приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 12 января 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Фокина С.А.,

защитника адвоката Колосова А.А.,

представившего удостоверение №4425 и ордер № АК/02, выданный Адвокатским кабинетом № 953 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-05 в отношении ФОКИНА С.А., родившегося «---» года в «---», зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), «---», «---», «---», «---», ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.Зарайске Московской области в последних числах сентября месяца 2011 года подсудимый Фокин С.А. совершил преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В последних числах сентября месяца 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток Фокин С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – ---, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство - --- путем сбора частей растений ---, посаженных им в мае 2011 года на участке местности, расположенном в «---». После этого Фокин С.А. принес данное наркотическое средство в комнату общежития, расположенного по адресу: (адрес 2), где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - --- в размере --- грамм, что является особо крупным размером, до 05.10.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Фокин С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Колосов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Фокина С.А. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Фокин С.А., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин С.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фокина С.А. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Фокиным С.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Фокин С.А. характеризуется «---», на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога «---».

Смягчающими наказание Фокина С.А. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фокина С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Фокина С.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фокина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Фокину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Фокина С.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Фокину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

«---», «---», «---» уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина