приговор по ст 158 ч2 п в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 21 февраля 2012 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Шапкина А.В.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение № 6769 и ордер № 49, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Давыдкине Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-28/12 в отношении ШАПКИНА А.В., родившегося «---»в г. ---, временно зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего по адресу: (адрес 2), гражданина ---, ---, ---, ---, ---, ранее судимого 29.06.1999 г. Зарайским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ к 3 г. л/св., освободился 20.06.2000 г. на основании Постановления об амнистии от 26.03.2000 г., 31 мая 2001 г. Зарайским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. а, б, г, д УК РФ к 5 г. л/св., Постановлением Заволжского райсуда г. Ульяновска от 28.01.2005 г. действия Шапкина А.В. переквалифицированы на ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ со снижением срока отбытия до 4-х лет 10 месяцев, освободился 03.10.2005 г. по отбытии срока наказания, 24.07.2006 г. Зарайским городским судом Московской области по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 22.07.2011 г. по отбытии срока наказания, 21.12.2011 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 02 февраля 2012 года Зарайским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п. в, 158 ч.3 п. а УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в силу 17 февраля 2012 года, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. в, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней первых чисел октября месяца 2011 года подсудимый Шапкин А.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шапкин А.В. в один из дней первых чисел октября месяца 2011 года около 10 часов 00 минут находился в помещении квартиры, принадлежащей гр. Т.А.В., расположенной по адресу: (адрес 3), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего он, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что также присутствовавшая в указанной квартире Л.Л.С. не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил с трюмо, расположенного в комнате данной квартиры принадлежащее последней имущество, оцененное на момент хищения потерпевшей следующим образом:

- мобильный телефон марки «---» неустановленной модели черного цвета стоимостью --- рублей;

- сим карту сотового оператора «---» не представляющую для потерпевшей материальной ценности, на электронном счету которой находились деньги в сумме --- рублей.

А всего он, Шапкин А.В, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Л.Л.С. на общую сумму --- рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом, после чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Своими действиями он, Шапкин А.В., совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.

Он же, Шапкин А.В. 17 ноября 2011 года около 23 часов 00 минут находился на участке местности, расположенном в --- метрах на --- от дома (адрес 4), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил с водопроводного колодца, расположенного на указанном участке местности, канализационный люк с обечайкой, принадлежащий МУП «---» и оцененный потерпевшей стороной на момент тайного хищения в --- рубля, после чего он, Шапкин А.В., с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Своими действиями он, Шапкин А.В., совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Шапкин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая К.О.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Л.Л.С. в судебное заседание не явилась, ранее письменно заявила о согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, без ее участия. Гражданский иск потерпевшей Л.Л.С. не заявлен. Согласно рапорта специалиста Зарайского городского суда потерпевшая Л.Л.С., со слов отца потерпевшей, находится в местах лишения свободы.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Шапкина А.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Зарайского городского прокурора Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Шапкин А.В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапкин А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шапкина А.В. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Потерпевшей К.О.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме --- рубля. Данные исковые требования были признаны подсудимым. По мнению суда, исковые требования обоснованы и подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Шапкиным А.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Шапкин А.В. на учете в ЦРБ --- ---. По месту жительства характеризуется ---, как лицо, ---, ---, ранее судимый.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шапкина А.В., суд относит рецидив преступлений по ст. 158 ч. 2 п. в и по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Шапкина А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 и 73 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому меру наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд считает невозможным.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 02 февраля 2012 года Шапкин А.В. осужден по ст. ст. 158 ч.2 п. в, 158 ч.3 п. а УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в силу 17 февраля 2012 года.

На основании ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить наказание по приговору от 02.02.2012 года в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. в, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шапкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 02.02.2012 года в виде десяти месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шапкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шапкину А.В. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шапкину А.В. исчислять с зачетом частично отбытого наказания со 02.02.2012 года.

Гражданский иск представителя МУП «---» К.О.А. удовлетворить.

Взыскать с Шапкина А.В. в пользу МУП «---» --- (---) рубля.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в 10-дневный срок.

Председательствующий судья В.С. Муштаков