приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "19" марта 2012г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Ларюшкина С.С., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/18, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-32/2012, в особом порядке, в отношении Ларюшкина С.С. «---»г.р., уроженца «---», зарегистрированного и проживающего по адресу: «---», «---», гр-на «---», со «---» образованием, «---», ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ларюшкин С.С. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Ларюшкин С.С, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью он, «---» года, около 18 часов, пришел на участок местности, расположенном в «--» метрах северо-восточнее автодороги «---» и здания «---», расположенного по адресу: «Адрес», где реализуя свой преступный умысел, на данном участке местности вырвал из земли пять произраставших кустов растений конопли, после чего, достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, перенес их к себе в сарай, расположенный на территории приусадебного участка его дома по адресу: «Адрес», где в помещении указанного сарая, осуществил сбор верхушечных частей с вышеуказанных пяти растений конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) общим весом «--» грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он после измельчения верхушечных частей растений конопли положил получившуюся измельченную растительную массу сушиться в деревянный ящик, расположенный на тумбе в сарае по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта каннабис (марихуану) до изъятия сотрудниками полиции, т.е. до «---» года. «---» года, в 22 часа 55 минут, при осмотре сарая, расположенного в «--» метрах к северу от д.--- по «----», на тумбе в деревянном ящике сотрудниками полиции Отдела МВД России по Зарайскому району была обнаружена и изъята высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета - каннабис (марихуана).

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № «---» от «---» года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством из растения конопли -каинабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны): - «--» г., что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков № «--» от «---» гола является крупным размером.

Подсудимый Ларюшкин С.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель Копейкин А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Ларюшкина С.С. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Ларюшкина С.С. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Ларюшкин С.С. на учете в «---» г.Зарайска М.О. «---», в Отдел МВД России по Зарайскому району М.О. «---».

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Ларюшкина С.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

Суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы. Суд считает, что наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденного, соразмерно тяжести инкриминируемого ему преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларюшкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде в виде исправительных работ на срок 1(один) год, с удержанием из заработка осужденного, ежемесячно по 5 % в доход государства.

Меру пресечения Ларюшкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства бумажный конверт с измельченной растительной массой зеленого цвета массой «--»гр., желтый полимерный пакет с высушенными стеблями растений, черный пакет с двумя пластмассовыми бутылками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков