приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "26" октября 2011г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Балашова Р.Е., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №19, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., с участием представителя потерпевшей Р.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-185/2011 в особом порядке судебного заседания в отношении Балашова Р.Е., «---» г.р. уроженца ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), временно проживающего по адресу: (адрес 2), ---, гр-на ---, ---, ---, ранее судимого 29.06.1999г. Луховицким районным судом по ст. 161 ч.2 п.п. «б,в,г,д» УК РФ с применением ст.69 УК РФ 6годам лишения свободы, определением судьи от 05.01.2000г. окончательно назначено наказание в виде 8лет лишения свободы, освобожденного 16.02.2007г. условно-досрочно с неотбытым сроком 9месяцев 2 дня; 20.03.2008г. Луховицким районным М.О. по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 14.01.2011г. по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балашов Р.Е. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Балашов Р.Е., 04.08.2011 года в 14 часов, находился в помещении (адрес 3), являющейся жилищем гр. Д.В.В., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Он подошел к кровати, расположенной в спальной комнате данной квартиры, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под подушки денежные средства в размере --- рублей, принадлежащих гр. Д.В.В., после чего скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Балашов Р.Е. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Д.В.В. в суд не прибыла, о месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлена должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имела. Представитель потерпевшей Р.А.С. возражений против заявленного ходатайства не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Балашова Р.Е. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. Федерального закона от 11.07.2011г. №200-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Балашова Р.Е. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

Законным представителем потерпевшей Р.А.С. заявлен гражданский иск на сумму --- рублей в возмещение материального ущерба. Данные исковые требования суд считает обоснованными, т.к. они нашли свое подтверждение в суде, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Балашов Р.Е. ---. По месту жительства характеризуется ---, ---, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Балашова Р.Е. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Балашову Р.Е. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балашова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 11.07.2011г. №200-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балашову Р.Е. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Балашову Р.Е. исчислять с 26.10.2011года.

Гражданский иск Р.А.С. удовлетворить. Взыскать с Балашова Р. Е. в пользу Д.В.В. --- рублей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме --- рублей, хранящиеся у потерпевшей – Д.В.В. – оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков