приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 30 ноября 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Леонова С.С.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер № 40, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшей К.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-208 в отношении ЛЕОНОВА С.С., родившегося «---» года в «---», зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), ---, гр-на ---, ---, ---, ---, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (адрес 2) 01.09.2011 года подсудимый Леонов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.09.2011 года примерно в 22 часа 00 минут Леонов С.С. находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу: (адрес 2), где увидел, что у К.Л.А., сидевшей на кресле во дворе вышеуказанного дома, из кармана халата, одетого на ней, выпали денежные средства. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с земли рядом с креслом, на котором сидела К.Л.А., тайно похитил денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие последней. В результате его преступных действий потерпевшей К.Л.А. был причинен значительный материальный ущерб. После этого он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимый Леонов С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая К.Л.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просила назначить условное.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Леонов С.С., относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов С.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Леоновым С.С. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Леонов С.С. характеризуется «---», на учете у врача-психиатра и у врача нарколога «---».

Смягчающими наказание Леонова С.С. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонова С.С., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Леонова С.С., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Леонова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Леонову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Леонова С.С. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Леонову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина