приговор по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 23 декабря 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Муштаков В.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Глебова С.Н.,

защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6789 и ордер № 73, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Давыдкине Н.Н.,

а также потерпевшего Ж.Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-218/11 в отношении ГЛЕБОВА С.Н., родившегося «---» года в ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), ---, гражданина ---, ---, ---, ранее судимого:

- 26.08.1998 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. б, д УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет;

- 30.11.1999 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 213 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 26.08.1998 года в виде 6 месяцев, окончательно к отбытию 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 22.04.2004 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на 10 месяцев 24 дня;

- 12.11.2004 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, на основании ст. 70 УК РФ частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединено неотбытое наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 30.11.1999 года, окончательно к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 14.08.2006 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на 9 месяцев 27 дней;

- 10.04.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

- 28.04.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожденного 08.04.2011 года по отбытии срока, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г. --- подсудимый Глебов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.11.2011 года около 14 часов 00 минут Глебов С.Н. находился на участке местности, расположенном в --- метрах к --- от дома № --- по ул. ---г.---. В это время у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к Ж.Н.Н., также находившемуся на данном участке местности, после чего, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего Ж.Н.Н. к сопротивлению, умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, от которого тот упал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, понятны и очевидны потерпевшему, подсудимый Глебов С.Н. открыто похитил из руки потерпевшего Ж.Н.Н. денежные средства в размере --- рублей, после чего скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество. унеся с собой ппроисшествия 0отерпевшему, Глебов С.Н. открыто похитил из руки Жовнерович Н.Н.енные на открытое хищение чужого

Подсудимый Глебов С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Ж.Н.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, в судебном заседании заявил, что не желает заявлять гражданский иск, материальных претензий не имеет, просил не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Глебов С.Н., относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глебов С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Глебовым С.Н. преступления, данные о личности виновного, его надлежащее поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Глебов С.Н. характеризуется ---, на учете у врача-психиатра и у врача нарколога ---.

Смягчающими наказание Глебова С.Н. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Глебова С.Н. обстоятельством суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Глебова С.Н., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 и ст. 73 УК РФ и считает его исправление невозможным без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Глебова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, и назначить наказание в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Глебову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Глебову С.Н. исчислять с 23 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глебовым С.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья В.С. Муштаков