приговор по делу об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "26" декабря 2011г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Лаптевой Е.Е.,

подсудимого Короткова М.В., защитника Зенина С.Н., представившего удостоверение № 1140 и ордер № 39, выданный АК №1820 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего В.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-213/2011 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Короткова М.В. «---» г.р., уроженца «---», зарегистрированного по адресу: «адрес 1», «---», «---», «---», «---», «---», судимого 11.05.2011г. Зарайским городским судом М.О. ст. 260 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коротков М.В. совершил преступление: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коротков М. В. 12.08.2011г. около 19 часов 40 находился на участке местности, расположенном на--- берегу водоема, находящегося в --- м на --- от электроподстанции д.---, ---, и в --- м на --- от д.---, д.---, ---, ---, который является общественным местом, где у него возник преступный умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести гр. В.В.В., находившемуся там же. Реализуя свой преступный умысел, он, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, тем самым действуя из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц; С.С.М., С.М.С., Д.М.А., умышленно нанес В.В.В. один удар кулаком в область лица, после чего последний закрыл лицо руками. Затем он нанес В.В. В. кулаками один удар по кисти левой руки, один удар по кисти правой руки, не менее 2-х ударов по голове и один удар в область грудной клетки слева, отчего тот присел на землю. После этого он нанес В.В.В. один удар кулаком сверху по спине, затем схватил последнего руками за куртку, и, применив физическую силу, столкнул его с обрывистого берега в пруд. В результате его преступных действий В.В.В. была причинена физическая боль, а также согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № --- от 09.09.2011г. были причинены телесные повреждения в виде: «---». Перелом --- квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Подсудимый Коротков М.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зенин С.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший В.В.В. возражений против заявленного ходатайства не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Короткова М.В. по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), т.к. в соответствии со ст.10 УК РФ, данный уголовный закон имеет обратную силу и иным образом улучшает положение осужденного. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Короткова М.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Коротков М.В. на учете в ЦРБ г.--- ---. По месту жительства характеризуется ---.

Согласно показаниям начальника Филиала по г. Зарайску и Зарайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области М.В. Л.А.В., осужденный Коротков М.В. отбывает условное наказание по приговору Зарайского городского суда от 11.05.2011г. Замечаний по отбытию наказания не имеет, к адм.ответственности не привлекался, компрометирующих материалов на него нет. Его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Короткова М.В. возможно без реального отбывания наказания, без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает невозможным назначение подсудимому Короткову М.В. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

Осужденный 11.05.2011г. Зарайским городским судом Коротков М.В. условно, в течение испытательного срока совершил умышленное средней тяжести преступление. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности первого и второго преступлений, а также данных о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, считает возможным сохранить Короткову М.В. условное осуждение Зарайского городского суда от 11.05.2011г. по ст. 260 ч.3 УК РФ, т.к. он в течение испытательного срока при отбытии условного осуждения замечаний не имел, работает, в содеянном искренне раскаялся, неоднократно принимал меры к заглаживанию вреда, извинялся перед потерпевшем, работает, женат, живет с семьей, воспитывает малолетнюю дочь.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Короткова М.В. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч. 2 п. «д» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3(трех) лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Короткову М.В., назначенное приговором Зарайского городского суда от 11.05.2011г. по ст.260 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Короткову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков