приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "21" октября 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Леонова Ф.Н., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение №6769 и ордер №4, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., с участием потерпевшей С.Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-189/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Леонова Ф.Н., «---» г.р., уроженца ---, гр-н---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего по адресу: (адрес 2), ---, ---, ---, ------, судимого 2.11.2007г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года с применением ст.158 ч.1 УК РФ к 8месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леонов Ф.Н. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Леонов Ф.Н., 18.08.2011г. в 14часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к дому, расположенному по адресу: (адрес 3). Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к подвальному помещению, расположенному в вышеуказанном доме, и через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение данного подвала, являющегося хранилищем материальных ценностей гр. С.Ф.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: велосипед подростковый «---», стоимостью --- рублей, детский металлический столик, стоимостью --- рублей; детская металлическая лошадка с металлическим каркасом сзади для сиденья на трех колесах, стоимостью --- рублей; алюминиевая фляга, емкостью --- литров, стоимостью --- рублей; одеяло, стоимостью --- рублей; комплект белья, состоящий из пододеяльника и двух простыней, стоимостью --- рублей.

А всего Леонов Ф.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее С.Ф.В., на общую сумму --- рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Леонов Ф.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая С.Ф.В. показала, что она возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Леонова Ф.Н. и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Леонова Ф.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

Потерпевшей С.Ф.В. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме --- (---) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Леонов Ф.Н. на учете в ЦРБ ---. По месту жительства характеризуется ---, ---, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Согласно представленной справке № 019261 /л.д. 52/ Леонов Ф.Н. освобожден от отбывания наказания по постановлению Коломенского городского суда условно-досрочно на срок 12 месяцев 12 дней.

Однако согласно представленной справки гос.обвинением № 019261 Леонов Ф.Н. освобожден от отбывания наказания по постановлению Коломенского городского суда условно-досрочно на срок 2 месяца 2 дня. В этой связи суд признает доказательством (характеризующий материал по личности подсудимого) по данному делу представленную гос.обвинителем, т.к. она логична и подтверждена материалами настоящего уголовного дела характеризующие личность подсудимого, исследованными в суде, а именно постановлением об отмене условного осуждения /л.д.50-51/, приговором от 2.10.2007г. /л.д.47-48/

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на его иждивении ---.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Леонова Ф.Н. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначение Леонову Ф.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6месяцев. Обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Суду стало известно, что подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст.158 ч.1 УК РФ от 20.10.2011г в виде шести месяцев лишения свободы.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2011г. №253-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного Леонова Ф.Н. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ от 20.10.2011г., и окончательно назначить Леонову Ф.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу – изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Леонову Ф.Н. исчислять с 20.10.2011года.

Гражданский иск потерпевшей С.Ф.В. удовлетворить. Взыскать с Леонова Ф.Н. в пользу С.Ф.В. в возмещение материального ущерба --- (---) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков