приговор по делу о превышении должностных полномочий



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "17" марта 2011г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Григорьева А.В.,

защитников: Валяева А.В., представившего удостоверение № 9972 и ордер № 2, выданного АК «Шпарвассер и партнеры, Шахновича Л.Г., представившего удостоверение № 8437 и ордер № 1221, выданного МКА «Закон и человек», при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО8, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-3 в отношении Григорьева А.В., <…> г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: М.О. г. ФИО55 <адрес>, работающего в ---- «----» ---- по <адрес> в ФИО39 и <адрес>, гр-на ----, с ---- образованием, ----, ----, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев А.В. совершил преступление: превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, а также с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Григорьев А.В., являясь должностным лицом - ---- ГУ <адрес> «----» (ГУ «----»), назначенный на занимаемую должность приказом руководителя ГУ «----» №----от <…>, в соответствии с требованиями ст. 31 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О животном мире», а также должностной инструкцией ---- от <…>, утвержденной руководителем Государственного учреждения <адрес> «----», постоянно осуществляя функции представителя власти. <…> согласно плану проведения совместных мероприятий находился в совместном рейде с охотопользователями по ФИО39 <адрес>.

В ходе вышеуказанного рейда <…> в ---- часов Григорьев А.В., находясь на открытом участке местности, расположенном в ---- метрах северо-восточнее от ---- км. трассы <…><…>в районе д. ---- ФИО39 <адрес>, увидел движущуюся колонну, состоящую из --- снегоходов, на которых находилось --- человек. При этом, следовавшие на снегоходах ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 не имели при себе оружия и не осуществляли охоту, а также не совершали каких-либо правонарушений, рассмотрение которых входит в должностные полномочия Григорьева А.В.

Несмотря на это, Григорьев А.В., видя, что указанные транспортные средства не являются орудием преступления, не несут на себе следов совершения каких-либо противоправных действий, а следующие на них лица не имели при себе оружия и не осуществляли охоту, и заведомо зная, что последние не совершали каких-либо административных правонарушений или уголовных преступлений в сфере экологии, принял решение о незаконной остановке транспортных средств, на которых следовали вышеуказанные лица, чем нарушил ст. 31 ФЗ от <…> №52-ФЗ «О животном мире», требования должностной инструкции ---- от <…>, утвержденной руководителем Государственного учреждения <адрес> «----», а также п.п. 2,3 «Правил использования и применения служебного оружия, специальных средств и служебных собак должностными лицами, выполняющими задачи по охране объектов животного мира», утвержденных постановлением Правительства РФ от <…> №---- в соответствии с которыми должностное лицо может применить служебное оружие, предварительно предупредив об этом, только в случае отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью должностных лиц, членов их семей или граждан, использующих возложенные на них законом обязанности по охране объектов животного мира; задержания лиц, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, оказывающих вооруженное сопротивление или отказывающихся выполнить законные требования должностного лица о сдаче оружия; отражения вооруженного или группового нападения на служебные, жилые и иные помещения, принадлежащие должностным лицам; подачи сигнала тревоги и вызова помощи; принудительной остановки автотранспорта, когда есть основания полагать, что конкретное транспортное средство является орудием преступления, но водитель которого не выполнил требования должностного лица остановиться.

С этой целью без достаточных на то оснований, в нарушение должностных обязанностей, правил и требований закона, не имея умысла на убийство, Григорьев А.В. произвел не менее трех выстрелов из имеющегося у него ружья – гладкоствольного самозарядного охотничьего карабина «----» исполнением 01, 410 калибра, в направлении ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, угрожая им этими противоправными действиями применением насилия, чем существенно нарушил права и законные интересы последних. Затем Григорьев А.В. умышленно, с целью незаконной остановки снегохода, под управлением ФИО10, на котором в качестве пассажира следовала ФИО2, продолжая явно превышать свои должностные полномочия, нанес указанным гладкоствольным самозарядным охотничьим карабином «----», удар в область головы ФИО2, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, параорбитальной гематомы слева, кровоподтека и поверхностной раны в лобной области слева, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, чем существенно нарушил права и законные интересы ФИО2. После этого, Григорьев А.В., в указанное время и в указанном месте, в нарушение указанных правил и требований названного закона, имея умысел, направленный на незаконную остановку транспортных средств и, осознавая опасность совершаемого им деяния, направил ствол своего охотничьего карабина в направлении ФИО9, который следовал на снегоходе в вышеуказанной колонне четвертым, при этом Григорьев А.В. высказывал угрозы применения физической расправы в адрес ФИО9, после чего, продолжая совершать свои преступные действия, явно превышающие его должностные полномочия, изъял ключи из замка зажигания данного снегохода, чем существенно нарушил права и законные интересы ФИО9.

Подсудимый Григорьев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что <…> проводил рейд, согласно плану проведения совместных мероприятий по предотвращению нарушений законодательства об охране и использованию охотничьих животных на первый квартал <…> года по ФИО39, <адрес>м. Ему позвонил егерь ФИО54 и пояснил, что в заказнике, в районе вышки слышны выстрелы, и что ранее туда приезжали ---- снегохода. Он с ФИО53 и ФИО15 на снегоходах поехали искать данные снегоходы и проезжали два раза мимо указанной вышки. Потом они разделились. Он и ФИО15 поехали в одну сторону, а ФИО53 в другую. Они с ФИО15 остановились у леса. В это время он увидел, что к ним едут ---- снегохода. На первом снегоходе ехал один человек с оружием, на втором ехало два человека, на третьем снегоходе ехал один человек с оружием. Он пошел к ним на встречу. Человек, на первом снегоходе, по его мнению, увидев его знаки различия на одежде, резко увеличил скорость. Водитель второго снегохода, с пассажиром на заднем сидении, умышленно направил снегоход в его сторону и сбил его с ног левой стороной отбойника и частью капота, причинив ему при этом травму правого бедра. Третий снегоход проехал мимо. После наезда он встал и произвел выстрел вверх. Гильзу заклинило, потом он ее достал и выбросил. Сколько было патронов в магазине его карабина, он не знает. 4-й снегоход остановился. Он подошел к нему и выключил зажигание, заглушил мотор у снегохода, а ключи отдал водителю. Три снегохода проехав ---- м., остановились. Он видел, что они что-то закапывают и разбирают ружья, ранее висевшие на ремнях на шее спереди туловища у водителей первого и третьего снегоходов. Он позвонил в милицию. Потом указанные снегоходы вернулись, ружей у водителей уже не было. ФИО2 и ФИО2 стали ему угрожать. В это время приехал ФИО53. Он попросил его съездить на место, где стояли снегоходы и посмотреть, что они там делали. Он послал его одного без сотрудников милиции, т.к. намеревался к приезду сотрудников собрать материал. ФИО53 осмотрел указанное место, вернулся и сообщил, что там прикопана в снегу лиса. Он позвонил инспектору Гостехнадзора ФИО46, т.к. хотел задержать снегоходы, но ФИО46 посоветовал ему обратиться в ГИБДД. О происшествии он сообщил по телефону своему начальнику-ФИО14. Потом приехали сотрудники милиции и он о происшествии все рассказал следователю-ФИО28. Очевидцем данного происшествия был ФИО15, который при задержании находился с ним в ---- метрах сзади.

Григорьев А.В. так же дополнил, что ФИО2 он не бил, и телесных повреждений у нее не видел. Ранее давал показания о том, что, падая, ударил ФИО2, но такие показания он был вынужден дать под психологическим давлением сотрудника милиции ФИО27, который запугивал его и настаивал на том, чтобы он дал именно такие показания. От наезда снегохода у него была гематома на правой ноге. ФИО53 его возил в ЦРБ г. ФИО55, т.к. ему необходимо было зафиксировать телесные повреждения. После ЦРБ он приехал в ОВД, где дал показания. По приезду домой жена оказала ему медицинскую помощь. Повреждение правой штанины его служебного комбинезона он обнаружил утром следующего дня. После предупредительного выстрела вверх - воздух, стреляная гильза заклинила в ружье, и он ее принудительно вытащил и выбросил. Использовал оружие он в тот день впервые.

<…> за ним домой заехал ФИО16, потом они поехали в ЦРБ, а после они с ним поехали по следам снегоходов. В районе д. <…>, рядом со следами снегоходов они нашли убитую лису, а во второй половине дня охотники нашли убитую косулю. ФИО9 был в состоянии алкогольного опьянения, от всех задержанных исходил запах алкоголя. У А. не было оружия, и он его не останавливал. До приезда сотрудников милиции два снегохода уезжали в сторону д. ---- и вернулись через ---- минут. Оружия при них уже не было. У всех задержанных и у них на головах были подшлемники. У К. и ФИО53 оружия с собой не было. Мер для поиска оружия он не принимал, т.к. был запуган. Сотрудники милиции осматривали место происшествия и снегоходы потерпевших. В бардачках снегоходов было спиртное и закуска. На очной ставке он давал другие показания, по моменту стрельбы. При остановке снегоходов он махал руками и ---- раза крикнул «стой». На место происшествия приезжал ФИО32 на снегоходе и ФИО54 на а/м. Задержано им было пять человек, а не шесть как утверждает следствие.

<…> на том месте, где <…> стояли снегоходы задержанных, сотрудник охотохозяйства нашел охотничье ружье.

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, его виновность в предъявленном ему обвинении, подтверждается показаниями потерпевших ФИО2, ФИО11, ФИО23, ФИО12, ФИО8, ФИО9 и свидетелей ФИО17, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО18, ФИО34, ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО42, ФИО22, ФИО40.

Так потерпевшая ФИО2 показала, что <…> в дневное время суток она, ФИО9, ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО11 катались на снегоходах. Они следовали на четырех снегоходах: первым следовали на одном снегоходе ФИО13 и ФИО12, далее следовала она (ФИО2) совместно с ФИО2, ФИО9 и ФИО11, каждый на своем снегоходе. Оружия у них с собой никакого не было. На лесной опушке в районе дер. ---- ФИО39 <адрес> они увидели стоящие два снегохода. Согласно сложившейся традиции при катании на снегоходах принято приветствовать встречающихся по пути лиц, использующих снегоходы. Они поехали к указанным снегоходам. Первыми следовали ФИО13 и ФИО12. За ними следовали она (ФИО2) и ФИО2. При подъезде к указанным снегоходам они увидели двух мужчин. Как ей (ФИО2) в дальнейшем стало известно, это были ФИО15 и Григорьев А.В.. Григорьев А.В. был в камуфляжном охотничьем костюме, на голове у него была шапка-маска черного цвета, открывающая глаза и нос, рот был закрыт. При подъезде Григорьев А.В. произвел выстрел в сторону ФИО8 и ФИО12. ФИО13 стал резко уезжать от Григорьева А.В.. Последний с криками: «Стоять и нецензурной бранью, смысл которой она поняла, что это разбой», - произвел в сторону Н. и ФИО12 еще второй выстрел. Третий выстрел был в сторону ФИО11. В это время снегоход под управлением ФИО2 уже подъезжал к ФИО1. ФИО1 подбежал к снегоходу, на котором ехала она (ФИО2) и ФИО2. ФИО1 замахнулся ружьем со стороны приклада, держа его двумя руками и нанося удар прикладом на отмаш, намеревался сбить со снегохода. Она крикнула ФИО2, чтобы тот уезжал. ФИО2 пригнулся, уклоняясь от удара, а она не успела и получила удар прикладом от ружья в область левой стороны лба. Ухватившись за ФИО2, она крикнула ему, что бы он гнал. От удара она почувствовала, как со лба у нее начала капать кровь. Они отъехали примерно на ---- м. и остановились. К ране она прикладывала снег, остановив тем самым кровотечение. ФИО13, ФИО12 и ФИО11 были рядом. Развернувшись в сторону, где находился Григорьев А.В., они увидели, что снегоход, на котором следовал ФИО9, остановлен Григорьевым А.В.. При этом Григорьев А.В. и ФИО15 приставили ружья к голове и телу А.. Они позвонили ФИО9 по телефону. Затем они все подъехали к ФИО9. Когда они подъехали к Григорьеву А.В., она попросила их представиться, но её требования были проигнорированы. ФИО9 вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Нарядом скорой помощи она была доставлена в ФИО39 ЦРБ, где ей была оказана медицинская помощь. В дальнейшем она проследовала в ОВД по ФИО39 муниципальному району, где написала заявление о случившемся. Там она видела тушку мертвой окоченевшей лисы, которую привезли сотрудники милиции. Лиса наполовину была в мешке.

ФИО2 так же дополнила, что при ней кто-то ездил на место, где они останавливались, уехав от Григорьева А.В.. На место происшествия приезжал кто-то еще на снегоходе, а потом приехал еще один пожилой лесник. До приезда сотрудников милиции никто из их компании никуда не уезжал. Во время нанесения ей удара она сидела на снегоходе за ФИО10, при этом на ее голове были надеты: шапка, маска–подшлемник серого цвета, очки горнолыжные, шлема у нее на голове не было. Повреждений на штанах ФИО1 она не видела, так как их не было. Она не видела, чтобы Григорьев А.В. хромал и не слышала, чтобы он жаловался на боль в ноге. Знаков различия на одежде Григорьев А.В. не было. До а/м скорой помощи ее отвезли на снегоходе, т.к. а/м застряла у автодороги.

Потерпевший ФИО11 показал, что <…> он совместно с ФИО9, ФИО2, ФИО13, ФИО12 и ФИО10 катались на снегоходах на территории ФИО39, ФИО30 и <адрес> <адрес>. Никакого оружия у них в этот день не имелось. В районе дер. ---- ФИО39 <адрес> они пересекли дорогу «Зарайск-Озеры», никаких а/м при этом на дороге не было. Они увидели стоящие у леса два снегохода. К которым они все вместе направились. Первыми следовали ФИО13 и ФИО12, потом ФИО2 и ФИО2, затем он, а замыкающим ФИО9. Они увидели ФИО15 и Григорьева А.В.. Григорьев А.В. был в камуфляжном охотничьем костюме, на голове у него была шапка-маска черного цвета, открывающая глаза и нос, рот был закрыт. При подъезде он услышал хлопок. Как он понял Григорьев А.В. произвел выстрел в сторону ФИО8 и ФИО12. ФИО13 стал резко уезжать от Григорьева А.В.. Он увидел и услышал второй выстрел. Григорьев А.В.стрелял в сторону ФИО8 и ФИО12. ФИО2 стал замедлять ход, а он отвернул направо и стал объезжать Григорьева А.В.. Григорьев А.В. с криками: «Стоять и нецензурной бранью» произвел еще выстрел. В это время снегоход под управлением ФИО2 уже подъезжал к Григорьеву А.В., который подбежав к снегоходу, замахнулся ружьем и тыльной стороной ружья хотел нанести удар ФИО2, но попал ФИО2. Они отъехали примерно на ---- м. и остановились. От удара он видел на лбу ФИО2 рассечение и кровь. ФИО13, ФИО12 и ФИО2 были рядом. ФИО9 не было. Они увидели, что снегоход, на котором следовал ФИО9, остановлен Григорьевым А.В. и ФИО15. При этом Григорьев А.В. и ФИО15 приставили ружья к голове и телу А. Он позвонил ФИО9 по телефону. ФИО9 сказал, что это егеря. Затем они все подъехали к ФИО9. Они стали выяснять, почему Григорьев А.В. по ним стрелял и нанес телесные повреждения ФИО2. Тот их обвинил в браконьерстве и сказал, что они якобы застрелили кабана и косулю. Потом к ним подъезжали люди Григорьев А.В. на снегоходе и а/м УАЗ. Григорьев просил человека на снегоходе по имени Э. съездить на то место, где они останавливались, но зачем он не знает. Что там делал Э. он не знает, но пробыв там ---- минут он вернулся. Потом вызвали сотрудников милиции и скорой помощи. ФИО2 увезли в ЦРБ г. ФИО55. На месте их стоянки обнаружили мертвую лису. Он грузил данную лису и может сказать, что лиса была замороженная. Он понял, что весь конфликт произошел из-за того, что они испортили охоту егерям, т.к. заехали в заказник и помешали охоте на вышке у кормушек. Они сами не охотились, на Григорьева А.В. никто наезда не совершал. На снегоходе Григорьева А.В. и ФИО15 были пеналы для ружей. Когда они катались на снегоходах, шлемы были у ФИО10 и у ФИО9. У всех остальных четырех человек, в том числе и у него, на голове были подшлемники. Знаков различия на одежде Григорьева А.В. не было. Повреждений на штанах Григорьева А.В. он не видел. Он не видел, чтобы Григорьев А.В. хромал и не слышал, чтобы он жаловался на боль в ноге. Из потерпевших с места происшествия до приезда скорой помощи и сотрудников милиции никто никуда не уезжал.

Потерпевший ФИО23 показал, что <…> он совместно с ФИО9, ФИО2, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 катались на снегоходах. Никакого оружия у них в этот день не имелось. Примерно около ---- часов в районе дер. ---- ФИО39 <адрес>, после того, как они пересекли дорогу «Зарайск-Озеры», никаких а/м в пределах видимости не было. <адрес> леса они увидели на снегоходах Григорьева А.В. и ФИО15. Он и ФИО2 двигались на втором снегоходе за ФИО13 и ФИО12. За ними следовал ФИО24, а последним - ФИО9. Не доезжая до ФИО15 и Григорьева А.В., он услышал звук выстрела. Стрелял Григорьев А.В. в сторону ФИО8 и ФИО12. Григорьев А.В. произвел два выстрела. Всего было три выстрела, но первый он не слышал. От выстрела ФИО12 съежился, и он подумал, что в него попали. ФИО1 в это время направился в его сторону, направив ствол оружия в его сторону и снова произвел выстрел. Затем приблизившись к его снегоходу Григорьев А.В. замахнулся ружьем и хотел нанести ему удар, но он пригнулся и удар пришелся в лобную часть ФИО2. Его снегоход проехал в стороне от Григорьева А.В.. Снегоход не соприкасался с Григорьевым А.В.. Он с ФИО2 проехал порядка ---- метров и остановился на безопасном расстоянии от подсудимого. Он заметил, что снегоход под управлением ФИО9 остановлен, а ФИО1 и ФИО15 приставили стволы ружей в направлении ФИО9. Позвонили ФИО9 по телефону и спросили, что происходит. ФИО9 сказал о том, что это проверяющие. Они все возвратились к тому месту, где находился ФИО1, ФИО15 и ФИО9. Он сказал Григорьеву А.В. «Ты, что творишь». Григорьев А.В. стал предъявлять им претензии, что якобы они занимаются браконьерством и убили лису, кабана и косулю. Они ему ответили, что оружия у них нет, и никого они не убивали, а лишь катались на снегоходах. Григорьев А.В. стал разговаривать с кем-то по сотовому телефону и примерно через ---- минут к ним прибыли еще люди на --- -х снегоходах. Один был на отечественном другой был на импортном снегоходе и у него на шее спереди висело ружье. Он (----) сказал, Григорьеву А.В., у вас тут все с ружьями ездят. Эти двое ездили на место, где они разворачивались, что-то там искали. Работникам милиции Григорьев А.В. заявил, что в том месте, где они разворачивались, лежит убитая лиса. ФИО2 увезли в больницу, а они убыли в милицию для дачи объяснений. Григорьев А.В. был в маске и камуфляжной одежде. В тот день его видел на АЗС свидетель ФИО25. Он не видел, чтобы Григорьев А.В. хромал и не слышал, чтобы он жаловался на боль в ноге. Знаков различия на одежде Григорьева А.В. не было. Тушку лисы, которую сотрудники милиции изъяли при осмотре места происшествия, он видел. Данная тушка лисы была окоченевшая, она находилась в мешке. Григорьев А.В. указал сотрудникам милиции, где находилась лиса, сказав, что лису убили они. До приезда сотрудников милиции никто с места происшествия из потерпевших не отъезжал. Когда приехали сотрудники милиции, он ездил в д. ---- - искал аптечку.

Потерпевший ФИО12 показал, что <…> он совместно с ФИО9, ФИО2, ФИО11, ФИО13 и ФИО10 катались на снегоходах. Примерно около ---- часов в районе дер. ---- ФИО39 <адрес> они пересекли дорогу «<…> <…>», при этом а/м в пределах видимости не было. Все остальное происходило около данной дороги. Оружия у них с собой не было, и охотой они не занимались. <…>, когда они катались на снегоходах, шлемы были у ФИО10 и у ФИО9, у всех остальных четырех человек, в том числе и у него, на голове были подшлемники. <адрес> леса они увидели на снегоходах Григорьева А.В. и ФИО15. Он ехал с ФИО13 на первом снегоходе, за ними ФИО2, за ними следовал ФИО24, а последним - ФИО9. Не доезжая до ФИО15 и Григорьева А.В. ---- м, он увидел у последних в руках ружья. Григорьев А.В. кричал «стоять», в руках у него он увидел оружие похожее на автомат ---- (потом он узнал, что это ружье, марки «----»). Он испугался и они решили не останавливаться. Он услышал звук выстрела. Стрелял Григорьев А.В. в их сторону. Он слышал два выстрела. Всего было три выстрела, но последний он не слышал. Они проехали порядка ---- метров и остановились. У К. на лбу была рана и кровь. Он заметил, что снегоход под управлением ФИО9 остановлен, а Григорьев А.В. и ФИО15 приставили стволы ружей в направлении ФИО9. Позвонили ФИО9 по телефону и спросили, что происходит. ФИО9 сказал о том, что это проверяющие. Они все возвратились к тому месту, где находился Григорьев А.В., ФИО15 и ФИО9. Григорьев А.В. сказал, что они занимаются браконьерством и убили лису, кабана и косулю. Они ему ответили, что оружия у них нет, и никого они не убивали, а лишь катались на снегоходах. Григорьев А.В. стал разговаривать с кем-то по сотовому телефону и примерно через --- минут к ним прибыли еще люди на --- -х снегоходах. Эти двое по заданию Григорьева А.В., ездили на место, где они разворачивались. Что они там делали, он не видел. Прибывшим сотрудникам милиции Григорьев А.В. заявил, что в том месте, где они разворачивались, лежит убитая ими лиса. ФИО2 увезли в больницу, а они убыли в милицию для дачи объяснений. Григорьев А.В. был в маске и камуфляжной одежде. На месте он видел ружья у троих: у Григорьева А.В., ФИО15 и у одного человека, подъехавшего позже. Знаков различия на одежде Григорьева А.В. не было. Повреждений на штанах Григорьева А.В. он не видел, так как их не было. Наезда на Григорьева А.В. не было. Ружья в имевшиеся перчаточные ящики (бардачок) на снегоходах - не вместятся и спрятать их там не возможно. В тот день в их компании никто на снегоходах не падал и не переворачивался. Он не видел, чтобы Григорьев А.В. хромал и не слышал, чтобы он жаловался на боль в ноге.

Потерпевший ФИО13 показал, что <…> он совместно с ФИО9, ФИО2, ФИО11, ФИО12 и ФИО10 катались на снегоходах. Никакого оружия у них в этот день не имелось. Примерно в ---- часов в районе дер. ---- ФИО39 <адрес> они пересекли дорогу «<…> <…>», а/м в пределах видимости не было. Оружия у них с собой не было, и охотой они не занимались. <…>, когда они катались на снегоходах, шлемы были у ФИО10 и у ФИО9, у всех остальных на голове были подшлемники. <адрес> леса они увидели на снегоходах ФИО1 и ФИО15. Он ехал с ФИО12 на первом снегоходе, за ними ФИО2, потом следовал ФИО24, а последним - ФИО9. Не доезжая до ФИО15 и Григорьева А.В. он увидел у последних в руках ружья. Григорьев А.В. кричал «стоять». Он испугался и, отвернув в сторону, дал полный «газ». Он услышал звук двух выстрелов. Стрелял Григорьев А.В. в их сторону. Оглянувшись, увидел, что Григорьев А.В., двигаясь в сторону снегохода под управлением ФИО2, замахнулся ружьем для нанесения удара. Они проехал порядка ---- метров и остановились. У К. на лбу была рана и кровь. Он заметил, что снегоход под управлением ФИО9 остановлен, а Григорьев А.В. и ФИО15 приставили стволы ружей в направлении ФИО9. Позвонили ФИО9 по телефону и спросили, что происходит. ФИО9 сказал о том, что это инспектора. Они все возвратились к тому месту, где находился Григорьев А.В., ФИО15 и ФИО9. На их вопрос, почему Григорьев А.В. стреляет по людям, тот ответил, что они занимаются браконьерством и убили лису, кабана и косулю. Они ему ответили, что оружия у них нет, и никого они не убивали, а лишь катались на снегоходах. Григорьев А.В. стал разговаривать с кем-то по сотовому телефону. Подъезжали еще люди на 2-х снегоходах. Эти люди ездили на место, где они разворачивались. Что они там делали, он не видел. Прибывшим сотрудникам милиции Григорьев А.В. заявил, что в том месте, где они разворачивались, лежит убитая ими лиса. ФИО2 увезли в больницу, а они убыли в милицию для дачи объяснений. Григорьев А.В. был в маске и камуфляжной одежде. Знаков различия на его одежде не было. На месте он видел ружья у троих: у Григорьева А.В., ФИО15 и у одного человека, подъехавшего позже на снегоходе. Он не видел, чтобы Григорьев А.В. хромал и не слышал, чтобы он жаловался на боль в ноге. Снегоходы они увидели за ---- м. и могли спокойно от них уехать, т.к. их снегоходы мощнее. Знаков различия на одежде Григорьева А.В. не было. Сотрудники милиции обнаружили тушку лисы на том месте, куда до этого ездили снегоходы. Лиса была окоченевшая, она находилась в мешке, который сотрудники милиции поставили около колеса автомашины УАЗ.

Потерпевший ФИО9 показал, что <…> он совместно с ФИО13, ФИО2, ФИО11, ФИО12 и ФИО10 катались на снегоходах на территории ФИО39, ФИО30 и <адрес>ов <адрес>. Никакого оружия у них в этот день не имелось, и охотой они не занимались. Примерно в ---- часов в районе дер. ---- ФИО39 <адрес>, после того, как они пересекли дорогу «<…> <…>», на краю леса его задержал охотовед Григорьев А.В., который находился совместно с ФИО15. Он в колонне ехал последним. Он услышал звук трех выстрелов и видел, что стрелял Григорьев А.В. в их сторону. Он видел, что Григорьев А.В. двигаясь в сторону снегохода, под управлением ФИО2, замахнулся ружьем и нанес удар в голову ФИО2. Все с этого места уехали и проехали порядка ---- метров, где остановились. Он замешкался и к нему подбежал Григорьев А.В. с ФИО15 приставили стволы ружей в голову и живот. Он остановил снегоход, т.к. не ожидал таких событий. Он сказал напавшим, что те себе позволяют. Григорьев А.В., угрожая оружием и убийством, вырвал ключи из замка зажигания и заглушил двигатель на его снегоходе. Ему позвонили, стоявшие на безопасном расстоянии друзья, по телефону и спросили, что происходит. Он сказал о том, что это инспектора. Они все возвратились к тому месту, где его задержали. Они стали спрашивать Григорьева А.В., почему тот стреляет по людям. Григорьев А.В. сказал, что они занимаются браконьерством и убили лису, кабана и косулю. Они ему ответили, что оружия у них нет, и никого они не убивали, а лишь катались на снегоходах. Григорьев А.В. стал разговаривать с кем-то по сотовому телефону. Подъезжали еще люди на --- -х снегоходах. И приезжал на ---- еще лесник или егерь. Эти люди на снегоходах ездили на место, где они разворачивались. Что они там делали, он не видел. Прибывшим сотрудникам милиции Григорьев А.В. заявил, что в том месте, где они разворачивались, лежит убитая ими лиса. ФИО2 увезли в больницу, а они убыли в милицию для дачи объяснений. Григорьев А.В. был в маске и камуфляжной одежде. Знаков различия на его одежде не было. На месте он видел ружья у троих: у Григорьева А.В., ФИО15 и у одного человека, подъехавшего позже на снегоходе. Он не видел, чтобы Григорьев А.В. хромал и не слышал, чтобы он жаловался на боль в ноге. Снегоходы они обнаружили за ---- м. и могли спокойно от них уехать, т.к. их снегоходы мощнее. Знаков различия на одежде Григорьева А.В. не было. Сотрудники милиции обнаружили тушку лисы на том месте, куда ранее на снегоходах ездили люди Григорьева А.В.. От происшествия он был в шоковом состоянии. Тушку лисы, которую сотрудники милиции изъяли при осмотре места происшествия, он видел. Данная тушка лисы была окоченевшая, она находилась в мешке, который сотрудники милиции поставили около колеса автомашины УАЗ. Телесных повреждений и жалоб на самочувствие у Григорьева А.В. не было. Никакого наезда на Григорьева А.В. не было.

Свидетель ФИО17 показала, что она проживает совместно с ФИО10 с <…> года. <…>, примерно в ---- часов, ФИО10 на своем снегоходе выехал из дома кататься со своими друзьями на снегоходах, при этом никакого оружия у него с собой не было. ФИО10 вернулся домой около ---- часов и сообщил, что в ФИО39 <адрес> мужчина нанес удар прикладом ружья ФИО2 в область лба. В их доме оружие не хранится.

Свидетель ФИО25 показал, что в <…> в первой половине дня он находился на заправочной станции «Роснефть», расположенной по адресу: М.О. <адрес>, где видел ФИО10, который заправлял снегоход черного цвета, оружия у последнего он не видел. Потом ФИО2 при встрече рассказал, что в тот день произошел конфликт в лесу.

Свидетель ФИО26 показала, что <…> она в составе бригады скорой помощи выезжала на участок между д. ---- и д. ----, где оказывала первую помощь ФИО2. По приезду она увидела скопление людей на снегоходах, также там находилась милицейская автомашина. К данным людям они подъехать не смогли и к ним подвезли девушку на снегоходе. ФИО2 пояснила, что ее ударил лесничий прикладом по голове, когда она двигалась на снегоходе. У последней была обнаружена ссадина лба, гематома в районе ссадины и отечность. Девушка жаловалась на головокружение и тошноту. Они доставили ФИО2 в приемное отделение больницы. Оружие она (ФИО26) не видела. Больше за мед.помощью к машине никто не подходил и никаких жалоб на свое здоровье не высказывал.

Свидетель ФИО27 показал, что в тот день был на дежурстве и входил в состав следственно-оперативной группы. От дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в близи д. ---- ФИО39 <адрес> М.О. причинены телесные повреждения ФИО2. После этого он совместно со следователем ФИО28, экспертом криминалистом ФИО33 и инспектором штаба ФИО37 выехали в указанное место. Прибыв на данное место, увидел стоявшие снегоходы потерпевших, Григорьева А.В.. Как все потерпевшие пояснили, когда они катались на ---- снегоходах и, двигаясь по полю, увидели стоявший снегоход, к которому решили подъехать. Приближаясь к снегоходу, человек, как впоследствии выяснилось, это был Григорьев А.В., который начал производить выстрелы в их сторону. Когда они проезжали мимо Григорьев А.В., тот ружьем нанес удар ФИО2. В результате чего ей была причинена травма головы. При общении с ФИО2 он видел у нее на голове ссадину и кровь. ФИО2 жаловалась на головную боль и просила вызвать ей скорую помощь для оказания медицинской помощи. Григорьев А.В. пояснил, что один из проезжавших мимо него снегоходов наехал ему на ногу и при падении он случайно нанес сидевшей на одном из снегоходов ФИО2 удар прикладом ружья. Он никаких ружей у потерпевших не видел. Ружье было у Григорьева А.В.. Григорьев А.В. сказал, что ружья были спрятаны, говорил, что задержанные ими лица застрелили лису. При этом Григорьев А.В. указал направление, где могла находиться убитая лисица. Выслушав Григорьев А.В., следователь ФИО28 и эксперт ФИО18 поехали искать лисицу и составили какие-то документы. Пострадавшей ФИО2 была вызвана скорая медпомощь, которая приехала через некоторое время после их прибытия. Врач осмотрел ФИО2 и сообщил, что ее необходимо доставить в ФИО39 ЦРБ для квалифицированного осмотра. После этого ФИО2 с места происшествия увезли. Выслушав объяснения всех находившихся на месте лиц, всем им было предложено проследовать в ФИО39 ОВД для составления необходимых документов, так как на улице уже стемнело и становилось холодно, так как был мороз. Прибыв в ОВД, пострадавшая ФИО2 написала заявление о причинении ей телесных повреждений Григорьевым А.В.. Собранный материал был передан в дежурную часть. Дальнейшая судьба материала ему не известна. Он не видел, хромал ли Григорьев А.В.. Григорьев А.В. был одет в камуфляжную одежду, на голове шлем. Знаков различия у Григорьева А.В. он не помнит. Повреждений на одежде Григорьева А.В. он не видел. Когда он в составе ---- прибыл на место, все потерпевшие были там. На место происшествия подъезжал ФИО54 на ---- и ФИО32 на снегоходе. Ранее ФИО56 был осужден ФИО39 городским судом за браконьерство. С места происшествия изъяли лису. Данная лиса была уже замершая. Место происшествия и снегоходы, принадлежащие потерпевшим, осматривались следователем ФИО28 и экспертом. Было ли оружие у ФИО15, он точно не помнит. По делу он собирал первоначальный материал, брал объяснения с потерпевших. Потерпевшие давали одинаковые показания, их было ---- человек. ФИО51 он не беседовал, никакого давления на него не оказывал и объяснения с него не брал.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных в ходе предварительного следствия, следует, что <…> около ---- час. он в составе ---- выезжал на место происшествия у д. ---- ФИО39 <адрес> М.О.. По прибытию на поле, расположенное в ---- м от автодороги он видел четыре снегохода, возле которых находились трое неизвестных ему мужчин и ----женщина. Рядом с ними стояли два охотника- Григорьев А.В. и ФИО15. Со слов Григорьева А.В. лица им задержанные, осуществляли незаконный отстрел животных, что двое из неизвестных мужчин на двух снегоходах скрылись с места преступления и забрали с собой охотничьи ружья, что для остановки данных снегоходов он произвел предварительный выстрел вверх. Григорьев А.В. пояснил, что неизвестные люди осуществили на него наезд, в результате чего он травмировал ногу, какую он не пояснял. Снегоходом, которым был осуществлен на него наезд, управлял мужчина, а сзади него сидела девушка. Григорьев А.В. пояснил, что ему удалось остановить два снегохода, на которых ехали ранее указанные четверо граждан. Он подошел к задержанным Григорьев А.В. лицам, и поинтересовался у них, что произошло. Ему ответили, что в целях отдыха они катались по территории ФИО39 <адрес>, по пути своего следования наткнулись на охотничью вышку в каком то районе, на которой производилась охота, которой они помешали. После чего у них начались проблемы, а именно, они встретили по пути охотоведа Григорьева А.В., который пытался их задержать, произведя в них прицельный выстрел, после нанес удар прикладом ружья проезжавшей на заднем сиденье снегохода девушке. Подойдя к данной девушке, он увидел, что у нее на голове в области лба имеется травма, т.е. рассечение кожных покровов, сочилась кровь. Девушке сразу была вызвана скорая помощь, так как последняя жаловалась на свое плохое самочувствие, после чего была доставлена в ЦРБ. Он произвел осмотр места происшествия, в результате которого обнаружил мертвую лису и две стрелянные гильзы от ружья ---- калибра.

По возвращении к задержанным Григорьевым А.В. людям подъехали еще двое мужчин на двух снегоходах, со слов Григорьева А.В. данные мужчины увезли с места преступления ружья, что отрицали подъехавшие. После чего им были осмотрены данные все четыре снегохода на наличие у них охотничьего оружия, но оружия не было, также не было механических повреждений на корпусах вышеуказанных снегоходов в виде вмятин и царапин. Григорьев А.В. был направлен на мед.освидетельствование в ЦРБ, результатов которых он не знает. При производстве осмотра места происшествия от вышеуказанных лиц алкоголем не пахло. Хромал ли Григорьев А.В. на правую ногу, он утверждать не может, так как не придавал этому особого значения. Потерпевшие пояснили, что они ездили вызывать помощь, так как думали, что подверглись нападению бандитов, куда ездили они не пояснили, также сказали, что оружия у них не было.

В ходе осмотра места происшествия <…> он обнаружил и изъял возле убитой лисы ---- гильзы ---- калибра, других гильз при осмотре места происшествия обнаружено не было. В ходе данного осмотра места происшествия им были осмотрены одним протоколом два участка местности: первый участок размерами примерно ---- на ---- метров: на данном участке стояли снегоходы, которые задержал охотовед Григорьев А.В., а второй участок местности размером примерно ---- на ---- метров, расположенный примерно в ---- метрах от первого участка и на нем была обнаружена тушка мертвой лисы. Рядом с ней были две стрелянные гильзы ---- калибра. Так как у данного вида зверей распространено заболевание бешенством, данную тушку лисы голыми руками никто не брал, все действия производились в зимних перчатках, в связи с чем, температуру тела убитой лисы он указать не может. В ходе изъятия и упаковки данной лисы было видно, что ее тушка не была окоченевшей. Снегоходы им также были осмотрены, после чего выданы владельцем под расписку. В ходе осмотра на данных снегоходах, а также у данных людей оружия обнаружено не было, следов убитых животных он также на корпусах снегоходов и на одежде вышеуказанных людей, а именно, пятен красно-бурого цвета, похожих на кровь, шерсти животных, он не обнаружил, в связи с чем при осмотре с данных снегоходов, а также у данных людей ничего не изымалось. В ходе осмотра места происшествия им были досмотрены вышеуказанные четыре снегохода, где были проверены корпуса снегоходов на наличие в них тайников, а также полости, которые находятся под сиденьями снегоходов. При данном осмотре тайников выявлено не было. В полости, которые находятся под сиденьями снегоходов, спрятать ружье в сборе невозможно, так как данные полости размерами меньше чем ружье в сборе. Около места обнаружения тушки лисы количество следов определить было невозможно, так как заснеженное покрытие было все изъезжено, и данные следы пересекались друг с другом, в связи с чем идентифицировать их к определенному виду транспорта невозможно. Данные четыре снегохода им были изъяты в рамках ОМП, так как поступило сообщение о незаконной охоте на диких зверей на данных снегоходах. После этого на данные снегоходы ему были предоставлены технические паспорта и на основании подтверждающих документов, имеющихся у их владельцев, и отсутствия оснований помещения данных автотранспортных средств на штраф стоянку, снегоходы были выданы под расписку. При осмотре места происшествия государственных регистрационных знаков не было как на вышеуказанных четырех снегоходах, так и у снегоходов, на которых находились охотовед Григорьев А.В. и его коллега. У данных шести человек, которых задержал охотовед Григорьев А.В., он видел два шлема, но они были у них в руках, были ли у остальных четырех человек шлемы, он не знает, но на месте происшествия он их не видел. Девушка, у которой был поврежден лоб, была в подшлемнике, и при осмотре места происшествия она данный подшлемник снимала и показывала ему телесные повреждения. Охотовед Григорьев А.В. также данные телесные повреждения видел, так как он находился вблизи.

Данные показания, оглашенные в суде, свидетель ФИО28 подтвердил и пояснил, что обнаруженная Григорьев А.В. лиса лежала поверх снежного покрова. Никаких знаков различия у Григорьева А.В. не было. Со слов Григорьева А.В. тот стрелял для задержания браконьеров. У Григорьева и ФИО15 он видел охотничьи ружья. В ОВД все участники события разговаривали между собой. Совершал ли кто на снегоходе наезд на Григорьева А.В. он не знает, т.к. он не помнит, что последний указывал на кого - либо. Григорьев А.В. прихрамывал, но на боль и нанесение телесных повреждений не жаловался. Следов крови он нигде не обнаружил. Потерпевшая ФИО2 останавливала кровь, прикладывая к ране снег. Спрятать в снегоходах оружие не возможно. Григорьев А.В. место наезда на него не показывал. Оружия и запрещенных к свободному обороту предметов у потерпевших и на месте происшествия не обнаружено. Со слов Григорьева А.В. он произвел один выстрел. На а/м приезжал ФИО32 и ФИО54. У Григорьева и ФИО15 были охотничьи ружья, но он их не изымал. Со слов Григорьева А.В. он преследовал задержанных. Проехавший мимо него на снегоходе водитель, что-то выбросил и скрылся на снегоходе. Никто на снегоходах больше не приезжал. Григорьева А.В. он направлял на освидетельствование, но кто его возил туда, он не знает.

Суд считает, что свидетель ФИО28 добросовестно заблуждается в показаниях о том, что два снегохода скрывались с места происшествия и приехали позже, что больше никто на снегоходах на место происшествия не приезжал, т.к. он не был непосредственным свидетелем происшествия и задержания потерпевших, на месте происшествия занимался оформлением процессуальных документов и постоянно не следил за происходящем вокруг. Его показания, в указанной части, полностью опровергаются показаниями потерпевших. Судом установлено, что на место происшествия после приезда милицейской группы ---- на двух снегоходах приезжали ФИО53 и ФИО32. Данные показания суд признает правдивыми, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела.

Свидетель ФИО29 показал, что в настоящее время он постоянно проживает по адресу: ФИО30 <адрес> д. ---- <адрес>.<…>, это была суббота, около ---- часов ---- минут, он вышел на улицу и увидел, что от дома ФИО12 отъезжают снегоходы. Лица седоков он не разглядел, так как они были в шлемах, оружия или предметов, похожих на оружие, с собой у них он не видел. Он узнал за рулем ФИО12, сзади на его снегоходе кто-то сидел, но кто он не знает. Кроме этого он узнал ФИО9, который тоже был на снегоходе. Он никогда не видел, чтобы ФИО12 охотился или привозил домой подстреленную дичь.

Свидетель ФИО31 показала, что у неё есть дом, расположенный по адресу: ФИО30 <адрес> д. ---- <адрес> «А». <…> она с семей приехала в вышеуказанный дом на отдых, также с ними приехала её сестра ФИО2. <…> днем ФИО9, ФИО13, ФИО2, ФИО10, ФИО12 отправились кататься на трех снегоходах, оружия у них собой не было, и никогда не бывает, так как они катаются, а не охотятся. Оружие в указанном доме не хранится. Примерно в ---- часов ---- минут ей на мобильный телефон позвонил муж и сообщил, что ФИО2 пробили голову прикладом, в поле вблизи д. ---, и что ее необходимо отвезти в больницу. После этого она отправилась к ним и в процессе движения ей позвонила ФИО2 и сообщила, что ее уже забрала скорая помощь в ФИО39 ЦРБ, в связи с чем необходимо ехать туда. Она приехала в ЦРБ и увидела ФИО2, которой оказывали медицинскую помощь. У ФИО2 был рассечен лоб. После оказания. медицинской помощи они вместе с ней поехали в отдел милиции, где дали объяснения. ФИО2 рассказала ей, что Григорьев А.В. стрелял в их сторону и нанес ей (ФИО2) удар ружьем в область головы. Она в ходе судебного заседания узнала в свидетеле ФИО32 человека, который к ней подходил в ОВД и нагло заявлял, что сестре никто ударов не наносил, а она получила телесные повреждения, при катании на снегоходе, задев головой об ветку. Тем не менее он предлагал им разрешить проблемы мирным путем.

По показаниям свидетеля ФИО33, данными на предварительном следствии, следует, что он является старшим инспектором <…> по ---- ОВД по ФИО39 <адрес>у <адрес>. <…> он находился на дежурстве и входил в состав следственно-оперативной группы ( СОГ ). Около ---- часов от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, необходимо выехать в составе СОГ в район д. ---- ФИО39 <адрес> <адрес> для осмотра места происшествия в качестве специалиста. Совместно со следователем ФИО28, старшим оперуполномоченным ФИО36 и инспектором штаба ФИО37 он выехал в указанное место. В районе поворота на д. ---- ФИО39 <адрес> М.О. их встретил неизвестный мужчина на снегоходе, на голове у него был шлем, поэтому он его лица не видел. Мужчина им сказал, что им необходимо развернуться и свернуть между посадками в поле. После этого они прибыли на поле, расположенное примерно в ---- м. от дороги <…>-<...>. Он (ФИО33) увидел стоявшие снегоходы, мужчин и одну женщину - ФИО2, которой и были причинены телесные повреждения. Сколько было снегоходов и всего человек он не помнит. Указанные мужчины, что-то между собой обсуждали, постоянно кому-то звонили по мобильным телефонам. По обстоятельствам происшествия ему никто ничего не пояснял. На месте он начал со следователем ФИО28 осматривать место происшествия, где была обнаружена мертвая лисица, а также вышеуказанные снегоходы. Он (ФИО33) произвел фотосъемку и ушел в салон служебного а/м. Следов убитых животных он также на корпусах снегоходов и на одежде вышеуказанных людей не видел, оружия не было, в связи с чем, при осмотре с данных снегоходов, а также у данных людей ничего не изымалось. Расстояние от места, где стояли снегоходы и охотовед, Григорьев А.В. до места, где была изъята убитая лиса, около ---- метров.

Показания, данные на предварительном следствии, и оглашенные в суде, ФИО33 подтвердил и пояснил, что на место обнаружения лисы их возили на снегоходах Григорьев А.В. и ФИО15. Было ли у Григорьева А.В оружие, он не помнит. Из разговора на месте происшествия он знает, что Григорьев А.В. останавливал снегоходы, кричал «стоять», производил выстрелы, но сколько, не знает, женщину ударили по голове, но обстоятельств он не знает. Лиса и гильзы лежали на снегу. Место обнаружения лисы показал Григорьев А.В. На место происшествия потом приезжали два снегохода, на одном снегоходе был бывший сотрудник ОВД Матвеев. Никакого оружия на месте происшествия они не обнаружили, осмотр производили визуально в радиусе около ---- метров.

ФИО34, допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля со стороны обвинения, показал, что он расследовал данное уголовное дело. В обвинительном заключении есть неточность в показаниях свидетеля ФИО18, хотя в протоколе его допроса все записано верно. Это произошло из-за того, что все показания сотрудников милиции были в принципе одинаковы по смыслу и он допустил техническую описку в части указания точного количества лиц на месте преступления. В ходе расследования данного дела ему стали известны обстоятельства происшествия. <…> потерпевшие катались на ---- -х снегоходах на территории ФИО39 <адрес>. Увидели ---- -х человек на снегоходах, это были Григорьев А.В. и с ним второй человек. Потерпевшие хотели подъехать к ним, начал производить стрельбу. Соответственно все начали объезжать их. Когда снегоход под управлением ---- с ---- объезжал Григорьев А.В., тот замахнулся на него ружьём, хотел ударить ----, тот нагнулся и удар пришёлся в область лба К.О.В., что повлекло за собой причинение ей телесных повреждений. К. с К. отъехали. Последним ехал на снегоходе ФИО9. Люди побежали к ФИО9, что-то кричали, наставили ружья. Он побоялся, что ему причинят вред, и остановился. Григорьев А.В. и второй свидетель подошли и стали выяснять у него, что они тут делают, почему катаются в заказнике. В ходе следствия было выяснено, что оружия у потерпевших не было, его никто не видел кроме Григорьев А.В. и свидетеля ФИО15. Позже на месте происшествия было изъято оружие 16-го калибра, заряженное 2-мя патронами. Оба патрона не стрелянные. Установлено, что из одного из стволов вообще нельзя выстрелить, бойка не было. Зная, что один ствол не исправен, хозяин такого ружья, идя на охоту, не будет заряжать патроны в 2 ствола. Как было установлено в ходе предварительного следствия, данное ружьё ранее принадлежало ФИО21, который его утерял в семидесятые годы, и в дальнейшем судьба его была не известна. Гильзы 16-го калибра были изъяты. Изъято было и всё оружие, числящееся за потерпевшими. Были проведены баллистические экспертизы. Установлено, что не стреляные гильзы ни к одному из ружей потерпевших не подходят. Экспертами установлено, что изъятые с места происшествия стреляные гильзы к ружьям потерпевших никакого отношения не имеют. При проверке одной из версий Григорьев А.В. была проведена трасологическая экспертиза. Эксперт опроверг версию Григорьев А.В. о том, что он получил разрыв костюма при столкновении со снегоходом Королёва. Следствием доказано, что Григорьев А.В. пытался задержать потерпевших, не имея на то достаточных оснований и полномочий. При задержании превысил свои полномочия и нанёс потерпевшей К.О.В. телесные повреждения.

Эксперт ФИО35 показал, что им проведены судебные баллистические экспертизы карабина - <…> №---, изъятого у Григорьева А.В.. Все выводы данных экспертиз он подтверждает. Возможное наличие дефекта автоматического досылания следующего патрона из магазина представленного карабина (указанного Григорьевым) на вывод об отнесении к категории огнестрельного оружия и пригодности к выстрелу в целом не влияет. Карабин мог производить выстрелы с откинутым и пристегнутым прикладом, т.к. его тех.состояние было нарушено. Карабин с имевшимся дефектом может производить выстрелы и перезаряжаться автоматически. Произвести три выстрела подряд из указанного карабина можно. При проведении эксперимента лишь один раз было заедание патрона на втором выстреле.

По показаниям свидетеля ФИО37, данным на предварительном следствии <…>, следует, что он является инспектором ГО и БГ ОВД по ФИО39 муниципальному району <адрес>. <…> он находился на дежурстве. Около ---- часов от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что вблизи д. (адрес) ФИО39 <адрес> причинены телесные повреждения женщине. После этого он в составе следственно-оперативной группы в составе: следователя ФИО28, оперуполномоченного ФИО36 и эксперта криминалиста ФИО33 выехали в указанное место. Прибыв на поле, расположенное примерно в ---- м. от дороги <…> -<…>, он увидел ---- стоявших снегохода, около которых находилось около ---- мужчин и одна женщина, как впоследствии выяснилось, ФИО2, которой и были причинены телесные повреждения. Указанные мужчины, что-то между собой обсуждали, постоянно кому-то звонили по мобильным телефонам. Также, впоследствии выяснилось, что среди находившихся мужчин был охотовед Григорьев А.B.. Со слов находившихся на месте происшествия мужчин следовало, что они катались на ---- снегоходах и, двигаясь по полю, увидели стоявший снегоход, к которому решили подъехать. Приближаясь к снегоходу, человек, как впоследствии выяснилось Григорьев А.В., начал производить выстрелы в их сторону. Когда они проезжали мимо Григорьева А.В., тот замахнулся ружьем и нанес удар ФИО2, которая двигалась на одном из снегоходов в качестве пассажира, в результате чего ей была причинения травма головы. При этом он видел, что у ФИО2 на голове была ссадина и кровь. Однако по обстоятельствам произошедшего он с ней не разговаривал. Выслушав указанных мужчин, фамилии которых он не помнит, он слышал, как охотовед Григорьев А.В. пояснял другим сотрудникам милиции, что он осуществлял рейд и услышал выстрелы, увидел ---- снегохода, передвигавшихся по полю и подумал, что это браконьеры. Он остановился на поле и стал дожидаться, когда указанные ---- снегохода подъедут к нему. По мере приближения ему пришлось применить оружие, т.е. он произвел несколько выстрелов в воздух, так как снегоходы не хотели останавливаться. После того, как он произвел выстрелы, снегоходы остановились. Также он слышал, как Григорьев А.В. говорил, что он никого не бил и что телесные повреждения ФИО2 не причинял. После того, как они приехали на указанное выше поле, спустя некоторое время к ним подъехала а/м скорой медицинской помощи. Из неё вышла женщина врач, которая осмотрела пострадавшую ФИО2 и увезла в ФИО39 ЦРБ. Также на месте Григорьев А.В. рассказывал, что неподалеку от того места, где они находились, в снегу лежит убитая лисица и что якобы ее убили те лица, которые передвигались на указанных выше снегоходах. Также Григорьев А.В. пояснил, что указанные лица еще убили косулю, но место ее нахождения он указать не может. У находившихся возле снегоходов мужчин, в том числе и у пострадавшей ФИО2, при себе не было ружей, патронов, документов, удостоверяющих их личность и документов, подтверждающих право владения снегоходами. Указанные мужчины говорили, что они не занимались охотой, а просто катались на снегоходах и что их задержали незаконно и необоснованно. Григорьев А.В. наоборот утверждал, что указанные лица причастны к незаконной охоте, так как именно они убили косулю и лисицу. Однако по поводу ружей Григорьев А.В. пояснил, что указанные ими лица, скорее всего, выбросили их, но где именно, он не знает. Всем было предложено проследовать в помещение ОВД <адрес> М.О. для дальнейшего разбирательства, так как на улице уже стемнело и становилось холодно. Проследовав в ОВД, пострадавшая ФИО2 написала заявление о причинении ей телесных повреждений Григорьевым А.В., находившиеся с ней мужчины также написали заявления. В ОВД со всех были получены объяснения, и был собран материал проверки. В ОВД, когда он опрашивал Григорьева А.В., последний пояснил, что когда его сбили на снегоходе, на котором сидела девушка в качестве пассажира, возможно, Григорьев А.В. мог задеть кого-либо из проезжающих пассажиров. Гильз калибра ----, стрелянных из ружья Григорьев А.В., он на месте происшествия не видел. У людей, которые передвигались на данных снегоходах, следы убитых животных, а именно: кровь или вещество красно-бурого цвета, пух животных, перья и тому подобное, а также какое-либо оружие он не видел. На месте происшествия следователь ФИО28 осматривал данные снегоходы, но в ходе осмотра он не изымал какие-либо следы убитых животных, а также оружие, так как данных объектов на снегоходах не было. Расстояние от места, где стояли снегоходы и охотовед Григорьев А.В., до места, где была изъята убитая лиса, составляет около ---- метров. Убитую лису он видел, когда ее привезли к месту происшествия и положили в машину, данная лиса была немного окоченевшая.

В судебном заседании свидетель ФИО37 данные показания, подтвердил и пояснил, что он видел на месте происшествия ФИО32, но не помнит, позже тот приехал или уже был на месте происшествия. Он помнит, что во время нахождения на месте происшествия от этого места отъезжали один или два снегохода, но кто он не знает. У Григорьева он не видел телесных повреждений или повреждений на одежде. ФИО2 жаловалась на боль и телесные повреждения. Оружие он видел только у Григорьева А.В.. Людей было много практически все были в масках. У Григорьева тоже была надета маска. ФИО28 ездил на место обнаружения лисы вместе с Григорьевым А.В. и понятыми. Григорьев А.В. пояснил, что он мог задеть оружием ФИО2 когда падал. Пояснил так же, что ранее он помнил события точнее.

Свидетель ФИО38 показал, что в селе <…> по соседству с ним проживает ФИО11. <…> он (ФИО38) находился в д. <…>у своего дома и примерно в --- часов увидел, как из своего гаража на снегоходе выезжал ФИО11. Никакого оружия у него не было. Он (ФИО38) не знает, есть ли у ФИО11 охотничье ружье или нет. Он никогда его с оружием не видел. ФИО11 увлекается рыбалкой.

По показаниям свидетеля ФИО19, данным на предварительном следствии <…>, следует, что он проживает по адресу: ФИО39 <адрес> <адрес>. В начале ----, примерно ---- числа, у него в гостях находился ФИО40. Вечером, когда они находились на улице, в поле он видел ---- снегохода темного цвета. Ружей он у лиц, находившихся на снегоходах, не видел, выстрелов в тот день он не слышал.(т.2 л/<адрес>/

По показаниям свидетеля ФИО20, данным на предварительном следствии <…>, следует, что он проживает по адресу: ФИО39 <адрес> <адрес>. В начале ---- примерно ---- числа он находился возле двора и около него проезжали ---- снегохода, как ему показалось на каждом снегоходе было по одному человеку, на головах у которых были шлемы, и лиц он их не видел, на одежду, в которую они были одеты он не обратил внимание. Один из данных снегоходов был черного цвета марки «----». Выстрелов в тот день он не слышал, оружия он у данных людей не видел.

Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и пояснил, что уже не помнит тех событий. Катающихся на снегоходах в тот год он видел ---- раза.

По показаниям свидетеля ФИО21, данным на предварительном следствии <…>, следует, что он является охотником и примерно в <…> году, он приобрел охотничье ружье марки ----, номер в настоящее время он не помнит, данное ружье было двуствольное, ---- кал., примерно в ---- году он данное ружье забыл в автобусе, следовавшем из села <адрес> в <адрес>, после чего о данном факте он написал заявление в разрешительную систему отдела милиции <адрес>, больше он данного ружья не видел, и где оно в настоящее время ему не известно. Охотоведа ФИО39 <адрес> Григорьева А.В. он не знает, и с ним никогда не встречался, в ФИО39 <адрес> он никогда не бывал, и не охотился там. Также он не знает ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8. Об обстоятельствах, случившихся <…> в районе д. (адрес) ФИО39 <адрес>, он ничего не знает.( т.2 л/<адрес>)

По показаниям свидетеля защиты ФИО42, данными на предварительном следствии <…>, следует, что <…> он совместно с сыном ФИО41 по путевке отправились на отстрел кабана в ФИО39 <адрес> обществе рыболовов и охотников, расположенном в <адрес>, при этом у него с собой было принадлежащее ему ружье марки ---- кал.. В вышеуказанном охотобществе они оформили соответствующие документы и с егерем ФИО54 М. отправились на место охоты, а именно на вышку, расположенную на подкормочной площадке вблизи д.(адрес) ФИО39 <адрес>, по времени было примерно ---- часов. Когда они прибыли на место, егерь ФИО54 провел им инструктаж и отправился кормить зверей, при этом оставил им номер мобильного телефона для связи. Также при подъезде к данной вышке, не доезжая около ---- метров, они встретили партию кабанов, количество которых точно он сказать не может. Когда он совместно с сыном находились на вышке, по времени это было примерно ---- часов, подъехала группа людей на четырех снегоходах, данные люди подъехали со стороны, где они ранее видели кабанов. В данной группе людей была одна девушка, всего было ---- человек, точно он сказать не может, опознать данных людей он также не сможет. Данные люди стали между собой переговариваться и из разговора он услышал, что они хотят проехать через подкормочную площадку, в сторону леса, где он и осуществлял охоту, в связи с чем он обратился к данным людям и попросил их не ехать в сторону леса, так как он здесь охотится, на что они ответили положительно и поехали в обратную сторону по правой стороне поля. При этом во время разговора данные люди ему не хамили, и вели себя спокойно, также из их разговора он не слышал, что они охотятся, они лишь обсуждали возможность следования через лес, при этом он у данных лиц ружей или предметов, похожих на ружья, не видел, ни на снегоходах, ни за спиной, ни в руках. Далее, примерно через ---- минут, он услышал около ---- выстрелов в стороне, где он совместно с егерем ФИО54 ранее видел кабанов, при этом кто стрелял и в кого, он не видел, в связи с чем он позвонил ФИО54 и сообщил об этом. Далее через некоторое время со стороны, с которой слышались выстрелы, выехали два снегохода, сколько людей на них было он не видел, так как было далеко, также он не видел, было ли у них оружие, после чего данные снегоходы, объехав лесок, отправились в том же направлении, откуда они с ФИО54 приехали. Далее примерно в ---- часов ---- минут по тому же маршруту, что и вышеуказанные два снегохода, выехали еще два снегохода, и также уехали, кто был на данных снегоходах, он не видел. Он также позвонил ФИО54 и сказал, чтобы его забирали, так как уже темнело. Модели всех вышеуказанных снегоходов он не знает, так как он на это не обращал внимание. Его сын ФИО41 с ним не охотился, а был как наблюдатель, и он (сын) вышеуказанных людей на снегоходах не видел, так как он не вставал и не выглядывал в окошко на данной вышке.

Данные показания, оглашенные в суде, ФИО42 подтвердил и пояснил, что с вышки после выстрелов он видел проезжающие ---- снегохода, на них было по одному человеку. Оружия у людей на снегоходах он не видел. Потом ---- снегохода обратно проехали. Разговор с людьми на снегоходах состоялся примерно за ---- м. Сын людей на снегоходах не видел.

По показаниям свидетеля ФИО22, данным на предварительном следствии <…>, следует, что он проживает по адресу: ФИО39 <адрес> д/ <адрес>. <…> во второй половине дня он находился возле двора и видел на поле у леса несколько снегоходов, точное количество он сказать не может, также он не может сказать, сколько людей находилось на данных снегоходах, выстрелов при этом он не слышал и оружия он у них не видел, так как его у них не было. /т-2 л.д.130-133/

По показаниям свидетеля ФИО40, данным на предварительном следствии <…>, следует, что <…> он находился в гостях у ФИО19 по адресу: ФИО39 <адрес> д. <адрес>. Они стояли возле дома и видели, как по полю ездили ---- снегохода. Ружей он у лиц, находившихся на снегоходах, не видел, выстрелов в тот день он не слышал. /т-2 л.д. 134-137/

Виновность подсудимого Григорьева А.В. подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от <…> следует, что <…> примерно в ---- час ---- мин, в лесополосе рядом с ФИО39 <адрес> Григорьев А.В., превысив свои должностные полномочия, применил насилие в отношении ФИО2, выразившееся в нанесении удара прикладом охотничьего ружья в голову последней. /т-1 л.д6/

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО9 следует, что <…> примерно в ---- часов, Григорьев А.В. и мужчина, который был с ним (ФИО15), угрожали ему убийством. /т-1 л.д.27/

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО11 следует, что <…>примерно в---- часов, в районе д. ФИО39 <адрес> неизвестный мужчина (Григорьев А.В.) произвел выстрел в его сторону. /т-1 л.д.28/

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО10 следует, что <…> примерно в ---- часов, в районе д. ФИО39 <адрес> М.О. неизвестный мужчина (Григорьев А.В.) произвел выстрел в его сторону. /т-1 л.д.29/

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 следует, что <…> примерно в ---- часов, Григорьев А.В. причинил ей телесные повреждения ударом ружья по голове. /т-1 л.д.30/

Согласно выписке из медицинского журнала приемного отделения ФИО39 ЦРБ следует, что ФИО2 обратилась <…> в ---- часов ---- минут с жалобами на головную боль. Со слов, травму - удар в лицо прикладом огнестрельного оружия получила за полтора часа до обращения. В ходе осмотра у последней обнаружен кровоподтек, поверхностная рана в области левого лобного бугра ---- см. в диаметре, с осаднением кожных покровов. Диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб, поверхностная рана лба. /т-1 л.д.51/

Согласно выписке из амбулаторной карты № --- от <…> №---- пациентки ФИО2 следует, что последняя обратилась в медицинский центр «----» <…> в ---- с жалобами на сильную головную боль, головокружение, общую слабость, тошноту, сонливость. На основании жалоб, анамнеза, объективных данных установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга от <…>. Ушиб, ссадина мягких тканей головы. /т-1 л.д.104/

Согласно заверенной копии амбулаторной карты № ---- пациентки ФИО2 следует, что последняя обратилась в медицинский центр «----» <…> в ---- с жалобами на сильную головную боль, головокружение, общую слабость, тошноту, сонливость. На основании жалоб, анамнеза, объективных данных, установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга от <…>. Ушиб, ссадина мягких тканей головы. /т-1 л.д.106-122/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> следует, что зафиксирован осмотр участка местности, расположенный в ---- м. северо-восточнее от ----км. трассы ФИО55 - ---- в районе д. ФИО39 <адрес> М.О.. Данный участок представляет собой заснеженное поле. В ходе осмотра места происшествия изъята тушка лисы, две стрелянные гильзы ---- кал., четыре снегохода, какого-либо оружия в ходе осмотра обнаружено не было. /т-1 л.д.242-245/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> следует, что зафиксирован осмотр участка местности, расположенный в ---- м. северо-восточнее от ---- км. трассы ФИО55 - ---- в районе д. ФИО39 <адрес> М.О.. Данный участок представляет собой заснеженное поле. В ходе осмотра ничего не изымалось. /т-1 л.д.99-101/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> следует, что зафиксирован осмотр снегоходов, расположенных у <адрес> ФИО39 <адрес> М.О.. В ходе осмотра снегохода, принадлежащего ФИО11, и снегохода, принадлежащего ФИО12, а также одежды, каких-либо повреждений не обнаружено, также установлено, что конструкцией вышеуказанных снегоходов дуги не предусмотрены, высота передних бамперов от земли составляет 50 см.. При производстве осмотра ничего не изымалось. /т-2 л.д.17-18/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> следует, что зафиксирован осмотр снегохода и одежды ФИО10, расположенных во дворе <адрес>. В ходе осмотра на снегоходе ФИО10 обнаружено повреждение в виде скола ветрового стекла справа, других видимых повреждений на корпусе снегохода не обнаружено. На одежде ФИО10 повреждений также не установлено. При производстве осмотра ничего не изымалось. /т-2 л.д.19-32/

Согласно протоколу выемки от <…> следует, что в здании МОБ ОВД <адрес> М.О. изъяты: гладкоствольное ружье марки ----, ---- кал., два патрона к нему ---- кал., две гильзы, изъятые в д. (адрес) <…>./т-2 л.д.15-16/

Согласно протоколу выемки от <…> следует, что у Григорьева А.В. в здании ФИО39 прокуратуры по адресу М.О. г. ФИО55 <адрес>, изъято ружье ----№----. /т-2 л.д.44-46/

Согласно протоколу выемки от <…> следует, что в медицинском центре ООО «----» у заведующего хирургическим отделением ФИО43, изъята медицинская амбулаторная карта с приложениями больной ФИО2, <…> г.р.. /т-3 л.д. 3-6/

Согласно протоколу выемки от <…> следует, что у ФИО11 в служебном кабинете отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по МО изъято: ружье марки ---- серии КК №----, ружье марки ---- «----» кал. ----, ---- патронов ---- калибра. /т-3 л.д.10-13/

Согласно протоколу выемки от <…> следует, что у ФИО10 в кабинете следователя СО по <адрес>, расположенном по адресу: М.О. <адрес> «А», изъято ружье марки ----№----. /т-3 л.д.19-20/

Согласно протоколу выемки от <…> следует, что у ФИО9 в служебном кабинете отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по МО изъято ружье марки ---- кал. ---- №.---- /т-3 л.д.23-26/

Согласно протоколу выемки от <…> следует, что у подозреваемого Григорьева А.В. в служебном кабинете отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по МО изъято ---- патронов кал. ---- /т-3 л.д.29-32/

Согласно протоколу выемки от <…> следует, что у обвиняемого Григорьевa А.В. в служебном кабинете отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по МО изъят служебный комбинезон. /т-5 л.д. 116-119/

Согласно протоколу осмотра предметов(документов) от <…> следует, что осмотрены: ружья марки ---- «----», кал. ----, №----; ружья марки ---- – ----, кал. ---- серии №---- со сменным стволом; ---- патронов ---- калибра; ружья марки ---- кал. ---- №; ружья марки ---- № ----; двух гильзы ---- калибра; ружья марки ---- № калибра с двумя патронами ---- калибра; ружья марки ---- кал. ---- № ---- с пустым магазином, с указанием их отличительных индивидуальных признаков. /т-3 л.д.33-36/

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <…> следует, что зафиксирован осмотр ---- патронов ---- калибра, с указанием их отличительных индивидуальных признаков. /т-3 л.д. 37-38/

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <…> следует, что осмотрено ружье марки ---- кал.---- № ---- с пустым магазином, с указанием его отличительных индивидуальных признаков. /т-5 л.д. 58-62/

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <…> следует, что осмотрены: информации сотовых операторов ОАО «----», ОАО «----» и ОАО «----» о входящих, исходящих звонках и SMS-сообщениях номеров: ---- (ФИО9); ---- (ФИО11); ---- (ФИО10); ---- (ФИО8); ---- (ФИО12); ---- (ФИО2) ; ---- (Григорьевa А.В.); ---- (ФИО42); ---- (ФИО54); ---- (ФИО15); ---- (ФИО53); ---- (ФИО44); ---- (ФИО45) за период времени с ---- час. ---- мин. <…> по ---- час. ---- мин <…>. Служебный комбинезон (штанов) Григорьева А.В., в котором он находился <…> при исполнении своих должностных обязанностей, с указанием их отличительных индивидуальных признаков. /т-5 л.д. 187-247/ Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <…> следует, что вещественными доказательствами по данному уголовному делу являются и признаны: охотничье гладкоствольное ружье марки ---- с двумя гильзами ---- -го калибра; две стреляные гильзы ---- калибра; охотничье ружье марки ----, кал. ----, №; охотничье ружье марки ---- № ----; охотничье ружье марки ---- – ----, кал. ---- серии ---- №; охотничье ружье марки ---- кал. ----, № ----; охотничье ружья марки ---- №. /т-3 л.д.39-40/

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <…> следует, что вещественными доказательствами по данному уголовному делу являются и признаны: информация сотовых операторов ОАО «----», ОАО «----» и ОАО «----» о входящих, исходящих звонках и SMS-сообщениях номеров ---- (ФИО9); ---- (ФИО11); ---- (ФИО10); ---- (ФИО8); ---- (ФИО12); ---- (ФИО2) ; ---- (Григорьевa А.В.); ---- (ФИО42); ---- (ФИО54); ----(ФИО15); ---- (ФИО53); ---- (ФИО44); ---- (ФИО45), за период времени с ---- час. ---- мин. <…> по ---- час. ---- мин <…>, которая представлена и находится на ---- листах и магнитном носителе; служебный комбинезон (штаны) Григорьевa А.В. в котором он находился <…> при исполнении своих должностных обязанностей. /т-5 л.д. 248-249/

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Григорьевa А.В. и потерпевшей ФИО2 от <…> следует, что в ходе очной ставки потерпевшая ФИО2 и подозреваемый Григорьев А.В. полностью подтвердили свои показания в присутствии друг друга. /т-2 л.д.149-157/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым Григорьевым А.В. и свидетелем ФИО12 от <…> следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО12 и подозреваемый Григорьев А.В полностью подтвердили свои показания в присутствии друг друга. /т-2 л.д. 158-167/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым Григорьевым А.В. и свидетелем ФИО9 от <…>, следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО9 и подозреваемый Григорьев А.В. полностью подтвердили свои показания в присутствии друг друга. /т-2 л.д. 168-177/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым Григорьев А.В. и свидетелем ФИО11 от <…>, следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО11 и подозреваемый Григорьев А.В. полностью подтвердили свои показания в присутствии друг друга. /т-2 л.д. 178-187/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым Григорьевым А.В. и свидетелем ФИО10 от <…>, следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО10 и подозреваемый Григорьев А.В. полностью подтвердили свои показания в присутствии друг друга. /т-2 л.д. 188-196/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым Григорьевым А.В. и свидетелем ФИО13 от <…>, следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО13 и подозреваемый Григорьев А.В. полностью подтвердили свои показания в присутствии друг друга. /т-2 л.д. 197-204/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО15 и свидетелем ФИО11 от <…>, следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО11 и свидетель ФИО15 полностью подтвердили свои показания в присутствии друг друга. /т-2 л.д. 205-211/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО15 и свидетелем ФИО9 от <…>, следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО9 и свидетель ФИО15 полностью подтвердили свои показания в присутствии друг друга. /т-2 л.д. 212-219/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО15 и свидетелем ФИО10 от <…>, следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО10 и свидетель ФИО15 полностью подтвердили свои показания в присутствии друг друга. /т-2 л.д. 220-227/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО15 и свидетелем ФИО13 от <…>, следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО13 и свидетель ФИО15 полностью подтвердили свои показания в присутствии друг друга. /т-2 л.д. 228-234/

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО15 и потерпевшей ФИО2 от <…>, следует, что в ходе очной ставки потерпевшая ФИО2 и свидетель ФИО15 полностью подтвердили свои показания в присутствии друг друга. /т-2 л.д. 235-241/

Согласно заключению эксперта № от <…> следует, что повреждения у гр. ФИО2, <…> г.р. - сотрясение головного мозга, параорбитальная гематома слева, кровоподтек и поверхностная рана в лобной области слева - образовались от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно <…> и относятся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Установление возможности образования исследуемых повреждений при конкретных обстоятельствах и условиях – не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта отделения телесных повреждений. Рубец в лобной области слева со временем побледнеет, уменьшится в размерах, станет менее заметным, не изменяет мимику лица, не деформирует окружающие мягкие ткани – изгладим. /т-3 л.д.61-62/

Согласно заключению эксперта № от <…> следует, что у гр-на Григорьевa А.В., <…>г.р., при его обращении <…> и <…> в ФИО39 ЦРБ, а так же при проведении судебно-медицинского освидетельствования <…> ФИО39 <адрес> отделением судебно-медицинской экспертизы повреждения (по данным медицинских документов): - гематома передненаружной поверхности правого бедра могла образоваться как от ударного действия тупого твердого предмета, морфологические характеристики которого в указанном повреждении не отобразились, так и при соударении с таковым, в срок, указанный в Постановлении, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Установление возможности образования исследуемых повреждений при конкретных обстоятельствах и условиях, а так же установление соответствий показаний участников событий о динамике причинения телесных повреждений объективным данным, добытым следственным и экспертным путем не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта отделения СМЭ телесных, повреждений Бюро СМЭ <адрес>. /т-3 л.д.74-75/

Согласно заключению экспертов №----; ---- следует, что представленное на экспертизу двуствольное охотничье ружьё модели «----» -----го калибра, № ---- К----, заводского изготовления отечественного производст­ва, относится к категории длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия. Представленное на экспертизу ружьё для производства выстрелов пригодно из левого ствола. Из представленного на экспертизу ружья «----» ----го калибра, № ---- производился выстрел (выстрелы) после последней чистки каждого канала ствола. Представленные на экспертизу два патрона являются охотничьими патронами ---- калибра «----», изготовлены заводским способом, относятся к категории бое­припасов и пригодны для производства выстрелов. /т-3 л.д. 79-82/

Согласно заключению экспертов №, № следует, что на представленных для экспертизы гильзах имеются следы от частей и деталей оружия, пригодные для идентификации. Представленные на экспертизу гильзы, стреляны в разных стволах оружия. Представленные на экспертизу гильзы, стреляны не в представленных на экспертизу охотничьих ружьях. Из представленных на экспертизу охотничьего ружье марки ----, кал. ----. № изъятого у ФИО9, охотничьего ружье марки ----, изъятого у ФИО10, охотничьего ружья марки ----, кал. ---- серии ---- № и марки ---- «----» кал. ----, № ----, изъятые у ФИО11 производился выстрел (выстрелы) после последней чистки каждого канала ствола. /т-3 л.д.86-90/

Согласно заключению эксперта № следует, что представленное на экспертизу ружьё является гладкоствольным самозарядным охотничьим карабином «----» исполнение ---- калибра, № заводского изготовления, отечественного производства и относится к категории огнестрельного оружия. Карабин для производства выстрелов пригоден. Из представленного на экспертизу карабина, возможно производить выстрелы со сложенным прикладом. В представленном на экспертизу карабине отсутствует предусмотренное конструкцией блокировочное устройство, состоящее из блокировочного рычага, ограничительного рычага блокировки, пружины, допускающие ведение стрельбы только при откинутом прикладе. /т-3 л.д.94-95/

Согласно заключению эксперта № следует, что в представленном на экспертизу гладкоствольном самозарядном охотничьем карабине «----» исполнение ----, № выявлены случаи не выброса стреляной гильзы и неполного досылания следующего патрона, похожие на указанные в постановлении. Ввиду отсутствия в ЭКЦ ГУВД по <адрес> достаточного количества боеприпасов, а также технической возможности выявить систему в проявлении установленного дефекта не представляется возможным. Установление причины дефекта возможно в специализированных оружейных мастерских. Наличие в представленном на экспертизу гладкоствольном самозарядном охотничьем карабине «----» исполнение ----, №---- выявленного не выброса стреляной гильзы и неполного досылания следующего патрона из магазина, на вывод об отнесении карабина к категории огнестрельного оружия и пригодности его для производства выстрелов не влияет. /т-5 л.д. 156-158/

Согласно заключению эксперта № ---- следует, что повреждение на правой брючине комбинезона является разрывом и образовано в результате зацепления предметом (о предмет), имеющим острую твердую выступающую деталь шириной ---- мм.. При образовании повреждения предмет перемещался (относительно комбинезона, надетого на вертикально стоящего человека) спереди назад и снизу вверх. /т-5 л.д.129-138/

Согласно заключению эксперта № ---- следует, что повреждение, имеющееся на правой брючине комбинезона Григорьева А.В., не могло возникнуть в результате столкновения с левой стороной представленного снегохода. /т-5 л.д. 163-169/

Согласно копии трудового договора от <…> следует, что Григорьев А.В. с <…> принят на работу в ---- «----» на должность ведущего охотоведа. /т-4 л.д. 76-78/

Согласно копии приказа № --- от <…> следует, что Григорьев А.В. с <…> принят на работу в ---- «----» и назначен на должность ведущего охотоведа на основании трудового договора от <…> /т-4 л.д.75/

Согласно копии должностной инструкции ведущего охотоведа Григорьев А.В. утвержденной <…> следует, что Григорьев А.В. обладает правом: проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой территории, а так же разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия; привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ; запрашивать и получать от должностных лиц, организаций и граждан необходимые объяснения и информацию; производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, останавливать и досматривать транспортные средства, проверять оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки; изымать у нарушителя незаконно добытых охотничьих животных и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добывания охотничьих животных, в том числе транспортные средства, соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке; хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а так же разрешенные в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие; применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, гражданское оружие, оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие. /т-4 л.д. 79-80/

Согласно копии плана проведения совместных мероприятий по предотвращению нарушений законодательства об охране и использовании охотничьих животных ведущего охотоведа Григорьевa А.В. на <…> года по ФИО39, <адрес>м следует, что, согласно плану <…> запланировано проведение совместного рейда с охотопользователями по ФИО39 <адрес>. /т-4 л.д.81-83/

Согласно выписке из графика отпусков на <…> год от <…> следует, что предоставление ведущему охотоведу ---- «----»Григорьев А.В. отпуска в количестве 28 календарных дней запланировано на <…> /т-4 л.д.84/

Согласно плану работы по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных на <…> года ведущего охотоведа Григорьевa А.В. по ФИО39, <адрес>м следует, что <…> запланировано проведение совместного рейда с охотопользователями по ФИО39 <адрес>. /т-4 л.д.85/

Согласно копии «Правил использования и применения служебного оружия, специальных средств и служебных собак должностными лицами, выполняющими задачи по охране объектов животного мира», утвержденных постановлением Правительства РФ от --- № следует, что должностное лицо может применить служебное оружие, предварительно предупредив об этом, только в случае отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью должностных лиц, членов их семей или граждан, использующих возложенные на них законом обязанности по охране объектов животного мира; задержания лиц, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, оказывающих вооруженное сопротивление или отказывающихся выполнить законные требования должностного лица о сдаче оружия; отражения вооруженного или группового нападения на служебные, жилые и иные помещения, принадлежащие должностным лицам; подачи сигнала тревоги и вызова помощи; принудительной остановки автотранспорта, когда есть основания полагать, что конкретное транспортное средство является орудием преступления, но водитель которого не выполнил требования должностного лица остановиться. /т-4 л.д.296-304/

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <…> следует, что <…> отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10 по заявлению Григорьевa А.В. о применении к нему насилия гражданином ФИО10, в связи с отсутствием в действиях последнего признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ. /т-5 л.д. 25-27/

По настоящему уголовному делу были исследованы и другие документы.

Согласно выписке из медицинского журнала -------приемного отделения следует, что Григорьев А.В. обратился <…> в ---- часов ---- минут с жалобами на боль в правой нижней конечности. Со слов был сбит снегоходом при задержании браконьеров около ---- ч. ---- м.. В ходе осмотра у него обнаружен ушиб бедра справа. <…> осмотрен повторно. /т-1 л.д.63/

Из амбулаторного журнала приема больных следует, что <…> Григорьев А.В. обращался в ---- часов ---- минут в приемное отделение. Его осматривал хирург ФИО52, жалобы на боли в правой нижней конечности, также сообщил, что был сбит снегоходом в ---- часов ---- минут. При осмотре в средней трети правого бедра гиперемия, инфильтрат ---- см, болезненность. Григорьеву А.В. был рекомендован покой и холод на ушиб. /т-2 л.д.7-9/

Данные документы суд не может признать доказательствами по делу, т.к. они полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей приведенными выше, которые суд признает полными и правдивыми, т.к. они последовательны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, в частности заключением эксперта №--- из которого следует, что повреждение на правой брючине комбинезона является разрывом и образовано в результате зацепления предметом (о предмет), имеющим острую твердую выступающую деталь шириной ---- мм.. При образовании повреждения предмет перемещался (относительно комбинезона, надетого на вертикально стоящего человека) спереди назад и снизу вверх. /т-5 л.д.129-138/ и заключением эксперта №---- из которого следует, что повреждение, имеющееся на правой брючине комбинезона Григорьева А.В., не могло возникнуть в результате столкновения с левой стороной представленного снегохода. /т-5 л.д. 163-169/

По настоящему уголовному делу был допрошен еще ряд свидетелей.

Свидетель ФИО46 показал, что в выходной день начала <…> года вечером ему на мобильный телефон позвонил Григорьев А.В. и попросил его подъехать для того, чтобы задержать снегоходы. Со слов Григорьевa А.В. он понял, что на снегоходах не было государственных регистрационных знаков и что на снегоходах были браконьеры. Он Григорьев А.В. ответил, что этого сделать не может, так как он не имеет таких прав. Он посоветовал Григорьев А.В. обратиться к сотрудникам ГИБДД, т.к. задержать транспортные средства могут только они.

По показаниям свидетеля ФИО47 следует, что <…> по предложению ФИО54 они на машине искали следы от снегоходов, водителей которых задержал в субботу Григорьев А.В.. Этим они занимались в воскресенье и в понедельник в светлое время суток. В воскресенье с ними ездили сотрудники милиции, кто конкретно, он не знает, и они находили несколько лис, сколько точно он не помнит, все они были застрелены на дороге рядом с асфальтом. В процессе поисков, они обнаружили следы двух снегоходов, которые двигались вдоль трассы ФИО55 – ---- и по следам было видно, как один снегоход перевернулся направо, наехав на бревно, а второй объехал данное бревно. При этом на данном месте были следы от двух человек. Это он понял по отпечаткам на снегу. Следов крови в месте падения снегоходов не было. В понедельник он также ездил с ФИО54 по следам снегоходов, и на одном из участков местности, со слов ФИО54 на месте разворотов снегоходов у д. (адрес), он (ФИО) обнаружил старое ружье ----го калибра. Они ружье трогать не стали и вызвали сотрудников милиции. Сотрудники милиции в стволах данного ружья обнаружили две гильзы. В ходе вышеуказанных поисков с ФИО54 следы крови они видели только в месте обнаружения тушек лис, больше крови они нигде не выдели, также он не видел стреляных гильз. Где обнаружили убитую косулю, он не знает, и при ее обнаружении не присутствовал. У обнаруженного ружья из под снега торчал приклад, а рядом лежала убитая лиса. Больше других следов не было.

По показаниям свидетеля ФИО32 следует, что <…> во второй половине дня ему на мобильный телефон позвонил Григорьев А.В. и спросил, не видел ли он людей, катающихся на снегоходах, на что он ответил, что не видел. Григорьев А.В. ему пояснил, что группа людей катается на снегоходах по воспроизводственному участку. Ближе к вечеру он позвонил Григорьеву А.В. и поинтересовался не нашел ли он данных людей, на что Григорьев А.В. ответил, что задержал данных лиц в районе д. ----, и он решил подъехать к ним. По прибытии к Григорьев А.В. он увидел, что около него было скопление народа и сотрудников милиции, оружие он видел только у Григорьева А.В. Григорьев А.В. рассказал, что при попытке задержать людей на снегоходах, один из них его сбил, причинив ему телесные повреждения, подробности данного происшествия Григорьев А.В. не пояснял. Телесных повреждений он ни у кого не видел, но Григорьев А.В. хромал и одет был в шапку, камуфляжную теплую куртку, штаны. На куртке в области груди он видел отличительный знак светлого цвета в форме ромба. Других отличительных знаков не было. Одежда у Григорьева А.В. была целая. Всех подробностей он не помнит. У К. на голове была маска, очки, шапка. Катание на снегоходах в ФИО39 <адрес> достаточно распространено. Бывали случаи, что и он катался в группе из четырех снегоходов. Он ездил в ОВД для дачи показаний, но следователь его не приглашал.

По показаниям свидетеля ФИО48, данными на предварительном следствии <…>, следует, что проведение следственных действий <…> с участием Григорьевa А.В. возможно и она как лечащий врач, разрешает проведение с Григорьеву А.В. следственных действий в условиях стационара.

По показаниям свидетеля ФИО16, данным на предварительном следствии <…>, следует, что в начале <…> года в воскресенье утром он забрал Григорьевa А.В. на своем автомобиле, из приемного покоя ФИО39 ЦРБ, после чего они отправились в охот. угодья. В д. ---- на снегоходах они поехали по полям и доехали до следов от снегоходов, данных следов было очень много, после чего в районе д. ---- Григорьев А.В. остановился и показал ему, что на расстоянии примерно около ---- метров от следов снегохода лежала убитая тушка лисы, на которой была кровь. Григорьев А.В. попросил его дождаться сотрудников милиции, а сам поехал за ними, через некоторое время Григорьев А.В. вернулся с сотрудниками милиции и они стали оформлять данный факт, при этом Григорьев А.В. сказал ему, что он может ехать домой. Также Григорьев А.В., когда они с ним ехали в машине, рассказывал, что накануне, то есть в субботу, он задержал браконьеров, подробности не пояснял. Когда они ездили с Григорьевым А.В. в воскресенье, по следам снегоходов, они встречали косуль около восьми штук, которые направились в сторону леса захламленного деревьями, также они видели следы косули и капли крови, но тушку косули они не нашли, иной убитой дичи, кроме вышеуказанной лисы, они не обнаружили, стреляных гильз и мест, похожих на то, что здесь перевернулся снегоход, они также не видели.

Данные показания, оглашенные в суде свидетель ФИО16 подтвердил и показал, что Григорьева А.В. он встретил у ЦРБ перед поездкой и тот жаловался на боли в ноге, сказал, что его сбили снегоходом. Кроме следов снегохода больше никаких следов на месте обнаружения лисы не было.

Так по показаниям свидетеля ФИО49, данными в ходе предварительного следствия, следует, что <…>г. в ---- часов ---- минут в приемное отделение обратился гр. Григорьев А.В. с жалобами на боли в бедре. Григорьев А.В. сообщил, что <…> при задержании браконьеров был сбит снегоходом. На передней наружной поверхности нижней трети правого бедра имелась гематома размером ----х ---- см.. Диагноз: гематома средней трети правого бедра. На рентген снимке переломов не выявлено.

В судебном заседании свидетель ФИО49 подтвердил данные показания.

По показаниям свидетеля ФИО45 следует, что <….> около ---- часов ее отвозил ФИО50 на своем автомобиле в д. ---- ФИО39 <адрес>, ранее называлась данная деревня совхозом ----, при этом при ней не было мобильного телефона. Кто брал трубку телефона, находящегося дома, и отвечал на звонки в указанный период времени, она пояснить не может. Лиц, передвигавшихся на снегоходах, она в тот день не видела.

По показаниям свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии <…>, следует, что ведущий охотовед в соответствии с должностными инструкциями и иными нормативными актами имеет право проверять документы у граждан и юридических лиц, разрешающих пользование животным миром, привлекать к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, применить физическую силу при задержании нарушителей, при этом применение данной силы должно быть соразмерно опасности или реальной угрозы жизни и здоровью самого охотоведа, либо угрозе жизни и здоровья других граждан. <…> ему на мобильный телефон позвонил Григорьев А.В. и сообщил, что он (Григорьев А.В. ) в лесу задержал браконьеров, также он (Григорьев А.В.) сообщил, что они убили лису и со слов Григорьевa А.В. при задержании его сбили на снегоходе. Воспроизводственный участок, это участок, на который не выдается разрешение на охоту. Перемещаться по данному участку с зачехленным оружием, так же передвигаться на снегоходах с зачехленным оружием разрешено, при этом у данного гражданина должно быть разрешение на соответствующее оружие и охотничий билет, а применять данные снегоходы для охоты запрещено. Понятие охоты имеется в правилах охоты, которые утверждены правительством <адрес>. В соответствии со своими должностными инструкциями и нормативными актами охотовед имеет право останавливать и досматривать транспортные средства в случаях, если у него есть достаточные основания подозревать, что данное транспортное средство используется в производстве охоты, либо на нем перевозится продукция охоты, либо запрещенные орудия добывания охотничьих животных. В случае, если лицо, которое охотовед останавливал, не остановилось, он должен сообщить о данном факте в правоохранительные органы, при этом сам он пресекать данный факт, применять оружие, либо физическую силу, преследовать, подвергать жизнь подозреваемого опасности не имеет права, однако в случае, если подозреваемый угрожает чьей-либо жизни, либо может причинить тяжкий вред чьему-либо здоровью, в том числе и здоровью охотоведа, охотовед может применить физическую силу для предотвращения более тяжких последствий. Данные показания, оглашенные в суде он подтвердил и пояснил, что Григорьев А.В. ему позвонил в тот день, объяснил ситуацию и он ему дал совет как действовать и обратиться в ЦРБ и милицию. Рейд проводился по графику, у Григорьевa А.В. имеется камуфляжная одежда белого цвета с рисунком, на которой имеется шеврон и кокарда.

Свидетель ФИО51 показала, что <…> утром муж сообщил, что у него запланирован рейд по ФИО39 <адрес> с охотниками. Он уехал на работу. В ---- часов вечера позвонил и сказал, что задержится, задержал браконьеров с оружием. Так же сообщил, что ему нанесли травму ноги, сбили снегоходом, ему необходимо обратиться в больницу. Когда пришёл домой, дома увидела у него на ноге не синяк, а гематому. Лечение гематомы продолжалось более ---- дней. Он поздно вечером рассказал, что среди задержанных был какой-то депутат и женщина, которые грозили ему. В воскресенье снова пришлось обратиться в больницу по поводу боли в ноге. Григорьев А.В. <…> был одет в камуфлированный комбинезон служебный. Служебную камуфляжную куртку, на которую она пришивала отличительный знак госохотнадзор, служебную шапку, на которой был отличительный знак. Зимнего камуфлированного комбинезона, зимней камуфлированной куртки у него нет.

Свидетель ФИО52 показал, что он работает хирургом. В суд он прибыл по указанию заместителя главного врача ЦРБ <адрес> и не знает по какому делу. Подсудимого и потерпевших по делу не помнит и не знает.

Показания указанных свидетелей, а именно ФИО49, ФИО46, ФИО14, ФИО51, ФИО52, ФИО16, ФИО45, ФИО32, ФИО47, ФИО48 суд не может признать полными и достоверными доказательствами по делу, т.к. фиксация ими вышеуказанных фактов, суд не может признать доказательствами наезда на подсудимого снегоходом или факта незаконной охоты потерпевших, а также противоправного или законного поведения подсудимого.

Кроме этого, показания ФИО51 о том, что Григорьев А.В. был одет в форменную одежду со знаками различия и шевроном на рукаве, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, никем из свидетелей не подтверждены и полностью опровергаются потерпевшими и свидетелем ФИО28.

Показания ФИО32 о том, что на куртке в области груди он видел отличительный знак светлого цвета в форме ромба, суд не может принять достоверными, т.к. указанный свидетель не мог утвердительно описать его и показал, что точно все не помнит. Данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетеля ФИО28, приведенными выше.

Согласно показаниям дополнительного свидетеля защиты ФИО41 <…> он с отцом отправился на охоту. К вышке их привезли к ---- часам. Сидели на вышке ---- минут. Услышали гул моторов, через ---- минут подъехали ---- снегохода. Они никаких действий не предпринимали, сидели на вышке. Они стали останавливаться на приличном от нас расстоянии у кормовых бочек. Из их разговора понял, что они хотят проехать через лес. Отец встал, высунулся из окна и сказал, чтобы не ездили там, т.к. они охотятся. Через окно он видел ---- снегохода, ---- людей. У дальнего снегохода видел, у человека на шее висело ружьё. По просьбе отца они уехали. Через некоторое время услышали ---- выстрела, отец позвонил егерю. Какой марки были снегоходы он не может сказать. Ружьё висело на ремне на шее впереди у человека. Отец по телефону сказал егерю, что были снегоходы, были выстрелы. По поводу оружия отец ничего не пояснял. Был гул приезжающих, отъезжающих снегоходов. Он не обращал внимания, был расстроен, что охота была испорчена. Снегоходы приезжали. Отец разговаривал с приезжающими, высунулся из окна и сказал: « Ребята, Вы здесь отдыхаете, не мешайте нам охотиться». Один из них спросил: «А Вы не занимаетесь браконьерством»? Отец ответил: «Я же у Вас не спрашиваю разрешение на снегоходы и права.» Так диалог был закончен. По времени наблюдал за снегоходами не более 5 секунд. Отцу не говорил, что видел ружьё. Он ни с кем не обсуждал данный вопрос. Отец сказал, что вызывают и его в суд свидетелем.

Данные показания суд подвергает сомнению и не может признать полными и достоверными, т.к. он не мог указать у кого он видел оружие, ранее, в ходе предварительного следствия он не допрашивался, с его слов потерпевших наблюдал с большого расстояния не более 5секунд, о происшествии ни с кем не говорил, а вызван в суд был стороной защиты. Указанные показания полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетеля ФИО42(его отца), который как на предварительном следствии так и в суде утверждал, что оружия у потерпевших он не видел. Сын людей на снегоходах не видел и в разговоре с потерпевшими не участвовал.

По показаниям свидетеля ФИО15 следует, что <…> вместе с Григорьев А.В. находился в рейде. ФИО54 по телефону сообщил, что в районе дер. ---- ФИО39 <адрес> М.О. видели ---- снегохода, были слышны выстрелы. Они поехали туда и по следам видели, что снегоходы катались. Косули бегали по полю. Потом они увидели ---- снегохода, которые ехали в их сторону. Григорьев А.В. слез со снегохода и стал махать катающимся и просить остановиться. Ружье у него висело на правом плече. Снегоходы стали двигаться в их сторону. При подъезде, Григорьев А.В. сказал «стоять», первый снегоход свернул влево, второй снегоход поехал на Григорьевa А.В.. Григорьев А.В. отпрыгнул, но снегоход зацепил его левой стороной капота за правую ногу и сбил Григорьевa А.В. с ног. Третий снегоход проехал мимо. Григорьев А.В. вскочил с земли и выстрелом вверх остановил последний снегоход. Снегоход заглушили. Григорьев А.В. представился задержанному. Стрелял он в сторону дороги. Он видел, что у лиц, находившихся на ---- и ---- снегоходах оружие, которое висело за спинами стволами вверх. Через некоторое время задержанный водитель снегохода поговорил по телефону и первые ---- снегохода вернулись к ним. После возвращения оружия у них не было. В бардачок под сиденье снегохода охотничье оружие поместиться не может. Расстояние от места, где стояли снегоходы и охотовед Григорьев А.В., до места, где была изъята убитая лиса (и стояли снегоходы остальных) около ---- метров. Тушку данной убитой лисы и гильзы от охотничьего ружья - он видел. Около места обнаружения тушки лисы было много следов от людей и снегоходов. У задержанного водителя снегохода оружия не было. Все снегоходы могли от них уехать. У Григорьева на лице была маска черного цвета. При ношении указанной маски видны только глаза. У Григорьева была камуфлированная одежда с шевроном, шапка обыкновенная с кокардой. Григорьев А.В. уезжал в ЦРБ г. ФИО55 с ФИО53 и отсутствовал около ---- часов. Он видел, как девушка прикладывала к лицу снег. У него и ФИО53 оружия с собой не было. В тот день он был в линзах, т.к. у него плохое зрение -7. Он все время следил за потерпевшими.

Ранее он давал показания на следствии, из которых следует, что <…> вместе с Григорьев А.В. и ФИО53 находился в рейде. Григорьев А.В. был в камуфлированной одежде и кепке с кокардой. Убитых животных они не видели, выстрелов не слышали. В ----часов ---- минут Григорьев А.В. позвонил ФИО54 и сообщил ему, что от охотников находящихся на вышке поступило сообщение, что к ним подъезжали люди на ---- снегоходах. Потом они уехали и были слышны выстрелы. Они поехали на поиски указанных лиц. В районе д. ---- они разделились. ФИО53 поехал налево, а он и Григорьев А.В. направо. В районе д. ---- они решили подождать их. Григорьев А.В. стоял слева от снегохода, ружье у него висело перед грудью. Он стал махать катающимся и требовать остановиться. Снегоходы стали двигаться в их сторону. На первом снегоходе был один человек с охотничьем ружьем. При подъезде, первый снегоход объехал Григорьев А.В. и поехал дальше, второй снегоход совершил наезд на Григорьев А.В.. Третий снегоход промчался мимо, на нем ехал мужчина с охотничьем ружьем. Четвертый снегоход остановился. Григорьев А.В. подошел к нему, представился. Три снегохода остановились в ---- м от них. Через некоторое время первые ---- снегохода вернулись к ним. После возвращения оружия у них не было. У женщины была ссадина на лбу. По его мнению, они могли спрятать оружие в бардачок под сиденье снегохода. Подъехал ФИО53 и Григорьев А.В. попросил его съездить на то место где остановились снегоходы. ФИО53 съездил туда и вернувшись сказал, что там труп лисы. Двое мужчин, у которых ранее были ружья отъехали в сторону д.---- и вернулись через ---- минут. Потом приехал охотовед ФИО54 и спросил зачем они охотились в заказнике. Они ответили, что не охотились. Женщина сказала, что ей в лоб выстрелил из ружья Григорьев А.В.. Они посмеялись над этим. Потом она сказала, что он ей ударил прикладом в лоб. Затем приехала скорая помощь и оказала мед.помощь девушке. К ним на снегоходе приехал ФИО32, спросил, что случилось и уехал. Затем они поехали в ОВД <адрес>. Гильз калибра ----, стрелянных из ружья Григорьевa А.В., он на месте происшествия не видел. Расстояние от места, где стояли снегоходы и охотовед Григорьев А.В., до места, где была изъята убитая лиса, около ---- метров. Тушку данной убитой лисы он видел, но окоченевшая она была или нет, он не знает, так как он ее не трогал, но он предполагает, что она была окоченевшая, так как когда он к ней подъехал, прошло около часа с момента задержания вышеуказанных лиц на четырех снегоходах и был сильный мороз. Около места обнаружения тушки лисы количество следов определить невозможно, так как заснеженное покрытие было все изъезжено, и данные следы пересекались друг с другом. У задержанных пяти человек он видел два шлема, а именно: шлем был у водителя второго снегохода, который сбил Григорьевa А.В., и шлем был у водителя четвертого снегохода, который двигался в колонне последним и который остановился около них. Данные показания он не подтвердил и показал, что его на следствии запутали. У задержанного мужчины, ехавшего на ----м снегоходе оружия не было.

Указанные показания суд подвергает сомнению и не может признать достоверными, т.к. ФИО15 является хорошим знакомым Григорьевa А.В., объяснения отбирались от него спустя продолжительное время, у ФИО15 плохое зрение – ----, показания его не последовательны, противоречивы с показаниями Григорьевa А.В. в части нахождения оружия и полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, приведенными выше, которые суд признает полными и правдивыми, т.к. они последовательны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, в частности заключением эксперта №----, из которого следует, что повреждение на правой брючине комбинезона является разрывом и образовано в результате зацепления предметом (о предмет), имеющим острую твердую выступающую деталь шириной ---- мм.. При образовании повреждения предмет перемещался (относительно комбинезона, надетого на вертикально стоящего человека) спереди назад и снизу вверх. /т-5 л.д.129-138/ и заключением эксперта №----, из которого следует, что повреждение, имеющееся на правой брючине комбинезона Григорьевa А.В., не могло возникнуть в результате столкновения с левой стороной представленного снегохода. /т-5 л.д. 163-169/

По показаниям свидетеля ФИО53 следует, что <…> он выехал на своем снегоходе марки «----» бардового цвета, оружие он с собой не брал. В ---- часов утра он встретился с Григорьевым А.В. около дома ФИО15 по адресу <адрес>. Григорьев А.В. был на своем снегоходе «----» черного цвета. Он был одет в камуфлированную форму охотоведа с опознавательными знаками и в шапке с козырьком, с кокардой. На лице был подшлемник от мороза. Григорьев А.В. был вооружен ружьем марки «----». ФИО15 без оружия, без очков. Они помогали Григорьеву А.В. осуществлять рейд. Они стали ездить по полям. Примерно в ---- часов ---- минут на сотовый телефон Григорьева А.В. поступил вызов от егеря ФИО54, который сообщил, что ему поступило сообщение от лиц, осуществлявших отстрел кабана по лицензии, что к ним на четырех снегоходах подъехали люди. Потом они уехали и были слышны выстрелы. Они стали искать указанных лиц на снегоходах. Нашли их следы и по следам снегоходов поехали на розыск. Убитых животных не видели, выстрелов не слышали. В районе д.----, они разделились, он поехал налево, а ФИО15 с Григорьевым А.В. поехали направо, чтобы обогнуть лес с двух сторон. Он, объезжая лес в районе д. ----, увидел четыре снегохода. Остановился посмотреть, куда они поедут. Снегоходы скрылись за лесом и он услышал два выстрела, доносившиеся со стороны данных снегоходов. Он поехал за ними, обогнул лощину, снегоходов уже не было. Поехал по следам и через некоторое время подъехал к Григорьеву А.В., который стоял вместе с ФИО15, а рядом находились люди на четырех снегоходах. Они угрожали Григорьеву А.В. физической расправой. Все были в возбужденном состоянии. Оружия у мужчин он не видел. Григорьев А.В. попросил его посмотреть то место, где ранее стояли мужчины на снегоходах. Он поехал туда, следы снегохода проходили через кустарник, ему тоже пришлось проезжать через него. В снегу, на месте остановки снегоходов, он обнаружил закопанную в снег лису и и втоптанные в снег две гильзы ---- калибра. Других следов там не было. Снегоходы развернулись и подъехали назад к Григорьеву А.В.. Он сразу вернулся, сообщив Григорьев А.В., что там находится труп лисы. Григорьев А.В. вызвал наряд милиции. Двое мужчин на двух снегоходах отъезжали к скорой помощи. Григорьев А.В. хромал. Он (ФИО53) спросил у Григорьева А.В., что произошло. Григорьев А.В. ответил, что его сшибли снегоходом. Приехал охотовед ФИО54 на УАЗике. Приехали сотрудники милиции и стали всех опрашивать. Рану у девушки он на лбу не видел, т.к. не обращал внимания на телесные повреждения. К ним на снегоходе подъехал ФИО32 Вячеслав, он спросил, что случилось, и уехал. Он был без оружия. Потом они поставили снегоходы, и он на своей автомашине отвез Григорьева А.В. в приемный покой ФИО39 ЦРБ, так как Григорьев А.В. жаловался на боли в правом колене. В приемном покое он увидел, что брюки на Григорьеве А.В. порваны на правой ноге. У всех были подшлемники и в них видно только глаза. Он возил на место обнаружения лисы сотрудников милиции вместе с Григорьевым А.В..

Указанные показания суд не может признать доказательствами противоправности или законности действий подсудимого или потерпевших и наезда снегохода на подсудимого, т.к. они в части обнаружения лисы и ее положения, обнаружения гильз полностью опровергаются показаниями потерпевших и указанных выше свидетелей ФИО28, ФИО18, а также протоколом осмотра места происшествия. Суд считает, что найденные на месте происшествия указанные предметы появились при других обстоятельствах и при участии неустановленных следствием лиц. Кроме этого он является близким знакомым подсудимого и указание на хромоту Григорьева А.В., боли в правом колене и последующем обнаружении в ЦРБ повреждений на брюках у Григорьева А.В. не могут указывать на совершение наезда снегохода на подсудимого, т.к. данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей приведенными выше, которые суд признает полными и правдивыми, т.к. они последовательны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, в частности заключением эксперта №--- из которого следует, что повреждение на правой брючине комбинезона является разрывом и образовано в результате зацепления предметом (о предмет), имеющим острую твердую выступающую деталь шириной ---- мм.. При образовании повреждения предмет перемещался (относительно комбинезона, надетого на вертикально стоящего человека) спереди назад и снизу вверх. /т-5 л.д.129-138/ и заключением эксперта № ---- из которого следует, что повреждение, имеющееся на правой брючине комбинезона Григорьева А.В., не могло возникнуть в результате столкновения с левой стороной представленного снегохода. /т-5 л.д. 163-169/

По показаниям свидетеля ФИО54 следует, что он состоит в должности старшего егеря. Григорьева А.В. он знает и находится в его подчинении. <…> ФИО42 с сыном приехал на охоту, в связи с чем он взял лицензию на отстрел кабана. После этого он отвез ФИО42 на вышку, расположенную вблизи д. ---- ФИО39 <адрес>, по времени это было примерно ---- часов ---- минут, при этом он провел инструктаж и уехал, также оставил им свой номер телефона. После этого он поехал кормить зверей, при этом при подъезде к данной вышке, не доезжая около ---- метром, они встретили партию кабанов в количестве ---- штук. Через ---- минут ему на телефон позвонил ФИО42 и сообщил, что на подкормочную площадку к вышке, где находился он, подъехала группа на снегоходах. После снегоходы уехали, при этом у них он оружия не видел. ФИО42 сообщил, что в той стороне, где они ранее видели кабанов, он услышал выстрелы. Он (ФИО54) сообщил об этом охотоведу Григорьеву А.В.. Примерно в ---- часов ему на телефон позвонил Григорьев А.В. и сказал, что необходимо подъехать к деревне ---- ФИО39 <адрес>. Не доезжая до д. ----, справой стороны увидел группу людей, также рядом с ними стояли снегоходы, от вышеуказанной трассы это было около ---- метров. Когда он подъезжал к данным людям, увидел, как два снегохода отправились в сторону д. ----, цвета и марки их он не рассмотрел. После этого он подъехал к группе людей и увидел, что там стоит охотовед Григорьев А.В., ФИО53 и ФИО15. Все вышеуказанные лица были на снегоходах. К нему подошла девушка и сказала, что Григорьев А.В., стрелял в нее, после показала на свой лоб, на котором была ссадина. Он сказал, что если бы в нее стреляли, то она бы сейчас здесь не стояла. Тогда девушка пояснила, что Григорьев А.В. нанес ей удар прикладом в область головы. После подъехали сотрудники милиции и два снегохода, отъезжавшие в сторону деревни. Ему показалось, что все потерпевшие были пьяны, т.к. он видел в бардачках под сиденьем снегоходов закуску и спиртное. Григорьев А.В. и ФИО53 привезли убитую лису с места, где разворачивались и стояли потерпевшие. <…> в воскресенье он поехал с ФИО47 по участку № --- для того, чтобы проверить подкормочные, и за одно посмотреть места, где катались снегоходы <…>. В районе д. ---- нашли убитую лису. После оформления места обнаружения лисы, они поехали в д. ---- и за ней от трассы, где-то метров ---- обнаружили следы двух снегоходов, и один из которых перевернулся, судя по отпечатку на правый бок, и на данном снегоходе было два человека, это он определил также по отпечатку. Также на данном месте было обнаружено множество следов от обуви. На следующий день в понедельник он также ездил с ФИО47 по данным следам, хотел найти оружие браконьеров и на месте, где <…> Григорьев А.В. обнаружил убитую лису и там он обнаружил двуствольное ружье --- -го калибра, которое виднелось из-под наста. После этого он вызвал сотрудников милиции, которые изъяли данное ружье, в стволах которого было два патрона, но стрелянные или нет, он не знает. Он отвез сотрудника милиции с данным ружьем в отдел и отправился по своим делам. В ходе вышеуказанных поисков он видел след крови от убитых туш зверей. Снегоходы, задержанные Григорьевым А.В. <…>, осматривали сотрудники милиции, и в ходе осмотра на данных снегоходах, а также у данных людей оружия не было, вышеуказанных следов убитых животных он также на корпусах снегоходов и на одежде вышеуказанных людей не видел. Расстояние от места, где стояли снегоходы и охотовед Григорьев А.В. до места, где была изъята убитая лиса, около ---- метров. На месте происшествия <…> повреждений на штанах Григорьевa А.В. он не видел, но Григорьев А.В. хромал. После они все отправились в ОВД для дальнейшего разбирательства. Григорьев А.В. ездил на мед освидетельствование и отсутствовал в ОВД около ----часов.

Данные показания в части того, что он видел, как два снегохода отправились в сторону д.----, цвета и марки их он не рассмотрел, также когда подъехали сотрудники милиции и с ними приехали два снегохода, отъехавшие ранее в сторону деревни, о том, что все потерпевшие были пьяны, суд не может признать полными и достоверными доказательствами виновности или не виновности подсудимого, т.к. данные показания полностью опровергаются потерпевшими и вышеуказанными свидетелями и материалами настоящего уголовного дела. В суде установлено, что с места происшествия отъезжал один снегоход под управлением потерпевшего ФИО2, но уже при присутствии сотрудников милиции, а свободно перемещались на месте происшествия, приезжали, уезжал снегоходы под управлением ФИО32 и ФИО53, при этом ФИО32 и ФИО53 подъехали на место происшествия на двух снегоходах позже.

По показаниям свидетеля ФИО50 следует, что <…> был день встречи выпускников, примерно в ---- часов ---- минут он примерно в ---- часов ---- минут двигаясь на а/м по трассе ФИО55 - ---- по направлению в г. ФИО55, не доезжая до д. ----, которая от него была по левую сторону, справа увидел, как к трассе <…>-<…> двигаются четыре снегохода, каких цветов были данные снегоходы он не помнит, моделей данных снегоходов он не знает. Он подумал, что они будут переезжать трассу и притормозил, данные снегоходы также стали притормаживать, в это время данные снегоходы были от него примерно на расстоянии около ---- метров, после того как он удостоверился, что данные снегоходы трассу не пересекают, он проследовал далее в <адрес>. На первом из вышеуказанных снегоходах находился один человек, у которого он видел за спиной торчал ствол ружья. На втором снегоходе находилось два человека, на головах у них шлемов не было, были маски, лиц данных людей он также не видел, во что они были одеты, он не помнит. На третьем снегоходе сидел один человек, во что он был одет, он не помнит, из-за спины данного человека торчал ствол ружья. На четвертом снегоходе был один водитель, одетый в камуфляжную форму синего или серого цвета. На голове данного водителя шлема также не было, но лицо было у него закрыто, чем он не знает. Лицо данного человека он не видел, опознать его он не сможет. На следующий день он поинтересовался у Григорьевa А.В., не он ли вчера катался на снегоходах в районе д. ----, на что Григорьев А.В. ему ответил, что нет.

Указанные показания суд не может признать доказательствами виновности или не виновности подсудимого, т.к. свидетель описывает 5человек, у двух человек стволы ружей торчали из-за спины, в то время как подсудимый указывает, что ружья висели на груди (спереди). Кроме этого судом установлено, что потерпевших было шесть человек и показания указанного свидетеля полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и материалами настоящего уголовного дела, приведенными выше.

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что <…> в ---- часов на открытом участке местности, расположенном в ---- метрах северо-восточнее от ---- км. трассы <…>-<…> в районе д.---- ФИО39 <адрес> М.О. подсудимым Григорьевым А.В. совершено превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, а также с применением оружия, считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, а также с применением оружия, следует квалифицировать по ст.286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождению Григорьева А.В. от уголовной ответственности по делу, суд не усматривает.

Версию подсудимого Григорьева А.В. о том, что он при задержании нарушителей был умышленно сбит снегоходом ФИО10, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, о том, что потерпевшие увидев его в форме пытались уехать от него, считаю несостоятельной, поскольку она опровергается показаниями потерпевших ФИО8, ФИО2, ФИО10, ФИО9., ФИО11, ФИО12 из которых следует, что ни ФИО10, ни другое лицо при них наезда снегоходом на Григорьева А.В. не осуществлял, ехали к Григорьеву А.В. сами, чтобы поздороваться, но когда Григорьев А.В. стал стрелять из ружья, требовать остановиться, угрожая при этом, нанес удар ружьем ФИО2 все испугались неадекватного поведения и уехали на безопасное расстояние, а ФИО9, испугавшись реальных угроз жизни и здоровью - остановился. Данные показания суд признает полными, и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и полностью подтверждены заключениями эксперта №, №, согласно которым повреждение на правой брючине комбинезона является разрывом и образовано в результате зацепления предметом (о предмет), имеющим острую твердую выступающую деталь шириной ---- мм.. При образовании повреждения предмет перемещался (относительно комбинезона, надетого на вертикально стоящего человека) спереди назад и снизу вверх. Повреждение, имеющееся на правой брючине комбинезона Григорьев А.В., не могло возникнуть в результате столкновения с левой стороной представленного снегохода. /т-5 л.д. 129-138;163-169/

Суд считает, что полученная Григорьевым А.В. травма была получена при иных, не связанных с настоящим уголовным делом обстоятельствах, а его версия наезда на него снегохода, способ защиты подсудимого.

Версию подсудимого Григорьева А.В. о том, что потерпевшие <…> занимались браконьерством, а потерпевшая ФИО2 получила телесные повреждения при других обстоятельствах, считаю необоснованной, поскольку она опровергается показаниями свидетелей ФИО19, ФИО40, ФИО20, ФИО22, ФИО42, ФИО31, ФИО29, ФИО38, ФИО17, ФИО28, ФИО36, ФИО25, из которых следует, что оружия у лиц, находившихся на снегоходах, они не видели. Указанная версия полностью опровергается показаниями потерпевших, из которых следует, что незаконную охоту они не вели, а лишь катались в лесу на снегоходах, а Григорьев А.В. произвел три выстрела из ружья в сторону потерпевших, грозил физической расправой, требовал остановиться, ударом ружья нанес телесные повреждения потерпевшей. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены свидетельскими показаниями и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, заключениями экспертов.

Версию Григорьевa А.В. о том, что потерпевшие на ----х снегоходах спрятали ружья, лису, а также ---- стреляные гильзы, считаю надуманной, не логичной и полностью опровергающейся показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами настоящего дела, исследованными в судебном заседании и приведенными выше. Суд считает, что не логично забрать убитую лису (не представляющую ценности), взять одну лису и не взять вторую, не добрать косулю (ценный трофей), стоять в зоне прямой видимости и что-то прятать на глазах посторонних, производя незаконную охоту ехать к посторонним здороваться и при имеющейся возможности уехать с места происшествия, вернуться для разбирательства. Указанная версия полностью опровергается показаниями потерпевших, свидетелей, приведенными выше. Григорьев А.В., согласно его должностных полномочий, по приезду сотрудников милиции (по горячим следам) не предпринимает никаких мер по изъятию с его слов имеющегося оружия у потерпевших, нахождению мест его хранения и т.п.. При осмотре места происшествия и снегоходов сотрудниками милиции и экспертом ружей не обнаружено, не обнаружено и ружье ----калибра (обнаруженное через два дня сотрудником охотохозяйства), суд считает, что на момент осмотра места происшествия сотрудниками милиции, его не там не было, т.к. осмотр был произведен специалистами не доверять которым у суда нет оснований.

Суд не может признать найденные на месте происшествия стреляные гильзы, лису и в последствии обнаруженное ФИО54 ружье в качестве доказательств незаконной охоты осуществляемой потерпевшими, законности или незаконности действий подсудимого. Суд считает, что найденные на месте происшествия указанные предметы появились при других обстоятельствах и при участии неустановленных следствием лиц.

Показания Григорьевa А.В., ФИО15, ФИО50, ФИО41 о том, что потерпевших было пять человек и они осуществляли незаконную охоту, суд не может признать полными и достоверными, т.к. они не последовательны, противоречивы между собой и полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей приведенными выше. Судом установлено, что потерпевших было шесть человек, оружия и охотничьих трофеев при них не было. Кроме этого никто по делу не утверждал, что незаконную охоту осуществлял ФИО9, ФИО12 и ФИО2, что у них были ружья, охотничьи трофеи, но и в отношении их подсудимым были осуществлены противоправные действия описанные выше.

Показания Григорьевa А.В. на протяжении следствия и в суде не последовательны и не логичны и полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, полными и достоверными, т.к. они последовательны и полностью подтверждены материалами настоящего уголовного дела, экспертизами.

Версию Григорьевa А.В. о том, что он показания давал под давлением сотрудника милиции ФИО27, суд считает надуманной, т.к. она полностью опровергается показаниями ФИО27, приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, т.к. они логичны, последовательны и подтверждены показаниями потерпевших, свидетелей, материалами настоящего уголовного дела.

Версию Григорьевa А.В. о том, что он стрелял лишь один раз и не наносил ФИО2 удара прикладом ружья в область лица и телесных повреждений у последней он не видел, о том, что она могла получить телесные повреждения при других обстоятельствах, считаю необоснованной и опровергающейся показаниями свидетелей: ФИО37, ФИО36, ФИО28 и других свидетелей, из которых следует, что по прибытию <…> на место происшествия видели у ФИО2 на голове ссадину и кровь; свидетеля ФИО26, из которых следует, что по приезду на место происшествия, у ФИО2 была обнаружена ссадина лба и небольшая гематома в районе ссадины; показаниями потерпевших ФИО10, ФИО2, ФИО12, ФИО8, ФИО11, ФИО9, из которых следует, что Григорьев А.В. нанес удар прикладом находившегося при нем ружья в область левой стороны лба ФИО2 и произвел три выстрела из ружья в сторону потерпевших. Данные показания последовательны, логичны и подтверждены судебными экспертизами. Суд признает данные показания полными и достоверными.

Версию защиты и подсудимого о том, что предварительное следствие велось не объективно, что подсудимый не виновен и его виновность не установлена, что уголовное дело сфабриковано, что в действиях потерпевших имеются признаки браконьерской охоты, что подсудимый действовал согласно его полномочий, что подсудимый был в форменной одежде с отличительными знаками, суд считает не состоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями потерпевших и указанных выше свидетелей.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и указанных выше свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Григорьевым А.В. данного преступления.

Неточности в показаниях указанных судом свидетелей и потерпевших не касаются существа показаний о совершенном Григорьевым А.В. преступлении и не могут ставить под сомнение их объективность.

Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.

Существенных нарушений при производстве предварительного следствия судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными.

Потерпевшими ФИО2, ФИО2, ФИО9, заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба, однако сумму денежной компенсации они не уточнили и просили оставить решение данного вопроса в гражданском порядке.

Поскольку суду не представлено документов, оформленных должным образом, подтверждающих и обосновывающих исковые требования – признать за гражданскими истцами право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей ---- Григорьев А.В. на учете в ЦРБ г. ФИО55 не состоит. По месту работы и жительства характеризуется ----, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: нахождение на иждивении ---- ----------------.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Григорьева А.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает, что сохранить за осужденным право занимать должности на государственной и муниципальной службе к подсудимому не возможно.

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Григорьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3(три)года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Дополнительное наказание Григорьеву А.В. в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3(три)года – исполнять самостоятельно.

Признать за гражданскими истцами: ФИО10, ФИО2, ФИО9 право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Григорьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две стреляные гильзы ---- калибра - хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> – уничтожить;

- служебный комбинезон (штаны) Григорьева А.В. хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> – вернуть Григорьеву А.В.;

- охотничье гладкоствольное ружье марки ---- ---- -го калибра – вернуть владельцу;

- охотничье ружье марки ---- № - хранящееся в камере хранения ОВД по ФИО39 муниципальному району М.О. – уничтожить;

- ружье ---- калибра ----, №, хранящееся у ФИО9 – оставить в его пользовании; - ружья ----, калибра ---- серии ---- № и ---- № ----, хранящиеся у ФИО11 – оставить в его пользовании; - ружье марки ---- калибра ---- № ----, хранящееся у владельца ФИО10 – оставить в его пользовании;

- информацию сотовых операторов ОАО «----», ОАО «----» и ОАО «----» о входящих, исходящих звонках и SMS-сообщениях номеров на 56 листах, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в уголовном деле;

- информацию сотовых операторов ОАО «----», ОАО «----» и ОАО «----» о входящих, исходящих звонках и SMS-сообщениях номеров на магнитном носителе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Федеральный судья А.Л.Бирюков

ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 23.06.2011 г. ПРИГОВОР ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ