразил в протоколе, который свидетель прочитал и подписал. Замечаний на протокол и жалоб не поступало. Также он допрашивал свидетеля ПМ.А.. Все показания П он отразил в протоколе, который свидетель прочитал и подписал. Замечаний на протокол и жалоб не поступало.

Виновность подсудимой Петровой Н.Ю. подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.02.2011 года, с участием ---СН.М. следует, что объектом осмотра является кабинет №--- ОБЭП ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О., расположенного по адресу (адрес 6). В помещении кабинета на столе лежит полиэтиленовый пакет, опечатанный гербовой печатью УФССП. Указанный полиэтиленовый пакет изъят. В помещении кабинета на столе лежит исполнительное производство №, возбужденное в отношении должника ЕТВ на 28 л., при осмотре данного исполнительного производства каких-либо документов, содержащих сведения о разрешении реализации арестованного имущества ЕТ.В. нет. Также имеется исполнительное производство №, возбужденное в отношении должника ПГ.И. на 19 л., при осмотре данного исполнительного производства каких-либо документов, содержащих сведения о разрешении реализации арестованного имущества ПГ.И. нет. Кроме этого лежит полиэтиленовый пакет, опечатанный гербовой печатью УФССП. Указанные исполнительные производства и полиэтиленовый пакет были изъяты.

В помещении кабинета на столе лежит исполнительное производство № возбужденное в отношении ООО «» на 102 л., при осмотре данного исполнительного производства каких-либо документов содержащих сведения об аресте и изъятии имущества ООО «» 27.12.2010 г, нет. Указанное исполнительное производство было изъято. /Т-1 л.д.38-39/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.02.2011 года, с участием МИ.Г., следует, что объектом осмотра является кабинет заведующего складом ОМТС МУП Зарайского муниципального района М.О», по адресу (адрес 4). В помещении кабинета на столе лежит копия акта изъятия арестованного имущества от 12.08.10 г., с подпиской выполненной синими чернилами «взято на реализацию, подпись, Петрова 08.09.10 п.1 и п.3», также лежит второй акт от 12.08.10 г., копия, который имеет подписку выполненную синими чернилами «взято на реализацию 08.09.10 г. подпись, Петрова. Кроме этого лежит рукописный акт, накладная от 12.08.10 г. оформленный Михеевой И.Г., которая имеет дописку синими чернилами «забрала на реализацию 29.09.10 г. и подпись. Присутствующая при осмотре М.И.Г. пояснила, что данные записи выполнила судебный пристав, когда забрала имущество со склада. Данное имущество в настоящее время на складе отсутствует. Два акта изъятия арестованного имущества от 12.08.2010 г., (копии) и накладная от 12.08.2010 г. изъяты. /Т-1 л.д.50-51/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.02.2011 года, с участием ---Зарайского отдела судебных приставов УФССП по М.О. СН.М., следует, что объектом осмотра является служебное помещение кабинета 210-211 заместителя начальника Зарайского отдела СП УФССП России по М.О. Петровой НЮ, расположенного по адресу (адрес 2), где обнаружена микроволновая печь «» черного цвета, подключенная к электропитанию. На задней крышке имеется идентификационный номер №. Данная микроволновая печь изъята. Присутствующий при осмотре СН.М. пояснил, что данный кабинет является рабочим местом Петровой Н.Ю.. /Т-1 л.д.52-53/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.02.2011 года, с участием ---УФССП по М.О. СН.М. следует, что обнаружена стиральная машинка «» белого цвета без верхней крышки, от корпуса отходит шнур питания и шланг слива. Данная стиральная машинка изъята. Присутствующий при осмотре СН.М. пояснил, что данную стиральную машинку передал КС.А.. /Т-1 л.д.67-68/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.03.2011г., с участием ---Сергеева Н.М. следует, что объектом осмотра является исполнительное производство, возбужденное в отношении должника ЗЛ.А. на 15 листах. /т-2 л.д.77-78/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.03.2011г., с участием Зарайского районного отдела СП УФССП России по М.О. СН.М. следует, что обнаружено и изъято исполнительное производство №, возбужденное в отношении должника ПН.В. на 48 листах. /т-2 л.д.148-149/

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 01.03.2011 года следует, что объектом осмотра являются документы, изъятые протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2011 г. в кабинете заведующего складом ОМТС МУП «Зарайского муниципального района, М.О», по адресу (адрес 4) отдела ОМТС МУП ЕСКХ МИ.Г. /Т-1 л.д.101-103/

Согласно протоколу осмотра предметов от 21.03.2011 года следует, что объектом осмотра является стиральная машинка «» изъятая протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011г.. На момент осмотра стиральная машинка «» имеет белый цвет корпуса, но не имеет верхней крышки. На поверхности задней части корпуса имеется маркировочная табличка с указанием марки и модели «)», серийный номер «». Присутствующая при осмотре Е Т.В., пояснила, что в данной стиральной машинке она опознает принадлежащую ей стиральную машинку «», изъятую судебными приставами исполнителями 12.08.2010 г. в помещении квартиры --- опознает по белому цвету корпуса, модели, марке и серийному номеру. Однако в настоящее время в стиральной машинке отсутствует верхняя крышка, хотя при изъятии судебными приставами крышка имелась в наличии. Далее объектом осмотра является микроволновая печь «», изъятая протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2011г.. На поверхности задней части корпуса имеется маркировочная табличка с указанием марки и модели – «», серийный номер «Присутствующая при осмотре ЕТ.В., пояснила, что в данной микроволновой печи она опознает принадлежащую ей микроволновую печь «», изъятую судебными приставами исполнителями 12.08.2010 г. в помещении квартиры ---Зарайского района, М.О., опознает по цвету, марке, форме и мелким дефектам на корпусе, в виде потертостей на передней поверхности. Однако в настоящее время в микроволновой печи отсутствует стеклянная тарелка для приготовления пищи, хотя при изъятии судебными приставами тарелка имелась в наличии. /Т-1 л.д.166-169/

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 17.03.2011 года, следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный гербовой печатью УФССП, изъятый протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011г., в помещении кабинета №13 ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О.. При вскрытии упаковки в пакете обнаружено четыре подписанных бумажных конверта и лист бумаги с прикрепленных к нему канцелярской скрепкой денежными средствами, а именно: Бумажный почтовый конверт размером 22 см. на 10,9 см. на котором рукописным подчерком красителем синего цвета имеется надпись «Егорычева». Конверт на момент осмотра не заклеен. При открытии конверта обнаружено: денежные средства в сумме рублей, тремя купюрами достоинством в рублей и одной купюрой достоинством в рублей, а также белый лист бумаги размером 8,7 см. на 8,7 см. на одной из сторон имеется рукописная надпись красителем синего цвета «на обороте листа красителем синего цвета имеются рукописные надписи – «---------------------»

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № --- от 12.05.2011 года следует, что рукописный буквенно-цифирный текст, нанесенный красящим веществом синего цвета в копии акта изъятия арестованного имущества от 12.08.2010 г. по исполнительному производству ЕТ.В., от имени Петровой Н.Ю. расположенный на первой странице акта, на левом поле, выполнен Петровой Н.Ю.

Рукописный буквенно-цифирный текст, нанесенный красящим веществом синего цвета в копии акта изъятия арестованного имущества от 12.08.2010 г. по исполнительному производству ПГ.И., от имени Петровой Н.Ю. расположенный на первой странице акта на левом поле, выполнен Петровой Н.Ю.

Рукописный буквенно-цифирный текст, нанесенный красящим веществом синего цвета в накладной к акту от 12.08.2010 г., расположенный в графах: Ценна Сумма» выполнен Петровой Н.Ю. /Т-2 л.д.222-224/

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № --- от 12.05.2011 года следует, что подпись в копии акта изъятия арестованного имущества от 12.08.2010 г по исполнительному производству ЕТ.В. от имени Петровой Н.Ю., расположенная на первой странице акта, на левом поле, вероятно выполнена Петровой Н.Ю..

Подпись в копии акта изъятия арестованного имущества от 12.08.2010 г по исполнительному производству ПГ.И. от имени Петровой Н.Ю., расположенная на перовой странице акта, на левом поле, вероятно, выполнена Петровой Н.Ю..

Подпись в накладной к акту от 12.08.2010г., расположенная в графе: «», вероятно, выполнена Петровой Н.Ю.. /Т-2 л.д.226-228/

Органом предварительного следствия действия Петровой Н.Ю. квалифицированы по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ. В ходе судебного заседания прокурор в соответствии с ч.7-8 ст.159 ч.3 УК РФ.

Участники судебного заседания не возражали о данном ходатайстве.

В этой связи суд считает, что такая квалификация должна быть изменена, суд признает, что при таких обстоятельствах действия Петровой Н.Ю. излишне квалифицированы по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, т.к. они охватывались единым мотивом, единой целью, единым промежутком времени.

Кроме этого органом предварительного следствия вменено подсудимой, что находясь там же в помещении ЗРО СП УФССП России по М.О. уничтожила документы, составленные 27.12.2010г. по исполнительному производству, возбужденному в отношении должника ООО «Светлана», содержащие сведения об исполнительном действии по аресту и изъятию имущества последнего. Однако в судебное заседание подсудимая представила Акт о наложении ареста на имущество ООО «» от 27.12.2010г.. В этой связи суд считает, что обвинения в уничтожении всех документов необоснованны, суд считает, что подсудимой должно быть вменено следующее « …находясь там же в помещении ЗРО СП УФССП России по М.О. уничтожила часть документов, составленных 27.12.2010г. по исполнительному производству, возбужденному в отношении должника ООО «» содержащие сведения об исполнительном действии по аресту и изъятию имущества последнего».

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождению Петровой Н.Ю. от уголовной ответственности по делу, суд не усматривает.

Суд считает, что свидетель Панферов М.А. добросовестно заблуждается в том, что не видел С27.12.2010г.

Данные показания суд признает полными правдивыми и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Показания Петровой Н.Ю., свидетеля СМ.В. суд не может признать полными и достоверными, т.к. они не последовательны, противоречивы между собой и полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей приведенными выше.

Версию защиты и подсудимой о том, что предварительное следствие велось не объективно, с психологическим давление, что подсудимая не виновна и её виновность не установлена, что подсудимая действовала согласно её полномочий, о том, что нарушены лишь правила реализации, что деньги, обнаруженные в сейфе – это деньги за продажу имущества, о том, что Петрову Н.Ю. все оговаривают, о том, что пропавшие вещи могли взять и другие лица, суд считает не состоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями потерпевших и указанных выше свидетелей, материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Версию защиты о том, что свидетели Фи Ж дают неправдивые показания, т.к. в а/м СМ.В. нельзя погрузить холодильник и стиральную машинку, суд считает не состоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями указанных выше свидетелей. Данные показания суд признает полными правдивыми и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и указанных выше свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Неточности в показаниях свидетелей и потерпевших не касаются существа показаний о совершенном Петровой Н.Ю. преступления и не могут ставить под сомнение их объективность.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

Существенных нарушений при производстве предварительного следствия судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права граждан либо на принадлежащие гражданину другие неимущественные блага. Ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний о возможности компенсации морального вреда, причиненного хищением. В этой связи, по мнению суда обоснованы лишь исковые требования в возмещение материального ущерба, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Петрова Н.Ю. на учете в ЦРБ не состоит. По месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Петровой Н.Ю. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно.

Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Петрову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ от 29.12.2010г. №442 - ФЗ ) и назначить наказание в виде штрафа в размере ---(---)рублей.

Гражданский иск потерпевшей Е.Т.В. – оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшей П.Г.И. – удовлетворить. Взыскать с Петровой Н. Ю. в пользу П.Г.И. в возмещение материального вреда ---(---)рублей.

Гражданский иск потерпевшей З.Л.А. – удовлетворить. Взыскать с Петровой Н. Ю. в пользу З.Л.А.в возмещение материального вреда ---(---)рублей.

Гражданский иск потерпевшей П.Н.В. – удовлетворить. Взыскать с Петровой Н. Ю. в пользу П. Н. В.в возмещение материального вреда ---(---)рублей.

Гражданский иск потерпевшей Д.С.П. – удовлетворить частично. Взыскать с Петровой Н.Ю. в пользу Д.С.П. в возмещение материального вреда--- (---)рублей.

Меру пресечения Петровой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: Стиральную машинку «---», серийный номер---», микроволновую печь «---», серийный номер «---» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – вернуть владельцу Е.Т.В.;

Бумажный конверт с надписью «---» с листом белой бумаги с нанесенным рукописным текстом - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить;

Бумажный почтовый конверт с надписью «---», с денежными средствами в сумме --- рублей и листом белой бумаги с нанесенным рукописным текстом; Бумажный почтовый конверт с надписью «---» с денежными средствами в сумме --- рублей и листом белой бумаги с нанесенным рукописным текстом: Бумажный почтовый конверт с надписью «---» с денежными средствами в сумме --- рублей и листом белой бумаги с нанесенным рукописным текстом; Лист белой бумаги с нанесенным рукописным текстом и прикрепленные к нему денежные средства в сумме --- рублей - хранящиеся в финансовой части ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – вернуть владельцу С.М.В.

Копию акта изъятия арестованного имущества от 12.08.2010 г., Копию акта изъятия арестованного имущества от 12.08.2010 г., Накладную от 12.08.2010 г. №АКТ на 1 л.- хранятся при материалах уголовного дела № 36104. Том№1, /л.д. 105-109 / - оставить при материалах данного уголовного дела;

Исполнительное производство № --- возбужденное в отношении ООО «---» на 102 л., Исполнительное производство № --- возбужденное в отношении должника Е. Т.В. на 28 л., Исполнительное производство №--- возбужденное в отношении должника П.Г.И. на 19 л., Исполнительное производство № --- возбужденное в отношении должника З.Л.А. на 15 л.; Исполнительное производство № ---возбужденное в отношении должника П. Н.В. на 48 л. - хранящееся у --- Зарайского районного отдела СП УФССП России по М.О. С.Н.М. - вернуть в службу судебных исполнителей Зарайского районного отдела СП УФССП России по М.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 08.11.11 г. приговор оставлен без изменения.