приговор по делу о причинении тяжких телесных повреждений



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "19" марта 2012г.

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Шерстобитова П.А.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №90, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего С.Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-33/2012 в особом порядке судебного заседания в отношении Шерстобитова П.А., «--»г.р. уроженца «---», зарегистрированного и проживающего по адресу: «Адрес», «---», гр-на «---», со «---» образованием, «----», ранее судимого 21.06.2004г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3 лет; 25.04.2005г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района по ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1г. 4месяца с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет, приговор от 21.06.2004г исполняется самостоятельно; 09.11.2005г. Зарайским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3года, на основании ст.ст.74, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 21.06.2004г. и 25.04.2005г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4г. 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 07.05.2010г. по отбытии срока наказания; 23.09.2010г. мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района по ст.ст.117 ч.1, 119 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 2месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 21.10.2011г. по отбытии срока наказания; 14.02.2012г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 167 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 8месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шерстобитов П.А. совершил преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шерстобитов П. А., «---»года около 21часа 40минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении дома №8 «Адрес», где в ходе ссоры, у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений гр.С.Н.Е., также находившемуся в помещении вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, он взял из кухонной тумбочки, находившейся в помещении кухни дома молоток, после чего, используя данный молоток в качестве орудия преступления, умышленно нанес указанным молотком не менее «--»ударов в область «---», обеих «--», обеих «--», по телу С.Н.Е.. В результате его преступных действий потерпевшему С.Н.Е. были причинены телесные повреждения в виде: «----»; множественных «---», раны «---», в области «---», «---»; ссадины «---». Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № «» от «---»г., перелом «---» квалифицируется как «---» вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%. Множественные кровоподтеки, раны в «---», в области «---», «---», ссадины «---» не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Шерстобитов П.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Назаровым А.Н. и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Потерпевший С.Н.Е. показал, что он возражений по ходатайству не имеет, просил назначить строгое наказание подсудимому.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Шерстобитова П.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Шерстобитова П.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Шерстобитов П.А. на учете в «---» г.Зарайска М.О. «---». По месту жительства характеризуется как «---», ранее судим, «---».

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Принимая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Шерстобитова П.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 14.02.2012года в виде шести месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 14.02.2012 года.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шерстобитова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 14.02.2012года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно считать Шерстобитова П.А. осужденным к наказанию в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шерстобитову П.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Шерстобитову П.А., исчислять с зачетом содержания его под стражей по приговору Зарайского городского суда от 14.02.2012г. с 14.02.2012г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков