ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 13 сентября 2011 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А., подсудимого Мотова Ю.С., защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение №6769 и ордер № 038943, выданный Коломенским филиалом Право Московской областной коллегии адвокатов, при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С., а также потерпевшей Микалаускене Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-132 в отношении МОТОВА Ю.С., родившегося «---» года в---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего по адресу: (адрес 2), ---, ---, ---, ---, ранее судимого: - 25.08.2010 года Мировым судьей 106 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.117 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ, у с т а н о в и л: В г.Зарайске Московской области 27 мая 2011 года подсудимый Мотов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 мая 2011 года около 03 часов 00 минут Мотов Ю.С. находился в состоянии алкогольного опьянения на участке местности возле дома (адрес 3), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к одному из окон вышеуказанного дома и, реализуя свой преступный умысел, рукой разбил стекло в данном окне. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, являющегося жилищем М.Р.С., откуда тайно похитил денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие последней. В результате его преступных действий потерпевшей М.Р.С. был причинен значительный ущерб. После чего он с места происшествия скрылся, унеся похищенное с собой. Подсудимый Мотов Ю.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 26.05.2011 года он находился у себя дома. После обеда он купил спиртного и стал распивать его у себя дома. Затем спиртное закончилось и он снова пошел в магазин и купил спиртного. Вернувшись к себе домой, он продолжил распивать спиртное. К вечеру он уснул. Утром он пошел гулять с собакой, Возвращаясь с прогулки, он увидел М.Р.С. и милиционера, Она показывала на него пальцем. Он не совершал кражи. Явку с повинной он писал собственноручно под диктовку сотрудников милиции. Они его вынудили, предлагали написать и идти домой. Он плохо себя чувствовал и все подписал. Действия сотрудников милиции он не обжаловал. Протокол допроса также был написан под диктовку сотрудников милиции. Допрос проходил в присутствии адвоката. Он добровольно участвовал в проверке показаний на месте. Он отказывается от показаний, данных в ходе расследования. Правдивыми являются показания в суде. Показания он изменил, так как не совершал преступления. Гражданский иск не признает. Несмотря на отрицание вины Мотовым Ю.С. виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Так, потерпевшая М.Р.С. показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу: (адрес 3). 26.05.2011 года к ней в гости приехал её сын М.А.Р. вместе с внуком М.А.А.. Она пустила их в дом и после закрыла входную дверь на замок и на щеколду. Они сидели и беседовали, примерно в 23 часа 00 минут её сын захотел спать и пошел в комнату. А она с внуком сидела и разговаривала. Примерно в 01 час 15 минут 27.05.2011 года они с внуком тоже легли спать. Утром 27.05.2011 года примерно в 08 часов 00 минут она проснулась и вышла на веранду дома, где обнаружила, что одно из стекол окна веранды расколото. К ней пришла соседка и сказала, что под окном видны следы. Об этом она сразу же рассказала своему сыну, на что сын ей ответил, что дому очень много лет и стекло могло перекосить и вследствие этого оно разбилось, и она этому не придала никакого значения. Через некоторое время её сын с внуком собрались и поехали в паспортный стол города --- --- области. Она вспомнила, что ей пора принимать лекарство, и подошла к своей сумке, в которой были лекарства, и которая находилась на кухне на столе. Достала лекарство и заметила, что порядок вещей в сумке нарушен, после чего она проверила пенсионную книжку, так как у неё там лежали денежные средства в сумме --- рублей, и обнаружила, что деньги пропали. Она проверила еще раз, затем посмотрела в сумке, но денег не обнаружила и поняла, что деньги кто-то похитил. После этого она позвонила своему сыну и рассказала ему о случившемся. Затем по данному факту она сообщила в ОВД по Зарайскому муниципальному району. На ночь она приняла лекарство, всю ночь она спала и ничего подозрительного не слышала, так как дверь в её комнату была закрыта. По улице ---- часто проезжают машины, стоит грохот, что трясется дом. Похищенные денежные средства в сумме --- рублей были купюрами: одна купюра достоинством --- рублей, четыре купюры достоинством --- рублей. После отъезда сотрудников милиции она вспомнила, что из кошелька, который находился также в сумке, пропали денежные средства в сумме---рублей, каждая купюра достоинством --- рублей. А всего у неё тайно похитили денежные средства в сумме --- рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка, размер пенсии оставляет --- рублей, другого дохода не имеет. Она просит взыскать с виновного --- рублей. Мотова Ю.С. она знает давно, он ее сосед. Ранее он занимал у нее деньги --- рублей, но долг не отдал. Отношения у них ---, ---, ---. Свидетель М.А.Р. показал, что у него есть мать М.Р.С., которая проживает по адресу: (адрес 3), и которую он часто навещает и ночует у неё. 26.05.2011 года примерно в 20 часов 00 минут он вместе со своим сыном М.А. А. приехали к своей маме. Зайдя к ней в дом, она закрыла входную дверь на замок и щеколду. В дальнейшем они все трое смотрели телевизор и разговаривали. Примерно в 23 часа 00 минут ему захотелось спать, и он пошел в комнату и уснул. А его мама и сын беседовали. Всю ночь он спал и не просыпался. На следующее утро 27.05.2011 года примерно в 06 часов 30 минут он проснулся, вышел на улицу проверить машину. Она стояла на месте, он лег спать. Он не помнит, была ли открыта или закрыта входная дверь. К 09 часам ему нужно было вместе с сыном ехать в паспортный стол. 27.05.2011 года примерно в 08 часов 00 минут он разбудил своего сына. Его мама уже проснулась и пошла на веранду дома. И вскоре вернулась и рассказала ему, что одно стекло окна разбито. Он предположил, что дом построен очень давно и стекло могло перекосить от времени и вследствие этого оно выпало и разбилось, и не придал этому особого значения. После этого они с сыном собрались и поехали в паспортный стол города --- --- области. Примерно в 09 часов 30 минут этого же дня ему позвонила его мама и сказала, что кто-то проник через разбитое окно и похитил денежные средства из сумки, принадлежащие ей. Всю ночь он спал и ничего подозрительного не слышал. О том, что у мамы были деньги в сумке, он не знал, сам он никаких денег не брал. Несовершеннолетний свидетель М.А.А. в ходе расследования показал, что он проживает вместе со своим отцом М.А.Р.. У него есть бабушка М.Р.С, которая проживает по адресу: (адрес 3), и которую они с отцом часто навещают и ночуют у неё. 26.05.2011 года примерно в 20 часов 00 минут, он вместе с отцом приехал к своей бабушке. Он сразу же прошел в комнату. В дальнейшем они все трое смотрели телевизор и разговаривали. Примерно в 23 часа 00 минут отцу захотелось спать и он пошел в комнату, где лег спать. А они с бабушкой беседовали. Примерно в 01 час 15 минут 27.05.2011 года они с бабушкой тоже легли спать. Всю ночь он спал и не просыпался. На следующее утро 27.05.2011 года примерно в 08 часов его разбудил отец, потому что к 09 часам им нужно было ехать в паспортный стол. Он встал и стал собираться. В этот момент бабушка пришла и сказала отцу, что на веранде дома разбито стекло. Отец сказал, что оно могло перекоситься от старости и впоследствии выпасть и разбиться. После этого они поехали в паспортный стол города --- --- области. Примерно в 09 часов 30 минут этого же дня на телефон отца позвонила бабушка и сказала, что кто-то проник через разбитое окно и похитил денежные средства из сумки, принадлежащие ей. Всю ночь он спал и ничего подозрительного не слышал. /Том №1,л. д. 30-31/. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27. 05. 2011 года следует, что объектом осмотра является помещение дома (адрес 3). Осмотр производился с разрешения хозяина М.Р.С.. Осматриваемый дом представляет собой …………… На момент осмотра в нижней правой ячейке отсутствует стекло. Осколки разбитого стекла лежат на камнях и земляном покрытии со стороны улицы. Далее объектом осмотра является ……………. Как пояснила участвующая при осмотре М.Р.С. на данном журнальном столике находилась принадлежащая ей сумка и из данной сумки у неё были похищены принадлежащие ей денежные средства. /Том № 1, л. д. 4-5/. Согласно протоколу явки с повинной Мотова Ю.С. от 31.05.2011 года следует, что 27.05.2011 года около 03 часов 00 минут он находился в городе Зарайске Московская область возле дома (адрес 3), в который он проник через окно, и из сумки, находящейся в помещении кухни, похитил денежные средства в сумме ---рублей, которые потратил на продукты питания и спиртное. /Том № 1, л. д. 13/. Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Мотова Ю.С. от 15.06.2011 года следует, что подозреваемый Мотов Ю.С. в присутствии понятых, защитника указал на дом (адрес 3), а впоследствии указал на окно в данном доме, через которое он проник 27.05.2011 года, и откуда тайно похитил денежные средства в сумме --- рублей. /Том №1,л. д. 65-67/. Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимого Мотова Ю.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, полностью установленной. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам причинения значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ. В судебном заседании установлено, что Мотов Ю.С. 27.05.2011 года около 03 часов, разбил стекло в окне террасы дома М.Р.С., расположенного по адресу: (адрес 3), с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение дома и тайно похитил --- рублей, принадлежащие потерпевшей М.Р.С., причинив ей значительный ущерб. Доводы Мотова Ю.С. и защиты, что он /подсудимый/ не совершал данного преступления, что его вынудили сотрудники милиции написать явку с повинной и подписать протокол допроса качестве обвиняемого, который написан под диктовку сотрудников милиции, что вина его не доказана, показания в ходе расследования надлежит считать недействительными, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями самого подсудимого Мотова Ю.С. в ходе расследования, где он признавал себя виновным и показал, что 26.05.2011 года он находился у себя дома. После обеда он купил спиртного и стал распивать его у себя дома. Затем спиртное закончилось и он снова пошел в магазин и купил спиртного и стал распивать его у себя дома. К вечеру он уснул. Примерно в 02 часа 00 минут 27.05.2011 года он проснулся, ему снова захотелось выпить еще спиртного, но денег у него не было. 27.05.2011 года около 03 часов 00 минут он вышел на улицу и, проходя мимо соседнего дома (адрес 3), решил что-нибудь оттуда похитить, чтобы в дальнейшем продать похищенное и купить спиртного. Он подошел к окну, расположенному в террасе дома, и рукой разбил одно из стекол окна. Затем через образовавшийся проем перелез в помещение террасы дома, подошел к входной двери, ведущей в помещение дома, аккуратно открыл её, дверь была не заперта. Затем аккуратно прошел по коридору и зашел в первое попавшееся помещение, как оказалось, это была кухня. Свет он не включал, потому что свет от уличного освещения через окно освещал почти всю кухню. Он подошел к холодильнику и открыл его дверцу, чтобы найти спиртного и продуктов питания, но ничего не нашел. Далее он увидел на столе лежала женская сумка. Он подошел к столу и в сумке стал искать что-нибудь ценное. В сумке он нашел кошелек и взял из него денег около---рублей, какими именно купюрами не помнит. Затем он достал из сумки пенсионную книжку и в ней находились деньги в сумме --- рублей, какими именно купюрами не помнит. Все деньги он положил к себе в карман и пошел к окну, через которое проник в дом. Он перелез через данное окно на улицу и пошел в ночной магазин, расположенный на улице --- города ---. Он купил спиртного и продуктов питания и потратил на это --- рублей. Далее он вышел из магазина и пошел домой. По пути он употребил спиртного, которое купил в магазине. Как он дошел до дома плохо помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Придя домой, он продолжил распивать спиртное и употребил продукты питания, которые купил в магазине. Утром он проснулся и снова захотел спиртного, он стал искать оставшиеся деньги, которые похитил, но не нашел, куда они могли деться, он не знает. Возможно, по пути домой он мог выронить похищенные им деньги, также он шел домой по улице --- города---, а потом пошел по улице --- города---. Том №1,/л. д. 76-78/. Указанные доводы опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшей М.Р.С., свидетелей М.А.Р., М.А.А., которые суд считает правдивыми, поскольку они логичны, последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели не были знакомы с подсудимым, с потерпевшей у него были нормальные соседские отношения, Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания подсудимого в ходе расследования и показания названных лиц согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше: явкой с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, где Мотов Ю.С. добровольно показал дом, из которого он похитил деньги, изложил способ проникновения в него, назвал сумму похищенного, и другими письменными доказательствами. Все следственные действия с Мотовым Ю.С. проводились в присутствии адвоката, Однако Мотов Ю.С. и защитник никаких жалоб на действия сотрудников милиции в связи с нарушением прав обвиняемого не приносили. Все исследованные в судебном заседании доказательства по делу суд считает достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм УПК РФ. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Мотовым Ю.С. данного преступления. Потерпевшей М.Р.С. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме --- рублей. По мнению суда, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме с Мотова Ю.С.. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Мотовым Ю.С. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Мотов Ю.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Смягчающими наказание Мотова Ю.С. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Мотова Ю.С., судом не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Мотова Ю.С., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ и считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Приговором мирового судьи 106 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области от 25.08.2010 года Мотов Ю.С. осужден по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст. 70 УК РФ, частично сложив назначенные наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мотова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 25.08.2010 года. По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Мотову Ю.С. по настоящему приговору, частично в виде одного года лишения свободы присоединить наказание по приговору от 25.08.2010 года и окончательно считать к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мотову Ю.С. содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Мотову Ю.С. исчислять с 09 августа 2011 года. Гражданский иск М.Р.С. удовлетворить. Взыскать с Мотова Ю.С. в пользу М.Р.С. ---- рублей /---- рублей/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Мотовым Ю.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Председательствующий судья Р.М. Горина Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 29.11.2011 года приговор оставлен без изменения.