приговор по делу о хулиганстве



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "28" октября 2011г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Молчанова А.С.,

защитника Устинова В.Б., представившего удостоверение № 5358 и ордер №15, выданный адвокатским кабинетом №966,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего Л.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-192/2011 в отношении Молчанова А.С. «---» г.р., уроженца «---», на территории «---», проживающего по адресу: (адрес 1), ранее «---», гр-на «---», с «---», «---», «---», судимого 19.09.2001г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г, д», 213 ч.2 п.п. «а, б», 213 ч.3, 111 ч.2 п. «д» УК РФ с применением ст.228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молчанов А.С. совершил преступление: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Молчанов А. С. 18.06.2009г. в 02 часа, в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кафе-бара развлекательного клуба «---», расположенного по адресу: (адрес 2), где у него возник преступный умысел на совершение хулиганских действий. Реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, он, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, схватил со столика стеклянную бутылку из-под «Шампанского», емкостью 0,75л., и, применяя её в качестве предмета, предназначенного для нанесения телесных повреждений и используемого в качестве оружия, выражаясь нецензурной бранью, с силой, нанес указанной бутылкой гр.Л.М.В., находившемуся там же, один удар в затылочную область, что повлекло образование ушибленной раны и один удар в область лба справа, что повлекло образование рвано-ушибленной раны волосистой части головы у последнего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, проявляя цинизм, он, воспользовавшись падением Л.М.В., умышленно, с силой, нанес ему не менее 2-х ударов обутой ногой в область туловища справа и не менее 1-го удара обутой ногой в область лица, в результате чего, Л.М.В. была причинена физическая боль.

Подсудимый Молчанов А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, поскольку умысла на хулиганские действия у него не было, он ударил потерпевшего из-за конфликта с ним и показал, что 18.06.2009г. в первом часу ночи он пришел в развлекательный клуб «---», расположенный по адресу: (адрес 2). Он сел за барную стойку и начал пить пиво и шампанское. Около 03 часов к нему за барную стойку подошла незнакомая ему девушка, которая была похожа на его знакомого. Как потом он узнал, что это Л.О.. Он спросил у нее, имеется ли у нее брат, который находится в местах лишения свободы, при этом сделал это в вежливой форме, ей не грубил, и в ее адрес нецензурно не выражался, на что она начала на него кричать. Их разговор никто не мог слышать, т.к. в зале играла музыка. В этот момент к ним подошел, ранее незнакомый ему, Л.М., который приревновал его к своей жене и на этом у них произошел конфликт. В ходе конфликта он взял с барной стойки бутылку из под шампанского и нанес ею два удара в область головы Л.М., от данного удара последний упал на пол, бутылка разбилась, а он нанес еще лежащему Л.М. 2 удара обутой ногой в область тела. Он не помнит бил ли ногой по голове потерпевшего. Он не помнит бил ли его потерпевший, но телесных повреждений у него не было. Л.О. нецензурной бранью не ругалась. Он и потерпевший ругались нецензурно, но угроз расправы и нанесения телесных повреждений не было. От его (Молчанова А.) ударов у потерпевшего он видел кровь на голове. Он и потерпевший были в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо частичного признания вины самим подсудимым виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей: Л.О.А., Л.Е.В., Р. В.А., П.Н.Н., П.С.В., П.С.В. и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший Л.М.В. показал, что 18.06.2009 года около 00 часов 20 минут, он вместе со своей женой Л.О., пришли в развлекательный клуб «---», расположенный по адресу: (АДРЕС 2). Они сели за столик, находящийся, примерно, в 1 метре от барной стойки. С ними за столиком сидели их знакомые, Л.Е. и П.Н.. Они спокойно отдыхали, никому не мешали, ни с кем не конфликтовали, при этом немного выпили шампанского. Около 02 часов он сидел за столиком и наблюдал за происходящим в зале, а его жена О. подошла к барной стойке. В это время он услышал, как О. кому-то отвечает, что не хочет ни с кем разговаривать, он обернулся и увидел, как Молчанов А., с которым он лично не знаком, неприязненных отношений между ними не было, он знал его в лицо и как его зовут, начал грубо общаться с его женой. Ему, как мужчине это не понравилось, поэтому он подошел к нему и в спокойном тоне пояснил Молчанову, что О.его жена и не нужно грубо с ней разговаривать и мешать им отдыхать. Сам он ему не грубил, не обзывал и с ним не ссорился. После этого О. сказала ему, что все нормально, он развернулся и снова пошел к их столику. В этот момент, он боковым зрением увидел, как Молчанов, схватил с их стола бутылку из-под шампанского, емкостью 0,75 л. и выражаясь в его адрес нецензурной бранью, смысл которой сводился к оскорблению и угрозе нанесения телесных повреждений, нанес ею ему один удар в область затылка, отчего он почувствовал сильную физическую боль, схватил руками место боли, начал разворачиваться лицом к Молчанову, но в этот момент, он (Молчанов А.) нанес ему еще один удар данной бутылкой в область правой части головы, отчего бутылка разбилась, он почувствовал сильнейшую физическую боль, упал на пол, на живот. В этот момент Молчанов нанес ему 2 удара обутой ногой в область правого бока и один удар обутой ногой в область лица, отчего он также почувствовал физическую боль и потерял сознание. Очнулся он через некоторое время, рядом с собой он увидел свою жену, на лице и голове у него была кровь. Приехала бригада скорой медпомощи и отвезла его в приемный покой Зарайской ЦРБ, где ему была оказана медпомощь, на раны наложены швы. После нанесения ему ударов в зале включили общее освещение, прервали музыку. Администратор и все просили прекратить избиение и вызвали полицию. Сам конфликт видели и слышали Л.О.А., Л. Е.В., П.Н.Н., П.С.В. Другие посетители могли видеть сам конфликт, но слов угроз слышать не могли, т.к. в зале играла музыка, а до ближайшего человека от места конфликта расстояние 4м. Молчанов А.С. был в тот вечер пьян, это он определил по его шаткой походке, запаху алкоголя изо рта и несвязанной речи. Сам он был практически трезв.

Свидетель Л.О.А. показала, что 18.06.2009года она вместе со своим мужем Л.М., Л.Е. и П.Н., пришли в развлекательный клуб «---», расположенный по адресу: (адрес 2). Они сидели у барной стойки, отдыхали, никому не мешали, ни с кем не конфликтовали. Около 02 часов она подошла к барной стойке, которая была расположена, на расстоянии 1м. от их столика и начала выбирать по журналу песню, чтобы спеть караоке. За барной стойкой, сидел Молчанов А., с которым она лично знакома не была, но знала его в лицо и как его зовут. Он начал пытаться с ней познакомиться, но она с ним не хотела разговаривать. Молчанов А. начал с ней грубо обращаться. Это услышал её муж и подошел к ним, чтобы заступиться, при этом он в спокойном тоне пояснил Молчанову, что она его жена, что не нужно так грубо с ней разговаривать и мешать им отдыхать. Она сказала Мише, что все нормально, Михаил повернулся лицом к их столику и пошел к нему. В этот момент Молчанов схватил с их стола стеклянную бутылку из-под шампанского и нанес ею один удар в область затылка, М. стал поворачиваться к Молчанову, а тот сразу же нанес 2-й удар этой же бутылкой в область правой части головы, отчего бутылка разбилась, и М. упал на пол на живот и как она поняла, потерял сознание, т.к. не двигался, после чего Молчанов нанес М. 2 удара обутой ногой в область правого бока и один удар обутой ногой в область лица. Все произошло быстро и неожиданно для нее. Из головы у М. сразу же потекла кровь. Она сразу же подбежала к нему и попросила своих подруг вызвать скорую помощь, т.к. М. лежал на полу и не реагировал. Молчанов в это время вышел из помещения клуба. После этого скорая помощь отвезла М. в приемный покой Зарайской ЦРБ, где ему были зафиксированы телесные повреждения и оказана медпомощь. От нанесенных ударов у М. была кровь, опухоль и синяк. При нанесении ударов Молчанов выражался нецензурной бранью смысл которой сводился к угрозам нанесения телесных повреждений. Все происходило около пяти минут. От происходящего она была в шоке. Угрозы и разговор, кроме их компании, никто не мог слышать, т.к. играла музыка и ближайший человек (кроме их компании) был от места происходящего в 2.5м.. Она просила прекратить избиение, но Молчанов А. бросил в нее пепельницей. Администратор после избиения выключил музыку и включил общий свет в зале. Молчанов А. был пьян, это она поняла т.к. походка его была шаткая. В их компании все были трезвые, т.к. выпили --- гр.шампанского на 4человек. Она кроме этого выпила --- л. пива.

Свидетель Л.Е.В. в ходе дознания показала, что 17.06.2009года около 11 часов она пришла в развлекательный клуб «---», расположенный по адресу: (адрес 2) отметить свой день рождения. Она заказала столик, который находился в помещении, где находится бар, при этом их столик находился, примерно, на расстоянии 1 метра от барной стойки. Уже за полночь, то есть 18.06.2009года около 00 часов 20 минут к ним подошли Л.О. со своим мужем Л. М., П.Н., П.С.. Они сидели за столиком, отдыхали, никому не мешали, ни с кем не конфликтовали. Около 02 часов она зашла за барную стойку, так как она работает в данном клубе, также, к барной стойке подошла Л.О. и начала по журналу искать песню, чтобы спеть караоке. Недалеко от нее сидел за барной стойкой Молчанов А., с которым она лично знакома не была, но он часто приходил в их клуб. Он начал грубо разговаривать с О.. Видя и слыша это, её муж Л.М., в спокойном тоне, попросил Молчанова А. с его женой так грубо не общаться, при этом подошел к ним ближе, на что Молчанов А. начал обзывать М. и выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом М. ничего ему не ответил, так как не хотел, чтобы произошел дальнейший конфликт, и сразу же отвернулся от него и пошел обратно к столику. В этот момент, неожиданно для неё, Молчанов А. схватил с их стола стеклянную бутылку из-под шампанского емкостью 0,75 л. и нанес ею один удар в область затылка М., и сразу же нанес 2-й удар этой же бутылкой в область правой части головы, отчего бутылка разбилась и М. упал на пол, на живот. После чего Молчанов нанес М. не менее 2-х ударов обутой ногой в область правого бока и один удар обутой ногой в область лица. Из головы у М. сразу же потекла кровь. О. поспросила срочно вызвать скорую помощь и милицию, а она сразу же подбежала к нему, а Молчанов в это время вышел из помещения клуба. После этого скорая помощь отвезла М. в приемный покой Зарайской ЦРБ, где ему были зафиксированы телесные повреждения./т.1. л.д.68-69/. Данные показания, оглашенные в суде, она подтвердила и пояснила, что она так и в суде все рассказала. Пояснила, что в то время велось в баре видеонаблюдение. Все происходило в течение 20минут, избиение происходило в течение 10минут. Удары Молчанов А. наносил очень сильные. Люди находившиеся в зале испугались происходящего и стали покидать заведение. Бармен выключил музыку и включил общее освещение зала. От ударов у потерпевшего была кровь. Она помнит, что в баре был К.С.С.. Она не помнит, чтобы в зале были Л.Д. и Д.Д.

Свидетель Р.В.А. показал, что он вместе с К.А. в составе следственной оперативной группы Зарайского ОВД 18.06.2009года около 04 часов по указанию дежурного выехал в развлекательный клуб «---», откуда поступило сообщение о том, что в данном клубе произошла драка. По приезду на место по вышеуказанному адресу, он зашел в помещение бара, где произошло преступление, и увидел суматоху. Все присутствующие были взволнованы происшедшем. Он начал спрашивать, что здесь произошло. Из рассказа присутствующих он понял, что около 02 часов возле барной стойки гр.Молчанов А. выражаясь нецензурной бранью, бутылкой из-под шампанского, емкостью 0,75л., нанес 2 удара в область головы гр. Л.М., а затем нанес 2 удара ногой в правый бок и 1 удар ногой в область лица. После чего с участием Л.Е. он осмотрел место происшествия, о чем составил протокол осмотра места происшествия. На момент осмотра на полу было много пятен темно-бурого цвета, похожие на кровь, а также множество мельчайших стеклянных осколков зеленого цвета, похожих на осколки бутылки шампанского. Когда он спросил у обслуживающего персонала, где горлышко и донная часть от бутылки, которой наносил удары Молчанов, то ему пояснили, что их выбросили, но кто именно и куда, никто ответить не смог. Почему в указанном протоколе записано, что « Молчанов А. нанес 2 удара в область головы гр. Л.М., а затем нанес 2 удара ногой в правый бок и 1 удар рукой в область лица» он пояснить не смог. О том, что в клубе велось видеонаблюдение он не знал и никакого «ДВД» диска никто сотрудникам милиции не давал. Он все отразил в протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель П.Н.Н. показала, что 18.06.2009года около 00 часов она, Л.Е., Л.О. со своим мужем Л.М., также их знакомый П.С. сидели за столиком, при этом спокойно отдыхали, никому не мешали, ни с кем не конфликтовали. Около 02 часов Л.Е. зашла за барную стойку, она (П.Н.Н.) сидела спиной к барной стойке, а О. подошла к барной стойке и хотела петь караоке. Она услышала перепалку Молчанова А. и О. Л.М. в спокойном тоне, попросил Молчанова А. с его женой так грубо не общаться. Молчанов А. схватил с их стола стеклянную бутылку из-под шампанского, емкостью 0,75л. и нанес ею один удар в область затылка М., и сразу же нанес 2-й удар этой же бутылкой в область правой части головы, отчего бутылка разбилась и М. упал на пол, на живот, после чего Молчанов подбежал к нему ближе и нанес М. не менее 2-х ударов обутой ногой в область правого бока и один удар обутой ногой в область лица. Она побежала срочно вызвать скорую помощь и милицию.

В ходе дознания она показала, что 18.06.2009года около 00 часов она пришла в развлекательный клуб «---», расположенный по адресу: (адрес 2), куда её пригласила отметить свой день рождения Л.Е.. Она заказала столик, который находился в помещении, где находится бар, при этом данный столик находился, примерно, на расстоянии 1 метра от барной стойки. Также с ними находились Л.О. со своим мужем Л.М., также их знакомый П.С.. Они сидели за столиком, при этом спокойно отдыхали, никому не мешали, ни с кем не конфликтовали. Около 02 часов Л.Е. зашла за барную стойку, и хотела с кем-то поговорить, она сидела спиной к барной стойке, а О. подошла к барной стойке и хотела петь караоке. Недалеко от неё сидел также за барной стойкой Молчанов А., с которым она лично знакома, он часто приходил в их клуб. Она услышала, как он начал грубо разговаривать с О.. Видя и слыша это, её муж Л. М. в спокойном тоне, попросил Молчанова А. с его женой так грубо не общаться, при этом подошел к ним ближе, а она повернулась к ним лицом, чтобы посмотреть, что будет происходить дальше. Молчанов А. начал обзывать М. и выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом М. ничего ему не ответил, так как не хотел, чтобы произошел дальнейший конфликт, и сразу же отвернулся от него и пошел обратно к столику. В этот момент Молчанов А. схватил с их стола стеклянную бутылку из-под шампанского, емкостью 0,75л. и держа её в руке, нанес ею один удар в область затылка М., и сразу же нанес 2-й удар этой же бутылкой в область правой части головы, отчего бутылка разбилась и М. упал на пол, на живот, после чего Молчанов подбежал к нему ближе и нанес М. не менее 2-х ударов обутой ногой в область правого бока и один удар обутой ногой в область лица. Из головы у М. сразу же потекла кровь. Она побежала срочно вызвать скорую помощь и милицию, а Молчанов в это время вышел из помещения клуба. После этого скорая помощь отвезла М. в приемный покой Зарайской ЦРБ, а она вместе с Л. остались ждать сотрудников милиции./т.1. л.д. 74-75/. Данные показания, оглашенные в суде, она подтвердила и пояснила, что записано все правильно до мелочей, которые она в суде не рассказала, т.к. волнуется и забыла. В результате происшествия выключили музыку, включили общий свет в зале, люди стали уходить из бара. Конфликт длился около 10минут, а избиение в течение 4-5минут. Сотрудники милиции приехали через 30минут после того, как скорая помощь увезла потерпевшего.

Свидетель П.С.В. показал, что 18.06.2009 года ночью кто-то из обслуживающего персонала его клуба, кто именно, он не помнит, позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что в помещении бара клуба произошел конфликт между посетителями, один молодой человек причинил телесные повреждения другому молодому человеку и попросили его подъехать в вышеуказанный клуб. Когда он приехал в клуб и прошел в помещение бара «---», то на полу увидел множество пятен темно-бурого цвета, похожих на кровь, а также множество мельчайших стеклянных осколков зеленого цвета. Он с кем-то из сотрудников милиции пошел в комнату охраны, где находится аппаратура видеофиксации помещений клуба. В ходе просмотра видео он увидел, Л. развернулся к Молчанову спиной, и в этот момент он увидел, как Молчанов А. чем-то ударил в область затылка Л.М.., отчего тот упал. Он сделал копию указанной записи и отдал кому-то из сотрудников милиции.

В ходе дознания он показал, что на протяжении нескольких лет он является «---» развлекательного клуба ООО «---», расположенного по адресу: (адрес 2). В клубе велось видеонаблюдение, причем происходило это в автоматическом режиме, в период времени с 18 часов вечера до 09 часов утра. 18.06.2009 года около 03 часов кто-то из обслуживающего персонала вышеуказанного клуба, позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что некоторое время назад в помещении бара клуба произошел конфликт между посетителями, в результате которого один молодой человек причинил телесные повреждения другому молодому человеку и попросили его подъехать в вышеуказанный клуб. Когда он приехал в клуб и прошел в помещение бара «---», то на полу увидел множество пятен темно-бурого цвета, похожих на кровь, а также множество мельчайших стеклянных осколков зеленого цвета. Через некоторое время с кем-то из сотрудников милиции пошел в комнату охраны, где находится аппаратура видеофиксации помещений клуба для того, чтобы посмотреть зафиксировали ли видеокамеры данное происшествие. В данную комнату доступ кроме него никто не имеет, ключи хранятся только у него. В ходе просмотра видео он увидел, как, примерно, за час до его приезда клуб, у барной стойки находился Молчанов А., частый посетитель их заведения, с которым он знаком лично, к которому подошел Л.М., с которым он ранее знаком не был, но позже от сотрудников милиции узнал его имя и фамилию, затем Л. развернулся к Молчанову спиной, и в этот момент он увидел, как Молчанов А. откуда-то, откуда именно, на видео было не видно, схватил в руку бутылку из-под Шампанского и нанес ею удар в область затылка Л.М., отчего он начал приседать на корточки, а Молчанов пошел в сторону Л.. Что происходило дальше между Молчановым А. и Л.М., на видео было не видно, так как обзор видеофиксации осуществлялся ограниченно, и где в тот момент они находились, не было зафиксировано. С момента подхода Л. к Молчанову и до момента удара бутылкой никто из них друг другу ударов чем-либо не наносил, в том числе Л. Молчанову. Запись на видео сохраняется в течение 10 дней, затем автоматически стирается. Предоставлял ли он кому-либо копию записи данного фрагмента на DVD-диске или на флеш-карте, он не помнит. /т.1. л.д. 170-171/ Данные показания, оглашенные в суде он не подтвердил, и показал, что он точно помнит, что сделал копию фиксированного на видео происшествия и отдал кому то из сотрудников.

Свидетель П.С.В. на дознании показал, что 18.06.2009года около 00 часов он пришел в развлекательный клуб «---», расположенный по адресу: (адрес 1), где его знакомая Л.Е. отмечала свой день рождения. Она заказала столик, который находился в помещении, где находится бар, при этом столик находился, примерно, на расстоянии 1 метра от барной стойки, также за данным столиком находились Л.О. со своим мужем Л.М. и П.Н.. Они сидели за столиком, при этом спокойно отдыхали, праздновали день рождения, никому не мешали, ни с кем не конфликтовали, он периодически выходил в другое помещение, где играл в игровые аппараты. Около 02 часов он снова зашел в помещение бара, где увидел, как Молчанов А., с которым ранее не был знаком, но позже узнал его фамилию и имя, схватил с их стола стеклянную бутылку из-под шампанского емкостью 0,75л. и держа её в руке, нанес ею один удар в область затылка М., и сразу же нанес 2-й удар этой же бутылкой в область правой части головы, отчего бутылка разбилась и М. упал на пол на живот. После чего, Молчанов подбежал к нему ближе и нанес М. не менее 2-х ударов обутой ногой в область правого бока и один удар обутой ногой в область лица. Из головы у М. сразу же потекла кровь. О. поспросила срочно вызвать скорую помощь и милицию, а Молчанов в это время вышел из помещения клуба. После этого приехала скорая помощь и отвезла М. в приемный покой Зарайской ЦРБ./т.1. л.д.76-77/

Виновность подсудимого Молчанова А.С. подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.06.2009г. с участием гр. Л.Е.В., следует, что объектом осмотра является помещение кафе-бара развлекательного клуба «---», расположенного по адресу: (адрес 2). Как пояснила присутствующая при осмотре гр. Л.Е.В., в данном помещении около 02 часов у барной стойки, гр.Молчанов А.С., держа в руке бутылку из-под шампанского, емкостью 0,75 литра, выражаясь нецензурной бранью, нанес ею 2 удара в область головы гр. Л.М., а затем нанес 2 удара ногой в правый бок и 1 удар кулаком в область лица. На момент осмотра имелись мелкие осколки стекла зеленого цвета и пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. /т-1. л.д. 5-6/

Согласно выписке из приемного покоя Зарайской ЦРБ от 18.06.2009г. следует, что у Л.М.В. обнаружено: «---». /т.1. л.д.12/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №--- от 11.08.2011г. следует, что у гр. Л.М.В. установлено: «---». Данные телесные повреждения причинены ударными воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью; Две ушибленные раны затылочной области и на лбу справа (каждое в отдельности), квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Судя по состоянию ран, не исключено причинение повреждений в срок, указанный в постановлении. /т.1. л.д.46-48/

Свидетель защиты К.С.С. показал, что он находился в барном помещении развлекательного клуба «---», пил пиво. Через некоторое время к барной стойке подошел его знакомый Молчанов А. и о чем-то спросил жену Л.Л.М. подошел к ним и начал ругаться нецензурной бранью на Молчанова и нанес один удар кулаком в область лица Молчанову А., отчего Молчанов А. отшатнулся. Молчанов А. схватил с соседнего столика, либо с барной стойки, точно он не помнит, пустую бутылку из-под «Шампанского» и нанес Л.М. один удар в область головы. От удара Л.М. упал на пол, а бутылка разбилась.

Ранее на дознании он показал, что около 2-х лет назад, точное время года он не помнит, но не зимой, после 24 часов ночи он находился в барном помещении развлекательного клуба «---», расположенного по адресу: (адрес 2), где сидел за столиком, расположенном в 5-ти метрах от барной стойки. Также в данном помещении он увидел своих знакомых, Д.Д., Л.Д., также находившихся в 3-4 метрах от барной стойки. Через некоторое время к барной стойке подошел его знакомый Молчанов А.. За столиком, расположенном возле барной стойки, сидела компания молодых людей, среди которых он узнал Л.М., с которым дружеских отношений он не поддерживает, но знает его по имени и фамилии, а также с ним находилась его жена, остальных он не знает. Они сидели и выпивали алкоголь. В это время жена Л. подошла к барной стойке, где стоял Молчанов А.. В это время Молчанов А. начал о чем-то спрашивать жену Л., и в этот момент Л.М. подошел к ним и начал кричать на Молчанова, что это его жена, на что Молчанов ответил, что он просто с ней разговаривает, и в этот момент, Л.М. нанес один удар кулаком в область лица Молчанову А., отчего Молчанов А. отскочил на барную стойку. При этом Л. и Молчанов находились лицом друг к другу, и в этот момент, Молчанов А. схватил с соседнего столика, либо с барной стойки, точно он не помнит, пустую бутылку из-под Шампанского, и, держа её в руке, нанес Л.М. один удар в область головы. От удара Л.М. упал на пол, а бутылка разбилась. После этого закричала жена Л., а Молчанов А. вышел из вышеуказанного клуба, а сразу же за ним вышел он, Д.Д., Л.Д., после чего разъехались по домам. /т.1. л.д.176-177/. Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил.

Свидетель защиты Д.Д.Г. показал, что он находился в барном помещении развлекательного клуба «---», он видел, как началась перепалка между Молчановым А. и Л.М., который нанес один удар кулаком в область лица Молчанову А., от удара Молчанов А. отшатнулся на барную стойку, при этом Л. и Молчанов находились лицом друг к другу, после чего, Молчанов А. схватил с барной стойки, стеклянную бутылку, и, держа ее в руке, нанес Л.М. один удар в область головы. Л. держал Молчанова за грудки. Их разняли.

Ранее на дознании он показал, что около 2-х лет назад, летом, то ли в июне, то ли в июле месяце, после 24 часов ночи он находился в барном помещении развлекательного клуба «---», расположенного по адресу: (адрес 2), где сидел за барной стойкой, которая расположена с левой стороны от основной барной стойки и пил кофе. Также в данном помещении он увидел своих знакомых, К.С., который также сидел за этой же барной стойкой, что и он, но перед ним. Так же он видел там Л.Д., который ходил по данному помещению. Через некоторое время к барной стойке подошел его знакомый Молчанов А.. За столиком, расположенным возле барной стойки, сидела компания молодых людей, среди которых он узнал Л.М., с которым лично не знаком, но знает его по имени и фамилии, а также с ним находилась компания из нескольких человек, среди которых он никого не знает. Они сидели, на столе у них стояли какие-то бутылки из-под вина. В это время одна из девушек, которая сидела за их столиком, подошла к барной стойке, где стоял Молчанов А.. Молчанов А. начал о чём-то спрашивать данную девушку, и в этот момент Л.М. подошел к ним и что-то начал эмоционально говорить Молчанову А., что именно, он не слышал, так как в зале играла музыка, и в этот момент, Л.М. нанес один удар кулаком в область лица Молчанову А., от удара Молчанов А. отшатнулся на барную стойку, при этом Л. и Молчанов находились лицом друг к другу, после чего, Молчанов А. схватил с барной стойки стеклянную бутылку и, держа ее в руке, нанес Л.М. один удар в область головы. От удара Л.М. присел на корточки, а бутылка разбилась, а Молчанов А. вышел из данного помещения. После этого все в зале начали кричать, а он начал наблюдать за происходящим. Через несколько минут он вышел из клуба и на такси уехал домой./т.1. л.д.178-179/. Данные показания он подтвердил и сказал, что просто дополнил их.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 18.06.2009г. в помещении кафе-бара развлекательного клуба «---», расположенного по адресу: (адрес 2) подсудимым Молчановым А.С. совершено хулиганство, считает вину подсудимого доказанной. Молчанов А.С. своими действиями демонстрировал явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, нарушал общественный порядок и работу учреждения. Данные действия являются открытым вызовом общественному порядку, были обусловлены его желанием противопоставить себя окружающим, свидетельствовали о пренебрежительном отношении к ним.

Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: хулиганства, то есть грубого нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, следует квалифицировать в соответствии со ст. 10 УК РФ по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ), т.к. данный закон имеет обратную силу и улучшает положение Молчанова А.С..

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождению Молчанова А.С. от уголовной ответственности по делу, суд не усматривает.

Показания свидетеля П.С.В. о том, что он копию видеозаписи происшествия отдал сотрудникам милиции, суд не может признать достоверной, т.к. ранее он об этом не говорил. Данная версия появилась в суде, полностью опровергается показаниями свидетеля Р., приведенными выше и протоколом осмотра места происшествия /т.1 л.д.5.6/. Суд считает, что в данной части показаний свидетель П.С.В. добросовестно заблуждается.

Показания свидетелей защиты К.С.С., Д.Д.Г., суд не может принять как полные и достоверные, так как они непоследовательны, не стыкуются между собой, не логичны и опровергаются показаниями выше приведенных свидетелей Л.О.А., Л.Е.В., Р.В.А., П.Н.Н., П.С.В., П.С.В. и потерпевшего. Указанные показания потерпевшего и свидетелей: Л.О.А., Л.Е.В., Р.В.А., П.Н.Н., П.С.В., П.С.В. суд признает полными и достоверными, т.к. они логичны, последовательны и подтверждаются исследованными в суде материалами дела, приведенными выше.

Суд признает технической ошибкой указание в протоколе осмотра места происшествия на то, что Молчанов нанес «удар рукой в область лица» потерпевшего, т.к. данная ссылка полностью опровергается показаниями самого составителя данного протокола Р.В.А., показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей Л.О.А., Л.Е. и П.Н, П.С.В., П.С.В.. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Версию подсудимого Молчанова А.С. о том, что причинил телесные повреждения потерпевшему Л.М.В. из-за личных неприязненных отношений, о том, что умысла на хулиганство у него не было, суд считает не состоятельной, так как она полностью опровергается показаниями потерпевшего и свидетелей Л.О.А., Л.Е.В., Р.В.А., П.Н.Н., П.С.В., П.С.В.. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Версию защитника Устинова В.Н. о том, что на потерпевшего оказывалось психологическое давление, о том, что показания его не искренние, о том, что совершению преступления способствовало противоправное поведение самого потерпевшего, о том, что судом не выяснены все обстоятельства преступления, суд считает не состоятельной, так как она полностью опровергается показаниями потерпевшего и свидетелей Л.О.А., Л.Е.В., Р.В.А., П.Н.Н., П.С.В., П.С.В. и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей Л.О.А., Л.Е.В., Р.В.А., П.Н.Н., П.С.В., П.С.В. последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Молчановым А.С. данного преступления.

Неточности в показаниях свидетелей обвинения и потерпевшего не касаются существа показаний о совершенном Молчановым А.С. преступлении и не могут ставить под сомнение их объективность.

Существенных нарушений при производстве дознания судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе дознания допустимыми, полными и достоверными.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Молчанов А.С. на учете не состоит. По месту бывшей работы характеризуется как работник, добросовестно исполняющий свои трудовые обязанности, по месту жительства, как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, но неоднократно ранее привлекался в административной ответственности, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на «---», наличие «---».

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суду стало известно, что кроме этого подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Домодедовского городского суда М.О. от 28.07.2011года в виде двух лет лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Домодедовского городского суда от 28.07.2011 года.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Молчанова А.С. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и личности подсудимого.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Молчанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Домодедовского городского суда М.О. от 28.07.2011года в виде двух лет лишения свободы, и окончательно считать Молчанова А.С. осужденным к наказанию в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.08.2011года. В окончательное наказание по данному уголовному делу засчитать наказание, отбытое по первому приговору Домодедовского городского суда М.О. от 28.07.2011 года с 10.02.2011г. по 25.08.2011г.

Меру пресечения Молчанову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 22.12.2011г. приговор оставлен без изменения