П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Зарайск "24" ноября 2011г. Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н., подсудимого Костюхина А.В., защитника Варюшкина К.А. представившего удостоверение № 4310 и ордер № 800, выданный Адвокатским кабинетом № 577 АПМО, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также законного представителя потерпевшего Савушкиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-191/11 в отношении Костюхина А.В. родившегося --- г в «---», проживающего по адресу: (адрес 1), зарегистрированного по адресу: (адрес 2), «---», гр-на ---, «---», «---», «---», юридически «---», находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Костюхин А.В. совершил преступление: нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: КОСТЮХИН А.В., 25.06.2011 года в 01 час 10 минут, управляя мотоциклом марки «---» без регистрационного знака «---», перевозя в качестве пассажира гр. С.М.И. двигался по проезжей части проходящей по --- км. автодороги «---» в сторону «---», не имея при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, регистрационные документы, талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средств, документы подтверждающие право владения данным транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, а также находясь в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего не мог в должной мере контролировать дорожную обстановку, и проявляя преступную небрежность и преступное легкомыслие, не обеспечил безопасной скорости движения, превысил разрешенную скорость движения, потерял контроль за движением мотоцикла, выехал на правую обочину по ходу движения, где, не произведя торможения и остановки продолжил движение, съехал в правый кювет и опрокинулся. Тем самым он нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) который гласит, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», п.1.5 ПДД РФ который гласит, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.п. 2.1.1., п. 2.1 ПДД РФ «водитель механического транспортного средства обязан, иметь при себе: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства», п. 2.1.2., п. 2.1 ПДД РФ «водитель механического транспортного средства обязан: при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема» он так же нарушил п. 2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного)», п.9.9 Правил дорожного движения РФ согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», п.10.1 ПДД РФ, который гласит, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 10.3 ПДД РФ. Согласно которому «вне населенных пунктов разрешается движение: мотоциклам на всех дорогах- не более 90 км/ч», кроме этого он нарушил п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, который гласит, что «на механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца». В результате опрокидывания ехавший на заднем пассажирском сиденье (в качестве пассажира) гр. С.М.И. получил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы --- от --- года следующие телесные повреждения: «---». Данные телесные повреждения повлекли смерть С.М.И., которая наступила от «---», и состоит в прямой причинной связи с полученной травмой. Подсудимый Костюхин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что он подтверждает показания всех свидетелей и потерпевшей, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, пояснив, что ему морально давать показания очень тяжело. Ранее он на предварительном следствии давал показания о том, что в ночь с 24 на 25 июня 2011 года он на принадлежащем ему мотоцикле марки «---» государственный регистрационный знак «---», катался по «---». Он был трезв, и алкогольных напитков в этот день не употреблял. Данный мотоцикл он приобрел в --- г. и государственный технический осмотр мотоцикл не проходил с момента покупки. Полиса обязательного страхования гражданской ответственности на данный мотоцикл у него нет, и не делал. Однако мотоцикл был технически исправен. В ночное время суток он на мотоцикле подъехал к «---», где находилось большое количество молодежи, многие ему знакомы. К нему подошел хорошо знакомый мужчина – С.И., который попросил разрешения, прокатится на мотоцикле, так как он был уверен в И., поэтому согласился. После того - как И. вернул ему мотоцикл, к нему подошел молодой парень по имени С.М., с той же самой просьбой. Он долго не соглашался, так как не был уверен, что М. сможет управлять его мотоциклом. После уговоров он согласился, но с условием, что от «---» на асфальтированную дорогу он выедет сам. А после передаст руль М., так как у клуба до асфальтированной дороги «---» была разбитая дорога. Он сел за руль, на его голове имелся шлем, пассажиром на заднее сиденье сел С.М., на его голове шлема не было, так как шлем был только один. На небольшой скорости он отъехал от клуба, повернул на право и выехал на автодорогу «---» проехав в направлении «---», около --- м. остановился. Точное место остановки, он не запомнил и каких либо ориентиров не заметил. М. сел за руль он на заднее пассажирское сиденье. М. нормально тронулся и поехал, с какой они ехали скоростью, он не видел. Фары мотоцикла были исправны и работали правильно. Что произошло дальше, он не помнит, очнулся он только на земле, когда вокруг него ходили люди. Последующее помнит смутно. Что он говорил окружающим, он не помнит. Государственный регистрационный знак на мотоцикле был прикреплен, куда номер мог деться после ДТП, он не знает. Кроме этого задний фонарь на мотоцикле был не исправен, поэтому не работал. Водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства были при нем, почему при нем их не обнаружили, он не знает. В настоящее время он находится на амбулаторном лечении в связи с «---». Том №1 / л.д. 172-173 /. Данные показания, оглашенные в суде не подтвердил и показал, что давал их в свою защиту. Просил прощения у потерпевшей стороны, просил суд не лишать его свободы, т.к. тяжело болен и необходимо провести ряд медицинских операций. Весь заявленный иск он не может возместить, т.к. не трудоспособен, понес тяжкий вред здоровью, но по силе своих возможностей будет оказывать всяческую помощь семье погибшего. Помимо признания вины самим подсудимым виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями законного представителя потерпевшей стороны, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из показаний потерпевшей С.М.С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству потерпевшей, следует, что у нее на иждивении имеются «---» года рождения. Ее «---» был – С.М.И.. 25.06.2011 года с вечера она находилась у «---», где вместе с С.М.И. отмечала день рождение «---». Около 00 часов 45 минут к ним на мотоцикле «---» приехал Костюхин А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она заметила, что мотоцикл К. отъехал, она не предала этому значение, и кто именно сидел на мотоцикле она не видела. Примерно в 01 час 10 минут к «---» подъехал на «---» Б.С.М., который сообщил, что на автодороге «---» разбился мотоцикл, и там лежит С.М.. После этого добравшись к месту дорожно-транспортного происшествия, она увидела, что на проезжей части дороги, на полосе движения в сторону шоссе «---», лежит мотоцикл с механическими повреждениями, под которым находились комья земли с травой, а на некотором расстоянии в правовой обочине находился К.А., который в руках держал мобильный телефон, а также рядом на земле лежал С.М., который не подвал признаков жизни, его тело было размещено параллельно «---» автодороги, головой в сторону «---». К.А., молчал и на ее вопрос о том, что произошло, ничего не пояснил. После этого ее «---» К.А. вместе с Д.П. и М.М. положила М. в свою машину и отвезла его в Зарайскую ЦРБ. В это время к месту ДТП подъехала автомашина «---», из которой вышли двое, ей незнакомых парень и девушка, как она поняла, они являлись друзьями К.А. и приехали по его просьбе. Модель и регистрационный знак автомобиля «---» она не знает, но марка автомашины была «---», водителем машины был неизвестный ей мужчина. Затем она на вышеуказанном автомобиле «---» доехала до ЗЦРБ, где ей сообщили, что ее «---» скончался. В последствии от М.М. она узнала что после того, как она уехала, вышеуказанные парень и девушка перекатили мотоцикл в другое место, расположенное в правом кювете и вместе с К.А. пытались всех уговорить сказать сотрудниками милиции о том, что якобы К.А. подрезала встречная машина. Однако после отъезда мотоцикла от клуба, ни каких машин по «---» автодороге не проезжало. Том №1/ л.д. 72-73/. Данные показания С.М.С. подтвердила и пояснила, что она считает, что скорость мотоцикла при падении была очень высокая, свыше --- км/ч. Костюхин находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. имел признаки алкогольного опьянения и когда ему К. предложила выпить спиртного он отказался, пояснив, что уже сильно пьян. В тот вечер все присутствующие выпивали спиртное, но кто сколько она не знает. «---» тоже выпивал и был слегка пьян. За управлением мотоцикла был Костюхин, который был в шлеме и перчатках, а муж сидел на заднем сиденье и был без шлема. За 15-20минут до этого на указанном мотоцикле катался С.И.М. После проведенного салюта (фейерверка) через 5-10минут Костюхин А.В. и С. М. уехали кататься и не вернулись. Заявила гражданский иск в возмещение ущерба. Из показаний свидетеля З.Е.Н. следует, что он «---». График его «---». --- г. в --- мин. он совместно с «---» К.О.А. от диспетчера получил сообщение о том, что в деревне «---» не доезжая до клуба, произошло ДТП, имеются двое пострадавших. Прибыв на место дорожно-транспортного происшествия, находящемся на автодороге «---» в левом кювете по ходу их движения, был обнаружен молодой мужчина. При осмотре, которого были обнаружены множественные переломы конечностей, сочетанная травма. Изо рта чувствовался резкий запах алкоголя, речь была не внятная. При разговоре с пострадавшим, последний пояснил, что его зовут Костюхин А.В.. На вопрос употреблял ли он алкоголь, Костюхин А.В. ответил «да выпивал, чтобы обезболиться». Поэтому при оформлении медицинских документов и описания состояния пострадавшего им было указанно алкогольное опьянение под вопросом. Знак вопроса был поставлен в связи с тем, что лабораторных исследований они не делали, а зафиксировали только объективное состояние. При оказании первой доврачебной медицинской помощи им совместно с фельдшером К. пострадавшему была осуществлена иммобилизация конечностей, и т.к. боли у подсудимого были сильные, в целях обезболивания был введен «---«. Данный препарат является «---». Костюхин А.В. пояснил, что он был пассажиром на мотоцикле, что их ослепил встречный транспорт. Мотоцикл он не заметил, вокруг пострадавшего находилось несколько человек. При введении «---» в вену Костюхину, ему кто-то из присутствующих светил фонарем. После воздействия введенного препарата, Костюхину стало легче, боль была купирована и он был ими доставлен в приемный покой ЗЦРБ с сопроводительными документами. В ходе следствия ему была представлена для ознакомления копия Заключения к Акту № --- судебно-химического исследования крови Костюхина А.В. отобранной «---» в 09 час 00 мин. на предмет обнаружения алкоголя и наркотика, где следов препарата «---» не обнаружено. Почему данное заключение не выявило, препарат «---» он не знает, т.к. он из организма выводится в течение «---». Из показаний свидетеля А.Е.С. следует, что она «---». 25 июня 2011 года она находилась на «---», вместе с ней «---» М.А.И. Они заступили на «---» с --- часов. Согласно действующих инструкций у всех криминальных пострадавших, в первоначальном диагнозе которых врачом выявлено по объективным показателям алкогольное опьянение, берется кровь и моча для проведения биохимического исследования анализов, с целью выявления алкогольного и наркотического опьянения. Анализы берутся в «---», которая сама их упаковывает, при этом непосредственно в момент поступления пострадавшего. Однако данные анализы не были взяты сменившейся сменой, по какой причине ей неизвестно. Примерно в 09 часов ей кто-то из медицинского персонала принес анализы Костюхина А.В. из отделения «---», который был доставлен ночью 25 июня 2011 г. как пострадавший в результате дорожно-транспортного происшествия. Кто ей принес данные анализы, она в настоящее время не помнит, кем они были взяты, когда и при каких обстоятельствах, ей не известно. Кровь была предоставлена в «---«, который она перелила в «---», которую запечатала крышкой, приклеила пояснительную бирку с информацией о дате, времени и лица, у которого они были отобраны, а также фамилией доктора выписавшего направление. Образцы мочи были предоставлены в «---», которую она перелила в специальную тару, с прикрепленной пояснительной биркой, такого же содержания. При этом она на бирке и в журнале регистрации отбора анализов указала время 09 часов 00 минут поскольку в это время ей принесли анализы, но когда их взяли она не знает. Анализы она приняла и оформила, т.к. ей позвонил М. и сказал об этом. Через некоторое время пришел М.А.И., который предоставил направление об отборе образцов крови и мочи. После этого дынные анализы были ею помещены в холодильник, находящийся в помещении комнаты «---». Помещение «---» часто остается открытой, холодильник отдельных запорных устройств не имел. При желание любой сотрудник ЗЦРБ имеет свободный доступ в помещение перевязочной и приемного покоя. Каждый «---» и «---» все подобные анализы укладываются в «---», который просто заклеивается «---», и передается кем-то из санитарок судебно медицинскому эксперту в МОРГ. При этом пояснила, что новая смена медицинских работников могла просто перепутать больного, находящегося в стационаре, и взять у другого пациента анализы, предполагая, что это Костюхин. Любой человек при желании мог заменить образцы крови и мочи на другие. Она образцы крови и мочи Костюхина А.В. на другие анализы не меняла. Ей известен препарат «---», данный препарат является «---», который применяют для «---» сильно пострадавших для того, чтобы компенсировать «---». Данный препарат есть только у «---». В настоящее время после разбирательства сотрудников МВД по данному поводу, руководством ЗЦРБ были увеличены требования к хранению образцов для проведения биохимического исследования, в результате которых был повешен замок на холодильник и ключ передается «---» по смене. Из показаний свидетеля К.А., данными на предварительном следствии, следует, что 25 июня 2011 года около 01 часа 00 минут она находилась около «---» вместе со своими «---», с которыми праздновала «---». Около 00 часов 45 минут к ним на мотоцикле «---» приехал Костюхин А., который находился в пьяном виде, из его рта сильно пахло спиртным, он имел шаткую походку. На ее предложение выпить спиртного, А. отказался, сказав, что уже итак сильно пьян. С.М. попросил у А. разрешения прокатиться за рулем его мотоцикла, но А. ответил отказом, сказал, что свой мотоцикл он ни кому не дает и предложил прокатить М. самому. М. согласился и сел в качестве пассажира на заднее сиденье мотоцикла, за рулем находился Костюхин А.. Костюхин А. был в мотошлеме и на руках имел перчатки, М. был без шлема. После этого ребята уехали по «---» автодороге в сторону автодороги «---». Примерно через 10 минут около 01 час 10 минут к «---» подъехал на «---» Б.С.М., который сообщил, что на автодороге «---» разбился мотоцикл, и там лежит С.М. Она приехала на место дорожно-транспортного происшествия, расположенного на --- км. автодороги «---», по направлению движения в сторону шоссе «---». Она увидела, что на проезжей части дороги, на полосе движения в сторону шоссе «---», лежит мотоцикл с механическими повреждениями, под которым находились комья земли с травой, а на некотором удалении в правовом кювете находился Костюхин А., а рядом на земле лежал С.М., который не подавал ни каких признаков жизни. Тело М. было размещено параллельно «---» автодороге, а голова была обращена в сторону «---». На ее вопросы, что случилось, Костюхин А. молчал и ничего не пояснял. После этого она вызвала скорую медицинскую помощь. Затем она вместе с Д.П. и М. М. положила М. в свою машину и отвезла его в Зарайскую Центральную районную больницу. В это время к месту ДТП подъехала автомашина «---», из которой вышли двое - парень и девушка, которые ей не знакомы, как она поняла они являлись «---» Костюхина А. и приехали по его просьбе. Модель, марку и регистрационный номер автомобиля «---» ей не известен. В Зарайской ЗЦРБ, врач осмотрел С.М. и констатировал смерть. В последствии от М.М. она узнала, что после того, как она уехала, вышеуказанные парень и девушка перекатили мотоцикл в другое место, расположенное в правом кювете и вместе с Костюхиным А. пытались всех уговорить сказать сотрудниками милиции о том, что якобы его подрезала встречная машина. Однако после отъезда Костюхина А. и С.М. от клуба, ни каких машин по «---» автодороге не проезжало. Том №1/ л.д. 75-76 /. Данные показания она подтвердила и пояснила, что по ее мнению она говорила следователю о том, что Костюхин А. говорил «Я ему говорил не садись за руль.» Костюхин А. и потерпевший были в состоянии алкогольного опьянения. Костюхин был пьян, т.к. от него шел запах алкоголя, он шатался, отказался выпивать, пояснив, что пьян, это все слышали. Из показаний свидетеля М.М.С. следует, что 25 июня 2011 года он находился около «---», вместе со своими «---». Около 1часа к ним на «---» мотоцикле «---» приехал Костюхин А., который находился в пьяном виде. С.И.М. попросил у него прокатиться на мотоцикле. После того, как С.И.М. прокатился, С.М. попросил у А. разрешения прокатится за рулем его мотоцикла, но А. отказал. М. согласился прокатиться в качестве пассажира и сел на заднее сиденье мотоцикла, за рулем находился Костюхин А.. Костюхин А. был в мотошлеме и на руках имел перчатки, М. был без шлема. После этого ребята уехали по «---» автодороге в сторону автодороги «---», при этом он слышал звук удаляющегося и быстро набирающего скорость мотоцикла. Примерно через 20 минут в 01 час 10 минут к «---» подъехал на «---» Б. С.М., который сообщил, что Костюхин и М. разбились. Они приехали на место дорожно-транспортного происшествия. Он увидел, что на проезжей части дороги лежит мотоцикл с механическими повреждениями, в правовом кювете находился Костюхин А., а рядом примерно в 1 метре на земле лежал С.М., который не подавал никаких признаков жизни. Костюхин А. был в сознании. На его вопросы, что случилось Костюхин А. сказал, что за рулем был М. Костюхин пояснил, что их ослепила встречная а/м. Ранее он на предварительном следствии дал показания, из которых следует, что 25 июня 2011 года он находился около «---», вместе со своими «---». Примерно 00 часов 30 минут к ним на «---» мотоцикле «---» приехал Костюхин А., который находился в пьяном виде, из его рта сильно пахло спиртным, он имел шаткую походку. На предложение К.А. выпить спиртного А. отказался, сказав, что уже и так сильно пьян. С.М. попросил у А. разрешения прокатиться за рулем его мотоцикла, но А. ответил отказом, сказал, что свой мотоцикл ни кому не дает и предложил прокатить М. самому. М. согласился и сел в качестве пассажира на заднее сиденье мотоцикла, за рулем находился Костюхин А.. Костюхин А. был в мотошлеме и на руках имел перчатки, М. был без шлема. Водитель Костюхин А. располагался за рулем в полулежащем положении, а пассажир С. сидел, на заднем сиденье и из-за особенностей его расположения был на полкорпуса выше Костюхина, его ноги были согнуты в коленях и находились на подножках для пассажира. После этого ребята уехали по «---» автодороге в сторону автодороги «---», при этом мотоцикл рванул с места с большой скоростью и некоторое время он слышал звук удаляющегося, быстро набирающего скорость мотоцикла. Примерно через 20 минут в 01 час 10 минут к «---» подъехал на «---» Б.С.М., который сообщил, что на автодороге «---» разбился мотоцикл. Он приехала на место дорожно-транспортного происшествия, расположенного на --- км. автодороги «---», по направлению движения в сторону шоссе «---». Он увидел, что на проезжей части дороги, на полосе движения в сторону шоссе «---», лежит мотоцикл с механическими повреждениями, под которым находились комья земли с травой, переднее колесо мотоцикла было направлено в сторону правого кювета, по ходу движения в сторону шоссе «---». На некотором удалении от мотоцикла в правовом кювете находился Костюхин А., а рядом примерно в 1 метре на земле лежал С.М., который не подавал никаких признаков жизни. Тело М. было размещено параллельно «---» автодороге, а голова была обращена в сторону «---». При этом Костюхин А. находился в сознании в полулежащем положении и опирался на правую руку, в которой был мобильный телефон, рядом с которой лежал мотошлем. Левая рука Костюхина А. была сломана, ноги имели переломы и были обращены в сторону «---». Ближе всех к автодороге находился С.М.. На его вопросы, что случилось Костюхин А., молчал и ни чего не пояснял. После этого кто-то из присутствующих вызвал скорую медицинскую помощь. Затем он вместе с Д.П. не дожидаясь машины скорой медицинской помощи, положил М. в автомобиль К.А.. К.А. вместе с П. Д., повезли М. в Зарайскую Центральную районную больницу. В это время к месту ДТП подъехала автомашина «---», из которой вышли двое парней и девушка, которые ему не знакомы, как он понял, они являлись «---» Костюхина А. и приехали по просьбе, последнего. Модель, марку и регистрационный номер автомобиля «---» ему не известен. Примерный возраст указанных парней и девушки на вид около --- лет, было темно, и он их плохо разглядел и не запомнил. «---» С.М. – С.М. села в автомашину «---» и уехала следом в ЗЦРБ. Костюхин А. просил его спрятать мотошлем и убрать мотоцикл, к себе в гараж. Он отказался. После этого Костюхин А. стал рассказывать различные варианты произошедшего, сначала он сказал, что за рулем находился М. С., а потом он утверждал, что Костюхина подрезала и ослепила встречная машина. Однако после отъезда Костюхина А. и С.М. от клуба, ни каких машин по «---» автодороге не проезжало. Неизвестные, приехавшие к Костюхину, неоднократно высказывали мнение о том, что мотоцикл надо спрятать, но так как все присутствующие были против, они перетащить мотоцикл не решались. Далее приехала скорая медицинская помощь и в месте нахождения Костюхина А. оказала ему первую медицинскую помощь. После того, как машина скорой помощи уехала вместе с Костюхиным, он и другие жители «---» ушли в деревню. На месте дорожно-транспортного происшествия остались только указанные выше «---» Костюхина. Он с другими жителями «---» вернулся на место ДТП только по приезду сотрудников милиции. При этом он обнаружил, что «---» Костюхина на месте ДТП уже нет, а мотоцикл «---» находится в правом кювете, рядом с мотоциклом находится мотошлем, как они там оказались, он не знает, но может предположить, что это сделали «---» Костюхина, остававшиеся одни на месте ДТП. Том №1/ л.д. 77-78/. Данные показания он подтвердил и показал, что он не видит в них противоречий. Он видел как отъезжали на мотоцикле погибший и подсудимый Костюхин А., скорость мотоцикла была более --- км/ч, слышимость была нормальной, играла музыка, но звук работающего двигателя мотоцикла он слышал. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Б.С.М., следует, что в тот вечер он ехал на «---» и увидел в поле свет телефона, остановился, подошел и увидел двух человек. Один лежал с телефоном в руке, а С.М. был мертв. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Б.С.М., данных на предварительном следствии, следует, что 25.06.2011 г. на принадлежащем ему «---» решил съездить в «---», чтобы переодеться. Домой он приехал примерно 01 час. 00 мин. 25.06.2011 г по дороге он чего-либо необычного не видел, за исключением того, что у «---», находилось большое количество молодежи из числа местных жителей и дачников «---». При этом он слышал звук работающего «---» мотоцикла, доносившегося от клуба. Переодевшись в течении 10 минут он поехал обратно в «---» и проезжая по --- км. «---» автодороге в направлении шоссе «---», он заметил светящийся в правом кювете телефон. Он остановился и увидел, что в правовом кювете находился неизвестный ему мужчина, а рядом примерно в 1 метре на земле на спине лежал С. М., который каких-либо признаков жизни не подавал. Тело М. было размещено параллельно «---» автодороги, а голова была обращена в сторону «---». При этом неизвестный мужчина находился в сознании и пытался встать, опираясь на правую руку, в которой был мобильный телефон, рядом с рукой лежал мотошлем. Ноги указанного мужчины имели переломы и были обращены в сторону «---». Ближе всех к автодороге находился С.М. На его вопросы, что случилось, указанный мужчина молчал и ничего не пояснял. Он спросил неизвестного, «ты мотоциклист?», неизвестный ответил, что да. После этого он развернулся и поехал к «---», где сообщил о случившемся П.Д., а затем и всем остальным. Все присутствующие сели в свои автомобили и поехали к месту, где он обнаружил тело С.М. и неизвестного ему мужчины. Когда они подъехали к месту, свет фар автомобилей осветил на проезжей части дороги, на полосе движения в сторону шоссе «---», лежащий мотоцикл «---» цвета, имеющий механические повреждения, под которым находились комья земли с травой. Переднее колесо мотоцикла было обращено в правый кювет, а бак и посадочное место обращено в направлении «---», а колеса обращены в сторону шоссе «---». При этом сам мотоцикл находился от места обнаружения С.М. и неизвестного ему мужчины в нескольких десятках метров. После этого кто-то из присутствующих вызвал скорую медицинскую помощь. Затем С.И. вместе с Д.П. и М.М., положил М. в автомобиль К.А. К.А. вместе с П. Д., повезла М. в Зарайскую Центральную районную больницу. В это время к месту ДТП подъехала автомашина «---», из которой вышли двое парней и девушка, которые ему не знакомы, было темно и он их разглядел плохо. Как он понял, они являлись «---» вышеуказанного неизвестного ему мужчины и приехали по его просьбе. Модель, марку и регистрационный номер автомобиля «---» ему не известен. После этого он по просьбе М.М. перевез мотоцикл с автодороги на правую обочину, для того чтобы он не мешал другим участникам движения и не загораживал проезд, при этом ему помог кто-то из мужчин, приехавших на автомобиле «---». Затем он на принадлежащем ему «---» уехал следом за автомобилем К.А. в «---». Том №1/ л.д. 85-88/. Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и показал, что уже забыл все подробности происшествия. Звук работающего двигателя мотоцикла слышно было. Видимость света фар от клуба, в том месте около --- м.. Из показаний свидетеля Т.Т.А. следует, что 25 июня 2011 года она вместе с «---» Е.Н.В. в 01 час 00 минут видела, как от «---» отъехал мотоцикл, быстро набирающий скорость и двигавшийся на большой скорости по «---» дороге в сторону шоссе «---». Кто сидел на мотоцикле она не знает, но то, что это мотоцикл, она поняла по одной фаре и характерному звуку «---» мотоцикла. Мотоцикл проехал по «---» асфальтированной автодороге и скрылся за лесополосой, расположенной вдоль указанной автодороги. Сразу после этого звук двигателя мотоцикла затих. Ей это показалось странным, поскольку в такую погоду она может слышать звук работающего двигателя транспортного средства, двигавшихся даже по шоссе «---». В тот момент она не придала этому значение. Спустя какое-то время по данной дороге в том же направлении проехал еще один мотоцикл, который также скрылся за лесопосадкой, то, что это мотоцикл, она поняла из-за того что была видна только одна фара, однако звук работающего двигателя был тише и нежней, предыдущего. На утро она узнала, что в эту ночь на «---» автодороге произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием «---» мотоцикла, в результате которого С.М. скончался на месте ДТП. Из показаний свидетеля Т.Т.А., данных на предварительном следствии следует, что 25 июня 2011 года после 00 часов 00 минут она вместе с «---» Е.Н.В., находилась в саду по адресу своего временного проживания в «---». В это время у «---», находилось большое количество молодежи из числа местных жителей «---» и дачников, которые отмечали день рождение К.А. «---», в котором она проживает находится на возвышенности, благодаря чему из сада открывается хороший вид на большую часть «---» и подъездную асфальтированную дорогу, ведущую к деревне от шоссе «---». В эту ночь погода была тихая, слышимость была хорошая, поэтому она хорошо слышала музыку, доносившуюся от сельского клуба, а также слыша звук, и видела свет фар транспорта, двигавшегося по «---» автодороге от деревни и в «---». Примерно в 01 час 00 минут она видела, как от «---» отъехал мотоцикл, быстро набирающий скорость и двигавшийся на большой скорости по «---» дороге в сторону шоссе «---». Кто сидел на мотоцикле, она не знает, но то, что это мотоцикл, она поняла по одной фаре и характерному звуку «---» мотоцикла. Мотоцикл проехал по «---» асфальтированной автодороге и скрылся за лесополосой, расположенной вдоль указанной автодороги. Сразу после этого звук двигателя мотоцикла затих. Ей это показалось странным, поскольку в такую погоду она может слышать звук работающего двигателя транспортного средства, двигавшихся даже по шоссе «---». Она подумала, что мотоцикл остановился или развернулся, но время шло и мотоцикл не возвращался. В тот момент она не придала этому значение. Спустя какое-то время по данной дороге в том же направлении проехал еще один мотоцикл, который также скрылся за лесопосадкой, то что это мотоцикл она поняла из-за того, что была видна только одна фара, однако звук работающего двигателя был тише и нежней предыдущего. Затем через некоторое время данный мотоцикл снова проехал по «---» автодороге в направлении «---», где остановился. Сразу после этого от «---» стали отъезжать автомобили стоящи там, которые проехали по «---» автодороге в направлении шоссе «---». В тот момент она не предала этому значения, так как уже шла в дом и собиралась ложиться спать. Утром 25.06.2011 года она от жителей деревни «---» узнала, что в эту ночь на «---» автодороге произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием «---» мотоцикла, в результате которого С.М. скончался на месте ДТП. При этом в указанный период времени, ни каких автомобилей по «---» автодороге ни в деревню, ни из деревни не проезжали, за исключением указанных мотоциклов. Том №1/ л.д. 81-82 /. Данные показания, оглашенные в суде, она подтвердила и пояснила, что подробности забыла. В тот вечер она ходила на «---» к К.А. около 21часа, спиртного там не употребляла и быстро от туда ушла. Все это она и Е.Н. наблюдали, т.к. вышли смотреть салют, проводимый у клуба. На следствии она и Е.Н.В. участвовали в следственном эксперименте. Все действия и расстояния слышимости были отражены в протоколе следственного действия и на схеме к нему. Из показаний свидетеля Е.Н.В., данных ею на предварительном следствии, следует, что 24.06.2011 года в вечернее время она находилась в гостях у «---» – Т.Т.А. до 01 часа 30 минут 25.06.2011 г., все это время она находились в саду указанного дома. Данный дом находится на возвышенности, поэтому из сада хорошо видно большую часть «---» и подъездную асфальтированную дорогу, ведущую к деревне от шоссе «---». В эту ночь погода была тихая, слышимость была хорошая, поэтому она хорошо слышала музыку, доносившуюся от сельского клуба, а также слыша звук, и видела свет фар транспорта, двигавшегося по «---» автодороге от деревни и в «---». В это время у «---», находилось большое количество молодежи из числа местных жителей «---» и дачников, которые отмечали «---» К.А. Примерно в 01 час 00 минут она видела, как от «---» отъехал мотоцикл, быстро набирающий скорость и двигавшийся на большой скорости по «---» дороге в сторону шоссе «---». Кто сидел на мотоцикле, она не видела, так как была ночь, но то, что это мотоцикл, она поняла по одной фаре и характерному звуку «---» мотоцикла. Мотоцикл проехал по «---» асфальтированной автодороге и скрылся за лесополосой, расположенной вдоль указанной автодороги. Сразу после этого звук двигателя мотоцикла затих. Она не предала этому значение. Хотя в такую погоду, звук работающего двигателя транспортных средств слышен, даже если они двигаются по шоссе «---». После этого звук двигателя мотоцикла не повторялся и мотоцикл не возвращался. Кроме этого никаких больше транспортных средств в это время по «---» автодороге не двигалось. Через некоторое время по данной дороге в том же направлении проехал еще один мотоцикл, который также скрылся за лесопосадкой, то что это мотоцикл, она поняла из-за того, что была видна только одна фара, однако звук работающего двигателя был тише и нежней первого. Через некоторое время данный мотоцикл снова проехал по «---» автодороге в направлении «---», где остановился. Сразу после этого от «---» стали отъезжать автомобили, стоящие там, которые проехали по «---» автодороге в направлении шоссе «---». В тот момент она не предала этому значения, так как в это время они уже собирались расходиться, и она прощалась с Т., которая ушла спать. Утром 25.06.2011 года она от жителей «---» узнала, что в эту ночь на «---» автодороге произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием «---» мотоцикла, в результате которого С. М. скончался на месте ДТП. Том №1/ л.д. 83-84 /. Данные показания она подтвердила и пояснила, что забыла подробности, т.к. прошло много времени. Она видела свет фары и слышала рев «---» мотоцикла, после произведенного салюта минут через 10-15. На следствии она и Т.Т.А. участвовали в следственном эксперименте. Все было отражено в протоколе следственного действия и на схеме к нему. Из показаний свидетеля М.А.И. следует, что он «---», с «---» года. «---» г. он был на «---». Заступив на «---» в --- часов --- минут, он совершил обход больных «---» и «---» отделения. Среди больных в «---» отделении ЗЦРБ, находился больной Костюхин А. В., пострадавший в минувшую ночь в дорожно-транспортном происшествии. Костюхин А.В. имел множественные переломы конечностей. Ознакомившись со стационарной картой больного Костюхина А.В., он обнаружил запись врача «---» М.А.М., принимавшего пострадавшего Костюхина А.В., от 25.06.2011 г, у которого имелся запах изо рта алкоголя, невнятная речь и диагноз алкогольное опьянение, но биологических проб не было, поэтому он написал направление на взятие крови и мочи Костюхина А.В. для последующего направления на «---» с целью определения «---» и «---» опьянения. Данное направление он передал для исполнения кому-то из медицинских сестер в приемном покое ЗЦРБ, кому он не знает. После этого им была сделана запись в стационарной карте больного о взятии крови и мочи. Кто из медицинских сестер, когда после его распоряжения и при каких обстоятельствах взял анализы у Костюхина, он не знает. Место хранения анализов, способ их упаковки, ему не известны, это в его обязанности не входит, а относится к компетенции среднего медицинского персонала. «---» средство, введенное в организм, обнаруживается в биологической среде несколько дней. Из показаний свидетеля С.И.М., данных на предварительном следствии, следует, что 25 июня 2011 года он находился около «---» вместе со своими «---». Примерно 00 часов 30 минут к ним на «---» мотоцикле «---» приехал Костюхин А., который находился в пьяном виде, из его рта сильно пахло спиртным, он имел шаткую походку. На предложение К.А. выпить спиртного, А. отказался, сказав, что уже и так сильно пьян. Через некоторое время он видел, что у мотоцикла Костюхин А. разговаривал с С.М..О чем они разговаривали, он не слышал, но понял, что М. упрашивает А., о даче согласия самостоятельно прокатиться за рулем мотоцикла, а Костюхин А. ему отказывал. Он видел, как М. сел в качестве пассажира на заднее сиденье мотоцикла, на его голове шлема не было, за рулем находился Костюхин А., на голове которого был мотошлем и на руках имел перчатки. Водитель Костюхин А. располагался за рулем в полулежащем положении, а пассажир С. сидел, на заднем сиденье и из-за особенностей его расположения был на полкорпуса выше Костюхина, его ноги были согнуты в коленях и находились на подножках для пассажира. После этого ребята уехали по «---» автодороге в сторону автодороги «---», при этом мотоцикл рванул с места с большой скоростью и некоторое время он слышал звук быстро удаляющегося набирающего скорость мотоцикла. Примерно через 10 минут в 01 час 10 минут к «---» подъехал на «---» молодой парень Б.С., который сообщил, что на автодороге «---» разбился мотоцикл, где лежат двое парней. Он приехал на место дорожно-транспортного происшествия, расположенного на --- км. автодороги «---», по направлению движения в сторону шоссе «---» и увидел, что на проезжей части дороги, на полосе движения в сторону шоссе «---», лежит мотоцикл с механическими повреждениями, под которым находились комья земли с травой, как именно лежал мотоцикл, он не помнит. На некотором удалении от мотоцикла в правовом кювете находился Костюхин А., а рядом примерно в 1 метре на земле лежал С.М., который каких-либо признаков жизни не подавал. Тело М. было размещено параллельно «---» автодороге, а голова была обращена в сторону «---». При этом Костюхин А. находился в сознании в полулежащем положении и опирался на правую руку, в которой был мобильный телефон, рядом с которой лежал мотошлем. Левая рука Костюхина А. была сломана, ноги имели переломы и были обращены в сторону «---». Ближе всех к автодороге находился С.М. На его вопросы, что случилось Костюхин А. молчал и ничего не пояснял. После этого кто-то из присутствующих вызвал скорую медицинскую помощь. Затем он вместе с Д.П. и М.М. не дожидаясь машины скорой медицинской помощи, положил М. в автомобиль К.А.. К.А. вместе с П.Д. повезли М. в Зарайскую Центральную районную больницу. В это время к месту ДТП подъехала автомашина «---», из которой вышли двое парней и девушка, которые ему не знакомы, было темно и он их разглядел плохо. Как он понял, они являлись «---» Костюхина А. и приехали по его просьбе. Модель, марку и регистрационный номер автомобиля «---» ему не известен. «---» С.М. – С.М. села в автомашину «---» и уехала следом в ЗЦРБ. Костюхин А. просил всех присутствующих спрятать мотошлем и мотоцикл. Все присутствующие были против. Зачем это было надо Костюхину, он не знает, Костюхин ничего не пояснял. Один из приехавших не известных парней высказал мнение, что Костюхина подрезала машина. Однако после отъезда Костюхина А. и С.М. от клуба, ни каких машин по «---» автодороге не проезжало. Неизвестные, приехавшие к Костюхину, неоднократно высказывали мнение о том, что мотоцикл надо спрятать, но так как все присутствующие были против, они перетащить мотоцикл не решались. Далее приехала скорая медицинская помощь и вместе нахождения Костюхина А. оказала ему первую медицинскую помощь. После того, как машина скорой помощи с Костюхиным уехала, он и другие жители «---» ушли в деревню. На месте дорожно-транспортного происшествия остались только указанные выше «---» Костюхина. Он с другими жителями «---» вернулся на место ДТП только по приезду сотрудников милиции. При этом он обнаружил, что «---» Костюхина на месте дорожно-транспортного происшествия уже нет, а мотоцикл «---» находится в правом кювете, рядом с мотоциклом находится мотошлем, как они там оказались, он не знает, но может предположить, что это сделали «---» Костюхина остававшиеся одни на месте ДТП./ Том №1 л.д. 79-80 /. Дополнительный свидетель Г.Ф.М., показал, что по данному делу «---» и «---». Результаты «---» он отражал в «---» и «---» к нему. Все расстояния он указывал правильно. «---» проводил в присутствие понятых с соблюдением всех требований УПК РФ. «---» исключил версию подсудимого об остановке и пересадке за руль мотоцикла погибшего. Музыку во время эксперимента не включали, но двигатель мотоцикла был по объему меньше объема двигателя «---». Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания. Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 25.06.2011 года, установлено: Вид происшествия опрокидывание. Осмотром установлено место дорожно-транспортного происшествия, расположенного на автодороге «---» --- км. --- м. Проезжая часть горизонтальная. Вид покрытия асфальтобетон. Состояние покрытия сухое. Дорожное покрытие шириной для двух направлений, --- метров. На проезжей части разделительная полоса. К проезжей части примыкают: справа обочина, слева обочина. Далее за обочиной расположены: справа кювет, слева кювет. Координаты места происшествия – --- км --- м. автодорога «---». Способ регулирования движения на данном участке – ПДД. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков, установленных по ходу осмотра – «---». Осматриваемый участок представляет собой дорогу с --- полосами для движения общей шириной --- м., ширина правой обочины --- м. по направлению движения из «---». Осмотр места ДТП проводится по направлению движения из «---». На момент осмотра на левой обочине установлен знак «---» 1.11.2. От данного знака на расстоянии 225,9 м на правой полосе на асфальте начинается след торможения одиночный расстояние от начала следа до края проезжей части --- м. Данные след по асфальту имеет длину --- и уходит на обочину, покрытую травой, в которой просматривается одиночная колея примятой травы в сторону движения в «---». Общая длина следа --- м. Заканчивается след в кювете на расстоянии --- м. от края проезжей части в правом кювете. Далее на расстоянии --- м. от окончания данного следа и на расстоянии --- м. от края проезжей части в правом кювете имеется свежая яма с разбросом земли в сторону движения в «---». На расстоянии --- м от данной ямы и --- м от края проезжей части в кювете лежит пластиковое стекло от мотошлема. На расстоянии --- от стекла и в --- м от края проезжей части на земле лежит фрагмент пластмассовой обшивки от мотошлема «---» цвета. От данной обшивки на расстоянии --- м. расположен левый кроссовок «---» и фрагмент задней фары мотоцикла. На расстоянии --- м от вышеуказанного фрагмента обшивки и --- м от края проезжей части расположен правый кроссовок «---» на расстоянии --- м от кроссовка «---» и --- м от края проезжей части лежит левый кроссовок «---». Далее на расстоянии --- м, от указанного кроссовка, на краю проезжей части, расположена сточная труба. На расстоянии --- м. от сточной трубы в кювете имеется участок, представляемый собой примятую траву, на которой лежат упаковки от препаратов, использованные при оказании первой медицинской помощи. Напротив сточной трубы на правой полосе дороги имеется участок длиною --- м и заканчивающийся в ---м до разделительной линии, на котором находятся комья земли и травы, выброшенные из обочины к разделительной полосе. На расстоянии --- м. от сточной трубы и в --- м. от края проезжей части лежит фрагмент заднего крыла и сиденья мотоцикла. Далее на расстоянии --- м от данных фрагментов в кювете лежит мотоцикл «---» «---» цвета без регистрационных знаков. Расстояние от края проезжей части до оси заднего колеса --- м. Расстояние от края проезжей части до оси переднего колеса --- м.. Мотоцикл лежит на правом боку передом в сторону «---». Также на момент осмотра на левой обочине расположен знак «---» 1.11.1 расстояние от данного знака до оси переднего колеса составляет --- м. От данного знака на расстоянии --- м в направлении «---» расположен поворот на «---» и «---». Также на правой обочине в --- м. в сторону «---», и на расстоянии --- м. лежит мотошлем «---» цвета, на котором имеются пятна темно-бурого вещества похожие на кровь. Признаки направления движения транспорта из «---». Далее осмотром является транспортное средство мотоцикл «---», имеющий внешние повреждения: лакокрасочного покрытия левого бака, деформации левой подножки, разбития заднего диска колеса, крыла, седла, деформации крепежа сиденья, царапины на правом боку бензобака, бокового обвеса, отсутствуют боковые зеркала, разбито переднее стекло. На тахометре стрелка указывает 14000 оборотов. В ходе осмотра изъяты кроссовки «---», кроссовок «---» левый, стекло от мотошлема, мотошлем, фрагмент задней фары, мотоцикл «---». /Том №1 л.д. 13-19 /. Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта от 25.06.2011 года установлено, что на --- км. «---», произведен осмотр мотоцикла «---», без гос. номера, в связи с дорожно-транспортным происшествием. При осмотре обнаружены внешние повреждения - деформирован задний диск колеса, потертости на декоративных защитных крышках, деформирован руль, отсутствуют заднее крыло, и сиденье разбит обтекатель, отсутствуют зеркала заднего вида. Количество осей 2, и колес 2. Состояние шин исправно. Показания тахометра 14000 об/мин. Положение рычагов переключения передач – включена 3 передача. Состояние ручного управления работоспособно. Состояние тормозной системы: ножной тормоз – работоспособен, ручной тормоз - работоспособен. Состояние осветительных сигнальных приборов отключено. Давление воздуха в шинах каждого колеса по Госту. /Том №1 л.д. 39-40 /. Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 29.06.2011 года установлено, что объектом осмотра являются кроссовки «---», кроссовок «---» левый, стекло от мотошлема, мотошлем, фрагмент задней фары, изъятые протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия от 25.06.2011 г. с --- км. автодороги «---», которые на момент осмотра находятся в трех полиэтиленовых пакетах с прикрепленными к ним пояснительными бирками с информацией о месте и дате изъятия, подписями понятых и следователя, опечатанные печатью №--- ОВД по Зарайскому муниципальному району. Упаковка исключает несанкционированный доступ к содержимому пакетов, без нарушения целостности печатей. На момент осмотра упаковка повреждения не имеет. При вскрытии упаковки обнаружены следующие предметы: Мотошлем, на поверхности которого имеются рисунки в виде «---» и стрел «---» цвета, изготовленный из твердой пластмассы с обмягченной внутренней поверхностью. На лобной части шлема, а также на левом и правом боку имеется надпись латинскими буквами «---». На поверхности шлема обнаружены повреждения виде царапин и потертостей в области участка левой височной части шлема и правой височной части шлема. Также на внешней поверхности правой части шлема обнаружено пятно темно-бурого цвета, наибольшими размерами 5см. на 10см.. Защитного стекла на шлеме нет, но имеются следы его крепления. Фиксирующий ремешок шлема повреждений не имеет. Стекло от мотошлема изготовлено из твердой пластмассы, на котором с вешней левой стороны имеются повреждения в виде потертостей и царапин. Фрагмент задней фары представляет собой осколки пластмассового рассеивателя красного цвета с частью крепления, на котором просматривается часть заднего крыла мотоцикла с креплением номерного знака и подсветкой номера. Крепление государственного регистрационного знака, повреждений не имеет, при осмотре регистрационный знак отсутствует. Пара кроссовок «---» цвета со вставками из материи серого и черного цветов и черными вставками, на кроссовках имеется надпись «---», левый и правый кроссовок зашнурован шнурками серого цвета, которые на момент осмотра завязаны на бантик. На внутренней части языка каждого кроссовка имеется бирка с указанием размера - ---. Подошва сплошная белого цвета с серыми вставками, где в центральной части каждого кроссовка между подметочной и каблучной частями, имеются следы вещества черного цвета в виде поперечной полосы. Левый кроссовок «---» цвета со вставками, черного, серого и желтого цвета. На поверхности кроссовка имеется надпись «---». Подошва кроссовка сплошная черного цвета, без повреждений. На момент осмотра кроссовок зашнурован шнурком белого цвета, который на момент осмотра завязаны на бантик. При осмотре, на поверхности кроссовка каких-либо сведений о размере не выявлено. После осмотра данные предметы упакованы в три полиэтиленовых пакета с прикрепленными пояснительными бирками, подписями понятых и опечатанные печатью СО при ОВД Зарайского района М.О. /Том №1 л.д. 57-59 /. Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 29.06.2011 года, установлено, что объектом осмотра являются мотоцикл «---», изъятый протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия от 25.06.2011 г. с --- км. автодороги «---». На момент осмотра мотоцикл находится на огороженной металлическим забором территории ЗАО «---», расположенной в близи д. --- по адресу: (адрес 3) Мотоцикл «---» имеет цвет окраса «---», нижняя часть мотоцикла окрашена в серый и синий цвета в виде двух полос. На момент осмотра на мотоцикле отсутствует государственный регистрационный знак. Мотоцикл имеет следующие повреждения - деформирован задний диск колеса, потертости на декоративных защитных крышках, деформирован руль, отсутствуют заднее крыло, сиденье, разбит обтекатель, отсутствуют зеркала заднего вида. Стрелка тахометра мотоцикла указывает на 14000 об/мин. Настоящим осмотром установлен номер рамы «---», номер двигателя – ---. /Том №1 л.д. 60-61 /. Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 14.09.2011 года установлено, что объектом осмотра является медицинская карта стационарного больного, предоставленная «---» центральная районная больница на основании запроса от 13.09.2011 г.. На момент осмотра медицинская карта стационарного больного имеет номер №--- и состоит из --- листа формата---, не прошитых и не пронумерованных. Карта выписана на имя Костюхина А.В. --- года рождения, возраст ---года; Место жительства (адрес 2); место «---»; Дата и время поступления – 25.06.2011 г. в 2 часа 30 минут; дата выписки --- г.; отделение «---», палата № ---; больной направлен фельдшером З. С --- по --- лист стационарной карты имеются записи первичного осмотра специалиста – «---» от 25.06.2011 г. в 02 часа 30 минут, где на --- листе в графе «---» имеется следующая запись – «Изо рта запах алкоголя, речь смазанная». Ниже в графе «---» имеется следующая запись – «Алкогольное опьянение», и имеется подпись врача. К --- листу стационарной карты, с заголовком – «---», подклеены листы меньшего размера в количестве ---, с различными медицинскими анализами и исследованиями. К последнему листу стационарной карты вклеен сопроводительный лист ЗЦРБ № --- на имя Костюхина А.В. возраст --- года, доставленного в «---» отделение в 2 час. 30 мин. 25.06.2011 г. по вызову, принятому в 01 час. 30 минут. Фельдшер – К., З. Среди диагнозов врачей скорой помощи вписано Алкогольное опьянение под вопросительным знаком. После осмотра медицинская стационарная карта упакована в прозрачный полиэтиленовый «---», оклеенный скотчем с прикрепленной пояснительной запиской со следующими надписями: вещественное доказательство по уголовному делу № 36320 медицинская карта стационарного больного № --- на имя Костюхина А.В. подписями понятых и следователя «---» опечатан печатью СО при ОВД Зарайского района М.О. /Том №1 л.д. 157-158 /. Согласно заключению судебно медицинского эксперта № 7/98 от 25.07.2011 года у С.М.И. обнаружено: «---». «---». «---». «---». Все вышеперечисленные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью. «---». «---». «---». «---». Учитывая массивность повреждений, расположение в различных анатомических областях, различный характер повреждений, различное направление воздействия силы, данные осмотра места происшествия, осмотра транспортного средства, считает, что в данном случае имела место транспортная травма, а именно опрокидывание мотоцикла. С последующим скольжением левой половины тела по неровной, шероховатой поверхности. - Смерть С.М.И. наступила от острой кровопотери в результате «---». Состоит в прямой связи с полученной травмой. - При судебно-химическом исследовании крови из трупа С.М.И., --- года рождения обнаружен этиловый спирт в концентрации ---%. Подобная концентрация этилового спирта в крови, может обусловить алкогольное опьянение тяжелой степени. / Том №1 л.д. 91 - 98 /. Согласно протоколу следственного эксперимента осмотра от 09.09.2011 года с участием свидетеля Т.Т.А. и свидетеля Е.Н.В., установлено, что цель проведения эксперимента определение видимости мотоцикла в ночное время и определение слышимости звука работающего двигателя мотоцикла в движении. С участием свидетеля Т.Т.А. и свидетеля Е.Н.В., осуществлен выезд к д.--- по адресу: (адрес 4),, с целью определения видимости движущегося мотоцикла в ночное время. Время суток темное, уличное освещение отсутствует. В связи с тем, что мотоцикл, на котором было совершено опрокидывание в настоящее время технически не исправен, в следственном эксперименте используется схожий по техническим характеристикам мотоцикл «---» рег. знак. --- принадлежащий Е.Е.В., проживающему по адресу: (адрес 5), которым управляет по доверенности Г.Ю.В., проживающий по адресу: (адрес 6) Г.Ю.В. пояснил, что его мотоцикл технически исправен, регулировкой света фар не проверял, свет фар установлен согласно ГОСТа завода изготовителя. Т.Т.А. и Е.Н.В. пояснили, что свет фар мотоцикла соответствует свету фар мотоцикла, совершившего ДТП. Т.Т.А. и Е.Н.В. поочередно был задан вопрос: Соответствует ли в настоящий момент погодные условия условиям, которые были в момент происшествия, и не изменилась ли окружающая обстановка? На что последние ответили, что условия соответствую, обстановка не изменилась. В качестве водителя мотоцикла в эксперименте использован Г.Ю.В.. Затем приступили непосредственно к проведению эксперимента, для чего согласно схеме к протоколу осмотра места происшествия от 25.06.2011 г., установлено место съезда мотоцикла в правый кювет автодороги «---» в направлении движения в сторону «---», где установлен святящийся конус. Мотоцикл установлен на автодорогу перед зданием «---», по адресу: (адрес 7), у мотоцикла включен ближний свет фар, на пассажирском сиденье мотоцикла находится понятой. Следователь, два других понятых, свидетель Т.Т.А., свидетель Е.Н.В., установлены в саду дома по адресу: (адрес 4), у летней беседки, установленной в центре приусадебного участка дома. Мотоцикл медленно со скоростью --- км/ч начинает движение по автодороге в сторону места ДТП обозначенного светящемся конусом, в направлении шоссе ---. До тех пор пока мотоцикл не пропадет из видимости. С согласия двух понятых мотоцикл останавливается, путем подачи водителю мотоцикла и третьему понятому сигнала по радио связи. При этом всем участникам следственного действия находящимися у дома по адресу: (адрес 4), отчетливо слышен звук работающего двигателя мотоцикла на холостых оборотах. Рулеткой замерено расстояние от мотоцикла до места ДТП, где установлен конус. Это расстояние составляет --- м.. После этого приступили к отработке слышимости звука работающего двигателя мотоцикла, в движении. Мотоцикл установлен на автодорогу перед зданием «---», по адресу: (адрес 7), у мотоцикла включен свет фар, на пассажирском сиденье мотоцикла находится понятой. Следователь, два других понятых, свидетель Т.Т.А., свидетель Е.Н.В., установлены в саду у дома по адресу: (адрес 4), у летней беседки установленной в центре приусадебного участка дома. Мотоцикл с допустимо разрешенной скоростью до --- км/ч начинает движение по автодороге в сторону места ДТП обозначенного светящемся конусом, в направлении шоссе ---. До тех пор пока звук двигателя мотоцикла не пропадет. По ходу всего движения мотоцикла звук двигателя не прерывался, но отдаляющее уменьшался. С согласия двух понятых мотоцикл останавливается, путем подачи водителю мотоцикла и третьему понятому сигнала по радио связи. Мотоцикл находится перед перекрестком с шоссе ---. Рулеткой замерено расстояние от мотоцикла до места ДТП, где установлен конус. Это расстояние составляет --- м.. /Том №1 л.д. 137-139/. Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 25.06.2011 года в 01 час 10 минут, подсудимый, управляя мотоциклом марки «---» без установленного регистрационного знака ---, по --- км. автодороги «---», нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1., 2.1, 2.1.2., 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ повлекшие по неосторожности смерть человека. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: нарушения лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, следует квалифицировать по ст.264 ч.4 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г № 97- ФЗ). Суд не может признать достоверным доказательством по делу показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, т.к. он от них отказался в суде и они полностью опровергаются признанием вины самим подсудимым, показаниями потерпевшей, свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела. Суд не может признать достоверным доказательством по делу заключение и акт № 7136/638 судебно-химического исследования /т.1 л.д.50/, т.к. взятая на исследование кровь и моча, до их исследования хранились в легко доступном для всех месте. Их сохранность и соответствие ничем и никем не гарантировалась. Кроме этого в крови и моче подсудимого (при условии действительного исследования крови и мочи Костюхина А.В.) должно было быть обязательное присутствие обезболивающих препаратов, но в указанном заключении их не обнаружено. Выводы данного заключения полностью опровергаются показаниями самого подсудимого, данными в суде, показаниями потерпевшей стороны, свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд считает правдивыми, т.к. они последовательны и логичны. Неточности в показаниях свидетелей не касаются существа показаний о самом преступлении и не могут ставить под сомнение их объективность. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Экспертиза проведена высококвалифицированным специалистом, все выводы эксперта мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности эксперта и объективности его выводов, у суда нет. Судом установлено, что потерпевший, находясь в тяжелой степени опьянения, зная, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, просит у него доверить управление мотоциклом, прокатиться, в результате чего Костюхин А.В. соглашается прокатить его, потерпевший сел на мотоцикл без шлема, чем нарушил п. 5.1 ПДД РФ и подверг свою жизнь опасности. Потерпевшей С.М.С. на предварительном следствии и в ходе первого судебного заседания, был заявлен гражданский иск на сумму --- рублей. В ходе дальнейшего судебного заседания потерпевшая выдвинула требования о возмещении морального и материального вреда на сумму --- рублей. Тщательно исследовав в судебном заседании все исковые доводы потерпевшей и все доводы подсудимого, считавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению частично, т.к. они для него не реальные, он их не сможет выплатить, суд считает, что гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба на сумму --- рублей, обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования на сумму --- рублей денежной компенсации за моральный ущерб, по мнению суда обоснованны частично и на основании ст.151 ГК РФ, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей, принимая во внимание степень вины подсудимого, возложить на него обязанность денежной компенсации указанного вреда, в сумме --- рублей. Кроме этого потерпевшая заявила иск в соответствии со ст.1088 ГК РФ в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца на сумму --- рублей. Суд считает, что данный вопрос должен быть разрешен в гражданском порядке. Поскольку документы, предоставленные в деле, оформлены не надлежащим образом – признать за гражданским истцом право на удовлетворение данного иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Удовлетворяя исковые требования потерпевшей, суд учел требования разумности, справедливости и соразмерности, а также роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о его личности, состояние здоровья и смягчающие обстоятельства. Суд считает необходимым засчитать в счет частичного погашения --- рублей, переданные подсудимым в возмещение морального вреда потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождению подсудимого от уголовной ответственности по делу, суд не усматривает. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Костюхин А.В. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. «---». По месту работы и жительства характеризуется «---», ранее юридически «---». Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное, частичное возмещение морального вреда, нахождение на его иждивении ---, противоправность поведения потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Костюхина А.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что сохранить за осужденным право управлять транспортными средствами, применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Костюхина А.В. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений за которые может быть привлечен к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костюхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ( в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 4(четырех)лет. Обязать осужденного Костюхина А.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений за которые может быть привлечен к административной ответственности. Меру пресечения Костюхину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Дополнительное наказание Костюхину А.В. в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года - исполнять реально. Гражданский иск С.М.С. удовлетворить частично. Взыскать с Костюхина А. В. в пользу С.М.С. в возмещение материального ущерба --- рублей и --- рублей денежной компенсации за моральный ущерб. Исковые требования С.М.С. о возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти «---» на сумму --- рублей оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: мотоцикл «---» номер рамы – «---», номер двигателя – «---», хранящийся на территории ЗАО «---» - вернуть Костюхину А.В., пару кроссовок «---»; левый кроссовок «---», хранящиеся в «---» Отдела МВД России по Зарайскому району - уничтожить; стекло от мотошлема; мотошлем; фрагмент задней фары с частью заднего крыла, хранящиеся в «---» Отдела МВД России по Зарайскому району, медицинскую карту стационарного больного №--- на имя Костюхина А.В., хранящуюся при материалах уголовного дела № 36320 – вернуть Костюхину А.В.. Информировать ОГИБДД ОМВД по Зарайскому муниципальному району М.О. о применении к Костюхину А.В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Председательствующий А.Л. Бирюков Согласно справке ООО «---» от 20.09.2011г. максимальная скорость мотоцикла «---» «---» в штатной комплектации на ---передаче --- км/ч. /т.2 л.д. 2-3/