ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 07 декабря 2011 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н., подсудимых Шишикина М.С., защитника адвоката Назаровой И.В., представившей удостоверение №2180 и ордер № 042956, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-206 в отношении ШИШИКИНА М.С., родившегося «---» года в ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1),---, ---, ---, ---, ---, находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, у с т а н о в и л: В г.Зарайске Московской области 13.09.2011 года подсудимый Шишикин М.С.и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13.09.2011 года около 08 часов 30 минут Шишикин М.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они с непосвященными в их преступный умысел Л.М.А. и Н.М.В. пришли к дому (адрес 2). Реализуя свой преступный умысел, они с участка местности, расположенного у вышеуказанного дома, тайно похитили металлическую балку марки --- «---», весом ---кг, принадлежащую В.А.К. и оцененную потерпевшим на момент тайного хищения в ---рублей --- копеек. После чего они с непосвященными в их преступный умысел Л.М.А. и Н.М.В. скрылись с места происшествия, унеся с собой похищенное. Подсудимый Шишикин М.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший В.А.К. в судебное заседание не явился, телефонограммой сообщил, что просит рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого Шишикина М.С. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Шишикин М.С., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишикин М.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Шишикиным М.С. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Шишикин М.С. характеризуется ---, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога ---. Смягчающими наказание Шишикина М.С. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишикина М.С., судом не установлено. Принимая во внимание положительные данные о личности Шишикина М.С., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, 73 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шишикина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде штрафа в сумме шесть тысяч /6000/ рублей. Меру пресечения Шишикину М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: - металлическую балку, хранящуюся у потерпевшего В.А.К., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий судья Р.М. Горина