приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 16 февраля 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Костина Д.Ю.,

защитника адвоката Колосова А.А.,

представившего удостоверение №4425 и ордер № АК/16, выданный АК 953 АПМО,

при секретаре судебного заседания Давыдкине Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-18/12 в отношении КОСТИНА Д.Ю., родившегося «---» года в ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), официально ---, гражданина ---, ---, ---, имеющего на иждивении ---, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.10.2011 года подсудимый Костин Д.Ю. совершил преступление – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.10.2011 года, в дневное время суток, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство - марихуану, путем сбора частей растений конопли, посаженных им в июне месяце 2011 года на участке местности, расположенном в --- метрах к западу от зернотока, находящегося в --- километре к северо-западу от (адрес 1). После этого он принес данное наркотическое средство в квартиру, расположенную по адресу: (адрес 1), где, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в размере --- грамма, что является особо крупным размером, до 09.11.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый Костин Д.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Колосов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Костина Д.Ю. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Зарайского городского прокурора Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Костин Д.Ю., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин Д.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Костина Д.Ю. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Костиным Д.Ю. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Костин Д.Ю. на учете в ЦРБ г. --- ---. По месту жительства характеризуется ---, ---, юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Костина Д.Ю. ---.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костина Д.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Костина Д.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Костину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Костина Д.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Костину Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- марихуану, находящуюся в стеклянной банке, упакованную в прозрачный целлофановый пакет (файл), весом --- гр., марихуану, упакованную в прозрачный целлофановый пакет (файл), весом --- гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по Зарайскому району Московской области, уничтожить,

- пластиковую бутылку, упакованную в прозрачный целлофановый пакет (файл); сито, упакованное в полиэтиленовый пакет темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Зарайскому району Московской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Муштаков В.С.