Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "21" декабря 2011г. Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Шапкина А.В., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №68, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-219/2011 в особом порядке судебного заседания в отношении Шапкина А.В., «---» г.р. уроженца «---», временно зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего по адресу: (адрес 2), «---», «---», «---», «---», ранее судимого 24.07.2006г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5лет 1месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 22.07.2011г. по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шапкин А.В. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Шапкин А.В. 12 ноября 2011года в состоянии алкогольного опьянения в 10часов 40минут находился в комнате квартиры №--- д.--- по ---, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к подоконнику, находившемуся в помещении вышеуказанной комнаты, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий Г.Е.М., оцененный потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «---» модель «---», стоимостью --- рублей, сим-карту оператора сотовой связи «---», стоимостью --- рублей, денежные средства на электронном счету в сумме --- рублей. А всего Шапкин А.В. тайно похитил имущество Г.Е.М. на общую сумму --- рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, после чего скрылся с места происшествия. Подсудимый Шапкин А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел. Потерпевшая Г.Е.М. в суд не прибыла, возражений против заявленного ходатайства не имела. Гос.обвинитель Пронин В.А.согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Шапкина А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Шапкина А.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Шапкин А.В. «---». По месту жительства характеризуется «---», ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание Шапкину А.В., суд относит рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Шапкина А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Шапкину А.В. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шапкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шапкину А.В. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Шапкину А.В. исчислять с 21.12.2011года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков