приговор по делу о грабеже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "27" октября 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимых: Сафина Д.З., Кошелева А.В.,

защитников: Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/82, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953, Конькова Д.П., представившего удостоверение № 4536 и ордер № 060100, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего К.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-193/2011 в особом порядке судебного заседания в отношении:

Сафина Д.З., «---» г.р., уроженца «---», зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), «---», гр-на «---», с «---», «---», юридически «---», находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. « а, г », 116 ч.2 п. « а » УК РФ;

Кошелева А.В. «---» г.р., уроженца «---», проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес 2), «---», гр-на «---», с «---», «---», судимого 29.04.2008г. Зюзинским районным судом г. Москва по ст.111 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11.01.2010г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края условно-досрочно с неотбытым сроком 1(один) год 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п.п. « а, г », 116 ч.2 п. « а » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сафин Д.З., Кошелев А.В. органом предварительного следствия обвиняются в совершении преступлений: грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; побоях, т.е. нанесение побоев или совершение иных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

Сафин Д.З. и Кошелев А.В. 05.08.2011 года около 01 часа 30 минут, находились на участке местности около помещения контрольно-пропускного пункта СНТ «---» Зарайского района Московской области, где у них возник преступный умысел на нанесение побоев К.И.А., находящемуся около указанного помещения и являющегося сторожем данного СНТ. Они из хулиганских побуждений, угрожая физической расправой К.И.А., после того как Кошелев А.В. произвел 3 выстрела из пневматического пистолета в сторону К.И.А., и последний забежал в помещение КПП, закрыв входную дверь на запорное устройство. Они совместно взломали запорное устройство входной двери, проникли в помещение КПП, где Сафин Д.З. взял из рук Кошелева А.В. пневматический пистолет и произвел пять выстрелов в К.И.А., причинив последнему физическую боль. После чего он (Сафин Д.З.) подошел к К.И.А., и нанес последнему не менее 5 ударов кулаком руки в область головы, а Кошелев А.В. подошел к К.И.А., и нанес последнему не менее 2 ударов кулаком руки в область левого глаза и нижней губы. Своими действиями они причинили К.И.А. согласно заключения эксперта № 112 от 30 августа 2011 года телесные повреждения: «---». Поверхностные раны и кровоподтек у гр-на К.И.А. в силу своей незначительности, относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью человека.

Они же, 05.08.2011 года около 01 часа 30 минут, находясь в комнате помещения контрольно-пропускного пункта СНТ «---» Зарайского района Московской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел они совместно, осознавая, что характер их преступных действий, направленных на открытое хищение имущества понятен и очевиден, также находившемуся в указанной комнате К.И.А., наблюдающему за их совместными действиями, открыто похитили имущество, принадлежащее последнему и оцененное потерпевшим на момент открытого хищения следующим образом:

- ДВД-плеер марки «---» стоимостью --- рублей, мобильный телефон марки «---» стоимостью --- рублей, Сим-карта сотового оператора «---» стоимостью --- рублей, на лицевом счету которой находились деньги в сумме --- рублей, Телевизор марки «---» стоимостью --- рублей, Телевизионный пульт стоимостью --- рублей, Комнатная антенна стоимостью --- рублей.

А всего Сафин Д.З. совместно с Кошелевым А.В. открыто похитили имущество принадлежащее К.И.А. на сумму --- рублей.

После того, как потерпевший потребовал вернуть принадлежащее ему имущество, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Сафин Д.З. с Кошелевым А.В. подошли к К.И.А. и с целью подавления сопротивления последнего, умышленно нанесли К.И.А. не менее 6 ударов ногами в область тела, причинив К.И.А. согласно заключению эксперта № 112 от 30 августа 2011 года телесные повреждения: «---». Поверхностные раны и кровоподтек у гр-на К.И.А. в силу своей незначительности, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, после чего Сафин Д.З. совместно с Кошелевым А.В. скрылись с места происшествия.

Подсудимые Сафин Д.З., Кошелев А.В. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме и признают себя виновными в предъявленном им обвинении. Они поддерживают свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Колосов А.А., Коньков Д.П., согласились с ходатайством и возражений по нему не имели.

Потерпевший К.И.А. возражений по ходатайству не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Сафина Д.З., Кошелева А.В. по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.«а, г» УК РФ( в редакции ФЗ от 11.07.2011г. №200-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Сафина Д.З., Кошелева А.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что наказание Кошелеву А.В., Сафину Д.З. должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132, 443 УПК РФ они взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, данные о семейном и имущественном положении подсудимых, состоянии их здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а Кошелеву А.В. также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным..

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Кошелев А.В., Сафин Д.З. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога «---».

По месту жительства Кошелев А.В. характеризуется «---», «---», ранее судим, привлекался к административной ответственности, отбывал наказание в виде лишения свободы.

По месту жительства и прежнему месту работы Сафин Д.З. характеризуется «---», «---», ранее юридически «---».

Смягчающими наказание обстоятельствами Кошелеву А.В., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений ( по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ) и рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц (по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ).

Оснований для применения обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Кошелева А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ обязать Кошелева А.В. не уходить из дома, квартиры, иного жилища с 23часов до 6часов, не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Смягчающими наказание обстоятельствами Сафину Д.З., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит (по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ) совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельств отягчающих наказание (по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ) не имеется.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Сафина Д.З. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает возможным назначить наказание Сафину Д.З. без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Кошелева А.В. суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Сафина Д.З. суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемых им преступлений и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина Д.З., Кошелева А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п.« а, г » УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.07.2011г. №200-ФЗ) и ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ от 11.07.2011г. №200-ФЗ) назначить наказание:

Кошелеву А.В. по ст.161 ч.2 п.п.« а, г » УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.07.2011г. №200-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев;

по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.07.2011г. №200-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сафину Д.З. по ст.161 ч.2 п.п.« а, г » УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.07.2011г. №200-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.

по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.07.2011г. №200-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать Кошелева А.В. не уходить из дома, квартиры, иного жилища с 23часов до 6часов, не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения Сафину Д.З., Кошелеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Сафину Д.З., Кошелеву А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 5.08.2011г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тотже срок с момента получения копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 20.12.11 г. приговор оставлен без изменения.