приговор по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 23 декабря 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимого Шаталова И.Е.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер № 72, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-220 в отношении ШАТАЛОВА И.Е., родившегося «---» года в «---», зарегистрированного и проживающего по адресу:, «---», «---», «---», «---», «---», ранее судимого:

- 23.11.2011 года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района по ст.116 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, отбывающего наказание, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес) подсудимый Шаталов И.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09.09.2011 года около 17 часов 00 минут Шаталов И.Е. находился на участке местности, расположенном в --- м. на --- от (адрес), где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к находившемуся на данном участке местности с металлической тележкой К.В.В., где применяя физическое насилие и сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами физической расправы, умышленно схватил одной рукой за ручку тележки, а второй умышленно нанес не менее двух ударов кулаком руки в область правой щеки последнего, подавив тем самым волю потерпевшего К.В.В. к сопротивлению. Поле чего, реализуя свой преступный умысел, он, осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны и очевидны потерпевшему К.В.В., открыто похитил имущество, принадлежащее последнему и оцененное потерпевшей на момент открытого хищения следующим образом:

- металлическая тележка, двухколесная, стоимостью --- рублей,

- алюминиевая швабра, стоимостью --- рублей,

- 2 металлических могильных цветника, стоимостью --- рублей, из расчета --- рублей за один,

- мужской ремень, черного цвета, стоимостью --- рублей,

- не представляющие материальной ценности 3 отрезка трубы диаметром 34 и 22мм.

А всего он открыто похитил имущество К.В.В. на общую сумму --- рублей. После чего он скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимый Шаталов И.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший К.В.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявления об отложении слушания дела не подавал. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Шаталов И.Е. относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаталов И.Е., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Шаталовым И.Е. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Шаталов И.Е. характеризуется ---, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра ---.

Смягчающими наказание Шаталова И.Е. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, нахождение на его иждивении ---, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаталова И.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Шаталова И.Е., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 23.11.2011 года Шаталов И.Е. осужден по ст. 116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ надлежит зачесть отбытое наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 23.11.2011 года в срок отбытия наказания, а не отбытое наказание надлежит сложить частично с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

Суд считает, что оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шаталова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ надлежить зачесть отбытое наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 23.11.2011 года в срок отбытия наказания, не отбытое наказание по приговору надлежит сложить частично с наказанием, назначенным по настоящему приговору, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, к отбытию один год 5 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Шаталову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Обязать Шаталова И.Е. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шаталову И.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- металлическая тележка, двухколесная, стоимостью --- рублей,

- алюминиевая швабра, стоимостью --- рублей,

- 2 металлических могильных цветника, стоимостью --- рублей, из расчета --- рублей за один,

- мужской ремень, черного цвета, стоимостью --- рублей,

- не представляющие материальной ценности 3 отрезка трубы диаметром 34 и 22мм.

хранящиеся у К.В.В., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина